ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 мая. Лечче. Стадион "Виа Дель Маре".
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

ЛЕЧЧЕ - ЛАЦИО - 2:4 (2:2)
Рокки, 7 (0:1). Коппола, 33 (1:1). Сарате, 35 (1:2). Пьятти, 41 (2:2). Сарате, 54-с пенальти (2:3). Вивес, 63-автогол (2:4).
ЛеччеЛацио
 Массимилиано Бенасси Фернандо Муслера
 Давиде Бривио Хавьер Гарридо
 Альберто Джулиатто Андре Диас
 Гильермо Джакомацци Джузеппе Бьява
 Джулио Донати Стефан Лихтштайнер, 83
 Мануэль Коппола Кристиан Ледесма
 Джузеппе Вивес Стефано Маури
 Джанни Мунари Кристиан Брокки
 Джамель Месба, 49 Эрнанеш, 46
 Игнасио Пьятти, 49 Мауро Сарате
 Давид Ди Микеле, 53 Томмазо Рокки, 64
Замены:
 Хавьер Чевантон, 49 Альваро Гонсалес, 46
 Даниэле Корвия, 49 Сержио Флоккари, 64
 Антонио Росати, 53 Лионель Скалони, 83

Наказания:

 Массимилиано Бенасси, 52 

 

Лацио"Лацио" большую часть чемпионата держался в первой четвёрке, которая даёт право стартовать на будущий сезон в самом престижном европейском турнире. Но на финише сезона римляне начали часто терять очки, что привело их к последнему туру на пятом месте. Таким образом, "орлы" должны были обыгрывать "Лечче" и надеется на осечку "Удинезе" в матче с чемпионским "Миланом". Первый тайм на стадионе "Виа Дель Маре" прошёл в фееричной борьбе с четырьмя забитыми мячами, которые поровну разделились на "Лечче" и "Лацио". Помимо этого команды создали большое количетсво опаснейших моментов, продемонстрировав далеко не типичный закрытый итальянский футбол. Во втором тайме банкет голевых моментов продолжился. Правда, на 54-й минуте исход поединка был предрешен. Вратарь "Лечче" был удалён за фол "последней надежды", а Сарате, реализовав пенальти, вновь вывел свою команду вперёд. Через десять минут защитник хозяев поразил собственные ворота и окончательно похоронил шансы своей команды на положительный исход матча. На последних минутах римляне ждали вестей из Удине, но там "Милан" не сумел обыграть "Удинезе", что позволило фриульцам сохранить за собой четвёртое место и право на будущий сезон стартовать в Лиге чемпионов.

После трех поражений кряду "орлам" в 37-м туре серии А удалось наконец-то победить. Проигрыш "Удинезе" на прошлой неделе стал серьезным ударом по амбициями "Лацио". "Орлы", которые на протяжении большей части сезона не выпадали из топ-четверки, скатились на пятое место и потеряли инициативу в борьбе за место в Лиге чемпионов. Теперь судьба бьянко-челести зависит не только от них, но и от того, потеряют ли очки в последних матчах "Удинезе" и "Рома". "Лацио" же остается лишь самим не допустить ошибку и надеяться, что конкуренты оплошают. Начало матча с "Дженоа" не предвещало для хозяев сложного матча. Уже на седьмой минуте Джузеппе Бьява точно пробил головой, выиграв верховую борьбу при подаче Сарате с углового, и, тем самым, вывел команду Эдуардо Реи вперед. Но, к удивлению многих, абсолютно лишенная мотивации "Дженоа" тут же отыгралась - Муслера справился с ударом Боселли в дальний угол метров с 11-ти, а на добивании первым был Родриго Паласио. После гола "грифонов" "орлы" неожиданно отдали инициативу сопернику и сели в оборону, уповая на контратаки, которые, однако, у римлян не выходили. "Дженоа" же уверенно владела мячом и до перерыва могла и вовсе повести в счете, однако удару Дайнелли головой не хватило точности.

