Робин ван Перси, 66 Джози Алтидор, 65
 Дэнни Уэлбек, 67 Лайам Бридкатт, 74

Майкл Кэррик, 26 Маркос Алонсо, 31
 Неманья Видич, 90+1

Сандерленд«Сандерленд» продолжает быть грозой авторитетов. Несколько туров назад «черные коты» сыграли вничью с «Манчестер Сити», а затем обыграли на «Стэмфорд Бридж» «Челси». Теперь пришла очередь «снять скальп» на «Олд Траффорд» с «Манчестер Юнайтед», где «Сандерленд» не выигрывал с 1968 года! Подопечные Густаво Пойета продемонстрировали организованный футбол. Они атаковали немного, но, при этом, практически каждая контратака гостей заканчивалась опасным моментом, а одна из них увенчалась забитым мячом. В середине первого тайма отличился Себастьян Ларссон. В итоге, этот гол оказался для «Сандерленда» победным! «Манчестер Юнайтед», в свою очередь, снова провел бледный матч. Все те проблемы в организации игры в нападении, которые были у «красных дьяволов» на протяжении целого сезона, снова дали о себе знать. Опять манкунианцы действовали чересчур академично, без изюминки и напора. Даже выход на замену Робина ван Перси не помог. Райан Гиггз в этой встрече дал шанс проявить себя нескольким игрокам МЮ, будущее которых в клубе выглядит туманным, и они проявить себя должным образом не смогли. Валлиец потерпел первое поражение в качестве исполняющего обязанности главного тренера «красных дьяволов». «Манчестер Юнайтед» не смог воспользоваться осечкой «Тоттенхэма» и побороться за Лигу Европы. Что касается «Сандерленда», то эта победа практически гарантирует «черным котам» сохранение прописки в Премьер-Лиги, хотя еще два тура назад они замыкали турнирную таблицу! Только «Норвич» при невероятном стечении обстоятельств может отправить команду Густаво Пойета в Чемпионшип, однако в победы «канареек» над «Челси» и «Арсеналом» верится с трудом.

Дебют Райана Гиггза на посту исполняющего обязанности главного тренера «Манчестер Юнайтед» получился успешным. «Красные дьяволы» у себя дома разгромили «Норвич» со счетом 4:0, но подняться выше седьмого места в таблице Премьер-Лиги им пока не удается. Тем не менее, манкунианцы еще могут опередить «Тоттенхэм» и финишировать в зоне Лиги Европы. В тридцать седьмом туре МЮ на своем поле примет «Сандерленд», который, напротив, сверхмотивирован. «Черные коты» ведут ожесточенную борьбу за выживание с целой группой команд. Пока подопечные Густаво Пойета с этой задачей справляются, занимая семнадцатое место. Плюс, не стоит забывать еще о том, что у «Сандерленда» есть игра в запасе, и это делает его шансы на сохранение прописки в Премьер-Лиге более предпочтительными по сравнению с конкурентами. «Черные коты» сейчас на приличном ходу. В предыдущем туре они у себя дома разгромили «Кардифф Сити» со счетом 4:0, а до этого была победа над «Челси» и ничья с «Манчестер Сити». История противостояния «Манчестер Юнайтед» и «Сандерленда» в чемпионатах Англии насчитывает сто двадцать три матча. На данный момент «красные дьяволы» имеют в своем активе пятьдесят шесть побед, двадцать девять раз была зафиксирована ничья, и в тридцати восьми случаях верх брали «черные коты». В игре первого круга нынешнего сезона манкунианцы обыграли своего соперника со счетом 2:1. Кроме того, не стоит забывать, что эти коллективы играли между собой в полуфинале Кубка Лиги, где подопечные Густаво Пойета сенсационно победили в серии пенальти. В предстоящем поединке у хозяев из-за различных болячек не сыграют Андрес Линдегор, Рафаэль и Уэйн Руни, а у гостей в лазарете находятся Кейрен Уэствуд, Ки Сун Ен и Кевин Флетчер.

