ФИНАЛ КУБКА ГЕРМАНИИ - 2016.

Текстовая онлайн трансляция.

21 мая. Берлин. Стадион "Олимпиаштадион".
Судья - Марко Фриц (Корб).

БАВАРИЯ - БОРУССИЯ Д - 0:0
Серия пенальти - 4:3.
Бавария Боруссия Д
 Мануэль Нойер  Роман Бюрки
 Филипп Лам  Лукаш Пищек
 Жером Боатенг  Матс Хуммельс (78)
 Джошуа Киммих  Сократис Папастатопулос
 Давид Алаба  Марсель Шмельцер (70)
 Артуро Видаль  Свен Бендер
 Тьяго Алькантара  Юлиан Вайгль
 Франк Рибери (108)  Гонсало Кастро (106)
 Томас Мюллер  Генрих Мхитарян
 Дуглас Коста  Марко Ройс
 Роберт Левандовски  Пьер-Эмерик Обамеянг

Замены:

 Кингсли Коман, 108  Эрик Дурм, 70
   Маттиас Гинтер, 78
   Синдзи Кагава, 106

Наказания:

 Франк Рибери, 39  Гонсало Кастро, 40
 Джошуа Киммих, 42  Матс Хуммельс, 74
 Артуро Видаль, 47  Сократис Папастатопулос, 99
 Томас Мюллерь, 109  
   
Серия пенальти:
    Синдзи Кагава - 0:1
  Артуро Видаль - 1:1   Свен Бендер - 1:1 (вратарь)
  Роберт Левандовски - 2:1   Сократис Папастатопулос - 2:1 (штанга)
  Джошуа Киммих - 2:1 (вратарь)   Пьер-Эмерик Обамеянг - 2:2
  Томас Мюллер - 3:2   Марко Ройс - 3:3
  Дуглас Коста - 4:3  
 

Хосеп Гвардиола победно попрощался с "Баварией". В заключительном матче под руководством испанского специалиста мюнхенцы завоевали Кубок Германии, сломив сопротивление главного соперника на внутренней арене. Таким образом, "Бавария" оформила "золотой дубль", как и в первый год под руководством Гвардиолы. Матч получился тяжелейшим для обеих команд. Территориальным преимуществом владели номинальные хозяева, они же создали больше моментов, но и "шмели" организовали несколько острейших выпадов. Однако реализация у соперников хромала на обе ноги - из убойных позиций футболисты раз за разом пробивали мимо цели. Хватит пальцев одной руки, чтобы посчитать их удары в створ в этом матче. Борьбы же было предостаточно, и в итоге три из четырёх замен в поединке получились вынужденными. Поле раньше времени в том числе покинул и Матс Хуммельс, для которого эта игра стала последней в составе "шмелей". Дополнительного времени командам для выявления победителя также не хватило, и дело дошло до серии пенальти. В которой удачливее оказались мюнхенцы. "Бавария" стала 18-кратным обладателем Кубка Германии, и впереди "Звезду Юга" ждёт новая эпоха. "Боруссия" же уступила в финале этого турнира уже в третий раз подряд.

Предыстория.


Если в чемпионате "Бавария" добилась уверенной победы, то в Кубке Германии её главный соперник на внутренней арене дортмундская "Боруссия" получила возможность взять реванш. Впрочем, мюнхенцы в своём заключительном матче под руководством Хосепа Гвардиолы намеревались показать свой лучший футбол и оформить "золотой дубль". Как, между прочим, и в первом сезоне под руководством испанского специалиста. Интересно, что тогда в финале Кубка "Баварии" тоже противостояли дортмундцы. Неделю назад команды провели свои заключительные матчи в рамках Бундеслиги, которые для них не имели никакого турнирного значения. И если "Бавария" уверенно расправилась с "Ганновером" (3:1), то "Боруссия" потеряла очки в матче с "Кельном" (2:2) и была близка к первому в этом сезоне домашнему поражению. Но его не случилась, и фантастическая серия "шмелей" продолжилась. При этом дортмундцы провели в чемпионате 82 гола, что стало для них рекордом. Разумеется, такой сезон "Боруссия" намеревалась завершить завоеванием трофея. Для неё это был уже третий финал Кубка кряду, но в предыдущих двух случаях "шмели" уступили. Интересно, что в данном сезоне "Боруссия" ещё не обыгрывала "Баварию" - в гостях она уступила ей со счётом 1:5, а в марте этого года соперники сыграли вничью (0:0). Номинальные хозяева не могли в данном поединке рассчитывать на Арьена Роббена, Марио Гётце и Хольгера Бадштубера, а у дортмундцев были травмированы Невен Суботич, Пак Чжу Хо и Илкай Гюндоган.

Ход матча.

"Бавария" активнее начала поединок. Мюнхенцы на первых минутах провели две быстрые атаки. Вначале Левандовски вырвался на рандеву с Бюрки, но лайнсмен определил у Роберта офсайд, а затем Мюллер отметился хлёстким ударом над самой перекладиной. После этого игра несколько успокоилась. Мяч переходил от одной команды к другой, однако ни опасных моментов, ни ударов по воротам зрители не видели. На 12-й минуте Обамеянг промчался по флангу и навесил в штрафную на Ройса, но Марко до мяча не достал. Игра шла без ворот. Соперники действовали выжидательно. Постепенно мюнхенцы завладели территориальным преимуществом. "Шмели" пытались проводить быстрые контрвыпады, выбивая мяч на Ройса, но "Бавария" ошибок в обороне не допускала. А на 21-й минуте хозяевам едва не принёс успех угловой. Коста навесил в центр штрафной, откуда Мюллер головой пробил рядом с левой "девяткой". В середине первого тайма у "Боруссии", наконец, прошла стремительная атака. После отличной передачи Бендера Обамеянг ворвался в чужую штрафную, ушёл от Алабы, но Давида подстраховал Обамеянг, не позволивший Пьеру-Эмерику нанести удар из убойной позиции. На 29-й минуте Дуглас Коста отметился неточным дальним выстрелом. Мюнхенцы снова обосновались на чужой половине поля и на 33-й минуте едва не открыли счёт. Коста ушёл от соперника и с линии штрафной нанёс коварный удар, Бюрки отразил мяч прямо перед собой на Левандовски, но тот рухнул в штрафной "шмелей" не без помощи Шмельцера, однако главный арбитр встречи Марко Фриц не увидел оснований для назначения пенальти. "Боруссия" тут же ответила своим выпадом - Обамеянг промчался по левому флангу и пробил рядом с ближней штангой. На 35-й минуте между Рибери и Кастро случилась стычка в центре поля. и Фриц "наградил" обоих футболистов жёлтыми карточками. Под конец тайма игра явно раскачалась. На 40-й минуте Рибери на правом краю уверенно прошёл Бендера и почти от лицевой прострелил на Мюллера, однако начеку оказался Сократис. Вскоре Киммих лишь ценой предупреждения остановил на своей половине поля Ройса. И после розыгрыша стандарта Мхитарян забросил мяч на правый край на Пищека, который головой скинул сферу на Бендера, но у того не получилось слёту нанести сильный удар, и Нойер спокойно поймал снаряд. В итоге зрители до перерыва голов всё же не увидели. Соперники не смогли реализовать свои немногочисленные моменты, но на исправление ситуации у них оставалось ещё достаточно времени.

Начало второго тайма немного задержалось из-за нависшего над стадионом дыма, вызванного фанатами "Боруссии", которые зажгли файеры. На 47-й минуте жёлтую карточку схлопотал Видаль, срубивший перед чужой штрафной Вайгля. Борьбы и нарушений после перерыва стало ещё больше. Вскоре после очередного фола Видаля "шмели" заработали перспективный стандарт, на подачу с которого откликнулся Хуммельс, пробивший головой выше цели. А на 52-й минуте чудом не забили мюнхенцы. Никем не прикрытый Рибери получил передачу на левом краю и затем то ли пробил, то ли прострелил во вратарскую, где Левандовски из-за спины Хуммельса попытался протолкнуть, мяч в ворота, но немного до него не дотянулся, и сфера проскочила рядом со штангой. "Бавария" продолжала владеть территориальным преимуществом. Через некоторое время мюнхенцы упустили ещё один момент. Коста с правого края прострелил на Мюллера, но тому не дал пробить вездесущий Сократис, а Рибери пробил неточно. На 58-й минуте последовал ответ от дортмундцев. Обамеянг получил передачу на правом углу вратарской и затем выстрелил неточно. "Бавария" продолжала поддавливать. Через некоторое время очередным дальним ударом отметился Коста, но и Дуглас в створ не попал. На 64-й минуте Мюллер в чужой штрафной сумел сохранить мяч в окружении нескольких соперников, после чего откатил его на свободного Левандовски, однако Роберт с разворота пробил над самой перекладиной. После таких "звоночков" номинальные гости, наконец, отвели игру от своих ворот. Через некоторое время Обамеянг после передачи из глубины едва не выскочил на чужие ворота, но не сумел толком обработать мяч, и Нойер успел разрядить ситуацию. На 69-й минуте гостей ждала неприятность - Шмельцер получил травму, и Томас Тухель вынужденно заменил его на Дурма. Преимущество "Баварии" бросалось в глаза. Номинальные хозяева продолжали прибегать к дальним ударам, но успеха они им не приносили. На 74-й минуте Хуммельс схлопотал "горчичник" за срыв очередной атаки мюнхенцев. Вскоре Рибери пробил по воротам с левого угла вратарской, но Бюрки отразил угрозу. "Боруссия" продолжала нести потери - на 78-й минуте из-за повреждения покинул поле Хуммельс, вместо которого на поле вышел Гинтер. Капитанскую повязку Матс, для которого эта игра была последней за "шмелей", передал Ройсу. Но у гостей ещё оставались силы для разящих контратак. На 84-й минуте Пищек промчался по левому флангу и прострелил на Обамеянга, но и Пьер-Эмерик пробил выше цели. Точности в этом матче футболистам обеих команд определённо не хватало. Под занавес встречи соперники стали действовать осторожнее, понимая, что пропущенный мяч в этой ситуации может стать фатальным. В итоге и второй тайм не принёс голов, игра перешла в дополнительное время.

"Бавария" и в начале первого овертайма прибрала мяч себе и едва тут же не отличилась. Рибери откатил сферу в чужой штрафной на Левандовски, который готовился расстрелять ворота, но в последний момент Дурм спас свою команду в подкате. На 96-й минуте Дуглас наступил на голеностоп Дурму, однако Эрик, морщась от боли, всё же смог подняться на газон, и третья вынужденная замена гостям не понадобилась. Вскоре Сократис за фол на Левандовски схлопотал жёлтую карточку, однако этот стандарт мюнхенцы разыграли неудачно. В матче всё чаще возникали длительные паузы - силы явно стали покидать футболистов обеих команд. Но на 104-й минуте неожиданно "взорвалась" "Боруссия" - Мхитарян с правого края прострелил вдоль линии ворот, но Обамеянг не прочувствовал момент и на дальней штанге не выставил ногу. В перерыве между дополнительными таймами Томас Тухель заменил Кастро на Кагаву. На 106-й минуте Левандовски едва не выскочил к чужим воротам после длинного заброса из глубины, но Роберт всё-таки не добрался до мяча. Затем стало сводить мышцы у Рибери, и в связи с этим Хосеп Гвардиола заменил его на Комана, и это была всего лишь первая рокировка испанского специалиста в матче. На 109-й минуте Мюллер за грубый подкат на Бендере получил предупреждение. Футболисты после стыков весьма долго поднимались с газона. Через некоторое время Алаба едва не перекинул голкипера, однако Бюрки кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. После его розыгрыша дальним ударом отметился Боатенг, случился рикошет от Пищека, но швейцарский голкипер и тут выручил свою команду. Игра спокойно катилась к серии пенальти. На исходе дополнительного времени соперники заработали по штрафному, и если Мхитарян угодил в "стенку", то на подачу мюнхенцев откликнулся Коман, который пробил неточно. В итоге 120 минут игрового времени голов так и не принесли. Первым пробивать в серии послематчевых пенальти выпало дортмундцам. Кагава и Видаль уверенно реализовали свои попытки. А вот Бендер пробил несильно и не в самый угол, и Нойер отразил мяч. А затем Левандовски вывел "Баварию" вперёд - 2:1. После этого Сократис угодил в штангу, а удар Киммиха коленями отбил Бюрки. Мюллер и Ройс исполнили одиннадцатиметровые образцово, ну а Коста уверенно реализовал заключительный удар "Баварии", принеся её победу - 4:3. Выигрыш Кубка вызвал слёзы у Хосепа Гвардиолы, который победно попрощался с мюнхенской командой.

Лучший игрок матча - Франк Рибери.

"Бавария" создала немало моментов в финале Кубка и вполне могла не доводить дело до серии пенальти. И практически во всех потенциально голевых эпизодах активное участие принял Рибери. Франк стремился принимать нестандартные решения, был нацелен на удар и при этом трижды мог отметиться результативной передачей, однако его партнёры по команде свои моменты не реализовали.

Глеб Калинин