ИТАЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Бари
Болонья
Брешиа
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Рома
Сампдория
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

МИЛАН - ЮВЕНТУС - 1:2 (0:1)
Квальярелла, 24 (0:1). Дель Пьеро, 65 (0:2). Ибрагимович, 82 (1:2).
МиланЮвентус
 Кристиан Аббьяти Марко Сторари
 Лука Антонини Паоло Де Челье, 40
 Сократис Папастатопулос Никола Легротталье
 Алессандро Неста Леонардо Бонуччи
 Даниэле Бонера Марко Мотта
 Кевин-Принс Боатенг, 69 Филипе Мело
 Андреа Пирло Фабио Квальярелла
 Дженнаро Гаттузо Клаудио Маркизио
 Робиньо Альберто Аквилани
 Пато, 75 Хорхе Мартинес, 56
 Златан Ибрагимович Алессандро Дель Пьеро, 85
Замены:
 Кларенс Зеедорф, 69 Симоне Пепе, 40
 Филиппо Индзаги, 75 Мохамед Сиссоко, 56
  Амаури, 85

Наказания:

 Кевин-Принс Боатенг, 39 Филипе Мело, 36
 Андреа Пирло, 45 Симоне Пепе, 52

 

Дель Пьеро и КвальяреллаТуринский "Ювентус", сыграв очень смело в гостях против одного из главных претендентов на чемпионский титул "Милана", за счет лучше реализации представившихся возможностей сумел уехать домой с полноценными тремя очками, во что еще перед стартовым свистком многие отказывались верить. При этом "Юве" продемонстрировал зрелую игру, достойную итальянского и европейского гранда, без реактивного Милоша Красича, показав, что силен прежде всего коллективом, а не индивидуальной игрой. Ну и Алессандро Дель Пьеро был сегодня столь же хорош, как и пятнадцать лет назад.

С выбором центрального матча 9-ого тура чемпионата Италии не возникло никаких проблем. При всем уважении к многолетнему действующему чемпиону "Интеру" и крепкому по итальянским меркам "Дженоа" их очное противостояние нельзя было и близко поставить рядом с битвой двух признанных грандов "Милана" и "Ювентуса", которые в последнее время демонстрирует вполне зрелищный и привлекательный футбол, в отличие от тех же "нерадзурри". Благодаря своей пятничной победе подопечные Рафаэля Бенитеса переместились на второе место в турнирной таблице, сумев обставить "россонери". Но если бы тем удалось одолеть на своем родном "Джузеппе Меацца" "Старую Синьору", миланцы вновь выходили вперед, а в случае воскресной осечки лидирующего "Лацио" в противостоянии с "Палермо" так и вовсе возглавляли турнирную таблицу.

В последнее время миланцы и туринцы несколько дискредитировали свой статус гранда, что особенно касается пьемонтцев. Если "Милан" после спада в несколько сезонов постепенно начинает возвращать себе утраченные позиции и, вполне возможно, уже в нынешнем сезоне сможет навязать конкуренцию "Интеру" в борьбе за чемпионский титул (хотя матч Лиги чемпионов против мадридского "Реала" наглядно показал, что подопечным Массимилиано Аллегри пока еще рано думать о больших достижениях), то сумевший преодолеть последствия Моджигейта "Юве" со своего момента возвращения в элиту выглядит не лучше какой-нибудь "Сампдории", которая и не претендует на звание гранда, всего лишь крепкого середняка. Год-два, и все в Турине может наладиться, но пока в битве с "Миланом" "бьянконери" представлялись явными аутсайдерами, хотя история личных противостояний, которая уже насчитывает более 150 матчей, говорит о превосходстве туринцев.

В последнее время результат для "Юве" чуть ли не собственноручно обеспечивал бывший московский "армеец" Милош Красич, который в последнем матче с "Болоньей" немного переусердствовал, заработав двухматчевую дисквалификацию за симуляцию. А ведь кроме него "Старая Синьора" не могла рассчитывать еще и на травмированных Амаури, Виченцо Яквинту, Мохамеда Сиссоко и Зденека Грыгеру. Тогда как с противоположной стороны подобные проблемы имели Роналдиньо, Джанлука Дзамбротта и Лука Антонини, которых тоже есть, кому заменить.

"Милан" уже второй уикэнд подряд начинает матч с трио Златан Ибрагимович, Робиньо, Алешандре Пато в качестве нападающих, на которых и приходится делать ставку в отсутствие Роналдиньо. Естественно, о каком-то эффективном взимодействии между форвардами говорить пока рано, так как двое из них только с нынешнего сезона в клубе, но за счет мастерства каждый из них вполне способен вытянуть любой поединок. Так нападающие "россонери" могли огорчить гостей уже на 1-ой минуте поединка. После попытки Златана прорваться на ударную позицию мяч шел в руки Марко Сторари. Защитники туринцев даже не волновались по этому поводу, как вдруг голкипера едва не обокрал реактивный Пато. Алешандре пытался подкорректировать траекторию полета мяча таким образом, чтобы тот перелетел вратаря и приземлился в сетке за его спиной, вот только на деле все получилось не лучшим образом.

Пропустившему укол "Юве" вроде как удалось взять мяч и нити игры под свой контроль, вот только все равно атаковавший реже, но метче "Милан" выглядел куда острее. Так на 8-ой минуте после передачи от Пато Ибрагимович из-за пределов штрафной обводящим ударом послал мяч в крестовину неприятельских ворот, тем самым здорово испугав несколько сотен туринских болельщиков. Не прошло и 2-х минут, как шведу позволили пробить уже из пределов штрафной. Мяч шел в ближний угол, но Сторари видел момент удара и сумел перевести снаряд на угловой. И лишь после этого "Старая Синьора" смогла предоставить хоть какой-то ответ. Фелипе Мело испытал свою удачу выстрелом метров с двадцати пяти, но Кристиану Аббьяти не составило большого труда отвести угрозу. К этому моменту игра уже успела утратить свою остроту, но все равно оставалась вполне привлекательной. И заводилами на правах хозяев выступали подопечные Массимилиано Аллегри, смотревшиеся очень живо. Вот только если на стартовом отрезке игры миланские нападающие доставляли много хлопот Сторари, то дальше все жарче было уже у противоположных ворот.

И это настойчивость "Юве", не стеснявшегося бить по воротам, просто не могла не принести свои плоды. И если с выстрелом Алессандро Дель Пьеро с угла штрафной в ближний угол после передачи Марко Мотты Аббьяти справиться сумел, то на 24-ой минуте мяч все-таки побывал в сетке его ворот. Фелипе Мелу выполнил классную навесную передачу с левого фланга, после которой выигравший верховую борьбу Фабио Квальярелла по замысловатой траектории отправил мяч прямо по назначению - 0:1. Естественно, "Милану" пришлось усилить свое давление на защитные ряды соперника, но не стоило сбрасывать со счетов и скоростные контратаки приезжей команды. Тот же Дель Пьеро до сих пор может выдать такой рывок, что обставит и двадцатилетнего. В одном из моментов ветеран дотащил мяч почти до чужой штрафной, после чего нанес опасный для Аббьяти выстрел в угол, над которым голкиперу пришлось всерьез потрудиться.

Но все же первый тайм принес хозяевам исключительно отрицательные эмоции. Ведь вслед за пропущенным голом им пришлось пережить еще одну неприятность: поле из-за травмы на носилках покинул Даниэле Бонера, уступивший свое место Игнасио Абате, который сам только недавно вернулся из лазарета. Правда, в этом же столкновении пострадал еще и Паоло Ди Челье, который тоже не смог продержаться в игре до перерыва. Вот только вместо него немного неожиданно вышел Симоне Пепе, который все же более ориентирован на атаку. И это в гостевом сражении с "Миланом", да еще и при счете 1:0 в пользу "Юве". Хотя перед самым перерывом паритет в матче едва не был восстановлен, но удар Ибрагимовича после передачи Пато на себя принял Никола Легротталье.