"Стадио Олимпико" провожал свою команду на отдых свистом - по первому тайму создалось впечатление, что "орлам" куда меньше нужна победа, чем "Дженоа". Но на вторую половину матча вышла совсем другая команда - видно, Эди Рея серьезно поговорил с подопечными, и они забегали. Томмазо Рокки, который не выходил в основном составе с середины декабря, а не забивал и вовсе со второго тура, едва не отличился, пробивая с разворота на 47-й минуте - мяч прошел выше ворот. "Дженоа" тут же ответила мощным ударом Куцки, с которым справился Муслера, а дальше на поле была лишь одна команда. Кристиан Ледесма великолепным пасом со своей половины поля вывел Рокки на свидание с Эдуарду, и ветеран не оставил шансов портьере - 2:1. Эрнанес головой замыкает передачу Ледесмы - 3:1. Бразилец делает дубль, оставляя Эдуарду не у дел, ударом метров с 12-ти после ассиста Сарате - 4:1. Дело сделано. За полчаса до финального свистка бьянко-челести обеспечили себе преимущество в три гола и спокойно доиграли матч. Гол Кришито, который защитник провел ударом с лета, придя на розыгрыш углового, ситуацию не изменил. "Лацио" одержал необходимую победу и теперь ждёт осечки от "Удинезе" в матче с чемпионским "Миланом".

Ход матча.

Футболисты "Лацио" сразу же активно включились в игру. Мауро Сарате уже на первой минуте принял передачу на фланге от Хавьера Гарридо, но против него не по правилам сыграл Джулио Донати. Гости с первых минут обрушили мощные атаки на ворота "Лечче". Вот и на третьей минуте защитник Штефан Лихтштайнер подобрался к чужой штрафной и мощно приложился по мячу, но швейцарцу в этом эпизоде не хватило точности. Напомним, что "Лацио" в этой игре необходима была только победа, если римляне хотели занять четвёртое место и попасть на будущий сезон в Лигу чемпионов. Однако не всё решалось в игре с "Лечче". Римлянам необходимо было рассчитывать на осечку "Удинезе" в игре с чемпионским "Миланом". На пятой минуте два ветерана "Лацио" едва не организовали быстрый гол. Кристиан Брокки здорово сыграл на фланге и выдал классный навес на Томмазо Рокки, который мощно пробил головой, но мяч прошёл в считанных сантиметрах мимо цели. И всё-таки быстрый гол случился. На 7-й минуте Томмазо Рокки воспользовался классным забросом от Кристиана Ледесмы, после чего легко ушёл от Альберто Джулиатто и с острого угла отправил мяч точно в дальний угол, да так, что Массимилиано Бенасси уже ничем своей команде помочь не мог. Едва ли не первая акцентированная атака "Лечче" могла завершиться ответным голом. Защитник Джулио Донати с фланга выдал классный навес в штрафную римлян, откуда сильно головой пробил Джамель Месба, но мяч проскочил в полуметре от цели. Хозяева продолжали создавать голевые моменты. В очередном эпизоде уже Джамель Месба выступил в качестве ассистента, выполнив хорошую подачу в центр штрафной соперника, откуда в одно касание пробил Игнасио Пьятти, но римлян спас Андре Диас, сумевший вынести мяч из угла пустых ворот. В середине тайма Мауро Сарате едва не повторил трюк Томмазо Рокки, который тот проделал на 7-й минуте, когда открывал счёт. Аргентинец в схожей манере ушёл от защитника и с острого угла пробил в дальний угол, но мяч попал точно в штангу. Активный Джамель Месба за счёт индивидуальных действий на 28-й минуте прорвался к штрафной площади римлян и выдал классную передачу на Игнасио Пьятти, который нанёс мощнейший выстрел в угол ворот гостей, но классно сыграл Фернандо Муслера, спасший свою команду.

На 32-й минуте футболисты "Лацио" подловили соперника на контратаке, в результате которой Томмазо Рокки и Мауро Сарате вышли вдвоём на одного защитника "Лечче". Итальянский нападающий решил самостоятельно завершить эпизод, обыграв Давиде Бривио и пробив в дальний угол. Массимилиано Бенасси уже не мог спасти свою команду, зато подоспевший Мануэль Коппола выбил мяч из пустых ворот. Гости упустили несколько стопроцентных моментов подряд, за что немедленно последовало наказание. После заброса из центральной зоны Мануэль Коппола удачно поймал мяч на ногу и в одно касание отправил его точно в дальний угол. Красивый гол получился, ничего не скажешь. И как же всё-таки римляне хотели победить. Уже через минуту они вновь повели в счёте. На этот раз Мауро Сарате и Томмазо Рокки всё сделали великолепно. Аргентинец разыграл красивую "стенку" с партнёром по атаке и мастерским ударом в дальний угол вновь вывел свою команду вперёд. Очередной голевой момент у ворот "Лечче" случился на 40-й минуте. Стефано Маури отошёл на правый фланг, получил мяч и выполни гениальную подачу на Томмазо Рокки, который нанёс мощный удар в одно касание, но мяч пролетел над перекладиной. В ответ – хозяева вновь сравняли счёт. Джулио Донати здорово включился в атаку и навесил в штрафную "Лацио", где неудачно головой сыграл Штефан Лихтштайнер, который выбил мяч прямо на ногу Игнасио Пьятти, а тот свой момент не упустил, пробив точно в дальний угол. После такого фееричного первого тайма команды решили поберечь силы на вторую половину матча. Последняя минута основного времени прошла в спокойном русле.

Футболисты "Лацио" активно начали вторую половину матча, в результате чего Томмазо Рокки откликнулся на длинную передачу из глубины поля, но его не по правилам остановил Гильермо Джакомацци. Уже через минуту Андре Диас превосходной передачей из центрального круга вывел Маури Сарате один на один с вратарём соперника, аргентинец обыграл Массимилиано Бенасси, но с острого угла пробил в сетку с внешней стороны. На 49-й минуте Луиджи де Канио произвёл двойную замену: Хавьер Эрнесто Чевантон и Даниэле Корвия появились на поле вместо Игнасио Пьятти и Джамеля Месба соответственно. А уже через три минуты Массимилиано Бенасси в своей штрафной сбил игрока "Лацио" Томмазо Рокки. Это был пенальти и удаление вратаря "Лечче", который совершил фол "последней надежды". Антонио Росати заменил Давида Ди Микеле, а Мауро Сарате реализовал пенальти и вновь вывел свою команду вперёд. Вышедший на замену голкипер "Лечче" не имел никаких шансов спасти свою команду, очень уж классно пробил аргентинец. Луиджи де Канио всё-таки поспешил с двойной заменой в начале второго тайма. Но кто же мог знать, что случится удаление вратаря. После этого хозяевам пришлось очень тяжело. Однако на 58-й минуте Хавьер Эрнесто Чевантон великолепно исполнил штрафной, уругваец пробил на технику, мяч перелетел через "стенку", но опустился за ворота римлян. Если бы хозяевам немного повезло, то они бы в третий раз в матче отыгрались.

Далее "Лечче" не собирался сдаваться. Вышедший на замену Даниэле Корвия на исходе часа игры здорово освободился от защитника и получил мяч на ударной позиции, после чего состоялся мощный выстрел, но мяч пролетел в полуметре от цели. А через три минуты гости получили право на угловой удар с левого фланга. Мауро Сарате выполнил хорошую подачу на ближнюю штангу, откуда Джузеппе Вивес поразил собственные ворота. Теперь игра для римлян была сделана. Подопечные Эдуардо Рейя могли спокойно доигрывать встречу, посматривая на стадион "Фриули", где "Удинезе" и "Милан" обходились без голов. К тому же Марко Амелия парировал пенальти от Антонио Ди Натале. Под занавес матча хозяева создали пару опасных моментов. Активный Эрнесто Чевантон вновь оказался в штрафной римлян и на этот раз очень сильно пробил в ближнюю "девятку", но Фернандо Муслера в великолепном прыжке спас свою команду. Видимо, слишком рано расслабились футболисты "Лацио". Хозяева в очередной своей атаке заработали угловой, после подачи которого Даниэле Корвия нанёс мощный удар головой, но вновь феноменально сыграл страж ворот "орлов". Таким образом, римляне одержали победу и сравнялись по набранным очкам с "Удинезе", но по дополнительным показателям выше оказались фриульцы, которые и заняли заветное четвёртое место.

Лучший игрок матча – Мауро Сарате.

Аргентинский нападающий "Лацио" был самым заметным игроком в составах обеих команд. Он постоянно угрожал воротам соперника, используя все свои сильные стороны, которые, прежде всего, включают в себя отменный дриблинг и поставленный дальний удар. В итоге Сарате забил красивый гол, разыграв "стенку" с Рокки, реализовал победный пенальти, а также подал угловой, в результате которого защитник "Лечче" отправил мяч в свои ворота. А если бы Мауро немного повезло, то он вполне мог оформить хет-трик, но один из его ударов приняла на себя штанга.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS