9-й тур.

27 октября. Рединг. Стадион "Мадейски". 24093 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

РЕДИНГ - ФУЛХЭМ - 3:3 (1:0)
Лейгертвуд, 26 (1:0). Руис, 61 (1:1). Бейрд, 77 (1:2). Макклири, 85 (2:2). Бербатов, 88 (2:3). Робсон-Кану, 90 (3:3).

Шон Каммингс, 76 Крис Бейрд, 74

РедингПорадовали сегодня болельщиков остросюжетным матчем футболисты «Рединга» и «Фулхэма». Шесть мячей было забито в этой игре, при этом три из них в последние пять минут матча. Не слишком зрелищной получилась первая половина игры: было много борьбы, неточных передач и навесов в сторону Погребняка и Бербатова. Единственный гол в первом тайме забил Микеле Лейгертвуд, отметившийся прекрасным дальним ударом в «девятку». Вторая половина так же началась неспешно, однако размеренное течение игры было нарушено голом вышедшего на замену коста-риканца Руиза, вколотившего мяч туда же, куда его послал Лейгертвуд. После этого команды взяли пятнадцатиминутную паузу, а потом начали охотно обмениваться голами. Гости дважды выходили вперёд усилиями Бэйрда и Бербатова, однако «Редингу» каждый раз удавалось отыграться. Последний третий гол был забит Робсоном-Кану уже на девяностой минуте матча. Столько сил и эмоций, и всего по одному очку – вряд ли кто-то сегодня может быть доволен результатом. «Редингу» так и не удалось одержать первую победу в чемпионате, ну а команда Мартина Йола упустила шанс выйти на четвёртое место в таблице…

Предыстория:

«Рединг» против «Фулхэма». Девятнадцатая команда Премьер-лиги против восьмой. В активе подопечных Брайана Макдермотта в этом чемпионате пока только три очка и ни одной победы при разнице забитых и пропущенных мячей 8-14. «Фулхэм» же, команда известного голландского специалиста Мартина Йола, выступает успешнее: четыре победы, три поражения и одна ничья. («Рединг» провёл на одну игру меньше, чем «Фулхэм»). Известную интригу сегодняшнему матчу придаёт тот факт, что в составе «Рединга» с первых минут на поле выйдет бывший нападающий «Фулхэма» Павел Погребняк. Удастся ли россиянину огорчить свою бывшую команду, посмотрим. Кстати, сегодня встречаются две самые негрубые команды Англии в этом сезоне. У «Рединга» в семи матчах всего шестьдесят два нарушения, а у «Фулхэма» в восьми – шестьдесят шесть. Означает ли это, что нас ожидает скучная игра? Совсем нет, ведь хозяевам сегодня невероятно нужна победа..

Ход матча:

Первую в игре атаку затеяли гости: проход Бэйрда по флангу завершился слишком сильной подачей в штрафную «Рединга», и мяч, перелетев всех, ушёл в аут. Ответ хозяев вышел схожим: это Микеле Лейгертвуд получил мяч на левой стороне и мгновенно прострелил. Ни Погребняк, ни кто-либо другой из футболистов «Рединга» замкнуть этот прострел не успевали. На шестой минуте первый настоящий опасный момент создали хозяева. Макануфф мощно приложился издали, но мяч угодил в кого-то из защитников и отлетел на фланг, откуда сразу же последовал выверенный навес на Павла Погребняка. Выиграл позицию российский форвард, но пробил рядом со штангой. Поактивнее в первые пятнадцать минут смотрелись хозяева – большинство их атак заканчивалось навесными передачами, да и несколько полу-опасных угловых успели игроки «Рединга» подать. По истечении одной трети первой половины напомнил о своём присутствии на поле бывший форвард «Манчестер Юнайтед» Димитар Бербатов. С линии штрафной выступающий за «Фулхэм» болгарин пробивал, однако рядом с крестовиной мяч просвистел. Много назад отходил опытный форвард, помогая своим в созидании. На двадцать второй минуте именно Бербатов поучаствовал в атаке, которая завершилась ювелирной подачей Ричардсона на Родельега. Бил форвард практически в упор, но попал точно в руки Маккарпи. Совсем не было дальних ударов, хотя погода в Рединге (проливной дождь с десятой минуты матча) вроде как должна была поощрять подобные завершения атак. Как будто подумав именно об этом, свою атаку на двадцать шестой минуте футбоилсты «Рединга» завершили ударом из-за пределов штрафной. Пошла позиционная атака, и мяч был перекинут на левый фланг на капитана «Рединга» Макануффа. Тот немного продвинулся вперёд и откинул мяч на стоявшего в гордом одиночестве прямо перед штрафной Лейгертвуда. Не стал даже подрабатывать мяч последний и сразу зарядил точно в «девятку». Бессилен был против такого выстрела опытнейший Марк Шварцер. 1-0 в пользу хозяев. Вроде как немного активизировались футболисты в черных футболках после того, как пропустили, но какими-то незавершёнными оставались их атаки. Хозяева же, напротив, почувствовали, что нужно бить издали. Хорошая возможность сделать это представилась на тридцатой минуте, когда был назначен опасный штрафной перед воротами Шварцера. Партнёры доверили удар Погребняку, и мощно приложился нападающий сборной России, но мимо. Буквально через пять минут хороший дальний выстрел сделал Джей Табб, но Марк Шварцер правильно выбрал позицию и поймал этот мяч. Большинство гостевых атак проходило через левый фланг и трудившегося там Ричардсона. Впрочем, большинство подач англичанина адресатов не находило. А вот подача Дэмьена Даффа с противоположной стороны на тридцать шестой минуте нашла голову Уго Родальега. Второй раз он уже бил из пределов вратарской площади головой, и очень схожим с первой попыткой оказался этот удар. Снова прямо в Маккарпи. Впрочем, реакцию и самообладание голкипера тоже нельзя не отметить. В целом, поопаснее во второй половине первого тайма смотрелись гости, однако «распечатать» ворота «Рединга» им не удалось, и команды отправились отдыхать при счёте 1-0 в пользу хозяев.

Закончился дождь в перерыве, однако футболистов это почему-то только расслабило. Совсем невысокий темп показывали спортсмены в первые несколько минут второго тайма. Очень неточно пробил со штрафного Риисе, Бербатов несколько раз не смог обработать запущенные ему мячи. Погребняк на пятидесятой минуте помог своим в защите, а уже через минуту завершал атаку «Рединга» ударом. Неточно. На пятьдесят четвертой минуте довольно грубо ошибся при выходе из ворот Шварцер. Шла подача с правого фланга от Каммингса, и, казалось, что легко голкипер сыграет этот мяч, однако не дотянулся высоченный Шварцер, и Павел Погребняк вполне мог воспользоваться этой оплошность кипера гостей. Много брака в передачах было у игроков во второй половине, да и силы как будто у некоторых иссякли уже к пятьдесят пятой минуте. Больше атаковал «Рединг», хотя забивать, казалось бы, нужно было гостям. Брайан Руиз вышел на поле у «Фулхэма» вместо Родальеги, который в первом тайме не использовал два хороших момента. И какая замены удалась Мартину Йолу! Коста-риканский форвард не провёл на поле и пяти минут, а успеть забил. С Даффом они мяч разыграли перед штрафной «Рединга», и великолепно метров с двадцати зарядил Брайан в ту же «девятку», куда в первом тайме забил Лейгертвуд. 1-1. Вот так вот. Вроде бы «Рединг» поактивнее начал тайм, но гости всё равно счёт сравняли. Очень скоро ещё одна опасность у хозяйских ворот возникла: на этот раз Руиз ассистировал Бербатову, который бил в ближний угол, но угодил в сетку с внешней стороны. Дежага вместо уставшего Даффа вышел на поле у гостей на шестьдесят седьмой минуте. Тренер «Рединга» на это ответил заменой Табба, вместо которого вышел Макклири. Перестал совсем мяч держаться у игроков «Рединга» после пропущенного гола. Больше атаковали гости, однако хороший момент создали хозяева. Это Кебе сместился с правого фланга, вошёл в штрафную и пробил прямо в Шварцера. Первая жёлтая карточка в этой совсем негрубой игре на семьдесят четвёртой минуте была предъявлена. Бэйрда наградил арбитр. А совсем скоро его же прекрасным навесом с углового наградил Руиз. На ближнюю штангу рванулся Бэйрд, выиграл верховую борьбу и отправил мяч в ворота. 1-2. Примолкли болельщики «Рединга», очень надеявшиеся сегодня увидеть первую команду своей команды. Похоже, празднуя гол, получил повреждение Бэйрд. Вместо него Йол выпустил на поле Сидвелла. У хозяев же Погребняка заменил Адам ле Фондре. К сожалению, забить российскому форварду не удалось, хотя ведь были шансы, да и работал Павел как надо. Показалось, что так и закончится эта игра минимальной победой гостей, однако удалось «Редингу» отыграться. Гарэт Макклири, недавно вышедший на замену, оказался в нужное время в штрафной «Фулхэма» и замкнул прострел с левого фланга. 2-2. Однако совсем недолго радовались хозяева: атака «Фулхэма» на восемьдесят восьмой минуте матча заканчивается голом Димитара Бербатова. И снова Руиз поучаствовал в забитом голе. Коста-риканец сделал пас на Сидвелла, а тот нашёл в штрафной хозяев Бербатова. Димитар подработал мяч и точно пробил в дальний угол ворот Маккарпи. 2-3. Но и это был ещё не конец! Эдриан Мариаппа заработал штрафной удар около ворот «Фулхэма», и все хозяева пришли в штрафную «дачников». Последовал навес, борьба, суматоха, и Робсон-Кану, также вышедший со скамейки, вколотил мяч в сетку. 3-3. В компенсированное время хозяева насели на ворота Шварцера, но тот устоял. 3-3. Невероятная игра заканчивается боевой ничьей.

Лучший игрок матча - Брайан Руиз.

Нападающий сборной Коста-Рики вышел на поле лишь во втором тайме, но сразу же забил гол. После этого Руиз также отметился голевым пасом с углового на Бэйрда, да и в последнем мяче своей команды поучаствовал. Прекрасное чутьё Мартина Йола, и великолепное усиление игры «Фулхэма» в лице Руиза.