Ондржей Челюстка, 74 Рахим Стерлинг, 75
 Харалампос Мавриас, 85

Эммануэле Джаккерини, 59 Лукас, 82
 Джек Колбэк, 80

Старридж«Ливерпуль» снова радует своих болельщиков положительным результатом. В выездном матче шестого тура английской Премьер Лиги «красные» со счетом 3:1 обыграли «Сандерленд». Героем встречи стали нападающие Даниэль Старридж и Луис Суарес, продемонстрировавшие отличную игру. Первый отметился результативным ударом и сделал две голевые передачи, а второй оформил дубль. Благодаря этой победе «мерсисайдцы» набрали 13 очков, что позволило им выйти на второе место в турнирной таблице. Теперь подопечные Брендана Роджерса отстают от идущего первым лондонского «Арсенала» всего на 2 пункта и снова включаются в борьбу за чемпионский титул.

В последнее время игру и результаты «Ливерпуля» можно сравнить с зеброй – белая полоса, черная полоса. Начиналось все с белой полосы. На старте сезона «мерсисайдцы» одержали три победы подряд, одолев «Сток Сити», «Астон Виллу» и «Манчестер Юнайтед», при этом не пропустив в этих матчах ни одного гола. Однако затем наступила самая, что ни на есть черная полоса. Подопечные Брендана Роджерса не могут выиграть в трех последних поединках, сыграв вничью с «Суонси», уступив дома скромного «Саутгемптону» и затем проиграв в Кубке Лиги тому же «Манчестер Юнайтеду». В этих матчах «игра Ливерпуля» была слегка лишена остроты в чужой штрафной. Связано это было с травмой нападающего Луиса Суареса, который не полностью восстановился от повреждения. В этом матче менеджер «красных» надеялся на уругвайца уже в большей мере – игрок такого уровня должен набирать форму быстрее остальных.

А вот что касается нынешнего соперника «мерсисайдцев», то их нынешняя судьба и того хуже – белой полосы у «Сандерленда» в этом сезоне не было вообще. Только сплошная черная. В прошедших пяти матчах английского чемпионата подопечные исполняющего обязанности главного тренера Кевина Болла не выиграли ни разу, проиграли четыре встречи из пяти, набрали всего одно очко и к отчетному матчу расположились на самом дне турнирной таблицы. В Ливерпуле, наверное, негромко радовались тому факту, что «Сандерленд» не успел назначить нового менеджера к предстоящей встрече двух команд. Нередко приход нового наставника мотивирует футболистов по факту, но в этой игре «черными котами» по-прежнему будет руководить временщик Кевин Болл. Он, к слову, уже записал на свой счет одну победу в Кубке Лиги, чем отчасти слегка побелил затянувшуюся черную полосу «Сандерленда» в чемпионате. Таким образом, этот матч должен был дать ответ на вопрос - какая из команд сумеет прервать свою черную полосу и начать поскорее белую.

Как показали стартовые минуты, прервать свои былые неудачи больше желали гости. Уже на 4-й минуте главная надежда «Ливерпуля» соорудил опасную атаку. Уругваец собрал на себе нескольких игроков и пробил, но мяч прошел в нескольких метрах от рамки. Через 5 минут «красные» заработали опасный штрафной, но удар Джеррарда отбил Вествуд, а оказавшийся на добивании был Шкртел поразил полупустые ворота. Однако лайнсмен отменил взятие ворот из-за офсайда. После этого тревожного звоночка «черные коты» попытались исправить ситуацию и им это удалось. Хозяева завладели мячом, больше контролировали центр поля и пытались создавать голевые моменты. «Ливерпуль» вынужден был играть вторым номером и большую часть времени обороняться целых 15 минут. Свое преимущество подопечные исполняющего обязанности главного тренера Кевина Бола могли воплотить в забитый мяч на 25-й минуте, но мощный выстрел шведа Себастьяна Ларссона пришелся в перекладину. И тут, как нельзя, кстати, подходит старая и до боли банальная футбольная мудрость «не забиваешь ты – забивают тебе». Спустя 3 минуты после попадания в каркас «Сандерленд» оказался в качестве отыгрывающейся стороны. В одной из редких атак гости заработали корнер. Подача Джеррарда с углового нашла Старриджа, который в одиночестве переправил мяч в ворота то ли головой, то ли плечом.

Пропущенный гол не смутил хозяев, и они продолжили свой атакующий натиск. Хитро закручивал мяч в створ Джонсон, но Миньоле был на чеку ( к слову, этот матч был особенным для Миньоле. Ведь именно из «Сандерленда» он перешел в «Ливерпуль»). Затем мог забить Ки, но пробил мимо ворот. В общем «черные коты» снова атаковали и атаковали, но в итоге во второй раз пропустили в свои ворота и снова капитулировали. Неугомонный Старридж на правом фланге получил мяч, продемонстрировав свое индивидуальное мастерство ворвался в штрафную, затем сделал выверенный пас на дальнюю штангу, где находящийся Суарес без проблем поразил пустые ворота.

Сложно сказать, что чувствовали в тот момент хозяева. Владеть преимуществом на протяжении всей игры, атаковать больше своего соперника и в итоге пропустить дважды. В такой ситуации можно просто сломаться психологически. Но «Сандерленд» не сдался и не опустил руки, а продолжал активно искать ключики к воротам своего бывшего одноклубника Миньоле. И за минуту до перерыва «черные коты» могли отыграть один гол и забить «гол в раздевалку» «красных». Гарднер вышел один на один и сходу пробил с правой ноги в противоход киперу. Но Миньоле в последний момент успел «выкинуть» ногу и отбил снаряд.

За свою настойчивость и волю в атаке хозяева были награждены в начале второго тайма. За это, во многом, им стоить поблагодарить своего бывшего одноклубника Миньоле. На 52-й минуте Ки пробил со средней дистанции. Миньоле с ударом справился, но отбил мяч перед собой. На добивании первым был одинокий Эммануэле Джаккерини, который и сократил разницу отставания в счете до минимума. В ответ Старридж едва не оформил дубль. Джеррард в одно касание отдавал на Дани, но Вествуд мяч перехватил. Мог забить Гарднер, но Миньоле справился с его то ли ударом – то ли прострелом. Игра пошла на встречных курсах, которые могли принести успех как одним, так и другим. Дважды мог забить Суарес, но в обоих случаях защитники справлялись с его ударами, блокировав их. Мог сравнять счет Ки, но Миньоле действовал очень уверенно и уже не допускал ошибок. И все же последнее слово за минуту до финального свистка осталось за «сладкой парочкой» Старрдиж-Суарес. На 89-й минуте Суарес оформил дубль и поставит точку в этом матче. Примечательно, что этот гол очень был похож на предыдущий результативный удар уругвайца. Старридж снова прострелил, а Луис спокойно забил в пустые ворота.

Лучший игрок матча – Даниэль Старридж.

Несмотря на то, что одноклубник Старриджа Луис Суарес оформил в этом матче дубль, лучшим игроком встречи все равно следует признать Даниэля. Дело в том, что именно после великолепных передач Старриджа уругвайский форвард оформил свой дубль. При этом Даниэль сделал все для своего партнера в ставших для него голевыми эпизодах. Так что справедливо будет отметить, что в тех ситуациях, в которых отличился уругваец – забил бы, наверняка, и любой учащийся ДЮСШ, достаточно было только подставить ногу. При этом Старридж забил и свой гол, сделав это не в пустые ворота, а в борьбе после подачи углового. Таким образом, Даниэля можно смело считать главным конструктором всех трех голов «Ливерпуля» в матче и лучшим на поле.