16-й тур.

14 декабря. Манчестер. Стадион "Этихад". 47229 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - АРСЕНАЛ - 6:3 (2:1)
Агуэро, 14 (1:0). Уолкотт, 31 (1:1). Негредо, 39 (2:1). Фернандиньо, 50 (3:1). Уолкотт, 63 (3:2). Давид Сильва, 66 (4:2). Фернандиньо, 88 (5:2). Мертесакер, 94+ (5:3). Туре, 96+-с пенальти (6:3).

Венсан Компани, 80

Манчестер Сити«Арсенал» не сдюжил на «Этихаде». Кажется, что соперничать на равных с «Манчестер Сити» на его поле сейчас не представляется возможным. Команда Мануэля Пеллегрини в родных стенах играет как машина, и под её напором никто не может устоять, даже лидер Премьер-Лиги. Подопечные Арсена Венгера проиграли эту встречу по всем статьям. Конечно, «канониры» могли побороться за ничью, когда им удалось сравнять счет в первом тайме, но «пушкари» в этом матче крайне несобранно действовали в обороне, пропустив шесть голов! В такой ситуации рассчитывать на положительный результат не приходится. Можно сказать, что у лондонцев начался игровой спад. Сначала ничья с «Эвертоном», затем поражение от «Наполи», а теперь разгром на «Этихаде». Посмотрим, какие выводы из этой ситуации сделает Арсен Венгер. «Манчестер Сити», в свою очередь, дома, как обычно, сыграл прекрасно, но для того, чтобы стать чемпионом, нужно уметь побеждать и в тех матчах, когда у тебя не идет игра. С этим у команды Пеллегрини пока есть проблемы. В общем, борьба за первое место в английской Премьер-Лиге разгорается нешуточная. «Арсенал» по-прежнему лидирует, но конкуренты уже наступают на пятки «канонирам».

Центральный матч шестнадцатого тура английской Премьер-Лиги будет сыгран в Манчестере, где «Манчестер Сити» примет «Арсенал». Эта баталия станет серьезнейшей проверкой чемпионских амбиций «канониров». Напомним, что лондонцы пока что занимают первое место в английском первенстве, опережая ближайших преследователей на пять очков. В предыдущем туре подопечные Арсена Венгера у себя дома сыграли вничью – 1:1 с «Эвертоном». Что касается «Манчестер Сити», то «горожанам» в нынешнем чемпионате явно не хватает стабильности. Если на «Этихаде» манчестерцы проходятся катком по всем соперникам, то на чужих полях они теряют очень много очков в играх с не самыми сильными коллективами. Например, в минувший игровой день команда Мануэля Пеллегрини на выезде сыграла вничью – 1:1 с «Саутгемптоном», и на данный момент она занимает четвертую позицию в таблице английской Премьер-Лиги. В середине нынешней недели и «Манчестер Сити», и «Арсенал» провели свои заключительные встречи на групповом этапе Лиги чемпионов. «Горожане» сотворили сенсацию, обыграв в Мюнхене «Баварию» со счетом 3:2, при этом, уступая по ходу баталии с разницей в два мяча. Тем не менее, даже такая яркая победа не позволила манчестерцам занять в группе первое место, и им пришлось довольствоваться лишь второй строчкой. «Канониры» также финишировали вторыми в своем квартете, пропустив вперед другой немецкий клуб – дортмундскую «Боруссию». Сами же лондонцы в минувшую среду в гостях проиграли «Наполи» со счетом 0:2. История противостояния «Манчестер Сити» и «Арсенала» в чемпионатах Англии насчитывает сто семьдесят матчей. Пока что «горожане» имеют в своем активе сорок пять побед, сорок раз была зафиксирована ничья, а в восьмидесяти пяти случаях верх брали «канониры». В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Матия Настасич, Мика Ричардс, и Стеван Йоветич, а у гостей в лазарете находятся Абу Диаби, Алекс Окслейд-Чемберлен, Лукас Подольски и Яя Саного.

По сравнению с матчем против «Баварии» Мануэль Пеллегрини сделал целых восемь изменений в стартовом составе своей команды. Лишь Демичелис, Фернандиньо и Сильва играли в Мюнхене с первых минут. Что касается Арсена Венгера, то он совершил пять перестановок в основном сочетании лондонцев по сравнению с поединком против «Наполи». Дженкинсона, Гиббса, Артету, Росицки и Касорлу сменили Санья, Монреаль, Рэмзи, Уолкотт и Уилшир.

Первые минуты встречи прошли под диктовку хозяев. Они сразу же забрали мяч под свой тотальный контроль и устроили самое настоящее давление на ворота Щесны. Сначала «горожане» получили право на потенциально опасный штрафной. С навесом со стандарта в исполнении Сильвы защитники «Арсенала» справились. Следом подопечные Мануэля Пеллегрини заработали два угловых кряду. Розыгрыш одного из них венчал неточный удар со «второго этажа» в исполнении Яя Туре. Стоит отметить, как манчестерцы на первых минутах здорово работали не только с мячом, но и без него. Хозяева, потеряв снаряд, тут же возвращали его себе за счет активного высокого коллективного прессинга. Лишь на исходе стартовой десятиминутки лондонцы впервые смогли перейти на половину поля соперника. Более того, «канонирам» даже угловой удалось заработать. Правда, навес со стандарта в исполнении Озила до нужного адресата не дошел. А вот следующий подход гостей к владениям Пантилимона получился весьма опасным! Уилшир оказался совсем один на левом углу вратарской, однако Джек не использовал свой шанс, не сумев толком попасть по мячу. Наказание в исполнении игроков «Манчестер Сити» последовало незамедлительно. На 14-й минуте хозяева заработали очередной угловой, розыгрыш которого закончился голом! Демичелис откликнулся на навес в исполнении Насри и головой скинул мяч на Агуэро, а тот красивейшим ударом в падении вколотил снаряд в дальнюю «девятку», не оставив ни единого шанса Щесны – 1:0. Этот гол стал логичным завершением стартового отрезка матча, который прошел при подавляющем преимуществе «горожан».

Поведя в счете, хозяева вроде бы немного сбавили в активности, однако от этого остроты у ворот «Арсенала» меньше не стало. Однажды Компани на чужой половине поля здорово сыграл на перехвате, легко обыграл Рэмзи и выполнил блестящий проникающий пас в чужую штрафную, который подхватил Негредо и пробил в ближний угол, но в створ не попал. Чуть позже Сильва шустро пронесся по левой бровке и низом прострелил на ближний угол вратарской, куда на все порах мчался всё тот же Негредо, однако Щесны здорово сыграл на перехвате и отвел угрозу. Что касается «пушкарей», то у них в атаке по-прежнему практически ничего не клеилось. Никак не удавалось игрокам «Арсенала» выровнять игру и заиграть в свой футбол. Главные атакующие силы гостей – Озил, Рэмзи и Жиру были полностью выключены из игры. Хотя, в эти минуты гости стали заметно чаще оказываться на чужой половине поля по сравнению с дебютом данной баталии. А на 31-й минуте случилось то, чего мы никак не могли ожидать по такой игре: «Арсенал» сравнял счет! Яя Туре завозился с мячом в центре поля, чем воспользовался Рэмзи, который удачно сыграл на перехвате, разогнал контрнаступление своей команды по центру и сделал передачу левее на Озила, а тот выполнил прострел низом на линию штрафной площади, откуда набежавший из глубины поля Уолкотт ударом сходу вонзил снаряд в сетку – 1:1. Гости наказали манчестерцев за их первую же серьезную ошибку. Это показатель класса, которого в этом сезоне команде Арсена Венгера не занимать. Правда, тут же хозяева едва вновь не вышли вперед. Негредо получил передачу от партнера, выскочил на рандеву с Щесны и грамотно пробил в дальний нижний угол, но мяч после удара Альваро предательски разминулся со створом в считанных миллиметрах! Однако спустя всего несколько минут испанский форвард реабилитировался за свой промах и вывел «горожан» вперед! Всё было разыграно как по нотам. Яя Туре из центральной оси «шведой» вырезал чудесный пас на правый край, откуда здорово подключившийся к атаке Сабалета выполнил прострел низом на линию вратарской, где Негредо удачно сыграл на опережение и поразил цель – 2:1. Ко всем бедам «канониров» добавилась еще травма Лорана Косьелни. В эпизоде со вторым пропущенным голом повреждение получил француз. Арсену Венгеру вместо своего соотечественника пришлось в спешном порядке бросать в бой Томаса Вермалена. В концовке тайма игра продолжала идти на встречных курсах. Конечно, территориальный перевес «Манчестер Сити» был ощутимым, однако лидер Премьер-Лиги старался не отсиживаться в обороне и постоянно пытался отвечать противнику своими контратаками. Однажды гости заработали угловой. Очередная подача со стандарта в исполнении Озила до нужного адресата не дошла. А уже в компенсированное время добротный выпад «Арсенала» оборвал лайнсмен, зафиксировавший офсайд у Уолкотта, которого не было и в помине! А перед этим «Манчестер Сити» еще раз наглядно продемонстрировал своему сопернику, как нужно разыгрывать угловые. Демичелис откликнулся на навес в исполнении Насри и здорово пробил со «второго этажа» в направлении дальней от себя «девятки» - мяч после удара аргентинца сверху опустился на сетку ворот Щесны. На этом яркий и богатый на события первый тайм подошел к своему концу.

От первых минут второй половины встречи у болельщиков «Манчестер Сити» остались двоякие чувства. Сначала Серхио Агуэро на ровном месте получил травму, из-за которой аргентинец не смог продолжить поединок, и Мануэлю Пеллегрини пришлось срочно выпускать на поле Хесуса Наваса. Слегка приунывших поклонников «горожан» практически тут же снова осчастливил Фернандиньо, который увеличил преимущество своей команды до двух голов! Озил, пришедший на помощь своим защитникам, с правой бровки сделал неудачный пас в центр на Фламини, чем воспользовался Фернандиньо. Бразилец удачно сыграл на перехвате и красивым обводящим ударом поразил цель – 3:1. Весомую заявку на победу сделали манчестерцы. Естественно, подопечные Арсена Венгера сдаваться не собирались. У них оставалось еще достаточно времени на спасение. Более того, после третьего пропущенного мяча футболисты «Арсенала» заиграли в свой футбол и перехватили инициативу. Лучше поздно, чем никогда. Несколько раз на ударной позиции оказывался Жиру, однако мяч после выстрелов француза летел куда угодно, но только не в створ ворот Пантилимона. А на исходе часа игрового времени в штрафной площади хозяев случился, прямо скажем, неоднозначный эпизод. Мяч от колена отскочил в руку Сабалете, однако главный арбитр матча Мартин Аткинсон не рискнул назначать одиннадцатиметровый, не усмотрев умышленного нарушения правил со стороны аргентинца. Но вскоре лидер чемпионата все-таки добился своего и сократил разницу в счете до минимума! Жиру здорово закинул снаряд в чужую штрафную площадь, где Уолкотт удачно открылся на грани офсайда и нанес обводящий удар в дальнюю «девятку», не оставив ни единого шанса Пантилимону – 3:2. Правда, музыка на улице лондонского клуба играла недолго. В своей первой же после пропущенного гола атаке хозяева забили в четвертый раз! Насри бросил Наваса в прорыв по правому краю, и Хесус моментально прострелил низом на ближний угол вратарской, откуда Сильва ударом в одно касание вогнал снаряд в сетку – 4:2. Очередная фантастическая атака сходу в исполнении манчестерцев!

Пропустив, лондонцы сразу же огрызнулись. Сначала судейская бригада отменила гол в исполнении Жиру, зафиксировав у француза неоднозначный офсайд, а затем Уилшир нанес страшный по силе выстрел с дальней дистанции, который в эффектном прыжке парировал Пантилимон! Английские телевизионщики после этого момента сразу же показали крупным планом сидящего на скамейке с грустным выражением лица Джо Харта. Да уж, при такой игре Костела основной голкипер английской сборной рискует надолго сесть в запас. Арсен Венгер пытался усилить игру своей команды с помощью замен. С интервалом в несколько минут французский специалист бросил в бой Сержа Гнабри и Никласа Бендтнера вместо Матье Фламини и Оливье Жиру соответственно. Мануэль Пеллегрини также сделал рокировку в составе своей команды. Вместо Давида Сильвы в игру вступил Джеймс Милнер. Поведя в счете с разницей в два мяча, манчестерцы не успокоились и продолжали оказывать натиск на ворота Щесны. Сначала дело до разгрома мог довести Навас, который уже обыграл голкипера «Арсенала», но с острого угла не сумел поразить уже пустую «рамку» противника. Затем Негредо вывел на ударную позицию Насри, однако француз с убойной позиции пробил в Мертезакера. Затем дважды владениям Щесны угрожал Фернандиньо. И если с первым выстрелом бразильца страж ворот «пушкарей» справился, то уже под самый занавес основного времени поединка польский голкипер лондонцев не смог помешать экс – футболисту донецкого «Шахтера» оформить дубль! Уилшир заигрался с мячом возле своих ворот и в простейшей ситуации подарил игровой снаряд Фернандиньо, который просочился в чужую штрафную площадку и в ближнем бою легко переиграл Щесны – 5:2. Все вопросы относительно исхода данной баталии были сняты. Казалось, что вот теперь команды уже должны сбавить обороты и спокойно отыграть последние минуты. Ничего подобного. Футболисты решили еще порадовать зрителей голами! Мы были только за! Сначала очередной гол в исполнении лидера Премьер-Лиги был отменен из-за офсайда. На сей раз, не по правилам отличился Бендтнер. Но чуть позже «канониры» все-таки добились своего и в третий раз поразили ворота Пантилимона! После розыгрыша правого «корнера» последовал навес в чужую штрафную площадь, где Мертезакер выиграл борьбу в воздухе и головой вонзил снаряд в сетку – 5:3. На этом голевое безумие на «Этихаде» еще не закончилось! Разыграв мяч с центра поля, «горожане» тут же провели ответное контрнаступление и получили право на пенальти! Щесны сбил в переделах своей штрафной площади Милнера. Одиннадцатиметровый безукоризненно исполнил Яя Туре, разведя мяч и голкипера по разным углам – 6:3. Не удалось команде Арсена Венгера избежать разгрома. Абсолютно заслуженная победа «Манчестер Сити» в этом фантастическом матче!

Лучший игрок матча – Фернандиньо.

Когда бразилец летом переходил в «Манчестер Сити» многие удивлялись, зачем «горожане» заплатили столь внушительную сумму за игрока из чемпионата Украины? Сейчас Фернандиньо своей отменной игрой затыкает рот скептикам. Матч против «Арсенала» полузащитник провел фантастически! Мало того, что он в центре поля на пару с Яя Туре «съел» Фламини, Рэмзи и Уилшира, так еще экс – футболист донецкого «Шахтера» смог оформить дубль, забив свои первые голы на Туманном Альбионе!