АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 декабря. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41614 зрителей.
Судья - Ховард Уэбб (Ротерхем).

ЧЕЛСИ - ЛИВЕРПУЛЬ - 2:1 (2:1)
Шкртел, 3 (0:1). Азар, 17 (1:1). Это'О, 34 (2:1).
ЧелсиЛиверпуль
 Петр Чех Симон Миньоле
 Бранислав Иванович, 30 Глен Джонсон, 84
 Гари Кэхилл Мартин Шкртел
 Джон Терри Даниэль Аггер
 Сесар Аспиликуэта Мамаду Сако, 90
 Давид Луис Лукас
 Фрэнк Лэмпард, 46 Джо Аллен, 60
 Виллиан Джордан Хендерсон
 Оскар Рахим Стерлинг
 Эден Азар Филиппе Коутиньо
 Самуэль Это'О, 86 Луис Суарес
Замены:
 Эшли Коул, 30 Брэд Смит, 60
 Джон Оби Микел, 46 Яго Аспас, 84
 Фернандо Торрес, 86 Коло Туре, 90

Наказания:

 Джон Терри, 47 Глен Джонсон, 40
 Давид Луис, 50 
 Гари Кэхилл, 79 
 Оскар, 90+4 

 

ЭтоОДежавю. Причём с неприятным оттенком для всех болельщиков «Ливерпуля». Снова первыми забили гол в битве с топ-клубом, вновь осели в своей штрафной, в очередной раз расслабились и в итоге проиграли. Говорят, в одну реку дважды не входят, а вот «красные» сумели. Суареса из игры выключили и банда мерсисайдцев стухла. «Красный грифон» теперь на пятом месте, «Эвертон» и то впереди, да и «МЮ» на два балла всего уже отстаёт. Очень неприятно закончился этот год для подопечных Роджерса. В дуэли тренеров, кстати, Моуринью всё-таки переиграл своего коллегу. Что и не говори, а удалось ему грамотно заменить Ивановича, да и правильно настроить свою дружину. Почему после перерыва хозяева сумели выдержать и спокойно действовали столько времени, а гостям не удалось удержать преимущество? Наверное, проблемы психологии. Плюс кадровый недостаток у приезжих. Нужно усилять состав зимой «Ливерпулю», а то и о еврокубковой зоне забыть можно будет. Впрочем, «аристократы» особо тоже не удивили. Азар, да Оскар выделялись, в остальном это всё тот же скучный, не особо похожий на себя «Челси». Один плюс у «синих», они переломили ход встречи и победили. А вот мерсисайдцам предстоит долго и упорно анализировать свои ошибки. Просто два подряд идентичных поражения – это несерьёзно…

Предыстория.


Лидеров в английской Премьер-лиге сейчас много, а наступившая пора «Boxing day» ещё больше обострила борьбу и в каждом туре может меняться тот, кто идёт первым, вторым, третьим и так далее. Во времена Бенитеса для «Ливерпуля» самым принципиальным соперником являлся «Челси» во главе с Моуринью. Прошли годы, а у «красных», уже при тренере Роджерсе очередные разборки с «аристократами». И ведь всегда чем-то поединки между двумя данными дружинами запоминаются. То «Красный грифон» вырывает волевую победу, то Суарес укусит Ивановича, то ещё произойдёт любопытного. Постоянно разворачивается настоящая битва, а ведь сейчас ещё и оба клуба идут почти вровень, разрыв между ними составляет считанные баллы. Тот, кто выиграет, тот закрепит за собой третью строчку в турнирной таблице. «Арсенал» за собой застолбил первое место, да и идущего вторым «Манчестер Сити» не догнать в рамках этого тура соперникам, но нужно делать определённые шаги, а значит, надо одерживать верх на «Стэмфорд бридж», а уж у кого это удастся, у хозяев или у гостей, пока непонятно. Правда, в Премьер-лиге Моуринью ни одного матча на этой арене лондонской не проиграл. Да, было поражение от «Базеля», но в Лиге чемпионов. Возможно, неприятный для «синих», извечный соперник «Ливерпуль» сломает в преддверии Нового года невероятную серию Жозе в логове лондонских «львов»? Главное, чтобы Суареса не закрыли «аристократы», а иначе очень тяжело придётся приезжим…

Ход матча.

Очень неприятно начался поединок для «Ливерпуля». В пылу борьбы Это`О чиркнул по ноге Хендерсона. Злого умысла там не было, просто не успел Самюэль уклониться. Пострадавшего увели с поля и в этот самый момент, когда мерсисайдцы находились в меньшинстве, Коутиньо со «стандарт» с левого фланга навесил на линию вратарской, где Суарес в борьбе с защитником отдал мяч дальше. А туда на место уже подоспел Шкртел, который с метра буквально вдолбил «снаряд» в сетку пустых ворот. Положения «вне игры» не наблюдалось – 1:0 уже на третьей минуте в пользу «Ливерпуля». Подействовало положительно подобное развитие событий на хозяев. Очнулись они сразу. Прошла подача на Оскара из центра поля, решил бразилец разрядить. Кипер «красных» перед собой отразил удар. Мяч уже отправился тихонько в ворота, но Джонсону удалось с самой ленточки вынести мяч за пределы поля. Всё больше оказывал давление на ворота противника взвод Моуринью. Потом ещё и Лэмпарда перед самой штрафной «Ливерпуля» упустили, да полузащитник разрядил под перекладину, даже не пристраиваясь к мячу, но Миньоле в невероятном прыжке парировал удар. И уж как-то слишком сильно прижались к воротам гости. В центре поля быстрая развернулась атака от «Челси». Оскар пробил, мяч попал в ногу оборонца «красных», а уже на месте оказался Азар, который хладнокровно с пары десятков метров ударил, и получилось в правую относительно себя «девятку» - 1:1! Тут вратарь гостей капитулировал.

И ведь был момент у «Ливерпуля» хороший вернуть игру в нужное для себя русло, когда замечательная комбинация привела к тому, что Аллен вышел уже к вратарю, но пробить Джо не дал Кэхилл, подключившийся внезапно к обороне. Выбил в подкате футболист «Челси» мяч. Вынужденная замена потом потребовалось хозяевам «Стэмфорд Бридж». Иванович не смог продолжать игру, и был заменён на Коула. И не прошло и пяти минут после рокировки, как на правом Аспиликуэта здорово в падении сыграл. Оскар потом, показалось, попал в руку соперника, но судья не свистел. Всё тот же бразилец снова оказался с мячом и оформил прострел во вратарскую противника. Только вот не повезло гостям, ведь Это`О подсуетился, да опередил в подкате защитник, отправив мяч в цель. Миньоле, правда, пальцами задел «снаряд», но тот всё равно закатился в ворота – 2:1 и впереди уже «аристократы». Азару потом по челюсти прилетело от Джонсона, за что последний из вышеназванных получил жёлтую карточку. Ну а «Ливерпуль» попытался устроить финальный штурм ворот под конец первого тайма. Стерлинга отправили по правому краю. Прошёл от него прострел, но Аллен разрядил так, что Чех парировал. На добивании уже ничего не получилось у приезжих. Три минуты добавил рефери к основному времени 45-минутки, но ничего интересного в их промежуток не произошло. Очень напоминала вся ситуация ту, что была и на «Этихаде», когда «МанСити» выиграл у «красных» со счётом 2:1, проигрывая по ходу встречи…

С раздачи жёлтых карточек стартовал тайм под номером два. Терри увидел перед собой «жёлтый свет» за удар по лицу Аллена рукой, а Луис майку теребил всё у того же Джо, за что также был наказан. В перерыве, кстати, ушёл с поля Лэмпард, а в бой вступил Оби Микел. И пока Суарес вообще практически не был заметен, прочие его партнёры по команде пытались спасти игру. Передача в одном из эпизодов прошла на Хендерсона, который вместо удара решил отправить подачей мяч в штрафную конкурента. Там уже Сако головой в правую «девятку» целил. Чех даже не смог прыгнуть и просто стоял и смотрел, но мяч попал в рамку и отскочил назад в поле. Потом уже случился перехват в центре поля, Оскар отдал на Это`О, который, кстати, находился в офсайде. Судьи этого не заметили. Камерунец выбежал на рандеву с Миньоле, но не стал отдавать пас куда-то, а пробил сам. Вратарь рукой перевёл мяч на угловой, удалось нейтрализовать угрозу. Далее уже пошла быстрая атака приезжих. Суарес получил передачу, а потом ударил, но прямо в руки голкипера «Челси».

Курьёзный момент случился на 64-й минуте. Роджерс, возможно, снова о судействе после матча говорить будет. Коутиньо со «стандарта» отправил мяч на линию вратарской. А там, в пылу борьбе, упал Суарес. Пенальти по идее должно было быть. Нарушение там было. Но арбитры, уже традиционно, оставили момент без внимания. У «Челси» же потом ещё Оскар по воротам опасно разряжал, у гостей Джонсон со «второго этажа» пробивал по воротам, но Чеху удавалось спасти свою команду. И пока Кэхилл получал «горчичник» за опасный подкат на Суаресе, у «синих», вышедший на замену Торрес (выключен из игры был Это`О), едва не забил гол своей бывшей команде. Фернандо обошёл Сако, влетел в штрафную и метров с девяти разрядил, но там Миньоле справился. Лейва с Оскаром получили ещё по жёлтой карточке потом за стычку (хотя можно было зачинщиков и удалять), ну а в игровом плане ничего более продемонстрировать гости не сумели. Хозяева же тянули время как могли. Что ж, снова мерсисайдцы на те же грабли наступили. Нельзя, видимо, им первым забивать. Как и с «Манчестер Сити» всё получилось. Ещё и Суарес полностью из игры был выключен. Моуринью переиграл Роджерса.

Лучший игрок матча – Оскар.

Не будь Оскара на поле, вряд ли бы удалось «Челси» победить. Он сделал оба гола. В первом случае, конечно, и Азара заслуга есть, ударил очень эффектно, но не случись прохода бразильца, то можно было бы бельгийцу забыть об этом эпизоде. Во втором моменте и вовсе блестяще разобрался с защитниками Оскар, затем прострелил. Благодаря его стараниям партнёры и отправили мячи в сетку ворот Миньоле.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS