Антонио Кандрева, 88 Кларенс Зеедорф, 66
 Антонио Роцци, 90+1 Макси Лопес, 79

Матузалем, 11 Алессандро Неста, 40
 Томмазо Рокки, 70

ЛациоУ «Ювентуса» матч был отменён из-за непогоды. Но это точно не помешает туринцам насладиться результатом встречи между «Лацио» и «Миланом». Один из главных преследователей был бит на территории «орлов». Правда, «пернатые» теперь и сами набрали 39 очков, что уже позволяет им держать в уме и возможность зацепиться за платье «Старой Синьоры». Но это дело будущего, пока говорить о каких-то замашках на лидерство для римлян рано. Нужно жить настоящим. А сегодня – значимая победа на «россонери». Если в первом тайме гости смотрелись лучше и увереннее в себе, то в заключительной половине встречи хозяева разогнались настолько, что приезжим уже их было просто не догнать. Эрнанес вместе с Рокки сделали половину игры в составе столичного клуба. За десяток минут они забили голы, которые стали для подопечных Аллегри роковыми. Где она? Способность переломить ход поединка? Куда девалась? Несгибаемая миланская воля? Почему не доказал? Ибрагимович наставнику оппонентов Рейе, что он гораздо лучше, чем Клозе? Вопросы, вопросы и ещё раз вопросы. А вот футболисты «Лацио» победили. Заслуженно. И этим всё сказано.

Терять очки для «Милана» - неприемлемо. Оступиться, значит отпустить в отрыв «Ювентус». Зачем рассчитывать на осечки «Старой Синьоры», когда гораздо надёжнее будет самим выжимать максимум из возможного? Сказать, конечно, легко, а вот воплотить в реальность… не все ведь соперники – слабые аутсайдеры. Вот и на этот раз «россонери» придётся сразиться с одним из лидеров чемпионата – «Лацио». Римляне грезят Лигой чемпионов и собираются пробиваться всё выше в турнирной таблице. Мало того, в нынешнем туре «орлы» принимают у себя дома подопечных Аллегри, а потому им будет немного проще и комфортнее, нежели конкуренту. Кроме того, данное противостояние – это ещё и дуэль двух лучших форвардов Серии «А» - Ибрагимовича и Клозе. Тренер хозяев Эдуардо Рейя заметил в одном из своих недавних интервью сравнил двух нападающих и отметил, что у немца гораздо выше КПД и он приносит больше пользы коллективу, нежели швед. Быть может, Златану захочется доказать обратно наставнику оппонента?

Неста с Ибрагимовичем сразу постарались разыграть так, чтобы мяч влетел в сетку ворот противника ещё в первую пятиминутку, однако сделать у них этого не получилось, т.к. рефери углядел офсайд. Зато чуть позже, на 7-й минуте, момент получился у «россонери» по-настоящему опасный. Всё тот же Ибрагимович оттянулся в полузащиту, получил мяч и резко закинул его в штрафную на Ночерино. Последний попытался в ближний угол перевести «снаряд», но кипер команды оппонентов продемонстрировал акробатические чудеса и ликвидировал угрозу. Римляне заметно уступали по первым минутам, а потому их приходилось фолить. Иногда, вплоть до жёлтых карточек. Матузалем сзади некрасиво и грубо сыграл против Эль-Шаарави и понёс заслуженное наказание в виде «горчичника». «Орлы» пытались переломить ход игры, но все попытки пресекали гости. Сами приезжие снова и снова подбирались к воротам Маркетти и наводили там шороху. Правда, и у футболистов принимающей стороны получилось кое-что организовать. На 21-й минуте с левого фланга подал Эрнанес. Мяч оказался на дальней штанге, откуда Лулич едва не поразил ближний угол, но не вышло, не сумел справиться со «снарядом» игрок.

Зато всё получалось у Ибрагимовича, который, похоже, был полон решимости доказать тренеру «Лацио», что он не только «зрелищнее» Клозе, но и полезнее. Отличный пас с разворота последовал от шведа на Стефана Эль-Шаарави в штрафную, где тот обыграл голкипера, но там, после удара, защитник римлян вовремя вернулся и прикрыл ближний угол. Миланцы, кстати, тоже «жёлтый свет» перед собой за первый тайм успели увидеть. Защитник Неста руками спихнул Рокки на газон. Рефери без внимания данный эпизод не оставил и сделал то, что и должен был (41-я минута). И пока Эрнанес старался феерить, демонстрировать своё индивидуальное мастерство, время неумолимо уводило к перерыву. Голов не было, но футбольный дух присутствовал. Такая встреча просто не могла закончиться без взятия ворот той или иной команды. Что-то должно было произойти. По крайней мере, и «Лацио» выиграть хотел, и «Милан» терять баллы точно не собирался.

С курьёзного момента второй там начался. Неста отправил мяч в направлении Ибрагимовича, тот адресовал дальше на Эль-Шаарви, после чего прозвучал свисток судьи. Думалось, пенальти. Но нет, «орлы» могли вздохнуть спокойно. Боковой судья увидел игру рукой со стороны Стефана, а вот нарушение правил Диаса не заметил. Не заметил… или сделал вид, что не заметил. Последний, кстати, получил повреждение мышцы бедра на 50-й минуте, после чего был заменён на Станкявичюса. Игра продолжилась. Рокки и Эрнанес искали подходы к воротам Аббьяти, но временно безуспешно. Правда, не получалось ничего толкового и у «россонери». Ибрагимович и Эль-Шаарави тоже не блистали, да и полумоментов у них даже было немного. Сразу две замены провёл наставник гостей на 65-й и 66-й минутах. На газон вместо Амброзини и Эль-Шаарави появились Эмануэльсон и Зеедорф соответственно.

Ещё чуть позже Рокки за то, что выпрашивал пенальти, получил жёлтую карточку, после чего, видимо так разозлился, что энергия из него понеслась за двоих. Сначала Томмазо красиво пяткой отдал пас в штрафную, куда уже вбегал Эрнанес. Последний пробил из под ног оборонца «Милана» и поразил цель – 1:0. А затем автор голевой передачи отличился сам. Лулич слева ворвался в штрафную и уже от линии поля подал в центр, куда успел первым нападающий «орлов». Этот гол стал 99-м для Рокки в Серии «А». Внушительная статистика. Общее действие после этого своеобразного эмоционального «взрыва» успокоилось. Кандрева сменил на поле уставшего Эрнанеса у хозяев, а потом ещё и Роцци вступил в бой вместо Рокки - ещё одного из творцов победы на «россонери». Макси Лопес, кстати, который получил игровую эстафету от ван Боммеля минутами ранее, вообще ничем не запомнился. Как вышел, так и пропал, словно в дремучем лесу. Не сумели подопечные Аллегри совладать с «орлами».

Лучший игрок матча – Томмазо Рокки.

Складывалось такое впечатление, что после выпрашивания пенальти для своей команды, Рокки получит звание антигероя встречи, нежели лучшего в поединке. Но, как говорится, не бывает худа без добра. После неприятного эпизода, нападающий римлян стал автором голевой передачи, да ещё и сам сумел поразить ворота соперника. Ещё и цифра то какая нарисовалась – 99-й забитый мяч в национальном чемпионате Италии. Это вам, извините, не шутки.