Первая лига 2025/2026.

 
19-й тур.

 

15 ноября

СКА-Хабаровск - Енисей

1:1 (0:0)

Онлайн

15 ноября

Черноморец - Волга

2:1 (1:1)

Онлайн

15 ноября

Торпедо - Ротор

2:0 (0:0)

Онлайн

15 ноября

Нефтехимик - Урал

1:0 (0:0)

Онлайн

16 ноября

Сокол - Факел

0:1 (0:1)

Онлайн

16 ноября

Уфа - Арсенал

1:2 (0:0)

Онлайн

16 ноября

Челябинск - КАМАЗ

3:3 (3:2)

Онлайн

16 ноября

Шинник - Чайка

4:1 (3:1)

Онлайн

17 ноября

Спартак-Кострома - Родина

0:2 (0:2)

Онлайн

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Факел 19 13 3 3 23-11 42
2  Урал 19 12 3 4 29-17 39
3  Родина 19 9 7 3 28-16 34
4  Спартак-Кострома 19 9 6 4 29-22 33
5  КАМАЗ 19 8 6 5 35-23 30
6  Челябинск 19 7 8 4 25-18 29
7  Ротор 19 8 5 6 24-15 29
8  Арсенал 19 6 8 5 28-24 26
9  СКА-Хабаровск 19 6 7 6 18-20 25
10  Шинник 19 6 7 6 17-17 25
11  Нефтехимик 19 5 9 5 21-22 24
12  Енисей 19 5 6 8 14-25 21
13  Черноморец 19 5 5 9 22-25 20
14  Уфа 19 4 7 8 23-24 19
15  Волга 19 5 3 11 22-34 18
16  Торпедо 19 4 6 9 16-27 18
17  Сокол 19 2 9 8 10-20 15
18  Чайка 19 2 5 12 15-39 11

 

 

В подэлитном российском дивизионе прошел уже девятнадцатый тур. На единоличное первое место выбрался воронежский «Факел». Подопечные Олега Василенко в гостях с минимальным счетом 1:0 переиграли саратовский «Сокол» благодаря очередному голу Белайди Пуси. А вот «Урал» в этом туре неожиданно проиграл в Нижнекамске местному «Нефтехимику». Три очка команде Кирилла Новикова принес точный удар Давида Кокоева. Сухую победу добыла «Родина». Московский клуб справился с костромским «Спартаком». Самый результативный матч тура выдали «Челябинск» и КАМАЗ. Подопечные Романа Пилипчука по ходу встречи трижды выходили вперед, но все три раза «автозаводцы» находили в себе силы и отыгрывались. В итоге результативная перестрелка между командами завершилась миром со счетом 3:3. Три очка завоевали московские торпедовцы. «Черно-белые» под шефством Олега Кононова забили два безответных мяча в ворота волгоградского «Ротора». Удачный выезд получился у тульского «Арсенала», который переиграла «Уфу» со счетом 2:1. С таким же счетом «Черноморец» в родных стенах справился с ульяновской «Волгой». Не выявили сильнейшего «СКА-Хабаровск» и красноярский «Енисей». В этом матче была зафиксирована ничья со счетом 1:1. Порадовали своих болельщиком игроки «Шинника». Ярославский клуб дома разгромил «Чайку» со счетом 4:1.


Фото - ФК Факел


Минимализм «Факела» и осечка «Урала»

На чистое первое место по итогам этого тура вышел воронежский «Факел», который в гостях играл против саратовского «Сокола». Старт встречи остался за коллективом из Саратова, который к десятой минуте несколько раз потревожил голкипера «Факела» Даниил Фролкина. Постепенно подопечные Олега Василенко выровнял игру, а за несколько минут до окончания первого тайма «Факел» сумел заработать одиннадцатиметровый. Гиоргобиани получил по ногам в чужой штрафной площади, а Белайди Пуси с точки отправил мяч в сетку и вывел гостей вперед. После перерыва пытались игроки «Сокола» что-то интересное придумать в атаке, но «Факел» очень грамотно действовал в обороне и не дал хозяевам даже шанса на то, чтобы отыграться. Финальный свисток Данила Каширина зафиксировал победу «Факела» с минимальным счетом 1:0.

Неожиданное фиаско в Нижнекамске потерпел екатеринбургский «Урал». «Нефтехимик» очень бодро начал. На 15-й минуте шанс забить был у Рашида Магомедова, но с его ударом справился голкипер уральского клуба Александр Селихов. У «шмелей» в первой половине практически не было опасных подходов к чужим воротам. В самом начале второго тайма счет был открыт. И сделали это футболисты «Нефтехимика», а если быть точнее, то полузащитник Давид Кокоев, который отправил снаряд точно в дальний угол. Тут уже и Селихов не выручил «шмелей». Уральцы бросились отыгрываться. Были моменты у Секулича и Бегича, но их ударам не хватило точности. В уже компенсированное время шанс для того, чтобы забить, упустил Тимур Аюпов. Закончилось же все для «Урала» удалением для Матвея Бардачева, который получил прямую красную карточку за фол на Машукове. Как итог, неожиданное поражение екатеринбургского клуба со счетом 0:1.



Результативный мир в Челябинске

Самый результативный поединок в этом туре выдали «Челябинск» и КАМАЗ. Команды не стали брать слишком уж много времени на раскачку. Уже на пятой минуте «Челябинск» вышел вперед. Голом отметился Гаррик Левин, которому помогли несколько рикошетов. Гости не особо расстроились и через пять минут восстановили статус-кво. После подачи Аюкина мяч в сетку головой отправил Тимофей Калистратов. На 19-й минуте уральский клуб снова вышел вперед. На этот раз отличился Матвей Урванцев. И вновь «автозаводцы» нашли в себе силы для того, чтобы довольно оперативно отыграться. На 27-й минуте после ошибки Ильи Тусеева с дальней дистанции забил Давид Хубаев. И на этом голевое пиршество в первой половине не закончилось. Через три минуты челябинский клуб в третий раз по ходу матча вышел вперед. На этот раз забил Тимур Жамалетдинов, который первым успел на подбор после заблокированного удара Комиссарова. После перерыва КАМАЗ владел преимуществом, но опасных моментов у гостей было не так уж и много. И все же, за пять минут до конца основного времени матча статус-кво восстановил доведший дело до дубля Давид Хубаев. В компенсированное время прямую красную карточку за фол против Рамазана Гаджимурадова получил Роман Мануйлов, но счет от этого не изменился. Матч завершился ничьей со счетом 3:3.

Домашние успехи «Торпедо» и «Черноморца»

Порадовали своих фанатов футболисты московского «Торпедо», которые в этом туре играли против волгоградского «Ротора». Уже на шестой минуте столичный клуб вполне мог забить, но после удара Александра Юшина мяч пролетел мимо створа. Еще до перерыва у «Торпедо» было большое количество моментов для того, чтобы открыть счет. В одном из эпизодов за гостей из Волгограда после удара Чупаева сыграла перекладина. На перерыв команды так и отправились при нулях на табло. Во второй половине торпедовцы продолжили бомбардировать ворота Никиты Чагрова. На 57-й минуте старания команды Олега Кононова наконец-то принесли свои плоды. Гол забил защитник Глеб Шевченко. После пропущенного мяча футболисты «Ротора» немного активизировались и создали несколько хороших моментов, но на 87-й минуте все вопросы по поводу победителя снял Александр Юшин. «Торпедо» по итогу добыло сухую победу со счетом 2:0. «Черно-белые» потихоньку выходят из кризиса. Дружина Олега Кононова почти выбралась из зоны вылета.

Три очка в родных стенах добыл новороссийский «Черноморец», который принимал ульяновскую «Волгу». Южане неплохо начали встречу, но забить сумели только в середине первого тайма. После передачи от Сыщенко голом отметился Саид Алиев. Перед самым перерывом ульяновский клуб сумел отыграться. Эффектный гол получился у Кирилла Фольмера. Полузащитник «Волги» парашютиком перекинул голкипера «Черноморца» Матюшу. В самом начале второй половины клуб из Новороссийска снова вышел вперед. На этот раз отличился Антон Антонов. На 66-й минуте у гостей была отличная возможность снова отыграться, но удару Пшенникова не хватило точности. В самой концовке встречи «Черноморец» мог забить еще раз, но после удара Сутугина мяч попал в перекладину. Как итог, победа «Черноморца» со счетом 2:1.



Спасение «Енисея» в Хабаровске и победа «Родины» над «Спартаком»

Не удержали победы футболисты «СКА-Хабаровска», которые принимали красноярский «Енисей». Команды достаточно долго раскачивались. В середине первого тайма в штангу угодил Цыпченко, но сделал это форвард «армейцев» из положения «вне игры». Самый реальный шанс для гола был у Брагина, который с близкой дистанции просто не смог попасть в створ. Во второй половине дальневосточный клуб продолжил искать счастье у чужих ворот. На 76-й минуте «СКА-Хабаровск» своего все же добился. После заброса Егора Носкова отличился Дмитрий Цыпченко. Следом Глотов мог удвоить преимущество «армейцев», но сибиряков выручил голкипер Егор Шамов. Все шло к трудовой победе хабаровского клуба, но на четвертой компенсированной минуте «Енисей» отыгрался. Спасителем для красноярской команды стал удачно вышедший на замену Андрей Окладников. Итоговый счет — 1:1.

Три очка добыла столичная «Родина», которая в Химках обыграла костромской «Спартак». Московский клуб сразу показал, что они приехали за победой. К середине первого тайма «Родина» начала активно создавать моменты у ворот спартаковцев. На 28-й минуте команда Хуана Диаса открыла счет. После передачи Сокола голом отметился Артем Максименко. Через четыре минуты «Родина» удвоила свое преимущество усилиями Папа Гейе. Во второй половине столичный клуб мог довести счет до крупного, но в итоге все так и закончилось сухой победой «Родины» со счетом 2:0.

Удачный выезд «Арсенала» и крупная виктория «Шинника»



Отличную форму набрал тульский «Арсенал», который одержал третью победу кряду. В этом туре «оружейники» в гостях справились с «Уфой», хотя команде Дмитрия Гунько пришлось попотеть. Команды обменялись опасными моментами ближе к концу первого тайма, но ближе к голу были именно туляки. В одном из эпизодов в перекладину зарядил полузащитник «Арсенала» Тигран Аванесян. В середине второй половины хороший момент был у Дилана Ортиса, но колумбийский форвард «Уфы» из убойной позиции пробил точно в руки голкиперу гостей Михаилу Цулае. На 69-й минует счет открыли гости из Тулы. Голом отметился защитник Даниил Пенчиков. Через шесть минут коллектив из Башкортостана отыгрался. Мигран Агеян сравнял счет, но хозяева радовались недолго. Практически в следующей же атаке «пушкари» заработали пенальти. Резиуан Мирзов с точки не промахнулся. Отыграться вновь у «Уфы» не вышло, так что финальный свисток Станислава Матвеева зафиксировал гостевую викторию «Арсенала» со счетом 2:1.

Свою самую крупную победу в этом сезоне добыл ярославский «Шинник», который дома принимал бедовую «Чайку». Хозяева уже на седьмой минуте смогли распечатать ворота команды из Ростовской области. Постарался полузащитник «Шинника» Руслан Куль. На 21-й минуте ярославский клуб удвоил свое преимущество. Забитым мячом отметился Даниил Корнюшин. «Шинник» продолжил активно действовать в атаке, что на 39-й минуте вылилось в третий гол, автором которого стал Никита Бозов. Через пару минут Антон Соколов один мяч отыграл, но на большее «Чайку» не хватило. В середине второго тайма Корнюшин оформил дубль и, как оказалось, установил окончательный счет этой встречи — 4:1 в пользу «Шинника». «Чайка» продолжает обитать на дне турнирной таблицы.

Андрей Гулидов


Новости Первая лига

05.12.2025 16:43:23
05.12.2025 16:06:45
05.12.2025 15:25:18
05.12.2025 15:18:51
04.12.2025 21:48:38
04.12.2025 21:00:47
04.12.2025 15:29:03
04.12.2025 14:57:43
04.12.2025 13:43:06
03.12.2025 22:20:57
02.12.2025 23:30:21
02.12.2025 21:35:10
01.12.2025 21:17:38
01.12.2025 21:00:19
01.12.2025 20:57:33
01.12.2025 18:55:00
01.12.2025 13:04:03
30.11.2025 20:02:33
30.11.2025 18:59:58
30.11.2025 17:55:00
30.11.2025 16:55:00
30.11.2025 16:55:00
30.11.2025 15:27:24
30.11.2025 13:35:18
30.11.2025 10:25:00