АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


15-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 декабря. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 75233 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - НЬЮКАСЛ - 0:1 (0:0)
Кабай, 61 (0:1).
Манчестер ЮнайтедНьюкасл
 Давид Де Хеа Тим Крул
 Рафаэл, 76 Матье Дебюши, 83
 Джонни Эванс Майк Уилльямсон
 Неманья Видич Фабрисио Колоччини
 Патрис Эвра Давиде Сантон
 Фил Джонс Исмаэль Тиоте
 Том Клеверли, 69 Вурнон Анита
 Аднан Янузай Йоан Кабай, 78
 Луиш Нани, 68 Мусса Сиссоко
 Хавьер Эрнандес Йоан Гуффран, 57
 Робин Ван Перси Лоик Реми
Замены:
 Уилфрид Заха, 68 Хатем Бен Арфа, 57
 Андерсон, 69 Шола Амеоби, 78
 Антонио Валенсия, 76 Мапуэ Янга-Мбива, 83

Наказания:

  Йоан Кабай, 8
  Вурнон Анита, 90+1

 

МЮВпервые за 40 с лишним лет (а именно за 41 год) сумел «Ньюкасл» одержать верх над «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд»! В прошлый раз «Эвертон» значимую победу одержал над «красными дьяволами» (впервые за 20 лет), а вот теперь и «сороки». Пардью и его команда могли бы, так точно бы отмечать ушли на неделю такой праздник, только вот в декабре этого особо не сделаешь, когда такое количество матчей на носу. «МЮ» же продолжают быть мальчиками для битья в английской Премьер-лиге. Вот уже четыре матча не знают трёхочкового вкуса манкунианцы. В Лиге чемпионов с такой лёгкостью на выезде громят «Байер», а что творится в национальном первенстве – непонятно. Утерян тот дух команды, который был при Фергюсоне, что и говорить. Но ведь переживал трудные времена «Ливерпуль», были они и у «Арсенала», настала очередь, видимо, дружины, которая сейчас возглавляет Мойес, пока не способный вернуть легенду на её прежнюю высоту. «Ньюкасл» теперь на шестой позиции, всё ближе приближается к еврокубковой зоне. По итогам текущего тура только «Тоттенхэм» может обогнать «сорок» и сместить их с этой строчки, в случае своей победы над «Сандерлендом». А вот «МЮ» девятый. Непривычно, но так складывается жизнь…

Предыстория.


Всегда есть какие-то «но». Вот и сегодня на «Олд Траффорд» манкунианцы примут «Ньюкасл». Всего за последние 29 сражений в гостях у «МЮ» не сумели победить ни разу «сороки», а проиграли подавляющее число боёв – 21. Если говорить об общей статистике дуэлей, то «Ньюкасл» выиграли лишь один матч и проиграл 15 из последних 21 против «красных дьяволов». И вот настаёт время сказать о том самом «но», о котором речь велась выше. Форма у хозяев сейчас оставляет желать лучшего. В прошлом матче на этом же самом стадионе уступили «Эвертону» подопечные Мойеса, причём в самый последний момент. Психологическое состояние не самое приятное, да и вообще без Фергюсона «Юнайтед» и не тот, да и не торт. Приезжие, в случае успеха в данном знаковом противостоянии обгонят сегодняшнего конкурента в таблице. Разумеется, им и матч престижа в историческом плане нужен. Не хочется постоянно ведь проигрывать этому оппоненту. Кагава не поможет футболистам принимающей стороны из-за недомогания, а Руни по причине перебора жёлтых карточек. Зато Ван Перси вернётся в строй, да и Джонс тоже. У гостей только Тэйлора не досчитывается тренер Пардью, а все остальные готовы дать бой «МЮ», который не такой уж и грозный теперь. Даже если «сороки» наберут три очка, сенсацией это не станет. Неожиданность – да. Но не более.

Ход матча.

И кому как не этому футболисту после некоторого времени отсутствия на поле заводить моторы своей команды? Ван Перси отлично сыграл сразу же в центре поля, отдал вперёд, вполне могла получиться опасность какая-то воротам противника, но Нани решил блеснуть индивидуальным мастерством, ринулся на целую кучу защитников «сорок», в результате чего потерял «снаряд». Клеверли, например, играл на другого партнёра по команде, а именно на молодого бельгийца Янузая, но и его успевали опережать оборонцы соперника. За последним из вышеназванных футболистов не всегда удавалось поспевать приезжим, а потому Кабай, к примеру, получил жёлтую карточку за то, что пришлось ему сбивать Аднана в одном из эпизодов. Джонс в дальнейшем оказался с мячом, да и ударил неплохо, но там в дело вступил уже кипер «Ньюкасла», который без особых проблем справился с надвигавшейся угрозой. Не особо высокими были скорости, демонстрируемые дружинами. Для разнообразия вступили в игру и медики на 14-й минуте, когда Нани в пылу борьбы с Дебюши получил неприятный удар по голове и свалился на газон. Благо, всё обошлось с пострадавшим. Любопытно, что после этого столкновения заиграл Нани лучше, стал больше бить по воротам. А вот Эрнандес отлично действовал на флангах, оформлял неплохие забросы, только вот остальные «красные дьяволы» не особо могли поддержать Хавьера, не так активно они смотрелись.

Хорошо очень «Ньюкасл» играл в обороне. Слаженно и без особо нервоза. Возникали моменты, когда и сами гости подходили к воротам противника. Кабай, допустим, ударил в сторону дальнего относительно себя угла, но там получилось неточно. Кстати, всё тот же Кабай тоже потом попросил появиться медикам на поле. Получил он небольшое повреждение после столкновения с ван Перси. Но тоже ничего страшного, как и в предыдущем вызове врачей. Страстей особых не было, а вот агрессивная борьба за мяч – да. Много стыков, хватало падений. Янузай старался действовать по-спортивному красиво, Эрнандес, ван Перси на передовой, ну и на этом всё. Остальные особо и не рвались на передовую, будто уже выигрывали у гостей с крупным счётом и особо не волновались по поводу конечного результата встречи. Мог вообще Мойеса удар хватить в компенсированное время первого тайма, когда вполне могли гости повести в счёте перед самым перерывом. Всё дело в том, что Реми отличнейшей передачей сумел вывести на удобную позицию Гуффрана, а тот в свою очередь здорово разрядил, но грамотно подошёл к ситуации Де Хеа, который стоял там, где и нужно. Опасность нейтрализована и можно было со спокойной совестью отправляться в раздевалки. Ну как со спокойной? Необходимо забивать хозяева, а приезжих вполне и ничья бы устроила на «Олд Траффорд». Но когда, как не сегодня можно было дожимать такой «МЮ»? Наверняка в перерыве наставники обеих команд что-то своим подопечным да скажут такого, что должно, по их мнению, пробить оборону оппонента.

Рокировок наставники не провели. Разве что, активно стал разминаться у гостей Бен Арфа, но на поле пока не выходил. В целом же по игре можно было сказать, что «красные дьяволы» вышли на второй тайм с горящими глазами. Темп игры сразу стал нарастать. И пришло логичное время первого опасного момента у ворот «сорок». Эвра с левого фланга исполнил шикарную диагональ в опасный для конкурента сектор соперника, а там ещё и оборонцы начудили. Эрнандес выбежал на рандеву с Крулом, но сумел вратарь выйти победителем из этой дуэли. Потом заработали корнер хозяева, который разыграли достаточно неплохо. Всё тот же Эвра в дальний угол головой выстрелил, а мяч попал в руку Аните, после чего угодил в штангу. Пенальти? Нет, судья сделал вид, что не заметил данного нарушения правил. Возможно, действительно не увидел. Тем временем Бен Арфа перестал разминаться и вступил в бой, получив игровую эстафету от Гуффрана. Напор «МЮ» продолжился, а гости… сумели забить свой гол. Выход свежего футболиста такую магию преподнёс? На 62-й минуте Сиссоко воспользовался ошибкой Эвра, а потом прострелил в центр штрафной, откуда совсем Кабай в дальний угол ворот «снаряд» и переправил – 1:0 в пользу «Ньюкасла»! Вот вам и Эвра. В центре внимания, как в положительных моментах, так и в отрицательных для своей дружины…

Затем был штрафной, после которого получил мяч Джонс. Фил головой сбросил на ван Перси, который отправил мяч в дальний относительно себя угол, но уже из офсайда. Споры, споры…а толку? Возможно, «МЮ» возвращается всё за предыдущие сезоны, когда в некоторых момента арбитры откровенно выступали на стороне манкунианцев? Далее всё тот же ван Перси сам разыграл штрафной, направив мяч на дальнюю штангу, но там Эвансу не хватило совсем чуть-чуть, дабы отправить мяч в цель. Крул бы уже ничего поделать не сумел. Пошли замены. У «красных дьяволов» Клеверли, Нани и Рафаэла заменили Заа, Андерсон и Валенсия соответственно. А в составе «сорок» местами поменялись Амеоби с Кабаем (нападающий вместо полузащитника), плюс Янга-Мбива с Дебюши, который получил травму и прихрамывая покинул поле. В добавленное время Анита отхватил «горчичник» за фол на Андерсоне. Из последних сил «Ньюкасл» пытался удержать историческую для себя победу на «Олд Траффорд», а подопечные Мойеса старались забить, чтобы хоть одно очко набрать в данной дуэли, но… поезд, как говорится, ушёл. Неожиданная победа «сорок». И очередной провал «Манчестер Юнайтед», который если продолжит так играть, то вообще попадёт в компанию к самым посредственным командам английской Премьер-лиги…

Лучший игрок матча – Йоанн Кабай.

Просто нельзя не вынести особняком от остальных автора исторического гола в ворота «МЮ». Долго «сороки» не могли победить «красных дьяволов» и вот, наконец, сделали это, да ещё и на легендарном «Олд Траффорд». У Кабая многое не получалось, но своего он всё-таки добился, отправил в сетку ворот противника один единственный мяч, который явился и победным, и таким значимым для команды Пардью.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS