28-й тур.

16 марта. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Доменико Чели (Камбобассо).

МИЛАН - ПАРМА - 2:4 (0:1)
Кассано, 9 - с пенальти (0:1). Кассано, 51 (0:2). Рами, 57 (1:2). Балотелли, 76 - с пенальти (2:2). Амаури, 78 (2:3). Бьябьяни, 90+6 (2:4).

Кристиан Аббьяти, 5

Кассано и БалотеллиВеликолепное зрелище продемонстрировали «Милан» и «Парма» на легендарном стадионе «Сан-Сиро», забив на двоих целых шесть голов! Впрочем, футбол столь интересный и результативный стал возможен также и благодаря далеко не самой надежной игре обороны, что крайне несвойственно командам Серии А, а тем более, некогда грозному «Милану», всегда славящемуся своей мощной защитой. Всеми силами «россонери» боролись с неудачными для себя обстоятельствами, но так и не сумели одолеть «Парму». Уже на исходе первой десятиминутки пропустили гол хозяева после удара с пенальти в исполнении Кассано, а также остались в численном меньшинстве за фол последней надежды. Тяжело приходилось «красно-черным» и в дальнейшем. Множество моментов создавали пармезанцы на протяжении всего игрового времени. Удвоили свое преимущество гости уже во втором тайме усилиями того же Кассано. Однако «Милану» удалось сотворить чудо. Сначала Адиль Рами после подачи с углового отквитал один гол, а затем и Марио Балотелли с пенальти вовсе сравнял цифры на табло. Тем не менее, удача была на стороне сильнейших. Спустя две минуты Скелотто прострелил с правого фланга во вратарскую, откуда Амаури ударом в касание пяткой отправил мяч в сетку. А в добавленное к матчу время Жонатан Бьябьяни окончательно добил хозяев. Эта победа позволила «Парме» выйти на пятую позицию в чемпионате Италии, а вот «Милан»,судя о всему, останется без путевки в еврокубки.

Начать предысторию этого поединка хочется с воспоминаний матча первого круга. Для тех, кто не в курсе, напомним, что тогда «Парма» вырвала победу на последних секундах компенсированного времени после грубой ошибки голкипера Габриэла, которому почему-то очень сильно доверял тогдашний тренер «Милана» Массимилиано Аллегри. Однако новый рулевой миланцев Кларенс Зеедорф бразильского голкипера откровенно не жалует, поэтому в этом матче если и будет кто-то ошибаться, то это точно будет кто-то другой. Шутки шутками, но на самом деле это, пожалуй, будет центральный матч всего 28-го тура: «Парма» впервые за последние годы выбралась на еврокубковое место, а «Милан» хоть и отстал немного, но имеет в этой игре все шансы одним выстрелом убить двух зайцев: и сам очки набрать, и конкурента их лишить. «Россонери», правда, немного забуксовали в последнее время. После двух подряд побед пошли два поражения (пускай даже от «Ювентуса» и «Удинезе» – далеко не последних в Италии команд), и команда вновь из реального борца за место в Лиге Европы превратилась в потенциального.

C первых минут гости, ведущие борьбу за попадание в еврокубки, большими силами ринулись вперед. И уже на 3-й минуте Жонатан Биабиани устремился в скоростной прорыв по левому флангу, но был остановлен откровенным фолом со стороны Игнацио Абате. Антонио Кассано неожиданно нанес удар со штрафного с левого фланга атаки в направлении ближнего угла ворот, но попал лишь в сетку с внешней стороны. А вот следующая атака гостей во многом повлияла на весь дальнейший ход событий этого матча. Кристиан Аббьяти получил прямую красную карточку за фол последней надежды против выбежавшего один на один Эсекьеля Скелотто и еще «привез» пенальти в свои ворота. Сразу же у «Милана» произошла вынужденная замена. Вместо Майкла Эссьена вышел Марко Амелия, которому прямо «с корабля на бал» предстояло начать эту встречу, отбивая пенальти. Впрочем, сделать это бывшему голкиперу «Спартака» не удалось. Антонио Кассано уверенным ударом с точки отправил мяч в левый от себя нижний угол ворот. Быстро удалось открыть «Парме» счет в этом матче и при этом остаться в численном большинстве. Очень хороший расклад получился для гостевой команды на стартовом отрезке матча.

На 15-й все тот же Антонио Кассано ворвался в чужую штрафную с левого фланга атаки, после чего на исполнение попробовал нанести удар в дальний верхний угол ворот, но вышло весьма неточно. А вот хозяева создали свой первый голевой момент только аж на 18-й минуте. Балотелли здорово обыгрался в стеночку на правом краю чужой штрафной с Андреа Поли, после чего при попытке нанести удар угодил в соперника, мяч ушел за лицевую линию поля на угловой. Рикардо Монтоливо навесил с корнера с правого фланга на ближнюю штангу, откуда Кака продлил полет мяча во вратарскую на того же Марио Балотелли, а тот ударом в касание отправил мяч в ближнюю штангу ворот Антонио Миранте. Повторная подача с правого фланга атаки «Милана» в центр штрафной «Пармы» привела к удару головой Филиппа Мексеса, но мяч полетел выше створа ворот в этом эпизоде. В середине первого тайма великолепный голевой момент был уже у «Пармы». После подачи с левого фланга атаки в центр владений Кристиана Аббьяти в касание слета пробил мощно Жонатан Бьябьяни, но Даниэле Бонера героически принял этот удар на себя.

