ИТАЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Пескара
Рома
Сампдория
Сиена
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 апреля. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Антонио Джанноккаро (Лечче).

ЛАЦИО - ЮВЕНТУС - 0:2 (0:2)
Видаль, 8-с пенальти (0:1). Видаль, 28 (0:2).
ЛациоЮвентус
 Федерико Маркетти Джанлуиджи Буффон
 Марюс Станкявичюс Андреа Бардзальи
 Лорик Цана Леонардо Бонуччи
 Мишель Сиани Федерико Пелузо
 Альваро Гонсалес Квадво Асамоа
 Кристиан Ледесма, 67 Поль Погба
 Стефано Маури, 46 Андреа Пирло
 Эрнанес, 46 Артуро Видаль
 Оджени Онази Стефан Лихтштайнер, 67
 Антонио Кандрева Мирко Вучинич, 86
 Мирослав Клозе Клаудио Маркизио, 89
Замены:
 Либор Козак, 46 Симоне Падоин, 67
 Онорато Эдерсон, 46 Фабио Квальярелла, 86
 Лука Крекко, 67 Эммануэле Джаккерини, 89

Наказания:

 Лорик Цана, 7 Артуро Видаль, 14
 Мишель Сиани, 53 Федерико Пелузо, 41

 

ВидальМатч с великолепной вывеской на деле оказался очередной легкой победой "Ювентуса", которому уже ничто не помешает стать чемпионом. "Лацио" же продемонстрировал свою безвольность. По сути, исход поединка решили первые полчаса игры. "Юве" удался быстрый гол с пенальти после глупого фола Цаны. После его римляне пытались что-то предпринять, но в их действиях было больше сумбура, чем мысли, а туринцы грамотно отвечали и создавали моменты. Один из них реализовал Видаль, удвоив преимущество. После этого до перерыва страсти еще порой вспыхивали, "Лацио" сопротивлялся, но "Юве" показывал сумасшедшее спокойствие, работал легко на классе, а во втором тайме так успокоил игру, что римляне смирились с участью и просто доигрывали безвольно поединок.

Начался поединок в равной борьбе. Команды обменивались то быстрыми атаками, то позиционными, зарабатывали угловые, но реальные угрозы создавать не спешили. На 7-й минуте прорыв Вучинича в штрафную хозяев привел к подкату Цаны, который сзади подцепил форварда и привез чистейший пенальти в свои ворота. Видаль уверенно реализовал этот одиннадцатиметровый. 0:1. Такое быстрое получение преимущества, конечно, заставило "Ювентус" немножко присесть назад, чтобы встретить ожидаемый эмоциональный набег "Лацио", который тот должен был совершить. Парочка волн на ворота гостей накатилась, но без ударов. А потом "Юве" ответил. Комбинация на 10-й минуте завершалась прострелом Лихтштайнера, который точностью не отличился. Впрочем, туринцы спокойно сумели захватить мяч под свой контроль и овладели центром поля, неторопливо пытаясь накатить атаки, но не настаивая, не рискуя и не раскрываясь. Впервые после гола "Лацио" сумел прокрасться в чужую штрафную только на 15-й минуте. Но попытка удара с края штрафной оказалась крайне неточной. В повторной волне атаки форвард "Лацио" прошел к воротам по той же позиции, но тут удара вообще не вышло. Получилось только упасть после подката соперника. Болельщики заревели, надеясь увидеть пенальти, но рефери падение это проигнорировал. "Лацио" стремился высоко поднять уровень прессинга, оголяя тылы для контратак "Юве". Одна из них едва не стала голевой. Лихтштайнер вышел на простор справа и классно прострелил в ногу товарищу. Тот чуть ли не в упор бахнул, но попал в защитника. Римляне стали взвинчивать темп, играть более вертикально, стремились быстрее доставлять снаряд в линию атаки. Только пользы от этого было куда меньше, чем от выпадов "Юве", которые были не так часты, но крайне опасны. Очередной набег принес штрафной. Подача Пирло дошла до Вучинича, который подправлял мяч прямо перед воротами, но Маркетти успел среагировать и парировал удар. После этого несколько минут противники пободались в центре поля, совершая взаимные фолы, повышая градус жесткости, а в середине тайма "Лацио" снова организовал проникновения к воротам Буффона.

Проход в штрафную привел к корнеру, а его подачу остро подрезал Сиани, но защитник сыграл и принес еще один угловой. Он чудом не стал голевым. Одного во вратарской оставили Цану, но тот умудрился махнуть слету мимо мяча прямо перед широченными воротами. Реальный шанс упущен. Туринцы за такое транжирство наказывают. Парочка контратак не стала голевой, опасной, но на 28-й минуте оборона римлян была разбита в пух и прах. Красивая быстрая комбинация завершилась пасом пяткой на Видаля, который спокойно переиграл с глазу на глаз Маркетти. 0:2. После этого многое стало ясно. "Лацио" с такой игрой совершенно ничего не светило: ни мысли в атаке, ни надежности в обороне. Попытки римлян что-то изменить выглядели жалко и тщетно – даже подходов толковых к воротам Буффона не получалось, а "Юве" спокойно оберегал свой перевес, не надрывался больше необходимого и ждал шанса, чтобы нанести очередной разящий укол. На 35-й минуте очередной выпад "Ювентуса" чуть не стал голевым. Классный проникающий пас выводил Маркизио в штрафную. Клаудио расправился с Сиани, но Цана навязал ему борьбу, и тот пробил рядом со штангой, не попав в цель. А "Лацио" даже с большими силами в атаке выглядел беспомощно и разрозненно. Туринцы спокойно перехватывали передачи, разрушая судорожные комбинации неприятеля. На 41-й минуте "Лацио" сумел заработать штрафной, с которого что-то можно было изобрести. И дальний удар Кандревы стал неприятным для Буффона, но кипер умело отвел угрозу в сторону. После корнера с подбора дальний удар вышел крайне неточным. Отвечали гости прорывом Асамоа, который на дриблинге прошел нескольких оппонентов, вошел в штрафную, а там снаряд отскочил к Погба, чей удар пришелся во вратаря. В концовке поактивнее туринцы решили контратаками потерзать противника. После прорыва справа прострел на дальнюю штангу на Погба прошел, но тому пришлось тянуться, и точно ударить не получилось.

Второй тайм "Лацио" попытался начать активнее, на 49-й минуте хорошая проникающая атака получилась слева, но попытка пройти во вратарскую привела только к угловому. А вот после его розыгрыша последовал очень опасный удар впритирку со штангой. Буффону пришлось потрудиться, чтобы выручить команду. "Юве" не менял игру с первого тайма. Все так же действовал академично, неторопливо и ждал момента, чтобы уколоть в ответ. Но наверное был слишком спокоен, потому пока у ворот Маркетти была тишина. А вот "Лацио", напротив, так суетился и торопился, что не мог хладнокровно разыграть комбинацию. Показателем лишней эмоциональности хозяев стал эпизод с Сиани, который после заработанного аута решил затолкать Видаля, который по традиции футбольных хитростей придержал мяч. Едва ли не первый острый подход "Юве" во втором тайме случился на 55-й минуте. Погба по центру лез к штрафной и нарвался на фол Цаны. Удар получился со стандарта опасным, вратарь парировал, а добивание в упор получилось неточным. Чудом не забили третий мяч гости. Как-то каждый момент у них едва ли не голевой, но при этом уже ощущалась некоторая вальяжность в действиях ребят Конте. Это из-за той легкости, с которой, по сути, расправлялся Турин с "Лацио". Обострить интригу римляне могли на исходе часа встречи. Эдерсон продрался справа и прострелил на дальнюю штангу, где Козак с близкого расстояния подставлял голову, но не попал в створ. Тут нужно сказать, что высота навеса была неудобной. Впрочем, этот момент немножко взбодрил туринцев, которые посерьезнее взялись за дело.

На 63-й минуте опасно разыграли штрафной гости. Пирло сильно низом прострелил в штрафную, где Бонуччи как-то неловко подставил ногу, но чуть не получился пас – Маркетти справился. Тут же полетел ответ "Лацио". В штрафной Буффона уже комбинировали хозяева, но удар Эдерсона блокировал защитник. А вот в обороне римлян продолжался бардак. Простой проникающий пас вывел Погба в штрафную чуть ли не на ворота, но с фланга Полю пришлось смещаться, и его достал защитник. Правда, пас на Маркизио француз отдать успел – тому пробить не дали. Между тем, игра несколько успокаивалась. "Лациале" смирились, похоже, с участью и не особенно усердствовали. Руки команда из Рима опустила. Попытки строить атаки возникали, но все было очень хаотично, сумбурно и невыразительно. Какой-то шанс мог возникнуть, когда Эдерсон в очередной раз пролез вперед. Но снова его пас уже из штрафной вышел невпопад. Также римляне что-то пробовали навесами обострять – для защиты "Юве" это были подарки. Эдерсон и сам пытался пройти на ворота – Асамоа четко его сбил, предварительно вынеся мяч из-под носа. По сути, последняя четверть матча превратилась в пустую формальность, и все прекрасно понимали, чем это закончится, не особо утруждаясь что-то менять. Даже не фолили уже, ничего не делали, по сути. Но даже бросившему играть "Ювентусу" в компенсированное время "Лацио" не забил гол престижа. Прострел с линии вратарской замыкал Козак и в ворота не попал. Затем Клозе после хорошего прорыва по центру влепил впритирку со штангой, но мимо.

Лучший игрок матча: Артуро Видаль.

Помимо традиционного контроля ситуации в центре поля Видалю в заслугу можно отнести два гола, которые, по сути, и сделали результат, пригвоздивший "Лацио" и принесший "Юве" победу.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS