АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 ноября. Лондон. Стадион "Аптон Парк". 34977 зрителей.
Судья - Крис Фой (Мерсисайд).

ВЕСТ ХЭМ - ЧЕЛСИ - 0:3 (0:2)
Лэмпард, 21-с пенальти (0:1). Оскар, 34 (0:2). Лэмпард, 82 (0:3).
Вест ХэмЧелси
 Юсси Яаскелайнен Петр Чех
 Ги Демель Бранислав Иванович
 Джеймс Коллинз Гари Кэхилл
 Джеймс Томкинс Джон Терри
 Джой О'Брайен Сесар Аспиликуэта
 Марк Ноубл Джон Оби Микел
 Джек Коллисон, 40 Фрэнк Лэмпард
 Стюарт Даунинг Рамирес
 Равел Моррисон Оскар, 83
 Джо Коул, 40 Эден Азар, 84
 Кевин Нолан, 76 Самуэль Это'О, 79
Замены:
 Мохамед Диаме, 40 Демба Ба, 79
 Модибо Маига, 40 Андре Шюррле, 83
 Мэтт Джервис, 76 Майкл Эссьен, 84

Наказания:

 

ЛэмпардЛондонский «Челси» продолжает борьбу за золотые медали английского первенства. В матче 12-го тура подопечные Жозе Моуринью разгромили со счетом 3:0 соседей из «Вест Хэма». Героем встречи стал полузащитник Фрэнк Лэмпард, оформивший дубль. Лидер «аристократов» вывел свою команду вперед уже на 19-й минуте. Оскар продемонстрировал свое мастерство выжимать максимум из эпизода и заработал картинным падением, пенальти который и реализовал Лэмпард. Через 15 минут активный Оскар забил уже сам, по сути убив в матче всю интригу. Нельзя сказать, что «молотобойцы» совсем не сопротивлялись. У них были моменты, но забить у них так не получилось. Ну а ближе к окончанию матча подопечные Жозе Моуриньо поставили жируную точку, забив 3-й мяч усилиями того же Лэмпарда, оформившего дубль. Благодаря этой победе «Челси» набирает 24 очка, сравниваясь по пунктам с «Ливерпулем». Теперь эти клубы дружно делят 2 и 3-е места между собой, отставая на четыре очка от "Арсенала". Так что впереди нас ждет все самое интересное, и пока даже сложно спрогнозировать, кто имеет больше всего шансов заполучить титул.

Предыстория


К отчетному поединку обе команды подошли прогнозируемо на разных полюсах турнирной таблицы и решая диаметрально противоположные задачи. Подопечные Жозе Моуринью как и полагается одному из явных лидеров английского футбола ведут борьбу за золотые медали чемпионата, а «молотобойцы» уже приучили своих болельщиков к тому, что традиционно ведут отчаянную борьбу за право остаться в Премьер Лиге. Однако, что точно роднит «Вест Хэм» и Челси в общем антураже нынешнего сезона, так это их рискованная кадровая ставка в передней линии. «Молотобойцы» не могут забивать в отсутствии Энди Кэрролла, а «Челси» поражает ворота своих соперников недостаточно много, выбирая между тремя классными, но неполноценными (каждый по своей причине) форвардами. «Синих» это, конечно, не заставляет идти на радикальные шаги, подобные тому, которые проворачивает находчивый Сэм Аллардайс. Главный тренер «Вест Хэма» не хуже других понимает, что повторение прошлогоднего сценария («Вест Хэм» выиграл у «Челси» дома 3:1, показав просто феерическую игру) маловероятно – его команде нужно очень постараться, чтобы забить столько, потому основные силы хозяев будут сфокусированы на обороне своих ворот. Тем более что всегда проклятый для «Челси» ноябрь еще не подошел к концу, и команда Моуринью способна в третий раз за месяц потерять очки в чемпионате. У лондонцев явно есть свои внутренние проблемы, но если команда Моуриньо действительно хочет побороться за чемпионство, то отступать ей ни в коем случае нельзя. Поэтому только победа и заработанные за нее 3 очка были необходимы как воздух для команды российского олигарха Романа Абрамовича.

Ход игры

Поединок на «Аптон Парк» начался относительно спокойно. Команды попеременно владели мячом, но далеко продвигаться к воротам друг друга не получалось. После просмотра матчей «Эвертон» – «Ливерпуль» и «Арсенал» - «Саутгемптон" этот поединок казался совершенно несуразным по первым минутам. Лондонский «Челси» заметно больше атаковал, но вот с остротой этих самых атак у подопечных Жозе Моуриньо имелись определенные проблемы. Первую остроту «синие» создали на 8-й минуте. Подача с углового закончилась выносом мяча защитниками хозяев за пределы штрафной, где Азар подобрал «снаряд», после чего закрутился вокруг себя, ибо не сразу смог его обработать, но до точного удара по воротам дело так и не дошло. Следующего опасного момента пришлось ждать аж до 15-й минуты. Оскар, который был абсолютно незаметен до этого момента, воспользовался ошибкой соперника и, получив передачу от игрока «молотобойцев» пробил по воротам, но не попало в створ. Через 2 минуты провалилась уже оборона «Челси», которая позволила нанести несколько опаснейших ударов по владениям Чеха игрокам в красно-белой форме, но все же «аристократы» отбились. В ответ Азар прорвался вперед вместе с мячом, после чего пробил по воротам, убрав «снаряд» под правую ногу, но и в этом эпизоде защитники спасли свою команду. Однако уже в следующей атаке, гости вышли вперед. Крис Фой на свой страх и риск назначил пенальти после слишком картинного падения на газон Оскара. Подошедший к точке Фрэнк Лэмпард развел по разным углам голкипера и мяч. Но даже если бы кипер и сумел среагировать, то парировать подобной силы выстрел было нереально.

Вскоре после забитого мяча у Лэмпарда была еще одна возможность, уже для того, чтобы оформить дубль, однако после его удара слету в дальний нижний угол Яаскелайнен всё же зафиксировал мяч. Во второй половине первого тайма в игре было очень мало интересных эпизодов. «Челси» больше владел мячом и больше атаковал, но до опасности дело доходило крайне редко. В связи с этим совершенно неожиданно, точно так же, как и пенальти, возник второй мяч, забитый подопечным Моуринью. Эден Азар в касание отдал передачу на Оскару, который приблизился к чужой штрафной, а затем точно пробил в нижний угол рядом со штангой! И ведь не упрекнешь голкипера, что он плохо сыграл, вся вина в этом эпизоде лежит на тех игроках, которые опекали бразильца. Вскоре «аристократы» могли забивать и третий гол. Прекрасно поборолись за мяч футболисты в белой форме и Рамирес передачей низом отправил снаряд на Азара, который должен был выходить один на один с голкипером, но пробежал мимо мяча. Затем Это`О сыграл в стеночку с Оскаром, после чего мягко, аккуратно попытался забросить круглого в дальний верхний угол, но голкипер спас свою команду. Таким образом, в концовке первого тайма преобразилась игра, а футболисты стали значительно быстрее двигаться, да и моменты появлялись гораздо интереснее. Все это давало надежду на то, что после перерыва будет еще интереснее.

И уже на 5-й минуте второго тайма «молотобойцы» могли сократить разницу в счете. Модибо Майга подключился к атаке своей команды, получил передачу, после чего сместился к штрафной, откуда нанес сильный удар, но мяч пролетел рядом со штангой.

Гости ответили через 2 минуты подачей углового, после которой мяч прилетел точно на голову Гарри Кэхиллу. Полузащитник «синих» отправил его точно в дальний угол, но защитники в последний момент вынесли круглого обратно в поле. Вскоре подопечные Жозе Моуриньо провели хорошую контратаку. Это`О подключил Сезара Аспиликуэту на левом фланге, который мягким забросом вывел Оскара на ударную позицию. Бразильцу пришлось слету наносить удар и он немного не попал в створ.

В середине второго тайма «Вест Хэм» упустил шикарную возможность вернуться в игру. Неожиданно (похоже, даже для самого себя) Демель прошел трех игроков на правом фланге и выложил мяч Маиге под удар по отрытым ворота, но последний пробил рядом со штангой. После этого стало очевидно, что заработать в этом матче хотя бы хоть одно очко хозяевам не удастся. Более того, «молотобойцы» могли пропустить еще не раз, но Оскар и Это`О упустили прекрасные возможности для того, чтобы сделать счет крупным. И все же в концовке матче гости оформили разгром соперника. На 82-й минуте Фрэнк Лэмпард уничтожил бывшую команду, оформив дубль. Иванович прострелил в штрафную на Азара, удар которого заблокировали, но налетевший на мяч Лэмпард мощно и точно щечкой запустил его в дальний угол. Таким образом, команда Моуринью добилась легкой победы, благодаря чему сравнялось с «Ливерпулем» в турнирной таблице - команды делят между собой второе и третье места.

Лучший игрок матча – Фрэнк Лэмпард

Неувядающий «Фрэнки» в очередной раз показал великолепную игру и внес огромную лепту в победу своей команды, оформив дубль. Свой первый гол полузащитник «синих» провел с пенальти, а за 8 минут до финального свистка оформил дубль своим «коронным» ударом «щечкой» в угол ворот. Таким образом, полузащитник сборной Англии «отблагодарил» свой родной клуб «Вест Хэм», воспитанником которого он является.

Сергей Поздняков

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS