Румыния

Состав команды на Евро-2016.
Главный тренер - Ангел Йордэнеску.

Группа A (Франция, Румыния, Албания, Швейцария)
 

10 июня

 Франция - Румыния - 2:1

15 июня

 Румыния - Швейцария - 1:1

19 июня

 Румыния - Албания - 0:1



История выступлений на чемпионатах Европы

У сборной Румынии не особо богатый опыт выступления на континентальных форумах и никаких значимых достижений нет, хотя 16 лет назад «цыплята» смогли удивить. Из 14 проводившихся чемпионатов Европы румыны смогли отобраться только на 4, причем впервые попали на Евро в 1984-м году, где не смогли выйти из группы. После этого Румыния вновь дважды не смогла пройти через сито квалификаций, вернувшись на Евро только в 1996-м году. После этого последовал звездный 2000-й год, когда команда, возглавляемая Эмериком Женеем, смогла выйти из группы, что автоматически обозначало попадание в четвертьфинал состязания. Правда, дальше забраться она не смогла, но об этом мы еще расскажем подробнее. В 2004-м румыны вновь не прошли квалификацию, а через 4 года остались на групповом этапе. Как вы уже, наверное, догадались, в 2012-м году «карпатские ребята» не прошли квалификацию… То есть, по логике вещей, на этом турнире они должны или не выйти из группы, подтвердив традицию, или уже удивить всю общественность, выйдя не просто в четвертьфинал (хотя и это будет уже подвигом с учетом нового формата розыгрыша), а забраться выше. Но давайте вернемся 16 лет назад. Тогда по жеребьевке коллектив Женея тоже попал в группу А, только тогда это была «группа смерти» с Португалией, Англией и Германией. Сами понимаете, что шансы у румынов были не просто низкие, а отрицательные, хотя состав был – не чета нынешнему. В сборную вернулся ветеран Хаджи, пылили Петреску, Мунтяну, Молдован, Муту, Контра, а в воротах стоял неплохой кипер Богдан Лобонц. Именно они смогли удивить общественность, сыграв вничью в первом поединке с немцами (1:1, гол Молдована). Дальше было минимальное поражение от Португалии, причем Коштинья забил лишь на 5-й добавленной минуте, а потом последовала сенсационная волевая победа над Англией со счетом 3:2, когда Ганя реализовал победный пенальти на 89-й минуте. Этот выигрыш позволил румынам набрать 4 балла и скакнуть на вторую позицию в своем квартете. В четвертьфинале «цыплятам» досталась Италия, которая довольно легко разобрала их на части – 2:0, а потом дошла до финала.

Путь на Евро-2016

Сборная Румынии попала на Евро-2016 напрямую из отборочной группы F, в которой заняла второе место. Следует заметить, что это была слабейшая группа без четко выраженного фаворита. Что и говорить, если первым номером там «сеялась» Греция, которая в итоге заняла последнее место, уступив даже Фарерам по доппоказателям, а вторым номером шла Венгрия, которая стала лишь третьей. Сами румыны были в 3-й отборочной корзине и улучшили свой результат. Наивысший прогресс показала, разумеется, Северная Ирландия, которая шла номинально пятой, но смогла выиграть группу. Сборная Румынии также добилась кое-чего значительного. Так, она смогла ни разу не проиграть на групповом этапе (5 побед и 5 ничьих), но аналогичное достижение совершили англичане, итальянцы и даже австрийцы. Зато румыны пропустили меньше всех голов в 10 матчах этого отбора – всего лишь 2 (по одному от Венгрии и Финляндии)! По три пропущенных у испанцев и англичан. Результативность Румынии составила лишь 1,1 гола за игру, что также является рекордом среди всех команд, квалифицировавшихся напрямую, но его пришлось разделить с Уэльсом. С таким низким результатом никто из группы не выходил, а вот подопечным Йордэнеску и Коулмана этого вполне хватило. Да, Албания, занявшая второе место в группе I, забила еще меньше (10 мячей), но в 8 матчах, что дает 1,25 гола за игру.

Тренер

Наставник сборной Румынии Ангел Йордэнеску – довольно возрастной тренер, хотя и уступает по этому показателю своему куда более известному коллеге Мирче Луческу. Ангелу 66 лет, тогда как Мирче уже перевалило на восьмой десяток. Интересно, что Йордэнеску большую часть своей игровой карьеры посвятил «Стяуа» (аналог ЦСКА в Румынии), поэтому смог дослужиться до звания генерал-майора, а помимо прочего трудится в румынском парламенте. В активе у этого специалиста есть победа в Лиге чемпионов со «Стяуа», но тогда он был помощником главного тренера. Клубная тренерская карьера Йордэнеску разнообразна, но преимущественно он работал или со «Стяуа» (3 отрезка времени), или с клубами Ближнего Востока. Также есть в активе 2 года работы с кипрским «Анортосисом» и бухарестским «Рапидом». В общем, топовые клубы он никогда не возглавлял. Зато у него громадный опыт работы со сборной Румынии (1993-1998, 2002-2004, 2014-…), плюс имеются наработки и с другой национальной командой. Ангел на протяжении отборочного цикла возглавлял сборную Грецию с 1998-го по 1999-й годы, но ничего с ней не добился. Кстати, именно с Йордэнеску связано самое главное достижение сборной Румынии – четвертьфинал чемпионата мира в 1994-м году в США, где команда под руководством этого наставника уступила сборной Швеции лишь в серии послематчевых пенальти, причем если бы свой 11-метровый реализовал Дан Петреску, то румыны вышли бы в полуфинал. Интересно, что до прихода в сборную Румынии в третий раз Йордэнеску 8 лет не занимался активной футбольной деятельностью, отдыхая после ухода из «Аль-Айна». Думается, что он может окончательно завязать с футболом после Евро-2016, поэтому постарается уйти на позитивной волне.

Состав

Рассмотрим подробнее, с кем же генерал-майор Йордэнеску попробует покорить Францию. Из вратарей на роль основного претендуют сразу двое: Костел Пантилимон из «Уотфорда» и Чиприан Тэтэрушану из «Фиорентины». Силвиу Лунг из румынской «Астры» взят явно на вырост и вряд ли получит игровое время. В отборе преимущественно первым номером был Тэтэрушану, который является основным голкипером и в итальянском коллективе, в то время как Пантилимон в «Уотфорде» сидит за спиной Эурелио Гомеса и не провел ни одного матча в АПЛ в этом сезоне. В защите из знакомых имен Рэзван Рац, Влад Кирикеш и Кристиан Сэпунару. Первые два являются «легионерами» и выступают в Испании и Италии, а вот Сэпунару вернулся из Примеры в чемпионат Румынии, где бегает за «Пандурий». Кирикеш и Рац являются твердыми игроками основы, а вот вместе с ними играют преимущественно Александру Мэцел из загребского «Динамо» и Драгош Григоре из катарского «Аль-Сайлия». Вряд ли на Евро будет по-другому. Отметим в составе опытного Козмина Моци из «Лудогорца», а также взятых для обоймы игроков местного чемпионата – Валерикэ Гэмана и молодого Стелиано Филипа. Полузащита румын также не блещет известными именами. Сразу 4 человека представляют «Стяуа»: Адриан Попа, Александру Кипчу, Михай Пантилий и Николае Станчу. Твердыми игроками основы, меж тем, являются не они, а Овидиу Хобан из израильского «Хапоэля» и Габриэл Торже из турецкого «Османлыспора». Вышеназванные игроки «Стяуа», а также Препелицэ из «Лудогорца» являются футболистами ротации, как и Лучан Сынмэртян из «Аль-Иттихада». Думается, что в зависимости от соперника будет выходить или 4 хавбека, или 5 у Йордэнеску. Также заявлено 4 номинальных форварда у сборной Румынии. Опять же, в топ-клубах тут никто не выступает. Больше и чаще всего наставник доверял Богдану Станку из «Генчлербирлиги» и Клаудио Кешерю из болгарского же «Лудогорца». Видимо, кто-то из этих футболистов будет начинать матчи против Франции и Швейцарии, а вот с Албанией, возможно, выйдут играть в старте оба. На замене сидят условно молодые Флорин Андоне (23 года) из испанской «Кордовы» и Денис Алибек (25 лет) из местной «Астры».

Прогноз

Сборная Румынии попала в одну группу с хозяевами турнира – французами. Помимо них в квартете также коллективы из Швейцарии и Албании. В принципе, при условии отбора очков у кого-то из фаворитов и победы над Албанией подопечные Ангела Йордэнеску могут рассчитывать на выход из группы с третьего места. Однако, дальше 1/8 финала им вряд ли что-то светит, потому как у команды очень слабая атака, в которой уже нет звезд калибра Муту, Молдована, а об игроке ранга Георге Хаджи и говорить не приходится. Защита вроде смотрится неплохо, но в отборе была очень слабая подгруппа, поэтому делать выводы только на основании квалификационных поединков о силе защиты Румынии вряд ли правильно. Потолком представляется четвертьфинал, если в первом раунде плей-офф румынам как-то дико повезет с судейством, соперником или со всем сразу. Сила карпатской сборной в командной игре, но этого очень редко когда хватает, чтобы прыгнуть выше головы.

Иван Копачёв.