СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЧЕМПИОНАТА ГЕРМАНИИ

 
Первый сезон в Бундеслиге без Левандовски и Холанна не оказался скучным. Напротив, все стало еще веселее. Многие отправляют в символические сборные Мусиалу (вспомнить хотя бы его чемпионский гол) и Сане, однако у нас в команду сезона они не вошли. Все просто, в Германии полно классных футболистов, которые удивляют раз за разом. Можно составить две, а то и три сборные. Фюллькруг – прекрасный форвард, Алле преодолел сложнейший недуг и здорово заиграл, Мален разгонялся до скорости света, а голкиперы порой творили нечто невероятное в воротах. Но список составлен, кто-то согласится по отдельным кандидатурам, другие останутся крайне недовольны таким подбором спортсменов, тогда как третьи полностью поддержат. Все это дело субъективное, но мы все же постарались выделить не только в плане статистики (хотя без нее никуда), а именно комплексными решениями. Грифо, Коло Муани, Орбан, Павар, Форсберг и другие полезные ребята, все они, безусловно, большие молодцы. Но, взвесив все за и против, мы выбрали следующих лиц. Смотрите сами, представляем вашему вниманию символическую сборную немецкой Бундеслиги образца 2022/23:

Марк ФЛЕККЕН (Фрайбург) – Джереми ФРИМПОНГ (Байер), Маттейс ДЕ ЛИГТ (Бавария), Нико ШЛОТТЕРБЕК (Боруссия Д), Рафаэл ГЕРРЕЙРУ (Боруссия Д) – Мусса ДИАБИ (Байер), Йозуа КИММИХ (Бавария), Джуд БЕЛЛИНГЕМ (Боруссия Д), Кингсли КОМАН (Бавария) – Серж ГНАБРИ (Бавария), Кристофер НКУНКУ (Лейпциг).

Тренер – Эдин ТЕРЗИЧ (Боруссия Д).
 

ВРАТАРЬ

 

Марк
ФЛЕККЕН
Фрайбург

 

Вратарь – Марк Флеккен («Фрайбург»). Давайте вот честно. Кто-то называет лучшим Реннова, который стремился с «Унионом» в Лигу чемпионов, но в самые неподходящие моменты голкипер проваливался, как и вся его команда, потому и попали только в ЛЕ. Другие считают, что номер один – это Риманн из «Бохума». Однако порой такие выходы из ворот бывали у кипера «несгибаемых», что просто ужас, даже дилетанты такого не допускают. Вспомните хотя бы кубковое противостояние с дортмундцами, как там ему закинули почти с центра поля. Зоммер в «Баварии» старался, но и близко не подобрался к заданному годами уровню Нойера. Так что остановимся на Флеккене. Во-первых, у Марка отличное взаимопонимание с партнерами, защитники замечательные у клуба, даже после ухода Шлоттербека к «шмелям» вратарь «бразильцев из Брайсгау» сумел «залатать» эту брешь, он знал, когда и что подсказывать, какой подход находить. Во-вторых, против статистики не попрешь, у Флеккена аж 13 сухих матчей в Бундеслиге из всех проведенных поединков, почти столько же и у Кастелса из «Вольфсбурга» (12), но в целом Марк выглядел увереннее, особенно при игре на выходе из ворот. Наконец, в-третьих, команда Штрайха пусть в ЛЧ и не попала, но в определенные моменты была просто непробиваема. Как уже выше и писалось, взаимодействие между оборонцами и голкипером тут высшего порядка, наверняка эта компания доставит проблем многим командам и в следующем сезоне.
 