В связи с тем, что в первом тайме обоим тренерским штабам пришлось делать две незапланированные замены, никаких перестановок и изменений в составе во время антракта не произошло. Тем более, что и имевшимися силами обе команды не раз отмечались у неприятельских ворот. Один Ибрагимович, реализуй швед все свои моменты, уже давно мог снять все вопросы относительно исхода поединка. Но и после антракта невезучего Златана преследовали неудачи в завершающих стадиях атак. Кевин-Принс Боатенг сделал рывок по левому флангу, после чего выложил мяч в центр на нападающего. Тот решил не бить в касание, а предварительно обработать себе мяч перед ударом, что привело к потере драгоценного времени, которого хватило Фелипе Мело, чтобы своим телом загородить путь мяча к цели.

Несмотря на то, что игра проходила очень живо и опасные моменты у обоих ворот не были большой редкостью, в центре футболисты обоих команд старались действовать максимально плотно, что приводило к постоянным неприятным стыкам. Еще до антракта из-за травм поле покинуло по бойцу из каждого лагеря, а во втором тайме еще тем же путем последовал туринец Хорхе Мартинес, также покинувший поле лишь с помощью работников медицинской бригады. К этому моменту территориальный перевес хозяев уже не подлежал никакому сомнению, правда, гости и не собирались выходить из засады и оспаривать у "россонери" право играть первым номером. Тем более, что счет на табло полностью устраивал подопечных Луиджи Дель Нери.

Ну а когда в самой середине второго тайма "Юве" забил и второй свой гол в этом матче, положение "россонери" стало совсем удручающим. При этом сам гол получился несколько комичным: после передачи от Альберто Аквилани Мохамед Сиссоко должен был убегать на рандеву с голкипером, но споткнулся и упал в чужой штрафной. При этом малиец не выключился из игры, а успел вскочить на ноги и откатить мяч чуть назад в направлении Дель Пьеро, который своим точным ударом еще больше упрочил свое лидерство среди бомбардиров клуба всех времен - 0:2..

Если бы "Милан" мог еще больше увеличить давление, он бы непременно это сделал. Но подопечные Массимилиано Аллегри и без того работали на пределе своих возможностей, учитывая, оппонент какого уровня им противостоит. И даже выход на поле опытнейшего Кларенса Зеедорфа никак не смог покачнуть установившийся солидный перевес гостей в счете. А вот появление Филиппо Индзаги диктовалось скорее очередной травмой, которую на этот раз получил Пато, нежели запланированным усилением атакующего потенциала. Почти сразу же после этого счет мог и вовсе вырасти до крупного, но Квальярелла из убойной позиции не смог попасть в дальний угол ворот Аббьяти. Хотя и ответ "Милана" был не менее опасным, но Сократису Папастатопулосу лишь самой малости не хватило, чтобы подкорректировать полет мяча после неточного удара головой Ибрагимовича.

И все же швед сегодня не мог уйти с поля без забитого гола, после навесной передачи Луки Антонини продавив защитников и головой вколотив мяч в сетку неприятельских ворот - 1:2. Теперь хозяевам надо было в оставшиеся минуты выложить все оставшиеся силы, но все же концовка прошла по туринскому сценарию. И даже Даль Пьеро сумел насладиться персональными овациями в свой адрес, под аплодисменты уступив место на поле Амаури. Шансы спасти свою команду были лишь у Индзаги и Зеедорфа, едва ударами через себя не забивших голы-красавцы. Вот только мяч оба раза мяч шел прямо по позиции Сторари, так что тому не пришлось даже делать шага в сторону.

Лучший игрок матча - Алессандро Дель Пьеро.

В отсутствие Милоша Красича заводить "Ювентус" вынуждены были другие лидеры, и с этой ролью блестяще справился неувядаемый Алессандро Дель Пьеро. Нападающий даже сейчас смотрится ничуть не хуже, чем в молодые годы, демонстрируя просто потрясающие физические кондиции, теперь подкрепленные еще и недюжинным опытом. И сегодняшний гол стал дополнительным подтверждением его значимости для "Старой Синьоры", которая не уменьшается с годами.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS