Марио Лемина, 78  Стефан Раду, 21
   Фелипе Андерсон, 52
   Луис Альберто, 69

Даниэл Алвес, 86

Эпоха гегемонии «Ювентуса» в итальянском футболе продолжается. Пять скудетто подряд, шестое – не за горами. Два чемпионских дубля, и третий – тоже вот-вот станет реальностью. Но этот сезон может стать гораздо более значимой вехой в истории клуба и запомниться как один из самых выдающихся. Финал Лиги чемпионов в Кардиффе – шанс «Юве» оформить требл! И при всей значимости Кубка Италии самого по себе, сегодняшний финал – лишь шаг на пути к решающей схватке года с «Реалом», эмоциональная, психологическая репетиция той битвы. Что касается «Лацио», то при всём уважении к работе Симоне Индзаги, клуб находится пока откровенно в более низкой весовой категории, чем «Юве», и три поражения в сезоне в очных встречах с ним – тому свидетельство. Однако, в будущие годы, именно «орлы» имеют все шансы стать одним из главных конкурентов «Старой синьоры» на национальной арене, если только у команды в порядке будут финансовые дела. Первый голевой момент финала возник у «Лацио» - Кейта прорвался по левому флангу, вошёл в штрафную и нанёс удар в штангу. «Ювентус» ответил безжалостно – Сандро подачей из глубины нашёл на дальней штанге Дани Алвеса, который в касание замкнул передачу. После этого «Юве» упустил ещё пару голевых моментов – «усилиями» Дибалы и Игуаина, но преимущество «синьоры» всё же не могло не отразиться в счёте. После прорыва Дибалы туринцы заработали угловой, на подачу с которого откликнулся Бонуччи, с близкого расстояния переправив мяч в сетку. «Лацио» очень медленно поднимался на ноги после этого удара судьбы и к концу тайма, наконец, ожил – опаснейшие удары головой Иммобиле и Милинковича-Савича рождали надежду на продолжение борьбы в поединке. Второй тайм «Ювентус» провёл по счёту, иллюзорно отдав инициативу «Лацио». «Орлы» выровняли все статистические показатели, упорно давили на ворота Нето, создавали моменты, Индзаги усиливал атаку – но привкус обречённости не оставлял ни зрителей, ни, такое впечатление, самих игроков «Лацио». «Юве» удержал «сухой» счёт, а в концовке мог оформить и разгром – стопроцентный шанс упустил Игуаин. 2:0, и Джорджо Кьелллини поднял над головой трофей Кубка Италии, двенадцатый в истории клуба!

«Завтра начинается наш двадцатидневный мини-сезон – финал Кубка Италии, затем домашний матч с «Кротоне» и, наконец, финал Лиги чемпионов в Кардиффе. Пора пожинать то, что мы посеяли», - провозгласил Массимилиано Аллегри накануне матча против «Лацио». Победа «Ювентуса» в Кубке Италии была бы уже третьей подряд в этом турнире для «Старой синьоры», и двенадцатой – всего. После, победа в поединке с «Кротоне» может принести «Юве» скудетто – шестое подряд, а всего – 33-е. И, наконец, в случае успеха в финале Лиги чемпионов с мадридским «Реалом» туринский клуб стал бы обладателем этого еврокубка в третий раз своей истории и впервые за 21 год после победы 1996 года. Нынешний сезон мог стать одним из величайших в истории «Ювентуса», и всё решали эти несколько недель, начинающиеся здесь, в Риме, на «Стадио Олимпико». На пути к финалу Кубка Италии «Старая синьора» преодолела сопротивление «Аталанты» - в 1/8 финала (3:2), «Милана» - в четвертьфинале (2:1). Полуфинальные поединки против «Наполи» стоили серьезных физических и психологических затрат, особенно ответный гостевой матч – после домашней победы со счётом 3:1, «Юве» уступил в «Неаполе» - 2:3, а два гола Гонсало Игуаина на чужом поле предопределили исход противостояния. К финальному поединку с «Лацио» туринская команда подошла с серьёзными потерями. Дисквалификацию отбывал Миралем Пьянич, Сами Хедира и Даниэле Ругани были недоступны из-за травм. Повреждение в матче Серии А с «Ромой» (1:3) получил Марио Манджукич – его появление на поле, как и хронически страдающего от различных синяков и ушибов Пауло Дибалы, оставалось под вопросом.