ЗАЩИТНИКИ

 

Джереми
ФРИМПОНГ
Байер

 

Маттейс
ДЕ ЛИГТ
Бавария

 

Нико
ШЛОТТЕРБЕК
Боруссия Д

 

Рафаэл
ГЕРРЕЙРУ
Боруссия Д

 

Правый защитник – Джереми Фримпонг («Байер»). «Байер» провалил начало и конец сезона, а в середине выглядел одной из лучших команд Европы. Разные периоды, взлеты и падения, пережили леверкузенцы в рамках этой гонки, но неизменным оставалось то, как действовал Фримпонг. Джереми мог сыграть и в полузащите, и в защите (чаще на правом краю обороны). Вот как Беллингем универсал, он вам и атакующий полузащитник, и опорник, так и Фримпонг способен действовать в самых разных местах поля. Джереми составил просто идеальную связку с Диаби, умело переводил игру из защиты в атаку (пожалуй, едва ли не лучше всех в лиге), брал игру на себя, когда даже вся команда «спала», он не боялся активного прессинга, грамотно перестраивался, раздавал классные передачи вперед. Без него и Диаби леверкузенцы бы точно выглядели посредственно, тут без вопросов.

Центральный защитник – Маттейс де Лигт («Бавария»). Многие говорили, что лучшим приобретением ФКБ прошлым летом стал Мане. Но Садио получил травму, постепенно сдувался, тогда как Маттейс по своей позиции вкалывал, как проклятый. Этот оборонец мог бы пригодиться сейчас своим бывшим командам, и «Аяксу», и «Ювентусу». Агрессивный центрдеф. Кто в теме, тот знает, что давным-давно болезнью было у спортсмена играть рукой. Он много работал, исправлял свои ошибки. Главная статистическая гордость де Лигта – верховые единоборства, показал он это и в «Баварии», сократил до максимума количество потерь мяча, в отборе, традиционно, просто прекрасен. В общем, пришелся к мюнхенскому двору и сразу с места в карьер. Стал просто столпом, переплюнув, в том числе, и Упамекано в своем клубе, и всех остальных в лиге… почти всех, есть еще кое-кто на позиции центрального защитника, который, к слову, во второй раз подряд попадает в сборную сезона.

Центральный защитник – Нико Шлоттербек («Боруссия Д»). Нико делал много переводов во фланг в составе «Фрайбурга», сохранил он завидное постоянство в данном компоненте и примерив форму дортмундской «Боруссии». «Шмели» стали в нынешнем сезоне бережнее относиться к игре в защите, собственно, поспособствовал этому и Шлоттербек. Помните, как еще играя за «Фрайбург» Нико частенько выбивал мяч с «ленточки», в том числе и в финале Кубка против «Лейпцига»? Так вот в составе «черно-желтых» тоже немало выручал подобным образом команду этот футболист. Сбивает ритм сопернику, теперь его переключения и ввод противника в заблуждение стали еще более смертоносными. Нико по-прежнему креативен, а главное, старается не жертвовать ситуациями в ущерб команде, он постоянно думает о ней. Если нужно – вынесет в аут, надо – выбьет на угловой и т.д. Прекрасное приобретение, Шлоттербек заиграл в Дортмунде, наверное, он бы в любом клубе мира быстро адаптировался.

Левый защитник – Рафаэл Геррейру («Боруссия Д»). В сезоне 2020/21 Геррейру попадал в символическую сборную года, тогда на позиции правого защитника. В прошлом сезоне нашлись ребята круче него по позициям, казалось, время оборонца «шмелей» уходит, все-таки возраст уже не юношеский, однако нынче португалец доказал нам обратное. Спортсмен восемь раз попадал в дримтим уик-эндов, он выступал и полузащитником, и левым защитником, и чуть вперед выдвигался, потом часто на его месте оказывался Рюэрсон, но ведь Рафаэл универсал, а потому он приносил пользу команде на разных участках поля. Много ассистировал, забивал и сам. Помогал «черно-желтым» в битве за титул, но увы, как всем известно, подопечные Терзича сами виноваты, что не завоевали чемпионство. Впрочем, это не умаляет заслуг защитника, который стал одним из лучших не только в своей команде, но и во всей Бундеслиге. На правах свободного агента он покинул клуб, что удивительно. Говорят, им теперь активно интересуется «Бавария».
 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

