Бельгия

Состав команды на Евро-2016.
Главный тренер - Марк Вильмотс.

Группа E (Бельгия, Италия, Ирландия, Швеция).
 

13 июня

 Бельгия - Италия - 0:2

18 июня

 Бельгия - Ирландия - 3:0

22 июня

 Швеция - Бельгия - 0:1



История выступлений на чемпионатах Европы

Сборная Бельгии вырастила невероятно талантливое поколение. Пожалуй, сильнейшее в своей истории, о чем говорит и лидерство бельгийцев в рейтинге ФИФА до недавнего времени. Однако прошлое у бельгийцев не такое яркое и насыщенное, каким явно является перспективное будущее. На чемпионатах Европы Бельгия участвовала всего четыре раза, но успехов особых не добивалась. Можно разве что вспомнить третье место в первом для бельгийцев Евро-1972, а также второе – в 1980 году. После этого Бельгия всякий раз останавливалась на групповом этапе: в 1984 и 2000 годах. С тех пор бельгийцы вообще не пробивались на европейские первенства. Но при этом неплохо смотрелись на чемпионатах мира, не пропуская ни одного с 1982 по 2002 год. А в Бразилии в 2014 году бельгийцы протиснулись в четвертьфинал, могли и дальше даже выстрелить, но не повезло. Так что сейчас эта команда – в самом соку. Нужно лишь реализовать невероятный потенциал.

Путь на Евро-2016

У бельгийцев в отборочном цикле была увлекательная гонка с Уэльсом за первое место. Хотя ожидалось, что большую борьбу навяжет Босния и Герцеговина, проведшая в итоге далеко не лучший цикл. А Бельгия подхлестывалась противостоянием с крепким Уэльсом и до последнего находилась в тонусе. Валлийцы заставили попотеть, ибо показали одну из лучших игр в обороне. Бельгия – в атаке. Бельгийцы Уэльс обыграть не смогли: ничья и поражение. Однако на два очка опередили британцев, поскольку те проиграли Боснии. Всего за цикл у Бельгии случилось только одно поражение. Израиль, Кипр и Андорру в этой группе можно было рассматривать как статистов. Бельгия взяла свое за счет хорошей атаки, хотя были и очень «тугие» матчи, где Израиль и Кипр, например, обыгрывались с минимальным перевесом. А взломать защиту Уэльса вообще не удалось.

Тренер

Бельгийское футбольное руководство ведет себя довольно адекватно и последовательно. Марк Вильмотс работает в своей должности с 2012 года, а до тех пор три года был ассистентом главного тренера. Так что Вильмотс давно варится в структуре национальной команды и знает прекрасно механизмы ее функционирования, что и позволило специалисту так качественно наладить игровые аспекты. Он ощущает доверие и показывает планомерный рост. Хотя работу на клубном уровне нельзя назвать выдающейся. Ее почти и не было – мгновения в «Шальке» и «Сент-Труйдене» с 2003 по 2005 год. В сборной же этот боевитый в прошлом полузащитник себя нашел, ярко выступил с командой на ЧМ-2014, став тренером года в своей стране. В какой-то степени Вильмотсу повезло с имеющимся материалом. Сборная Бельгии сейчас располагает обоймой великолепных исполнителей. Однако его мастерство в том, что он сумел грамотно использовать сильные стороны своих подопечных, делать правильный выбор состава и сколотить команду, которую отличает эмоциональное единство, что удается организовать не во всех сборных, обладающих сопоставимым составом.

Состав

Вратари: Тибо Куртуа ("Челси", Англия), Жан-Франсуа Жилле ("Мехелен"), Симон Миньоле ("Ливерпуль", Англия). В этой линии у Бельгии все в порядке. Есть молодой и классный Куртуа, который обеспечил бельгийцам надежного «первого номера» на долгие годы. Поэтому роль второго и третьего голкипера может занимать кто угодно, по сути. Хотя у Тибо бывали травмы. Так что Жилле и Миньоле должны быть готовы вступать в бой. Оба не могут похвастаться стабильностью и порой совершают яркие ошибки, но средний уровень их игры весьма высок.

Защитники: Тоби Алдервейрелд, Ян Вертонген (оба – "Тоттенхэм", Англия), Джейсон Денайе ("Галатасарай", Турция), Джордан Лукаку ("Остенде"), Тома Менье ("Брюгге"), Томас Вермален ("Барселона", Испания), Кристиан Кабаселе ("Генк"), Лоран Симан ("Стандард"). Традиционно перед крупными турнирами можно составить солидную символическую сборную из звездных игроков, которые не поедут на тот или иной чемпионат из-за травм. Бельгия оказалась одной из самых пострадавших сборных. Целая группа вызванных в предварительный состав футболистов была «на волоске». В итоге кто-то успел восстановиться, кто-то – нет. Среди пострадавших – защитники. Бельгийцы потеряли Компани, Ломбертса и Бояту. Первые двое – самые надежные и известные игроки обороны из Бельгии. Теперь Вильмотсу приходится искать варианты их замены. Спасти может связка из «Тоттенхэма» в лице Вертонгена и Алдервейрелда. Но в целом оборона без опытных и крайне надежных Ломбертса и Компани выглядит крайне уязвимой.

Полузащитники: Мусса Дембеле ("Тоттенхэм", Англия), Маруан Феллаини ("Манчестер Юнайтед", Англия), Раджа Наингголан ("Рома", Италия), Аксель Витсель ("Зенит", Россия), Янник Феррейра-Карраско ("Атлетико", Испания), Кевин де Брейне ("Манчестер Сити", Англия), Эден Азар ("Челси", Англия). Зато полузащита сборной Бельгии может считаться одной из самых сильных на турнире. Вильмотсу придется поломать голову, чтобы выбрать какое-то сочетание из россыпи великолепных игроков. Атакующая группа из де Брейне, Азара и Карраско выглядит феноменально опасно. Причем все они провели неоднородно прошедший футбольный год, но именно к концовке клубных сезонов стали показывать форму, близкую к пиковой. Причем у всех, особенно у Азара, сильна мотивация в плане реваншистских чувств – они должны многое доказать, чтобы подчеркнуть, что не сбавили обороты. А есть еще очень харизматичные центральные хавбеки. И Витсель, и Феллаини, и Наингголан способны быть лидерами и взять игру на себя в любой момент в защите и атаке.

Нападающие: Миши Бaчуaйи ("Марсель", Франция), Кристиан Бентеке, Дивок Ориги (оба – "Ливерпуль", Англия), Ромелу Лукаку ("Эвертон", Англия), Дрис Мертенс ("Наполи", Италия). На позицию ударного форварда претендуют тоже немало интересных ребят. Лукаку возродил свою карьеру после ухода из «Челси», заблистав в упадническом «Эвертоне». То же касается и Бачуайи. Их клубы провели провальный сезон, но игра конкретно этих ребят выгодно выделялась на общем фоне. У Бентеке проблем было больше, но Ориги, например, раскрылся поярче, оброс мясом, что называется. Так что и тут у Вильмотса главной проблемой будет выбор исполнителя из хорошего набора. Пускай, эти игроки и чуть более однотипны, чем представители полузащиты. Вариации давать будет как раз средняя линия. А от этих парней требуется вовремя оказываться в нужное время и подставлять ногу-голову.

Прогноз

Состав, тренерский уровень, предыдущие результаты и демонстрируемая игра говорят в пользу того, что перед нами – один из главных фаворитов чемпионата Европы. Тут дополнительных аргументов не нужно. Если все будет складываться у бельгийцев по их плану, то в финал нырнуть эта компания может. Но лучше посмотрим, что может помешать Бельгии выстрелить. Во-первых, это проблема в обороне. Потери Компани и Ломбертса, конечно, рискуют оказаться критичными. Во-вторых, трудности могут возникнуть по ходу турнира в отношениях в команде. В ней слишком много потенциальных лидеров, ярких харизматичных персонажей. А вожака Компани нет. Конечно, до сих пор Вильмотс умело направлял эмоции Феллаини, Наингголана, Фертонгена и остальных в нужное русло. Но от срыва никто не застрахован, особенно если что-то пойдет не так. В-третьих, бельгийцы попали в «группу смерти», где также расположились Италия, Ирландия и Швеция – все претендуют на выход. Даже если выйдут дальше три команды, за эти позиции развернется яростная борьба. Много сил потратится в ней, так что к плей-офф Бельгия рискует оказаться истощенной. Вспомните Голландию на Евро-2008, которая «пролетела» от России, пройдя сложную группу. И все же эти причины, как и другие, скорее, возможные рискованные сценарии. В нормальном состоянии Бельгия должна пройти далеко. Сейчас самое время для поколения Азара сделать что-то великое, иначе будет обидно, что такой шанс уйдет. Когда еще вырастет такой же состав?

Сергей Милорадович.