«Лацио» завоёвывал Кубок Италии шесть раз в своей истории, в последний раз – в сезоне-2012/13, и в сегодняшнем финале выступал, безусловно, с позиции андердога. «Мы знаем, «Ювентус» - фаворит, но при правильном подходе и удачном стечении обстоятельств – в течение 90 или 120 минут возможно всё», - говорил накануне игры Симоне Индзаги. На пути к решающему матчу «Лацио» одолел «Дженоа» - 4:2, «Интер» - 2:1, а в полуфинале в рамках двухраундового противостояния встречался с заклятыми врагами из «Ромы». Кубковое «Дерби делла Капитале» удалось на славу – в первом, формально домашнем поединке, «орлы» выиграли 2:0 – и это было первым успехом «Лацио» в римском дерби за четыре года. Разумеется, после такого значимого достижения подопечные Индзаги не имели права уступить «Роме» путёвку в финал и, хотя в ответном матче им пришлось непросто (2:3), смогли в конечном счёте выбить «волков» из турнира. К финалу «Лацио» подошёл с одной значимой потерей – травму в игре Серии А с «Фиорентиной» (2:3) получил полузащитник Джордан Лукаку. Наряду с ним в лазарете оставался и Федерико Маркетти, а под вопросом было появление на поле Марко Пароло – его отсутствие весьма больно ударило бы по игре «лациале» в центре полузащиты.

После разведочного стартового отрезка Джорджо Кьеллини проверил Стракошу ударом издалека – его мощный выстрел пришёлся по центру ворот, и голкипер «Лацио» забрал мяч в руки. На 6-й минуте Милинкович-Савич отправил Кейту Бальде в забег по левому флангу – тот прошёл Бонуччи и хитро пробил в ближний угол – после рикошета от Бардзальи мяч ударился в штангу и выскочил в поле. Вскоре «Ювентус» ответил могучим ударом Игуаина из-за пределов штрафной – Стракоша ловко сложился и отбил летящий по дуге снаряд. На 12-й минуте «Юве» удался быстрый гол – Сандро выдал шикарный пас из глубины на дальнюю штангу, где Лулич не успел за Дани Алвесом, который с лёта, не очень сильно, но точно пробил в дальний угол – Стракоша не дотянулся до мяча. 1:0! На 15-й минуте Дибала могучим ударом с границы штрафной ещё раз заставил вратаря «Лацио» потрудиться – тот совершил непростой сэйв. Через пару минут потрясающий момент упустили туринцы – контратаку 4 в 2 возглавил Дибала – аргентинец дошёл до чужих ворот и пробил – Стракоша парировал удар, но на подборе первым был Алвес. Бразилец выдержал паузу и покатил мяч в центр набегающему Игуаину – тот, казалось, наверняка замыкал эту передачу, но голкипер «орлов» совершил впечатляющий сэйв. На 21-й минуте замениться вынужден был Марко Пароло – вероятно, полузащитник не до конца восстановился от травмы – его сменил Стефан Раду. Вскоре очередная контратака прошла у «Юве» - Дибала протащил мяч до лицевой, где был накрыт Милинковичем-Савичем. После подачи углового Бардзальи на ближней штанге поборолся с защитником, но пропустил мяч дальше, в центр, куда выскочил Бонуччи и с расстояния в пару метров отправил снаряд в сетку. 2:0! «Лацио» после этого шока оказался словно в нокдауне и в течение длительного времени не мог сделать совершенно ничего – только бессильно наблюдал, как «Юве» издевательски легко контролирует мяч и увеличивает силу своей крепкой хватки. Туринский клуб владел мячом 60 процентов времени и многократно превосходил своего соперника по ударам – 8 против одного, все из них - в створ. На 33-й минуте Иммобиле ударом головой в падении едва не замкнул кросс с правого фланга – мяч пролетел в сантиметрах от левой «девятки». Ближе к 40-й минуте «Лацио» стал оживать – команда Индзаги стала чаще оказываться с мячом на чужой половине поля, однако трудности возникали с последним пасом – слишком неаккуратны были «орлы» в финальной стадии атаки. На 2-й компенсированной минуте «Лацио» получил право на стандарт в опасной близости от ворот «Юве» - хорошую подачу Бильи защитники номинальных хозяев перевели на угловой, после розыгрыша которого головой пробил Милинкович-Савич – но прямо в руки Нето.

«Ювентус» с начала второй половины наладил очень качественный контроль за мячом – атака туринцев начиналась от собственных ворот и состояла из огромного количества передач, и «синьора» так или иначе достигала чужих ворот. Пусть и не было скоростей – но такая игра вполне соответствовала счёту на табло. На 53-й минуте вторая замена состоялась у «Лацио» - вместо Баштуша вышел Фелипе Андерсон. Уже через несколько десятков секунд он бил по воротам – плотно, в дальний угол – Нето пришлось задействовать все свои ловкость и реакцию, чтобы вытащить этот мяч. На 57-й минуте Андерсон выполнил классный кросс с правого фланга – Иммобиле набежал на дальнюю штангу и в борьбе с Бардзальи пытался замкнуть эту передачу, но на пути мяча встал Нето, а попытку добивания остановил Кьеллини. К 60-й минуте «орлы» завладели инициативой в матче, а также выравняли основные статистические показатели – 45 на 55 по владению мячом, 7-9 по ударам. У «Ювентуса» притихли Дибала и Игуаин – последний и вовсе словно отсутсвовал на поле минуты с 10-й, когда случился последний интересный момент с его участием. На 67-й минуте Душан Баста первым успел на мяч, отскочивший из штрафной, ему никто не мешал с ударом, но полузащитник сначала промедлил, а потом когда, наконец, пробил – получилось у него это ужасающе неточно. Через минуту Индзаги провёл последнюю замену – Луис Альберто вышел вместо Стефана де Врея. Таким образом, у «Лацио» на поле осталось лишь три номинальных защитника. На 71-й минуте Алвес обыграл Лулича, прокинув ему мяч между ног и выполнил навес на Игуаина – тот долго подстраивался под удар и его успел накрыть в самоотверженном прыжке Лукас Билья. Вскоре Игуаин ещё раз оказался вблизи от ворот «Лацио» - аргентинец хитро простреливал вдоль ворот, но никто из партнёров его не понял. В ответной атаке мощный удар сходу нанёс по воротам Нето Луис Альберто – голкипер «Юве» не сплоховал, «намертво» зафиксировав снаряд после сильнейшего выстрела. На 76-й минуте «орлы» создали момент для Кейты – Билья в касание вывел его на ударную позицию, но тот запустил мяч выше перекладины. Через минуту очередной удар в створ нанёс Иммобиле – и вновь снаряд, как намагниченный, прилетел в перчатки Нето. На 78-й минуте Аллегри заменил Пауло Дибалу, выпустив вместо него Марио Лемину. Вскоре Уоллас бил головой после розыгрыша углового – на дальней штанге мяч едва не добил в сетку Чиро Иммобиле. На 86-й минуте Дани Алвес получил жёлтую карточку – за бурную реакцию на одно из решений арбитра. Через минуту Алвес вывел отличной передачей Игуаина один на один со Стракошей – аргентинец попытался ударом в дальний угол переиграть голкипера, но тот вышел победителем в этой дуэли.

Лучший игрок матча – Даниэл Алвес.

Защитник «Ювентуса» преуспел и в оборонительных, и в атакующих действиях. Его фланг был мёртвой зоной для атаки «Лацио» - он раз за разом выигрывал единоборства и у Лулича, и у Милинковича-Савича. Но, что наиболее важно, Алвес забил победный гол и принёс трофей своему клубу.