 

Мусса
ДИАБИ
Байер

 

Йозуа
КИММИХ
Бавария

 

Джуд
БЕЛЛИНГЕМ
Боруссия Д

 

Кингсли
КОМАН
Бавария

 

Крайний полузащитник – Мусса Диаби («Байер»). Очень скоростной и внушающий страх в любого из защитников Бундеслиги. Диаби просто неудержим, словно гепард, он носится так, что мало кто с ним может посоперничать в этом плане. Жаль, что леверкузенцы получили психологический слом после вылета из ЛЕ, ведь до того момента «Байер» смотрелся потрясающе. Моуриньо не зря переживал перед полуфиналами еврокубка, ведь сверхскоростная связка Фримпонг – Диаби просто невероятна. Джереми умело бежал от одной штрафной к другой, после чего Мусса индивидуально выделялся, ну, или пробивал с дальней дистанции. Очень мало футболистов, которые по результативным передачам и голам показывают результат с двузначными числами, вот француз именно из этой редкой когорты «Красной книги» самой популярной спортивной игры в мире. Под конец сезона «аспириновые» всем составом впали в депрессию, однако Фримпонг и особенно Диаби держались молодцами, пытались радовать своих болельщиков, они всегда играют красиво, быстро, пусть не постоянно на успешные «пять», но за ними приятно наблюдать, видя, как они стараются и даже не думают халтурить.

Атакующий полузащитник – Йозуа Киммих («Бавария»). Давайте сразу определимся. Да, Киммих может играть и в защите, и, чаще, опорником, однако он приносит немало пользы и в атаке, все чаще атакуя из центра поля. Когда-то играл за «Лейпциг» в третьей лиге, а теперь является неотъемлемой частью ФКБ, причем он не только на поле хорош, немало занимается благотворительностью, запомнился еще и тем, что боролся с коварным вирусом ковида во времена пандемии, публично выделял деньги на разработку вакцины от этой напасти. Он всегда говорит – «Верь в себя», а на поле зачастую делает передачи другим атакующим полузащитникам, после чего быстрее всех направляется в штрафную противника, после чего уже мяч ему возвращают, где Йозуа уже сам разбирается в ситуации. Его можно поставить на самые разные позиции, но давайте остановимся именно на этой. Нынче Киммих нереально много атаковал, вытаскивал «Баварию» из сложнейших ситуаций, он был атакующим (по большей части) на поле, таковым является и на своем жизненном пути, даже и не думает отсиживаться в обороне. И да, есть информация, что спортсмен уже активно учит испанский язык, «Бавария» готова забрать его вслед за Левандовски из стана ФКБ. Роберт наверняка будет рад видеть своего экс-партнера рядом в составе каталонцев, ведь взаимопонимание у них всегда было на высшем уровне. Для «красных» же это станет потерей из потерь, тут даже и спорить нечего.

Атакующий полузащитник – Джуд Беллингем («Боруссия Д»). А теперь речь пойдет о лучшем футболисте сезона в немецкой Бундеслиге. Да, о нем самом, о Джуде Беллингеме. Англичанин Санчо тоже в свое время феерил в составе «шмелей», теперь вот настала пора его земляка. Вся соль в персоне Джуда в том, что он сочетает роль в подготовительной фазе атак с ролью завершителя. Не зря ведь даже известный Гари Невилл сказал немало лестных слов об англичанине: «Мне кажется, что этот парень способен на все, он и умеет все. Очень редко можно встретить полузащитника, который и на своей половине комфортно себя ощущает, да и на чужой тоже. Он не является опорником или атакующим полузащитником по одной простой причине – Беллингем все это сочетает в себе разом», - поделился специалист. Лучше тут и не скажешь. У Беллингема всего восемь забитых мячей за сезон, но какой объем работы он проделывает! Лучшие бомбардиры лиги совсем разные люди, Нкунку трудяга, да не такой, как Джуд, а Фюллькруг просто мастер эпизодов. У всех есть свои сильные стороны, а у Джуда их пруд пруди, кажется, что недостатков вообще нет, как минимум в этом сезоне. Мадридский «Реал», скорее всего, приобретет его за 100 млн. евро.

Крайний полузащитник – Кингсли Коман («Бавария»). И снова возвращаемся к «Баварии». В шутку многие говорили, что Коман в составе – залог успеха и итогового чемпионского титула на финише сезона. Двенадцать лет подряд Кингсли получает золотые медали, в какой бы команде не находился. Казалось, на этот раз традиция нарушится, но мюнхенцы чудом в очередной раз стали лучшими на территории своей страны. Коман пришёл в школу «ПСЖ» в девять лет, а дебютировал за основу в 16. Но заиграть в стане парижских ребят толком так и не смог. Одно время этот парень получал немало травм, даже хотел завершить карьеру, но в итоге одумался. У него невероятный талант и потенциал, который есть до сих пор, такое ощущение, что Кингсли еще не дошел до своего предела возможностей. Невероятно точные передачи и чувство игры. Любопытно, что не только ФКБ приносит титул Коман, он вообще никогда в профессиональной карьере не проигрывал первенство страны, с «ПСЖ», «Ювентусом» и, разумеется, «красными». Такая вот магия, помноженная на трудолюбие, на выходе дается выдающийся результат.
 

НАПАДАЮЩИЕ

 

Серж
ГНАБРИ
Бавария

 

Кристофер
НКУНКУ
Лейпциг

 

Нападающий – Серж Гнабри («Бавария»). Гнабри часто играл на позиции нападающего, забил немало голов (14), удачно выходил на замену, да и с первых минут зачастую выглядел очень хорошо. Восемь раз попадал в состав символических сборных тура, являлся одним из лидеров «Баварии» на протяжении всего сезона. Мюнхенцы провели спорный сезон, но такие футболисты, как Киммих, Коман, Де Лигт и Гнабри вопросов вообще не вызывали. Приплюсуем сюда еще и Мусиалу, который в итоговую команду всей гонки не попал. Ну, и так четыре представителя ФКБ, а это уже очень много. Сержу бы еще стабильность подтянуть, а то порой может выдать три подряд крутых поединка, но в четвертом провалится. Если с этой бедой справится, вообще к нему претензий не останется. Только вот говорят, что Тухелю не особо по душе Серж, так что вполне возможно и покинет клуб Гнабри нынешним летом.

Нападающий – Кристофер Нкунку («Лейпциг»). Нкунку становился лучшим в прошлом сезоне, шел в качестве одного из полузащитников, а теперь мы отметим его в роли форварда. Вернер и то выглядел не так здорово, вернувшийся из «Челси». Что забавно, к лондонцам отправится и Кристофер, возможно, тоже потом вернется к «быкам»? Так или иначе, француз стал незаменимым в составе «Ред Булла». Без его энергии сложно представить, что команда продолжить «окрыляться». «Лейпциг» очень стабилен, редко проваливается так, как было в дуэли ЛЧ против «Манчестер Сити» на выезде (0:7). Нкунку же всегда на высоте, да, травма не позволила сыграть на ЧМ в Катаре, выбила из колеи спортсмена, но потом он восстановился и заиграл так, как и раньше. Настоящий лидер, человек, способный вести за собой других. Шестнадцать мячей на его счету только в рамках Бундеслиги, однако на этот раз самым лучшим он не стал, как ни крути, Беллингем его превзошел, возможно, благодаря тому, что у Кристофера было повреждение, о котором выше мы и написали. Если бы француз не выбывал из строя и действовал на таком уровне, как в конце сезона, вероятно, Джуд бы не стал лучшим, но как уж есть, все равно Нкунку один из сильнейших в чемпионате Германии. Думается, что и в Англии он очень неплохо будет играть.
 
Тренер – Эдин Терзич («Боруссия Д»). Как и в случае с вратарями, тут каждый выберет своего фаворита. Но позвольте. Хаби Алонсо невероятную серию «Байеру» подарил, поставил на победные рельсы команду, но в важные моменты леверкузенцы провалились и смазали концовку сезона. Розе завоевал с «Лейпцигом» Кубок Германии, довел клуб до третьей позиции чемпионата, дома «быки» при нем вообще редко уступали, однако жуткий провал в плей-офф Лиги чемпионов и порой неподдающиеся объяснению результаты в отдельно взятых матчах не позволяют назвать Марко лучшим. Тухель? Чемпионский титул, благодаря везению. Нагельсманн? Пусть он и выглядел поинтереснее нового наставника ФКБ, но стабильностью в результатах не блистал. Фишер сумел довести «Унион» до ЛЧ, но команда частенько выглядела не очень интересно, у Свенссона сказка в «Майнце» работала с перебоями, а Леч пусть и вытянул «Бохум» из ямы, но сложно говорить о том, какие перспективы будут у «несгибаемых» на следующий сезон. Так что остановимся на Терзиче. «Шмели» могут винить лишь самих себя, что опустили чемпионский титул, не смогли обыграть «Майнц» в последнем туре на своем поле. Но при этом команда выглядела здорово по ходу сезона, Эдин вернулся на пост главного тренера, будто оттуда и не уходил. Ярко, зрелищно, да и другим давали играть, в следующем сезоне наверняка станут еще сильнее, если сохранят большинство игроков. Мален, Алле, Беллингем, Геррейру, Брандт, многие засияли просто при Терзиче. Что интересно, данный рулевой стал четвертым лучшим тренером в истории Бундеслиги по среднему количеству набранных очков за матч. В среднем он набирает по 2,05 очка за игру – выше его по данному показателю лишь Флик, Анчелотти и Гвардиола, которые в Бундеслиге уже не тренируют. Самое важное, проявил невероятные человеческие качества. Моуринью порой берет и уходит до финального свистка, Евсеев кричит, что виноваты во всем футболисты и готов отстранять от тренировок того или иного спортсмена, Анчелотти иногда сам не понимает, что говорит, у Тухеля перебор с тактикой, у Нагельсманна с теорией, кто-то слишком мягок, кто-то безумно тверд, а вот Терзич делает так, что коллектив смотрится едино. Глаза у игроков горят, у них нет недопониманий. Ветераны помогают молодым, юные уважают тех, кто постарше. Эдин вышел и каждого футболиста отдельно обнял и сказал ему лишь лестные слова после того, как завершился поединок финального тура, когда дортмундцы поняли, что «Бавария» снова чемпион, а они титул упустили. Все были в расстройстве, но Терзич нашел в себе силы подбодрить каждого. Наверное, это о многом говорит. В том числе и о том, что есть вещи в жизни важнее результатов, трофеев и даже футбола.
 
Алексей Пахомов.



Новости



28.03.2024 22:19:58
28.03.2024 21:44:27
28.03.2024 15:47:13
28.03.2024 11:24:14
28.03.2024 08:23:30
27.03.2024 13:37:37
27.03.2024 00:39:55
26.03.2024 22:40:00
26.03.2024 21:35:35
26.03.2024 13:13:44
26.03.2024 10:39:13
25.03.2024 22:37:47
25.03.2024 12:40:26
25.03.2024 12:01:57
25.03.2024 10:31:18
25.03.2024 09:04:26
25.03.2024 00:02:15
24.03.2024 22:23:34
24.03.2024 21:33:20
24.03.2024 19:03:37
24.03.2024 18:08:27
24.03.2024 12:48:19
24.03.2024 12:18:08
24.03.2024 10:31:24
24.03.2024 00:51:35