ИТАЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Пескара
Рома
Сампдория
Сиена
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 сентября. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис". 20000 зрителей.
Судья - Джанлука Рокки (Флоренция).

ДЖЕНОА - ЮВЕНТУС - 1:3 (1:0)
Иммобиле, 18 (1:0). Джаккерини, 61 (1:1). Вучинич, 78-с пенальти (1:2). Асамоа, 84 (1:3).
ДженоаЮвентус
 Себастьян Фрей Джанлуиджи Буффон
 Марио Сампиризи, 79 Андреа Бардзальи
 Микеле Канини Леонардо Бонуччи
 Чезаре Бово, 67 Джорджио Кьеллини
 Лука Антонелли, 82 Мартин Касерес, 76
 Юрай Куцка Паоло Де Челье, 55
 Фелипе Сеймур Клаудио Маркизио
 Бошко Янкович Андреа Пирло
 Андреа Бертолаччи Эммануэле Джаккерини
 Чиро Иммобиле Себастьян Джовинко
 Марко Боррьелло Алессандро Матри, 55
Замены:
 Андреас Гранквист, 67 Квадво Асамоа, 55
 Дамьяно Ферронетти, 79 Мирко Вучинич, 55
 Леандро Маласси, 82 Стефан Лихтштайнер, 76

Наказания:

 Чиро Иммобиле, 19 Андреа Пирло, 25
 Микеле Канини, 63 Леонардо Бонуччи, 43
  Андреа Бардзальи, 69

 

ВучиничПри прочих равных условиях, схожем боевом настрое дружин на игру на итоговом результате сказался заметно более высокий класс приезжей команды. Изначально его перевешивала боевитость в исполнении хозяев, сумевших довольно быстро открыть счет в этом поединке. Первый тайм и вовсе полностью остался за ними. В перерыве даже казалось, что уникальная беспроигрышная серия альпийцев сегодня найдет свое завершение, но... Слишком много сил отнял у "грифонов" первый тайм, когда они за счет предельной самоотдачи переиграли более класного оппонента, однако на свою беду сумели забить при этом всего один гол. Потом уже, когда встреча приобрела обоюдоострый характер, "Юве" в обмене ударами "съел" этот минимальный хозяйский перевес, после чего в концовке и вовсе добил подсевшего оппонента. Настроение перед визитом в Лондон теперь туринцы себе точно подняли, но при этом и сил было оставлено немало.

Возможно, правы будут те, кто возьмется утверждать, что нынешний чемпионат Италии самый слабый за последние годы. Продолжившийся нынешним летом отток звезд мировой величины за пределы Аппенинского полуострова лишь укрепил эту версию. Так фаворитами этого сезона за счет распродажи лидеров "Миланом" стали сохранившие свое прошлогоднее лицо "Ювентус" и "Наполи". Неаполитанцы, отпустившие в Париж одного из своих основных форвардов Эзекиэля Лавесси, еще год назад представлялись ниже не только туринцев, но и обоих миланских грандов, а "Юве" стоял наравне. Подписание Себастьяна Джовинко и Квадво Асамоа позволило "Старой Синьоре" выделится, но в нынешнем футбольном году "бьянконери" будет заметно сложнее, ведь в календарь добавились матчи Лиги чемпионов, а сам рулевой при этом во время игр вынужден наблюдать за своей командой со стороны. К тому же перед игрой Антонио Конте получил уведомление, что его дисквалификация волей ФИФА теперь распространяется на все турниры. Уже в следующую среду "Ювентуса" на европейском фронте ждет тяжелейший выезд в гости к действующему обладателю Кубка европейских чемпионов лондонскому "Челси". Но в любом случае даже накануне такого ответственного поединка, подразумевающего возможную экономию сил на других фронтах, в своем выезде в Геную "Юве" считался явным фаворитом.