На исходе получаса игры здорово разыграли штрафной через прострел низом футболисты «Пармы», после чего Антонио Кассано первым ударом в касание отправил мяч в руку лежавшего Рикардо Монтоливо, а вторым ударом послал круглого уже мимо створа ворот. Хозяева ответили активными действиями Марио Балотелли, который промчался по правому флангу атаки, после чего исполнил прострельную передачу на ближнюю штангу, где мяч рикошетом от Рикардо Молинаро в борьбе с защитником отскочил в руки Антонио Миранте.

В целом вторая половина первого тайма проходила с преимуществом гостей, которые грамотно владели мячом, разыгрывая лишнего игрока. Перед уходом на перерыв «Милан» был близок к тому, чтобы пропустить снова. Маттиа Кассани прострелил с правого фланга атаки во вратарскую, где Филипп Мексес при попытке сыграть на перехвате отправил мяч в свои ворота, но Марко Амелия в красивом прыжке среагировал на каким-то чудом на этот удар в исполнении своего защитника.

В перерыве миланцам нужно было что-то придумывать, чтобы отыграться, однако вместо этого гости продолжали владеть инициативой, не позволяя подопечным Кларенса Зеедорфа помышлять об атаках. Так, уже на 48-й минуте Антонио Кассано отпасовал в центральной зоне у чужой штрафной низом под удар Африйе Аскуа, а тот сильно в касание пробил, но намного выше створа ворот Марко Амелии. А на 52-й минуте «Парма» во второй раз в этом матче вышла вперед. Африйе Аскуа прорвался в чужую штрафную с правого фланга атаки, после чего прострелил низом в центр на Антонио Кассано, а тот мяч обработал, прицельно пробив затем в нижний угол ворот Марко Амелии. Хозяева оправились от такого удара на 55-й минуте. Игнацио Абате сумел в борьбе отпасовать в центральной зоне у чужой штрафной на Андреа Поли, после чего хавбек «Милана» нанес удар, но мяч полетел почти по центру и в руки Антонио Миранте. «Милану» стало абсолютно нечего терять и футболисты хозяев всей командой побежали вперед, за что в итоге вскоре были вознаграждены. Сначала Кака отпасовал у чужой штрафной правее на Рикардо Монтоливо, а тот исполнил подачу на дальнюю штангу, где Марио Балотелли в прыжке немного не дотянулся до мяча. Затем все тот же Кака выполнил подачу с углового с левого фланга во вратарскую, где надежно кулаками на выходе сыграл Антонио Миранте, ликвидировав опасность для ворот «Пармы». И все же с третьей попытки Кака добился своего и исполнил повторную подачу с углового с левого фланга на дальнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Адиль Рами, уверенно головой отправивший мяч в сетку.

На кураже миланцы снова пошли вперед и не думали останавливаться на достигнутом. Неугомонный Кака оказался на ударной позиции поблизости от чужой штрафной после передачи от Марио Балотелли, но Кристиан Молинаро в последний момент принял выстрел бразильца на себя. Затем Марио Балотелли дважды подряд брал игру на себя в центральной зоне у чужой штрафной, после чего мощно пробивал, но мяч летел рядом с правой штангой ворот Антонио Миранте. То что не удалось Кака и Балотелли, сумел сделать Рикардо Монтоливо на 75-й минуте матча. Полузащитник прорвался в чужую штрафную с правого фланга атаки, но был остановлен откровенным фолом со стороны Джоэла Оби, а Марио Балотелли уверенным ударом с точки отправил мяч в правый от себя угол ворот. Не успели отпраздновать равный счет в матче футболисты «Милана», как тут же пропустили в третий раз Эсекьель Скелотто прострелил с правого фланга атаки на ближнюю штангу, где Амаури опередил Найджела де Йонга, красивым ударом пяткой отправив мяч в сетку – 2:3 и до конца матча чуть больше 12 минут.

Отыграйся «Милан» в меньшинстве и в третий раз в этом матче, это было бы уже сродни чуду. Но такой шанс у хозяев был. На 87-й минуте Рикардо Кака прокинул себе мяч на ход вперед от центра поля, но вышедший на замену Джанни Мунари при помощи игры рукой прервал полет игрового снаряда. Найджел де Йонг исполнил подачу со штрафного с левого фланга атаки на правый край чужой штрафной, откуда последовала скидка головой в центр, но там после рикошета мяч оказался в руках у Антонио Миранте. В ответ Джоэл Оби получил отличную возможность для удара из центральной зоны у чужой штрафной, но послал мяч слишком слабо и прямо в руки Марко Амелии. Уверенно среагировал голкипер «Милана» в этом эпизоде. К основному времени матча рефери добавил 6 минут, однако это оказалось больше на руку гостям, нежели хозяевам. На 92-й минуте Жонатан Бьябьяни приблизился к чужой штрафной по левому флангу, сильно пробил по воротам, но отправил мяч мимо цели. Через две минуты после провала обороны «Милана» выбежал один на один по месту левого форварда Эсекьель Скелотто, но ударом с близкой дистанции переиграть Марко Амелию не сумел. Однако на 6-й добавленной минуте Жонатан Бьябьяни был первым на мяче и с угла вратарской головой в падении отправил мяч в сетку ворот Марко Амелии, поставив жирную победную точку.

Лучший игрок матча – Антонио Кассано

Бывший форвард сборной Италии сыграл в этом матче как в свои лучшие годы. Антонио постоянно был на острие атаки, пытаясь искать счастья у чужих ворот и в итоге, отметился дублем, который позволил его команде добыть важнейшую выездную победу и три очка в борьбе за попадание в еврокубки.