По сравнению с матчем против «Норвича» Райан Гиггз сделал целых пять изменений в стартовом составе своей команды. Вместо Клеверли, Валенсии, Кагавы, Руни и Уэлбека с первых минут появились Флетчер, Нани, Янг, Мата и Эрнандес. Что касается Густаво Пойета, то он решил ничего не менять в основном сочетании «черных котов» по сравнению с поединком против «Кардифф Сити».

Встреча стартовала по вполне ожидаемому сценарию. Хозяева моментально забрали мяч себе и принялись оказывать стартовое давление на ворота соперника. В одной из своих дебютных атак «красные дьяволы» получили право на угловой, розыгрыш которого ничем опасным не закончился. Неплохо комбинировали между собой игроки «Манчестер Юнайтед» на первых минутах. Большинство своих атак подопечные Райана Гиггза развивали правым флангом, где активность проявлял Янг. Гостям же никак не удавалось толком зацепиться за мяч. Каких-то внятных атак в дебюте с их стороны мы не наблюдали. Правда, стартовый натиск хозяев достаточно быстро сошел на нет, и футболистам «Сандерленда» удалось отодвинуть игру подальше от собственных владений и перевести её в более удобное для себя русло. Лишь на 16-й минуте ситуация на поле ненадолго обострилась, когда О`Ши едва не срезал мяч в собственные ворота после флангового прострела Кэррика. К счастью для гостей, экс – футболист «Манчестер Юнайтед» не попал в створ, и «черные коты» отделались лишь легким испугом. Свой очередной угловой манкунианцы разыграли не лучшим образом. Этот эпизод стал своего рода будильником для подопечных Райана Гиггза. Затем в течение считанных минут «красные дьяволы» создали два по-настоящему острых момента у ворот Манноне. Сначала Нани неплохо пробил из-за пределов штрафной площади, но в створ не попал, а чуть позже Эвра откликнулся на навес с углового и пробил со «второго этажа», но Манноне был начеку.

В середине тайма положение вещей на поле кардинальным образом не изменилось. МЮ продолжал много времени проводить на чужой территории, организуя ряд позиционных наступлений, но защита «Сандерленда» пока сдерживала атаки противника. Гости же искали свое счастье в редких контратаках, и Де Хеа в игру практически не вступал. Вроде бы поживее матч смотрелся в эти минуты, но все равно ярких моментов на поле было крайне мало. Зато на тридцатой минуте интерес к происходящему на газоне поднялся в разы, так как гости неожиданно открыли счет! Уикхэм здорово сыграл на правом фланге, избавившись от опеки со стороны Флетчера и выполнил заброс в чужую штрафную площадь, откуда никем не прикрытый Ларссон ударом сходу в одно касание уложил мяч в дальний угол ворот Де Хеа – 0:1. Первая, по сути, стоящая атака подопечных Густаво Пойета увенчалась забитым голом! Теперь игра должна была точно стать веселее. Никак не ожидали такого развития событий манкунианцы, и пропущенный мяч, естественно, ударил по их самолюбию. Хозяева попытались моментально переломить ход поединка, но оборона «черных котов» по-прежнему действовала выше всяких похвал, сдерживая постоянные подходы соперника к воротам Манноне. Слишком прямолинейно МЮ атаковал. Янг поменялся флангами с Нани, но эта мера ощутимых дивидендов хозяевам не приносила. Однажды Эшли оживил игру, разбросав финтами опекуна, однако прострел в его исполнении до нужного адресата не дошел. В концовке тайма подопечные Райана Гиггза пытались поднажать, дабы сравнять счет до перерыва, но гости достаточно спокойно удержали преимущество в счете до пятнадцатиминутной паузы.

С самого второй половины встречи манкунианцы снова ожидаемо забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись с помощью затяжных позиционных атак искать слабые места в оборонительных порядках соперника. Правда, выпадам хозяев по-прежнему не хватало агрессии и выдумки. Никаких неразрешимых задач перед защитой «Сандерленда» нападение «Манчестер Юнайтед» не ставило. Однажды Янг заработал очередной «корнер» для «красных дьяволов», который они разыграли крайне небрежно. Райану Гиггзу не могла нравиться столь невыразительная игра со стороны его подопечных, и на 52-й минуте валлиец сделал первую перестановку в составе МЮ. Вместо Луиша Нани в игру вступил Аднан Янузай. Свежий футболист сразу начал проявлять активность на левой бровке. Сначала он заработал угловой, розыгрыш которого успехом не увенчался. Следом уже Густаво Пойет решил провести замену. Адама Джонсона сменил Эммануэле Джаккерини. На поле же ситуация не менялась. Манкунианцы никак не могли извлечь выгоду из своего подавляющего территориального перевеса, а гости о контратаках после перерыва даже не помышляли. Сильно прижались «черные коты» к собственным владениям, однако для них все складывалось относительно спокойно. Лишь на 63-й минуте «Манчестер Юнайтед» наконец-то создал по-настоящему опасный момент у ворот Манноне. После розыгрыша углового в штрафной площади «Сандерленда» возникла суматоха, однако хозяевам не удалось протолкнуть снаряд в сетку.

Ближе к экватору тайма Густаво Пойет сделал вторую замену. Вместо Коннора Уикхэма в игру вступил Жози Алтидор. Вскоре Райан Гиггз ответил своему визави сразу двойной рокировкой. Хуана Мату и Эшли Янга сменили Робин ван Перси и Дэнни Уэлбек соответственно. Ва-банк пошел валлиец, а что ему еще оставалось? Времени на спасение у хозяев оставалось все меньше и меньше. Трио форвардов должно было добавить остроты атакам «Манчестер Юнайтед», однако моментального эффекта их появление на поле на игру «красных дьяволов» не произвело. А вот свежие футболисты «Сандерленда» достаточно быстро проявили себя с лучшей стороны. Алтидор обыгрался с партнером на правом фланге и низом прострелил в центр чужой штрафной площади, откуда Джаккерини здорово пробил сходу, но угодил в штангу, а после добивания в исполнении Колбэка снаряд задел сетку ворот Де Хеа лишь с внешней стороны. Едва-едва не повторилась ситуация первого тайма, когда «черные коты» реализовали, по сути, свою дебютную вразумительную атаку. Чуть позже для гостей случилась не самая приятная ситуация. Автор гола Себастьян Ларссон не смог продолжить встречу и был вынужден попросить замену. Густаво Пойет в спешном порядке бросил в бой Лайама Бридкатта. Лишь после этого атакующий триумвират хозяев начал проявлять активность. Ван Перси, Уэлбек и Эрнандес по разу в течение считанных минут оказывались на линии огня, но во всех случаях «патроны», пущенные форвардами «Манчестер Юнайтед», летели в «молоко». Занятно, что «Сандерленд» атаковал во много раз меньше, зато острее. Ближе к концу основного времени матча шансы манкунианцев на спасение мог похоронить Борини, но обводящий удар итальянца пришелся в перекладину! На последних минутах «красные дьяволы» пытались организовать финальный штурм ворот Манноне, однако отыграться подопечным Райана Гиггза так и не удалось. Более того, на протяжении практически всего компенсированного времени гости находились на чужой территории, где они грамотно «убивали» время. Очередную сенсацию сотворил «Сандерленд»!

Лучший игрок матча – Себастьян Ларссон.

Вообще, в составе «Сандерленда» можно выделить абсолютно любого игрока. Все проявили себя хорошо, и именно благодаря слаженным командным действиям «черные коты» увезли три очка с «Олд Траффорд». Но отдельно мы все-таки отметим автора победного гола Себастьяна Ларссона, который, помимо своих успехов в атаке, здорово помогал команде при обороне собственных ворот. Жаль, что швед не смог закончить поединок из-за травмы. Пожелаем ему здоровья.