15  САХАЛИН 13 3 2 8 5-16 11
16  СИБИРЬ 13 2 4 7 10-23 10
17  ХИМИК 13 2 3 8 13-22 9
18  ДИНАМО СПБ 13 1 4 8 7-18 7

фото - ФК ТомьТринадцатый тур первенства ФНЛ получился достаточно любопытным. Главным его итогом стало то, что теперь в чемпионате снова лидируют три команды. «Томь» в центральном матче игрового дня на своем поле обыграла «Анжи» и настигла в турнирной таблице «Тосно» и «Крылья Советов», которые в своих поединках допустили осечки. Подопечные Николая Костова поделили очки с «Шинником» в родных стенах, а самарцы сенсационно разошлись миром у себя дома с аутсайдером турнира – «Динамо» из Санкт-Петербурга. Отметим, что в этом туре прервалась восьмиматчевая беспроигрышная серия «Волгаря». Астраханцы неудачно слетали в далекий Хабаровск. Зато продлила свою победную серию «Волга». Подопечные Андрея Талалаева в дерби Нижегородской области на выезде обыграли «Химик». Кроме того, домашних викторий в этот игровой день добились «Енисей» и «Тюмень», взявшие верх над «Сахалином» и «Сибирью» соответственно, а баталии во Владивостоке и Саратове завершились ничейными исходами. Также нельзя не упомянуть о том, что все встречи начинались с минуты молчания в память об ушедшем из жизни буквально накануне Федоре Черенкове. Вот таким получился тринадцатый тур первенства ФНЛ. Более подробный рассказ обо всех девяти поединках игрового дня в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал во Владивостоке, где «Луч-Энергия» принимал «Газовик». Дальневосточники в последнее время выступают не лучшим образом. С учетом кубковой игры против «Рубина», подопечные Александра Григоряна проиграли три встречи кряду. Кроме того, отметим, что приморцы на четыре игры потеряли своего защитника Гурама Тетрашвили, схлопотавшего прямую красную карточку в матче предыдущего тура против «Волгаря». «Газовик», в свою очередь, не в лучшем расположении духа пожаловал на Дальний Восток. Напомним, что подопечные Роберта Евдокимова в предыдущем туре дома в важной игре уступили «Крыльям Советов». Следовательно, в очном противостоянии и приморцам, и оренбуржцам была нужна только победа. Начало поединка для хозяев сложилось обескураживающим образом. Уже на 2-й минуте уральцы вышли вперед. Шогенов удачно головой замкнул фланговый навес партнера – 0:1. Впрочем, игроки «Луча-Энергии» довольно быстро пришли в себя и на исходе первой четверти часа восстановили равновесие. Получив передачу от Ваганова, Прокофьев нанес фантастический по красоте удар, не оставив ни единого шанса Абакумову – 1:1. В дальнейшем на протяжении большей части первого тайма территориальным перевесом владели подопечные Александра Григоряна, однако конвертировать свое преимущество в забитые голы у дальневосточников до перерыва не получилось. Зато в самом дебюте второй сорокапятиминутки «Газовик» во второй раз по ходу данной встречи вышел в лидеры. Коронов ударом с близкого расстояния просто-напросто расстрелял владения Книги- 1:2. Поведя в счете, оренбуржцы не успокаивались и продолжали идти вперед большими силами. Однажды им удалось в третий раз направить мяч в сетку ворот «Луча-Энергии», но главный арбитр встречи зафиксировал фол в атаке со стороны одного из игроков уральского клуба, и гол гостевой команды аннулировал. Что касается хозяев, то у них игра впереди совсем расклеилась. Никакой остроты возле ворот Абакумова не возникало давно. Тем не менее, приморцы все-таки ушли от поражения. Сработала замена, сделанная Александром Григоряном. Мязин получил передачу от Коряна, выскочил на рандеву с вратарем и хладнокровно использовал свой шанс – 2:2. В концовке «Луч-Энергия» поддавил своего соперника и пытался вырвать победу, но игроки «Газовика» выстояли и удержали ничейный исход. Набрав одно очко, дальневосточники опустились на девятую строчку в турнирной таблице. А вот команда Роберта Евдокимова, напротив, поднялась на пятую позицию в табели о рангах.

Параллельно с матчем во Владивостоке в Хабаровске выясняли отношения «СКА-Энергия» и «Волгарь». «Армейцы», естественно, горели желанием реабилитироваться в глазах своих болельщиков за сокрушительное поражение в Нижнем Новгороде в игре предыдущего тура со счетом 0:6. У астраханцев же все складывается здорово. В чемпионате команда Юрия Газзаева не проигрывала с июля, и её вполне можно назвать одним из главных сюрпризов первого круга текущего первенства ФНЛ. Со стартовым свистком главного арбитра матча Сергея Куликова хабаровчане бросились в атаку и уже на 7-й минуте сумели открыть счет. После подачи углового один из игроков «СКА-Энергии» нанес плотный удар, с которым Сикач справился, а вот на добивание со стороны Рухаиа голкипер «Волгаря» среагировать не сумел – 1:0. После этого пошла игра на встречных курсах. Соперники обменивались перспективными наступлениями на ворота друг друга, однако и у тех, и других возникали проблемы в завершающей стадии атак. После перерыва ситуация на поле серьезно не поменялась. Хозяева атаковали побольше, однако и гости все время старались огрызаться. Поострее на передовой действовали подопечные Вальдаса Иванаускаса, но забить столь нужный второй гол им никак не удавалось. В итоге, «армейцев» ждала нервная концовка, однако они все-таки удержали победный счет, тем самым прервав восьмиматчевую беспроигрышную серию «Волгаря» в чемпионате. Несмотря на викторию, хабаровчане не сумели подняться в турнирной таблице выше своего четырнадцатого места. Что касается астраханцев, то они опустились на шестую строчку.

Вне всяких сомнений, центральный матч тринадцатого тура был сыгран в Томске, где «Томь» принимала «Анжи». Эти команды ведут между собой борьбу за самые высокие места. Перед обоими коллективами стоит задача вернуться в Премьер-Лигу. Перед очной баталией противников разделял всего лишь один балл. Журналисты любят называть такие поединки «игрой за шесть очков», и она таковой, в принципе, и получилась. Команды начали встречу без разведки. Они обменивались весьма симпатичными подходами к воротам друг друга, однако быстрый гол никому забить не удалось. Ближе к экватору тайма скорости в матче упали, но территориальный перевес подопечных Валерия Непомнящего стал вырисовываться более отчетливо. На исходе получаса провалом «Анжи» в обороне мог воспользоваться Темников, однако реализовать выход один на один с Кержаковым Иван не сумел. Буквально тут едва не сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Однако Максимов запорол прекрасный пас Мутари, не сумев попасть в створ метров с пяти. Под занавес первого тайма Кержаков еще раз спас махачкалинцев от неминуемого гола, парировав сложнейший удар Голышева. После перерыва томичи продолжали наседать на владения неприятеля, но остроты в их действиях заметно поубавилось. Выдержав натиск сибиряков, уже футболисты «Анжи» приступили к активным атакующим действиям. Солосину пришлось дважды серьезно потрудиться, чтобы нейтрализовать удары Боли и Газимагомедова. Казалось, что подопечные Сергея Ташуева выровняли игру, однако ближе к экватору второго тайма все планы гостей нарушил Валерий Чуперка, схлопотавший второй «горчичник» и оставивший свою команду в меньшинстве. Получив численный перевес, хозяева, естественно, постарались взвинтить темп и вернуть утраченный территориальный перевес. Валерий Непомнящий попытался усилить игру своей команды с помощью замен, и одна из перестановок сработала на все сто процентов! Примерно за четверть часа до конца основного времени на поле появился Никита Баженов, и буквально через три минуты он открыл счет. Миланов здорово прошел по правому флангу, ворвался в чужую штрафную, но мяч потерял. Баженов первым подоспел на подбор и нанес точный удар по воротам Кержакова – 1:0. Махачкалинцы, играя вдесятером, были вынуждены раскрываться и большими силами идти в атаку. Хозяева неоднократно могли этим воспользоваться и подловить раскрывшегося соперника на контратаке, но до финального свистка счет больше не изменился. «Томь» одержала важнейшую победу и догнала в турнирной таблице по набранным очкам «Тосно» и «Крылья Советов». Что касается команды Сергея Ташуева, то она, несмотря на неудачу, сохранила за собой четвертую позицию.

Следующая наша остановка – Красноярск, куда в гости к местному «Енисею» пожаловал «Сахалин». Красноярцы горели желанием реабилитироваться перед родными болельщиками за поражение от санкт-петербургского «Динамо», датированное предыдущим туром. «Островитяне», в свою очередь, в последнее время начали набирать хоть какие-то очки, и их турнирное положение теперь нельзя назвать безнадежным. Хозяева считались фаворитами отчетной встречи, однако дальневосточники дерзко начали поединок. Первый опасный момент с их стороны вполне мог увенчаться голом, однако после выстрела Александра Гаглоева мяч угодил в перекладину ворот Плотникова. Постепенно стартовая активность подопечных Фаиля Миргалимова сошла на нет, и красноярцы начали прибирать инициативу к своим рукам. Хозяева наращивали территориальный перевес и на 27-й минуте открыли счет. Гарбуз заработал пенальти для «Енисея», который удачно реализовал Гультяев – 1:0. Поведя в счете, сибиряки почему-то позволили себе расслабиться, и в дебюте второй половины встречи красноярцы были наказаны за вальяжность. Как по нотам разыгранную комбинацию игроков «Сахалина» венчал точный удар Саталкина – 1:1. Правда, равенство в счете продержалось не очень долго. По истечении часа игрового времени подопечные Владимира Ежурова вновь вышли вперед. Марущак с правого фланга навесил на дальнюю штангу, где Лешонок технично обработал мяч и не оставил Фролову ни единого шанса – 2:1. Счет оставался «скользким», однако заявка «Енисея» на победу стала еще более весомой на экваторе второго тайма, когда Зураби Арзиани получил вторую желтую карточку и оставил островитян в меньшинстве. Удаление надломило гостей. Они пытались исправить ситуацию, но у них практически ничего не клеилось, откровенно говоря. Тем не менее, счет все равно оставался «скользким», и это заставляло поклонников красноярского клуба нервничать. Столь нужный третий гол подопечные Владимира Ежурова забили уже в компенсированное время. Чадов поставил финальную точку – 3:1. Закономерная победа «Енисея», которая позволила ему взлететь на пятое место. «Сахалин», в свою очередь, остался пятнадцатым.

Теперь переходим к матчу в Самаре, где «Крылья Советов» встречались с «Динамо» из Санкт-Петербурга. Обе команды подходили к очному противостоянию в отличном расположении духа. «Крылышки» в предыдущем туре взяли важные три очка в Ростошах, победив «Газовик» из Оренбурга, а динамовцы наконец-то одержали первую победу в сезоне, взяв верх над «Енисеем» в родных стенах. Фаворит отчетного противостояние был очевиден, однако мы уже неоднократно по ходу нынешнего сезона могли убедиться в том, что ФНЛ – турнир непредсказуемый, и записным фаворитам крайне редко удается забирать свое исключительно на классе. Матч в Самаре стал наглядным тому подтверждением. Питерцы очень бодро начали поединок, организовав несколько добротных подходов к владениям противника, которые успехом не увенчались. «Проспав» первые минут пятнадцать, самарцы взбодрились постепенно взбодрились и на экваторе первого тайма открыли счет. Чочиев прошел по правому флангу и сделал передачу в чужую штрафную, которую удачно замкнул Яхович – 1:0. После этого подопечные Адьяма Кузяева показали, что они умеют держать удар. Тут же питерцы вполне могли восстановить паритет, однако удар Матяша пришелся в каркас ворот Вавилина. Чуть позже динамовцы организовали еще несколько приличных наступлений, и под занавес тайма гости своего добились. Андреев откликнулся на навес Рогова со штрафного и головой переправил снаряд в цель – 1:1. После перерыва подопечные Франка Веркаутерена встрепенулись и пошли вперед большими силами. Ничья в домашней игре против аутсайдера их явно не могла устраивать. Несколько раз голкипер «Динамо» Панов спасал свою команду в тяжелых ситуациях. Самарцы организовали финальный штурм ворот неприятеля, и казалось, что клуб с берегов Невы не сдюжит, но подопечные Адьяма Кузяева проявили характер и удержали ничейный результат. Несмотря на осечку, положение «крылышек» в таблице не изменилось. Они продолжают располагаться в лидирующей тройке. Ну, а питерцы продолжают обитать в подвале турнирной таблицы.

В Тихвине допустивший осечку в предыдущем туре в Новосибирске «Тосно» принимал ярославский «Шинник», который в последнее время показывает солидный футбол, и результаты команды Александра Побегалова заметно пошли в гору. Напомним, что перед данным противостоянием подопечные Николая Костова неизменно побеждали в родных стенах. Тосненцы вполне ожидаемо с первых минут пошли вперед, создали несколько острых ситуаций возле ворот Малышева, но извлечь пользу из своего натиска клубу из Ленинградской области не удалось. Сложной получилась первая сорокапятиминутка для гостей. Александру Побегалову еще до перерыва пришлось делать две замены, носившие вынужденный характер. Али Ндри и Эльдар Низамутдинов получили повреждения. После перерыва ситуация на поле не поменялась. «Точно» владел инициативой, а ярославцы искали свое счастье в контратаках. Несколько раз обоим голкиперам приходилось вступать в игру, но никаких подвигов с их стороны замечено не было. Матч, проходивший в вялом ключе, так и обошелся без забитых голов. «Тосно» потерял первые очки в родных стенах в нынешнем сезоне. Тем не менее, команда Николая Костова продолжает лидировать в первенстве, опережая по дополнительным показателям «Крылья Советов» и «Томь». «Шинник» уже в девятый раз по ходу текущего чемпионата сыграл вничью и опустился на десятую позицию в табели о рангах.

Параллельно в Тюмени выясняли отношения местный одноименный клуб и новосибирская «Сибирь». Противоборство этих команд можно назвать сибирским дерби, но, при всем уважении к коллективу Константина Галкина, главным и, пожалуй, единственным принципиальным соперником для «орлов» является «Томь». Новосибирцы пожаловали в Тюмень в отличном расположении духа. Подопечным Сергея Кирсанова в предыдущем туре наконец-то прервали свою затяжную безвыигрышную серию, сенсационно обыграв «Тосно» на своем поле. А вот «черно-белые» сентябрь провели неудачно, набрав лишь одно очко в четырех сыгранных матчах. В связи с неудовлетворительными результатами, новичок ФНЛ скатился в нижнюю часть турнирной таблицы, и это тюменцев, безусловно, не устраивало. Дебют поединка прошел в равной борьбе. Соперники вели борьбу за инициативу и несколько раз обменялись весьма любопытными атаками, однако и у тех, и других возникли определенные трудности в завершающей стадии. Тем не менее, в середине тайма хозяева открыли счет. Клейтон воспользовался оплошностью обороны «Сибири», убежал на рандеву с Цыганом и поразил цель – 1:0. На волне успеха футболисты «Тюмени» смастерили еще несколько подходов к владениям Цыгана, однако упрочить свой перевес подопечные Константина Галкина не сумели. В концовке тайма гости отодвинули игру подальше от собственных владений. Более того, перед самым перерывом новосибирцы сумели забить, так называемый, «гол в раздевалку». Маркосов воспользовался несогласованностью линии обороны противника и восстановил паритет – 1:1. Однако радость «орлов» была недолгой. В самом дебюте второй сорокапятиминутки «Тюмень» вновь вышла вперед. Клейтон оказался самым расторопным в сутолоке возле чужих ворот и протолкнул снаряд в сетку ворот Цыгана – 2:1. На достигнутом «желто-черные» не остановились. На исходе часа игрового времени Мамтов подкараулил ошибку Цыгана на выходе и вполне мог забивать третий гол, однако форвард хозяев не сумел поразить пустую «рамку». Сергей Кирсанов пытался переломить ход встречи с помощью замен, однако сделанные перестановки себя не оправдали. Более того, шансы новосибирцев на спасение стали практически нулевыми на 70-й минуте, когда Денис Бухряков схлопотал второй «горчичник» и оставил свою команду в меньшинстве. Получив численный перевес, подопечные Константина Галкина большими силами пошли вперед, надеясь как можно быстрее забить третий гол, который окончательно снял бы все вопросы относительно исхода данного противостояния. На 80-й минуте «Тюмень» своего добилась. Причем, взятие ворот Цыгана получилось, мягко говоря, неоднозначным. Лайнсмен «зажег» флаг, зафиксировав офсайд у одного из футболистов хозяйской команды, однако главный арбитр встречи Александр Егоров это проигнорировал и дал возможность «черно-белым» продолжить свое наступление, которое увенчалось точным ударом Мамтова – 3:1. Гости пытались спорить, но бесполезно. Ну, а уже в компенсированное время новичок ФНЛ довел дело до разгрома. В обороне у новосибирцев снова случился провал, которым воспользовался Коробка, поразив уже пустые ворота Цыгана после передачи Мамтова – 4:1. «Тюмень» прервала свою безвыигрышную серию, но подняться в турнирной таблице выше тринадцатого места не смогла. Что касается «Сибири», то она продолжает обитать в опасной зоне, а именно на шестнадцатой строчке.

Следующая наша остановка – Саратов, куда в гости к «Соколу» пожаловала «Балтика». К очному поединку соперники подошли в диаметрально-противоположном расположении духа. Саратовцы в последнее время угодили в «черные полосу», проиграв несколько игр кряду с разгромным счетом. К тому же, «Сокол» из-за травмы как минимум на месяц потерял своего основного голкипера – Артема Федорова. Балтийцы, в свою очередь, в предыдущем туре прервали серию неудач, взяв верх над «Химиком» в родных стенах. В очень бодром ключе начали встречу команды. Игра в центре поля не задерживалась ни на минуту. В таком обоюдоостром футболе больше преуспели гости. Именно они по истечении первой четверти часа открыли счет. Стоцкий финтами разбросал нескольких опекунов, после чего мяч попал к Зюзинсу, и тот своим обводящим ударом поразил ворота Барсукова – 0:1. Выйдя вперед, подопечные Евгения Перевертайло сбавили обороты и перевели игру в более спокойное русло. Хозяев, естественно, такое течение поединка не устраивало, и они пытались вернуть былые скорости. В концовке первого тайма саратовцы вполне могли восстановить равновесие, но Дутов не сумел воспользоваться своим шансом, так как плохо обработал мяч после передачи Рябокобыленко. Вторую сорокапятиминутку подопечные Игоря Чугайнова начали очень резво. Они прибрали инициативу к своим рукам, большим числом шли вперед, раз за разом организовывая подходы к владениям неприятеля, и на исходе часа игрового времени волжане восстановили равновесие. Из глубины поля последовала передача на Маркелова, и Иван техничным ударом поразил владения Шелия – 1:1. После этого футболисты «Сокола» смастерили еще несколько любопытных наступлений на ворота противника. Некоторые из них были весьма добротными, но успехом эти выпады не увенчались. «Балтика» старалась огрызаться, но у нее мало что получалось впереди. В итоге, ничейный результат продержался на табло до самого финального свистка. Отметим, что саратовцы заканчивали встречу вдесятером. Уже в компенсированное арбитром время Александр Дутов схлопотал второй «горчичник». Впрочем, на реализацию большинства у подопечных Евгения Перевертайло просто-напросто не осталось времени. Набрав по одному очку, «Сокол» опустился на восьмое место в турнирной таблице, а «Балтика» - на двенадцатое.

Программу тринадцатого тура первенства ФНЛ закрывал поединок в Дзержинске, где в дерби Нижегородской области «Химик» принимал «Волгу». Для обеих команд данная встреча носила принципиальный характер. Поэтому, и те, и другие, естественно, горели желанием победить. Нижегородцы после ряда сокрушительных поражений встали на победные рельсы. В двух предыдущих турах подопечные Андрея Талалаева обыграли коллективы с Дальнего Востока – «Луч-Энергию» и «СКА-Энергию», тем самым выправив свое незавидное турнирное положение. Дзержинцы, в свою очередь, в предыдущем туре уступили в Калининграде, и они до сих пор располагаются в зоне вылета. В дебюте встречи команды вели ожесточенную борьбу за инициативу. Футболисты «Химика» старались навязать противнику свой футбол, однако гости сопротивлялись и старались вести игру «от себя». Из этого спора победителем вышли нижегородцы. На 28-й минуте они открыли счет. Саркисов получил передачу, ворвался в чужую штрафную по левому краю и четко пробил в дальний угол ворот Божовича – 0:1. Пропустив, хозяева встрепенулись, моментально организовали несколько подходов к владениям неприятеля и сравняли счет перед самым перерывом. Тагилов головой удачно замкнул радиоуправляемую передачу Квасова со штрафного – 1:1. Не успели команды выйти из раздевалок и начать второй тайм, как «Волга» снова вышла вперед. Дзержинцы допустили позиционный просчет в обороне, которым воспользовался Козлов, хладнокровно перебросив мяч через выскочившего из «рамки» Божовича – 1:2. Подопечные Евгения Харлачева моментально отреагировали на случившееся. В своей ответной атаке подопечные Евгения Харлачева угодили в каркас ворот Нигматуллина. А на 51-й минуте сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. Не сумели воспользоваться хозяева своим моментом, за что соперник их нещадно наказал. Защитники «Химика» вновь занимались непонятно чем, позволили Саркисову убежать на рандеву с вратарем и оформить дубль – 1:3. Весомую заявку на третью победу кряду сделали подопечные Андрея Талалаева. Впрочем, нельзя было говорить о том, что исход поединка предрешен. Дзержинцы старались исправить ситуацию и вернуть интригу в матч. Надо отметить, что хозяевам это удалось. За четверть часа до конца основного времени вышедший на замену Костюков ударом из пределов штрафной площади сократил разницу в счете – 2:3. «Почувствовав запах крови», хозяева продолжили настырно идти вперед. Они организовали нечто похожее на финальный штурм ворот Нигматуллина, но избежать поражения подопечные Евгения Харлачева все-таки не сумели. Дзержинцы по итогам тура остались на семнадцатой строчке в турнирной таблице. Ну, а «Волга», одержав третью победу кряду, поднялась на одиннадцатое место в табели о рангах.