ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ 2024/2025.

 
22-й тур.

 

14 февраля

Аугсбург - Лейпциг

0:0 (0:0)

15 февраля

Штутгарт - Вольфсбург

1:2 (0:0)

15 февраля

Унион Берлин - Боруссия М

1:2 (0:2)

15 февраля

Бохум - Боруссия Д

2:0 (2:0)

15 февраля

Санкт-Паули - Фрайбург

0:1 (0:0)

15 февраля

Байер - Бавария

0:0 (0:0)

Онлайн

16 февраля

Вердер - Хоффенхайм

1:3 (1:2)

16 февраля

Айнтрахт - Хольштайн

3:1 (2:0)

16 февраля

Хайденхайм - Майнц

0:2 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Бавария 22 17 4 1 65-19 55
2  Байер 22 13 8 1 49-27 47
3  Айнтрахт 22 12 6 4 49-29 42
4  Лейпциг 22 10 7 5 36-29 37
5  Фрайбург 22 11 3 8 29-36 36
6  Майнц 22 10 5 7 35-24 35
7  Штутгарт 22 10 5 7 40-33 35
8  Боруссия М 22 10 4 8 35-32 34
9  Вольфсбург 22 9 6 7 45-36 33
10  Вердер 22 8 6 8 35-42 30
11  Боруссия Д 22 8 5 9 37-38 29
12  Аугсбург 22 7 7 8 24-35 28
13  Унион Берлин 22 6 6 10 21-29 24
14  Санкт-Паули 22 6 3 13 18-25 21
15  Хоффенхайм 22 5 6 11 29-45 21
16  Хайденхайм 22 4 2 16 25-45 14
17  Бохум 22 3 5 14 21-46 14
18  Хольштайн 22 3 4 15 34-57 13

 

Символическая сборная 22-го тура (версия ФНК):

 

Мануэль НОЙЕР (Бавария) – Лукас УЛЬРИХ (Боруссия М), КИМ Мин Джэ (Бавария, 2), Лукас КЛОСТЕРМАНН (Лейпциг, 2), Килиан СИЛЬДИЛЬЯ (Фрайбург, 3) – Том БИШОФ (Хоффенхайм, 2), Хуго ЛАРССОН (Айнтрахт), Джан УЗУН (Айнтрахт), Георгиос МАСУРАС (Бохум) – Мохамед АМУРА (Вольфсбург, 3), Джонатан БУРКАРДТ (Майнц, 4).

 

Лучший футболист 22-го тура (версия ФНК):

 

В принципе, даже не было особых сомнений, что это МАСУРАС. Во-первых, дебютный домашний матч, в котором Георгиос оформил дубль. Во-вторых, команда не самая сильная, все-таки «Бохум» один из аутсайдеров, попробуй тут, да адаптируйся так быстро. В-третьих, соперник был очень сильным, два мяча отвесить дортмундской «Боруссии», ну, это достижение говорит само за себя. Так что экс-футболист «Олимпиакоса» сверкнул очень ярко, главное, чтобы вспышка разовой не оказалась.

 

 

Определяющий во многом тур немецкой Бундеслиги состоялся. «Байер» и «Бавария» в очном противостоянии снова не выяснили (в рамках чемпионата), кто из них сильнее. Закончили со счетом 0:0, который очень откровенно сказал нам всем о том, что мюнхенцы почти наверняка вернут себе нынче титул чемпиона Германии. А вот зачем убрали Шахина и поставили Ковача у руля дортмундской «Боруссии» не совсем понятно. Второе поражение подряд при хорватском специалисте в первенстве, причем от одного из главных аутсайдеров лиги «Бохума» (0:2). Но там, стоит признать, здорово себя проявил новичок «несгибаемых» грек Масурас, оформивший дубль. «Вольфсбург» показал, что он сейчас сильнее «Штутгарта» (2:1), который знатно лихорадит, а «Лейпциг» так и не может назвать себя равным лидерам первенства, т.к. порой показывает невразумительный футбол, как было нынче в сражении с «Аугсбургом» (0:0). Не так долго осталось до финишной прямой, но пока еще не так и близко. Потому едем, не оглядываясь назад, движемся к финальной точке, попутно обозревая каждый из поединков в отдельности.

Лидеры расписали мировую, а грек шокировал Дортмунд.


Фото - Getty Images


«Байер» и «Бавария» снова сыграли вничью, причем на этот раз голов друг другу они не забили. Что любопытно в этом матче, соперники нейтрализовали сильные стороны друг друга. У хозяев Вирц, Гримальдо и Джака оказались выключены из игры, а у гостей Олисе, Кейн и Мусиала (который только-только продлил контракт с клубом). За это спасибо надо сказать защитникам с обеих сторон, в особенности Та и Инкапье в леверкузенском составе, а также Упамекано и Киму со стороны мюнхенской. Причем вышеназванный кореец спас в одном из эпизодов ФКБ от явного гола, выбив мяч уже с самой «ленточки» ворот. Бой получился зрелищным, «аспириновые» действовали значительно лучше, но при этом не смогли распечатать ворота Нойера, который также здорово себя проявил. Нули на табло, разумеется, в пользу команды Компани, т.к. она сохранила отрыв от главного преследователя в восемь очков. Теперь можно лидеру Бундеслиги с чистой совестью ожидать на неделе ответного противостояния с «Селтиком», дабы пройти его и попасть в плей-офф Лиги чемпионов.


Фото - Getty Images


Не шило на мыло поменяли дортмундцы? Шахин ушел, у руля встал Ковач, который успел не только «Штутгарту» проиграть, но теперь еще и «Бохуму» (0:2). Да, в ЛЧ удалось на выезде разобраться со «Спортингом» (3:0), сняв почти все вопросы по выходу в стадию на выбывание, но ведь в первенстве тоже надо что-то делать, иначе в еврокубки пробиваться придется лишь через победу в соревнованиях Старого Света, а не через чемпионат. Новичок «несгибаемых» грек Масурас, выступавший за «Олимпиакос», оформил дубль в ворота Кобеля. Случилось это с 33-й по 35-ю минуту, сначала Георгиосу помог Хофманн, а затем защита ошиблась у противника, что позволило спортсмену «Бохума» выйти на очную ставку с вратарем и еще раз отличиться. Шокирующий результат для «шмелей», они старались отыграться, но сделать это не получилось. У «Бохума», видимо, аттракцион, ужасно начинать сезон, а потом постепенно выбираться с самого дна. Да, теперь Ковач и Дортмунд ненавидят всю Грецию, скорее всего.

Разогнавшийся Менхенгладбах и камбэк от «Хоффенхайма».

Менхенгладбахская «Боруссия», в отличие от дортмундской, продолжается взбираться вверх по турнирной таблице. На этот раз в гостях «жеребята» разобрались с «Унионом». Первый забитый мяч остался за Ульрихом, ассистировал ему Хак, а второй гол оформил Кляйндинст, подсобил Нгуму. Берлинцы ответили только единожды на 63-й минуте, пенальти заработали хозяева, рефери Яблонски обратился к VAR, решение свое не изменил. С точки левый угол поразил Илич, который довольно неплохо вписался в состав «Униона». «Фрайбургу» же прямо понравилось всех со счетом 1:0 побеждать, уже третья подряд виктория с таким счетом у «бразильцев из Брайсгау». На этих выходных удалось в гостях разобраться с «Санкт-Паули» на выезде. Под конец первого тайма приезжие заработали пенальти, но Грифо не реализовал его, пробив по центру, Василь спас команду. Мало того, так и не смогли поразить цель гости, но все равно победили. Просто случился автогол, Трой отправил мяч в свои ворота на 88-й минуте. Ребята Шустера все ближе к месту в четверке сильнейших. На правом краю защиты у победителей снова на высшем уровне проявил себя Сильдилья.

«Хоффенхайм» сумел совершить чудесный камбэк в гостевой дуэли против «Вердера». Таких подвигов от «деревенских» давно не видели, еще и в сражении с очень крепким оппонентом, а «музыканты» сейчас именно такими и являются. На седьмой минуте хозяева вышли вперед, т.к. Нсоки оформил автогол. Но потом гости еще в первом тайме дважды отличились. Стах и Бишоф забили голы, Крамарич и Беккер ассистировали. Во второй 45-минутке Орбан еще отметился взятием чужих ворот, вновь Крамарич результативный пас организовал. Отличная победа андердога, бременцы удивили с отрицательной стороны, что так уступили. Как и ожидалось, «Айнтрахт» Довольно спокойной разобрался с «Хольштайном» на своем стадионе. Еще в первом тайме стало вся ясно, когда два мяча забили «орлы». Браун помог Ларссону отличиться, а Тута отметился со знаком плюс не без помощи Узуна. Счет вполне и разгромным мог стать, но Экитике не реализовал одиннадцатиметровый удар на 45-й минуте, голкипер гостей из нижнего угла мяч выудил, лишь угловым все закончилось. Во втором тайме ошибка защитников гостей привела к тому, что Узун подхватил и отправил «снаряд» в цель. Но на гол престижа «Хольштайн» все-таки наиграл, Порат с мячом оказался, отметившись потом взятием чужих ворот. В компенсированное время футболисты «Айнтрахта» требовали пенальти, однако рефери не отреагировал на падение в чужой штрафной. Со счетом 3:1 все закончилось. Битвой, которая закрывала тур, стало противостояние «Хайденхайма» и «Майнца». Учитывая последние результаты хозяев поля, удивительным стало то, что они на выезде в Лиге конференций разобрались с «Копенгагеном» (2:1). Казалось, хватит эйфории и на «карнавальников», но нет. В первом тайме Буркардт с передачи Каси забил гол, а во второй половине встречи Джонатан сам ассистировал Вайперу. Возможно, хозяева сильно и не упирались, сделав ставку на еврокубок. Хотя так можно и до вылета доиграться, если сильно запустить дела в Бундеслиге.


«Лейпциг» разочаровывает, «Вольфсбург» показывает класс.

«Лейпциг» скоро точно уступит свое место в четверке, но не «Штутгарту» или дортмундской «Боруссии», что вообще кажется фантастикой, а скорее «Вольфсбургу», «Фрайбургу» или другой «Боруссии». Ну, в очередной раз дежурные три очка не удалось заработать «быкам». «Аугсбург» не позволил свои ворота поразить, но и сам тоже не забил. Команда Розе больше наносила ударов в цель, а в защите у гостей здорово играл Клостерманн. Вратари также неплохо себя проявили, Дамен и Гулачи, но без всяких невероятных сэйвов. «Фуггеры», кстати, пусть из Кубка и вылетели от «Штутгарта» (0:1), однако в первенстве аж с 12-го января не уступают. Хотя и находятся только на 12-й строчке, такие вот интересные расклады. Сейчас эти клубы являются антиподами, одни радуют поклонников, но не могут высоко подняться, а другие разочаровывают частенько, но пока из когорты лучших не выпадают.

«Вольфсбург» показал, что «Штутгарту» все-таки не время оказываться среди сильнейших. «Волки» выглядят крепче на дистанции, доказали они свое превосходство и в очном бою. За первую половину встречи только по два «горчичника» получила каждая из команд, а вот после перерыва и голы мы увидели. Причем «швабы» на 72-й минуте открыли счет, казалось, они и удержат победу. Вольтемаде отличился, удачно на него сыграл Штиллер. Но все это взбудоражило команду Хазенхюттля. Сначала Амура ассист оформил на Томаса, а потом автор результативной передачи еще и с пенальти отличился (рукой соперник сыграл), низом в правый нижний угол пробив. «Волки» метят на место в квартете лучших команд страны, «Штутгарт» же до сих пор очень нестабилен.

Алексей Пахомов


Новости

21.02.2025 02:28:27
20.02.2025 23:23:31
20.02.2025 08:10:44
20.02.2025 02:38:05
20.02.2025 02:37:50
20.02.2025 02:20:03
19.02.2025 22:38:28
19.02.2025 20:40:00
19.02.2025 15:31:44
19.02.2025 11:53:47
19.02.2025 11:44:56
19.02.2025 11:34:32
19.02.2025 11:31:05
19.02.2025 00:55:29
18.02.2025 22:55:00
18.02.2025 08:44:36
18.02.2025 01:00:16
18.02.2025 00:55:42
18.02.2025 00:51:28
18.02.2025 00:42:02
17.02.2025 18:30:47
17.02.2025 16:33:04
17.02.2025 00:00:18
16.02.2025 23:22:37
16.02.2025 21:29:26