Рассуждения всех поклонников "Старой Синьоры" о том, будет ли тренерский штаб для экономии сил выставлять на битву с генуэзцами полурезервный состав или нет, отошли на второй план после известия о продлении контракта с Джанлуиджи Буффоном до 2016 года. Учитывая и без того почтенный возраст ветерана, можно предугадать, что легендарный кипер намерен завершить свою славную карьеру именно в своем нынешнем клубе. Так что на последнем рубеже у "бьянконери" все будет в порядке. Как и все было в порядке во внутриитальянских делах до визита в Геную. Туринцы с двумя победами в двух проведенных играх возглавляли турнирную таблицу вместе со своим главным конкурентом "Наполи", а также в компании с римским "Лацио", и намеревались продолжить свою успешную серию. До рекордных 58-ми матчей без поражений в исполнении "Милана" образца 1990-93 годов пока еще далековато, но теперь этот рубеж уже не представляется непреодолимым, ведь большая часть до рекорда всех времен уже пройдена.

Длина скамейки туринского "Ювентуса" позволяет клубу сражаться на высочайшем уровне сразу на нескольких фронтах. Но все же есть в составе "Старой Синьоры" и "незаменимые", чье отсутствие на поле восполнить будет невозможно. К таковым относится и ветеран европейского футбола Андреа Пирло, которого в свете противостояния в Лиге чемпионов в среду с лондонским "Челси" сегодня далеко не все ждали в стартовом составе. Однако хавбек появился. Появился, но это не спасло его дружину от холодного душа уже на стартовых минутах. Как только прозвучал стартовый свисток, генуэзцы со всех ног бросились вперед. Счет еще несколько раз мог быть открыт уже в ходе первой 10-минутки. Сначала на 5-ой минуте Марко Боррьелло, удачно открывшийся на левом краю гостевой штрафной, с угла вратарской так и не смог попасть в дальний угол. Не прошло и минуты, как реакцию Джанлуиджи Буффона ударом со штрафного проверил Бошко Янкович - кипер даже не рискнул брать мяч намертво, отбив его кулаками в сторону. А еще пару минут спустя Буффон своим видом напугал вырвавшегося с ним на свидание Чиро Иммобиле, не сумевшего в итоге попасть в створ.

Лишь когда позади осталась стартовая 10-минутка, давление хозяев ослабло. Освоившиеся гости даже сумели взять под свой контроль территорию, насев на хозяйскую штрафную. Дошло дело даже до опасного момента, но Клаудио Маркизио после розыгрыша углового не попал в ворота от угла штрафной. И именно в этот момент, когда уже ничего не предвещало угрозы для Буффона, счет в матче был открыт. На этот раз Иммобиле замечательно воспользовался своей возможностью, от линии штрафной низом послав мяч в сетку - 1:0. Молодого форварда настолько завел этот момент, что он даже пошел на "желтую карточку" за "бурное празднование" успеха своей команды. Обескураженные гости бросились было спасать положение, но надолго застряли в центре поля в вязкой борьбе с оппонентом. Лишь с приближением перерыва им удалось создать настоящую угрозу владениям Себастьяна Фрея. Но за минуту до этого хозяева должны были забивать второй, однако Боррьелло и Иммобиле не смогли реализовать великолепный выход вдвоем на ворота. А в туринской ответке Аллессандро Матри после филигранной передачи Эммануэле Джаккерини с угла вратарской умудрился пробить намного выше перекладины. Завершился же первый тайм еще одной упущенной генуэзцами возможностью, в ходе которой Буффон вновь не без проблем выиграл дуэль у бившегося со штрафного Юрая Куцки.

Второй тайм начался в совершенно ином ключе в сравнении с первым. Уже приезжая команда всей своей мощью двинула вперед, начав диктовать противнику свои условия. Вот только "грифоны" были готовы к такому повороту событий, нисколько ему не воспротивившись. Завладев серединой поля, туринцы были не в состоянии пройти дальше. А ведь счет на табло диктовал более убедительную игру в атаке. "Дженоа" такой сценарий поединка полностью устравивал, а на каждый острый выпад в исполнении коллектива Антонио Конте у хозяев находился свой не менее острый ответ. Такой обмен ударами стартовал в начале второй 10-минутки второго тайма, и начали его именно хозяева. Так после выверенного навеса Янковича со штрафного опасный удар головой по цели наносил Марио Сампиризи - - самую малость неточно. Ответ туринцев получился более впечатляющим: Себастьян Джовинко на скорости ворвался в хозяйскую штрафную и пальнул под дальнюю штангу. Фрей достал до мяча лишь кончиками пальцев, после чего сфера ударилась о стойку и вернулась обратно в поле. На добивание уже на всех парах летел Джаккерини, но исполнить задуманное хавбеку помешали защитники.

На пару минут разогнавшиеся команды притормозили замены в составе приезжей дружины, в ходе которых на поле появились Квадво Асамоа и Мирко Вучинич, заменившие потерявшихся Матри и Паоло Де Челье. Не успела эта парочка разбегаться, как их команда едва не сравняла счет. И вновь на острие атаки оказался Джаккерини, от души приложившийся к мячу с дальней дистанции. Фрей даже не шелохнулся, но снаряд, к его счастью, пролетел в сантиметрах от штанги. А в хозяйской ответке он и вовсе попал в каркас. Это Янкович очередной замечательнейшей передачей со стандарта нашел в штрафной партнера - Боррьелло. И от головы Марко мяч попал в перекладину. Прошло всего 4 минуты, как замечательную возможность упустил Андреа Бертолаччи, неожиданно для всех и для себя в том числе оказавшийся в одиночестве перед воротами Буффона. Наверное, именно растерянностью можно объяснить такой нелепый завершающий удар.

Ответка "Ювентуса" была сравнима по остроте, но гости не стали прощать "Дженоа". Джаккерини больше не мог промахиваться, так что снаряд после его удара с передачи Вучинича всколыхнул сетку за спиной Фрея - 1:1. Играть до финального свистка оставалось еще достаточно времени, и по происходившему на поле сложилось впечатление, что шансов на итоговую победу у "Юве" поболее, нежели у противника. Но после того, как счет на табло сравнялся, острота с поля исчезла. Футбольные эмоции теперь выплескивались только в столкновениях в центре поля, прессинге футболистами туринской дружины главного арбитра матча и постоянном нервном напряжении, витавшем над стадионом. Свой выход энергия нашла за 15 минут до завершения основного времени матча. Асамоа смело рванул в штрафную и наткнулся на одного из лучший игроков "Дженоа" в этом матче - Янковича, - что дало арбитру повод указать на точку. Первый туринский "джокер" пенальти заработал, а второй, Вучинич, успешно его реализовал, выведя тем самым свою команду вперед - 1:2. Ну а понятно все стало лишь после того, как свой гол забил и Асамоа. Шла уже финальная 10-минутка, как ганец, воспользовался неуклюжими действиями Андреаса Гранквиста, после передачи Вучинича с нескольких метров без сопротивления расстрелял цель - 1:3. Ну а уже в добавленное арбитром время дело и вовсе едва не дошло до разгрома, но ни Джовинко, ни Маркизио так и не смогли затолкать мяч в ворота. Да и 1:4 было бы слишком жестоко для неплохо смотревшихся хозяев.

Лучший игрок матча - Эммануэле Джаккерини.

Перелом в матче наступил после того, как "Дженоа" стали оставлять силы, а в составе "Ювентуса" на поле появились Квадво Асамоа и Мирко Вучинич. До этого же лишь Эммануэле Джаккерини своей активностью впереди был противовесом атакам хозяев. Из всех трех туринских голов в этот вечер именно первый стал самым важным, четко обозначив пик этого надвигавшегося перелома.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS