ИТАЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Верона
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Ливорно
Милан
Наполи
Парма
Рома
Сампдория
Сассуоло
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 февраля. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

ЛАЦИО - РОМА - 0:0 (0:0)
ЛациоРома
 Этрит Бериша Морган Де Санктис
 Стефан Раду Василис Торосидис
 Андре Диас Леандро Кастан
 Джузеппе Бьява Мехди Бенатиа
 Абдулай Конко Майкон
 Сенад Лулич Кевин Стротман
 Альваро Гонсалес, 79 Миралем Пьянич, 79
 Кристиан Ледесма Даниэле Де Росси
 Бальде Кейта, 46 Алессандро Флоренци, 65
 Антонио Кандрева Франческо Тотти, 83
 Мирослав Клозе Жервиньо
Замены:
 Стефано Маури, 46 Мишел Бастос, 65
 Оджени Онази, 79 Адем Ляйич, 79
  Маттия Дестро, 83

Наказания:

 Сенад Лулич, 38 Мехди Бенатиа, 19
 Антонио Кандрева, 64 Кевин Стротман, 90+3
 Стефано Маури, 67 

 

Лацио - РомаСоперники подошли к дерби предельно сконцентрированно. Обе команды большое внимание уделяли обороне и старались играть довольно осторожно. При этом впереди "Рома" выглядела гораздо убедительнее. Первый тайм, в целом, остался за номинальными гостями, особенно его концовка, но неточность игроков "Ромы" и надёжность Этрита Бериши помогли "орлам" оставить свои ворота в неприкосновенности. А гол Жервиньо арбитр не засчитал из-за офсайда. После перерыва подопечные Руди Гарсии прибавили ещё больше, но все их удары летели мимо цели. Чудом не пропустив, "Лацио" перехватил инициативу и отодвинул игру от своих ворот. Однако за весь матч "орлы" так и не создали ни одного по-настоящему голевого момента. А вот "Рома" могла забить и в концовке поединка, но снова реализация у "волков" подкачала. В итоге игра так и завершилась ничьей, которая весьма некстати пришлась для команды Руди Гарсии, которая упустила возможность приблизиться к оступившемуся в Вероне "Ювентусу". Подопечные же Эдоардо Реи продлили свою беспроигрышную серию до шести матчей.

Предыстория.


К римскому дерби соперники подходили явно на подъёме. "Рома" одержала в последних трёх матчах Серии А три победы, плюс в Кубке дела у римлян складываются весьма удачно. Что же касается "Лацио", то "орлы после возвращения на тренерский мостик Эдоардо Реи выдали беспроигрышную серию, которая к воскресному поединку состояла уже из пяти встреч (несмотря на то, что в соперниках у них значились и "Интер" с "Ювентусом"). Прошлый тур "Рома" вынуждена была пропустить, так как нескончаемые ливни буквально залили стадион "Олимпико". Однако с "Наполи" "волки" на неделе встречу всё же провели, правда, уже в рамках Кубка Италии. Победа подопечным Руди Гарсии досталась не без труда (3:2), но, пожалуй, она ещё больше убедила, что "Рома" сейчас находится явно на подъёме. Конечно, римское дерби было для соперников особым противостоянием с богатой историей. В певом круге "волки" одержали убедительную викторию (2:0), да и, в целом, статистика очных встреч говорила в их пользу (49 побед при 37 поражениях в 141 матче). Очень кстати у "Ромы" все были в строю к важной игре. А вот у формальных хозяев в лазарете значились Онорато Эдерсон и Эмилиано Альфаро. Плюс отбывал дисквалификацию Лукас Билья.

Ход матча.

Игра началась довольно осторожно и сконцентрировалась, в основном, в центре поля. Хотя некоторое преимущество номинальных хозяев всё же ощущалось. Длинные передачи, правда, ни проходили ни у одной из команд. В итоге болельщики стали развлекать себя сами, взрывая на трибунах петрады. Видимость заметно ухудшилась, но матч останавливать арбитры не стали. "Волки" демонстрировали активный прессинг, мешая сопернику подобраться к воротам Де Санктиса. На 10-ой минуте "орлы" заработали свой первый угловой, но исполнили его неудачно. А вскоре уже Тотти смог пробить по воротам после передачи Жервиньо, но угодил в соперника. А через некоторое время защита "Лацио" накрыла удар и ивуарийца. Впереди же дела у подопечных Эдоардо Реи не очень ладились. На 16-ой минуте "Рома" вполне могла выйти вперёд. Майкон на правом фланге оставил не удел оппонента и навесил в штрафную на неприкрытого Флоренци, но Алессандро послал мяч выше перекладины. Номинальные хозяева прибавили после этого "звоночка" и пошли вперёд. Правда, результатом их активности стал лишь неудачно поданный угловой. А на 20-ой минуте Бенатиа схлопотал первую в матче жёлтую карточку, после того, как сфолил на обокравшем его Клозе. Впрочем, и штрафной ничем для "орлов" не закончился. В целом, нарушений на поле было гораздо больше, чем ударов по воротам. Борьба накалялась, но арбитр не спешил раздавать карточки направо и налево. Гол зрители, впрочем, увидели довольно скоро, но судьи его не засчитали. Дальний удар Майкона Бериша отразил на Жервиньо, и тот отправил мяч в "сетку", но из положения "вне игры". "Лацио" же продолжал зарабатывать угловые, которые у номинальных хозяев категорически не шли. А на 29-ой минуте Тотти дважды подряд пробил по воротам - в первый раз он угодил в защитника, мяч снова прилетел к капитану "волков", и удар слёту Франческо едва не заставил Беришу капитулировать, но голкипер справился. Страсти на поле готовы были разгореться в любую секунду, практически из-за любого столкновения затевалась перепалка между игроками. В одном из эпизодов получил повреждение Майкон, но матч всё же смог продолжить. А на 36-ой минуте что-то острое создали впереди и "орлы". Кандрева откатил мяч на Гонсалеса, но тот, убрав на замахе соперника, пробил выше. Вскоре Бенатиа оказался уже в роли пострадавшего, и за фол на нём схлопотал "горчичник" Лулич. Концовка тайма осталась за "волками". Вначале Жервиньо запустил мяч из выгодной позиции над перекладиной, а затем Тотти едва не попал в "девятку". В итоге "Рома" не сумела открыть счёт ещё до перерыва, "Лацио" же успел заработать очередной угловой, но на его подачу первым успел Де Санктис.

Эдоардо Рея в перерыве произвёл одну замену - Маури смени Кейта. В начале второго тайма болельщики снова стали взрывать петарды не трибунах. Поле постепенно заволакивало дымом. Номинальные гости владели некоторым преимуществом, но игра по-прежнему шла довольно осторожная. На 50-ой минуте "волки" заработали угловой, но подали его неудачно. Вскоре Жервиньо пробил с острого угла, но Бериша оказался начеку. А через некоторое время Пьянич после передачи Стротмана едва не поразил ближний угол из пределов штрафной, но в створ не попал. Подопечные Руди Гарсии явно не собирались откладывать взятие ворот соперника в долгий ящик. Вскоре уже Тотти отметился опасным ударом над перекладиной. "Лацио" приходилось основное внимание уделят обороне. А номинальным хозяевам по-прежнему не хватало точности в завершении атак - вскоре и Жервиньо, оставив не удел двух соперников, пробил рядом со штангой. Время шло, а счёт по-прежнему был не открыт. На 63-ей минуте счёт по жёлтым карточкам сравнялся - это Кандрева грубо сфолил на Де Росси. В середине тайма Руди Гарсия решился на свою первую замену - Бастос появился на поле вместо Флоренци. "Волки" продолжали владеть инициативой. А на 68-ой минуте Маури отметился предупреждением. Наконец, и "орлы" начали "просыпаться". На какое-то время они заперли соперника на его половине поля, заработали два подряд угловых, но "Рома" отбилась. Удары по воротам соперники наносили не так часто, а в створ по-прежнему практически не попадали. Стандарты же не влекли за собой остроты у обеих команд. На 73-ей минуте "орлы" заработали очередной штрафной, но Де Санктис вновь на подаче оказался проворнее всех. Подопечные Эдоардо Реи уже больше времени владели мячом, но вперёд шли не очень охотно, будто соглашаясь на ничью. За десять минут до конца встречи тренеры обменялись рокировками. У "Ромы" Ляйич сменил Пьянича, а у гостей Онази появился на поле вместо Гонсалеса. Номинальные гости заработали штрафной, но подача Тотти до адресата не дошла. А "Лацио" получил свой шанс в контратаке - Онази и Клозе выскочили два в одного, но Оджени при передаче умудрился попасть в Майкона, и момент оказался упущен. Руди Гарсия в заключительной своей замене сменил на поле Тотти, вместо него вышел Дестро. А на 86-ой минуте Бастос ворвался в штрафную с левого фланга и прострелил на Дестро, но мяч срикошетил от защитника и до Маттия не дошёл. "Орлы" о победе уже не помышляли. Они умело тянули время, а "Рома" так и не сумела продавить оборону соперника. В итоге игра завершилась нулевой ничьей, которая больше удовлетворила номинальных хозяев, нежели гостей. По окончании матча Стротман не справился с эмоциями, и арбитр "наградил" его предупреждением за разговоры.

Лучший игрок матча - Жервиньо.

Ивуариец был сегодня, пожалуй, самым активным в составе "Ромы". Жервиньо и старательно открывался впереди, и бил по воротам, и раздавал передачи. Несколько раз после атак с его участием "волки" вполне могли открыть счёт, но удача сегодня была на стороне "Лацио". А усилий настырного Жервиньо не хватило "Роме" для победы.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS