Эмилиано Моретти, 44 Лука Антонини, 33
 Каха Каладзе, 48
 Каха Каладзе, 55
 Мигел Велозу, 87

МиланСтатистика – вещь, конечно, хорошая, но не всегда отражает суть игры. Вот, взять «Дженоа» - команда не проигрывала «Милану» дома очень долго, но назвать её фаворитом нового матча язык не поворачивался. Так вышло, что статистика ошиблась, а здравый смысл победил. «Милан» играл, не особенно напрягаясь, хотя иногда казалось, что игроки «россонери» просто устали. Миланцы чуть поднажали в начале второго тайма и абсолютно буднично победили. Кроме того, команда Массимилиано Аллегри впервые в этом сезоне вернула себе первую строчку. Пусть на сутки, но это психологически важно для команды. А «Дженоа»… Неизвестно, по каким причинам команду покинул Баллардини. Команда была десятой, но теперь показывает куда более скучный и невыразительный футбол, создавая за игру по полтора момента. С такой игрой на что-то большее, чем та же десятка, рассчитывать очень сложно.

Перед матчем

Если первый матч без Филиппо Индзаги «Милану» ещё предстоит сыграть, то игру против «Дженоа» можно смело называть первым матчем эпохи после решения Пиппо команду покинуть. Конечно, решение это, в свете неких проблем «Милана» с нападением, стало ударом не только для болельщиков, но и для функционеров «россонери», но вице-президент клуба Адриано Галлиани долго не горевал и подтвердил интерес «Милана» к Карлосу Тевесу. Что называется, и легенде можно найти замену… Матч против «Дженоа» должен был пропустить голкипер Кристиан Аббьяти, повредивший плечо, и это лишь добавляло головной боли Аллегри, ведь сменщик Амелиа имеет славу вратаря чрезвычайно нестабильного. Не всё в порядке у «Милана» и в обороне, но команда продолжает идти в авангарде серии А.

«Дженоа» же повис в середине таблицы, показывая типичный итальянский футбол. Последние четыре матча команда Малезани тасовала победы и поражения, но за генуэзцев в отчётном матче явно стояла статистика: последнее поражение дома «Дженоа» потерпел в апреле, с тех пор – девять матчей серии без неудач. Кроме того, «Милан» уже и забыл, когда последний раз побеждал на «Луиджи Феррарис» - последняя победа «россонери» здесь датирована аж 2007 годом. У «Дженоа» отсутствовал лучший бомбардир Паласио, что отпечаток на игровой стиль генуэзцев отложить должно было непременно. Кроме того, игра была интересна тем, что Каха Каладзе вновь встретился со своей бывшей командой.

«Милан» начал, как и положено фавориту: размашистыми атаками. Уже на второй минуте Ночерино мог и должен был отрывать счёт, но 22-му номеру «россонери» не хватило навыков нападающего при выходе один на один с Фреем. Минутой спустя счёт был открыт, но касалось это не голов, а травм: в столкновении с Ибрагимовичем повреждение получил Дайнелли. Хозяева на подобное раскованное поведение гостей ответили ударом с угла штрафной – Амелиа под Аббьяти не успел стать совсем посредственным кипером и с ударом справился. Замысел Малезани был прост: «Милану» полностью отдалась инициатива территориальная, а генуэзцы рассчитывали на небыстрые, умные и немногочисленные атаки в основном по центру. «Милан» правила игры «Дженоа» принял быстро, откликнувшись дальними ударами Робиньо и Ночерино, а атаки хозяев в основном развивались через Пратто. На 12-й минуте странная оборона «Дженоа» вновь расступилась перед Ночерино, который вывалился один на один с Фреем, но французский голкипер (на мой взгляд, один из самых недооценённых в Европе) в блестящем стиле эту дуэль выиграл. «Милан» продолжил по-хозяйски бодро срубать игроков соперника, и первым доигрался Амброзини, который отправил на лопатки Янковича – жёлтая карточка. Четыре минуты спустя случилось весьма странное событие: болельщики с центральной трибуны начали покидать свои места, а футболисты и фанаты потянулись прикрывать носы – вероятно, взорвался какой-то баллончик. Рефери Доменико Чели матч приостановил и отправил команды в подтрибунные помещения. Как тут не вспомнить, что именно в Генуе был сорван матч квалификации к Евро-2012 Италия – Сербия! Однако несколько минут спустя футболисты на поле вернулись, и первым же своим действием Абате напомнил, чтобы генуэзцы не расслаблялись – защитник прямой ногой пошёл на Моретти, от души всадив тому прямо по опорной ноге. Чели, на удивление, обошёлся в этой ситуации без карточки, а вот защитник, слава Богу, без травмы. Если же говорить о футболе, то «Милан» продолжил владеть инициативой и после остановки, но в основном удары «россонери» шли совсем издалека. Хорош у гостей был Боатенг, который в этом матче решил сосредоточиться именно на игре в мяч, а не на том, чтобы перед кем-то покрасоваться. Команда Малезани слишком часто использовала офсайдную ловушку, словно напоминая о наличии в составе «Милана» Филиппо Индзаги. Эх, Пиппо… Справедливости ради, несмотря на то, что всякий раз хозяева оказывались на грани от провала в построении ловушки, снова и снова им везло, что Ибра или другой оказавшийся на острие миланской атаки футболист чуть запаздывали. Размашистая атака «Милана» на 28-й минуте поставила оборону «Дженоа» в тупик, однако удару Ночерино после прострела Абате не хватило точности. На исходе получаса штрафной для своей команды и жёлтую для соперника своими нестандартными действиями заработал Место. К мячу подошёл Пратто и вместо напрашивавшейся подачи от души закрутил мяч под перекладину – Амелиа вновь доказал, что на «банке» не носочки вязал. Тут же расслабившаяся оборона «Милана» создала для Место ещё один момент своим обрезом, однако 20-й номер хозяев немного растерялся, момент для передачи, казалось, упустил, а когда решился прострелить, у него получился удар в дальний угол – мимо ворот.

Чем дальше шло время, тем чаще и тем большими силами шёл вперёд генуэзский клуб, вспоминая, видимо, о том, что дома им никто не страшен. Последняя пятиминутка тайма и вовсе стартовала с осады ворот Амелиа, завершившейся ударом Велозу – голкипер ближний нижний угол держал под контролем. «Дженоа», который от еврокубков освобождён повторял тот же сценарий, что и «Ювентус» в матче с «Наполи»: команда соперника, уставшая от большого количества игр чуть подсаживалась, как тут же «Дженоа» («Ювентус») переводил игру на чужую половину поля. Компенсированное к первому тайму время «Милан» провёл, подтверждая теорию об усталости – катая мяч в середине поля.

В начале второго тайма напомнил о себе игравший против своей почти родной команды Каха Каладзе, мило срубивший Боатенга – жёлтая карточка без вопросов. Проходит ещё несколько минут позиционной борьбы с преимуществом «Милана» в территории, и Каладзе упускает Ибру в штрафной, успевая лишь шлагбаумом выставить ногу, за которую швед и цепляется – пенальти явный, а Чели выписывает незадачливому грузину вторую жёлтую и отправляет отдыхать. Вот так сыграл против бывшей команды Каладзе! Сам Ибра подошёл к мячу, Фрей упал в нижний левый, а мяч полетел в верхний правый угол – 0:1! Швед забивает в семи из последних восьми матчей «Милана» в разных турнирах! «Дженоа» надо было идти вперёд, да вот та дыра, которая была посреди обороны, с удаление стала ещё больше, что привлекало внимание «Милана»: Аквилани на исходе часа игры выцарапал мяч на лицевой и выдал ювелирный навес на линию вратарской на Робиньо, который с двух метров умудрился послать мяч выше… С нынешней формой бразильца совсем неудивительно, что Галлиани подтвердил интерес к недешёвому Тевесу…

После забитого мяча «Милан» окончательно укрепился в качестве хозяина положения. Малезани попробовал опустить линию защиты своей команды глубже, без расчёта на офсайд, однако это сказалось на атакующих действиях команды, в которых явно не хватало Паласио. Генуэзцы не пользовались даже откровенными подарками – вроде придуманного из ничего Йепесом и Амелиа углового. Зато на 73-й минуте хозяева едва не отыгрались, но гол этот из логики игры бы не выходил. Только появившийся на поле Меркель (ещё один человек, которому есть что доказать «Милану») задумал отличный прострел на ближнюю штангу, где Росси пытался переправить мяч в угол пяткой, но чуть-чуть не попал. Малезани, воодушевлённый тем, что у команды получилось создать момент пошёл ва-банк: снял хавбека Константа и выпустил форварда Зе Эдуардо. Однако, как часто это бывает, ситуация сложилась в обратную сторону. Боатенг вошёл в штрафную по левому краю, отставил финтами не удел Место и прострелил чуть вперёд. Ночерино, который в этом матче уже не забил с шестнадцати метров и с десяти метров, ударом с трёх метров по пустым воротам был точен – 0:2. Тут же Ночерино мог дальним ударом оформлять дубль, но великолепен в своём броске был Фрей – единственный, кого в составе «Дженоа» не за что упрекнуть в этом матче. Последние же минуты матча прошли в классическом итальянском стиле матча двух команд, в котором всё ясно. На поле не происходило ничего, кроме улучшения статистики точных передач, жёлтых карточек и замен. После финального свистка камера выхватила схватившегося за голову Фрея. Ей-богу, его было жаль больше остальных игроков «Дженоа»…

Лучший игрок матча – Кевин-Принс Боатенг

Если бы ганец играл так всегда – цены бы ему не было. Вернее, была бы, но явно выше нынешней. Когда Боатенг думает о футболе, он действительно очень талантливый футболист. Когда не думает – начинает чудить. В этом плане возможный переход в «Милан» Карлоса Тевеса может обернуться взрывоопасной ситуацией для «россонери». А в отчётном матче Боатенг отдал отличную голевую передачу и не раз игру обострял.