9  НЬЮ-ИНГЛЭНД 20 6 6 8 24-38 24
10  ЧИКАГО ФАЙР 21 5 7 9 32-31 22
11  КОЛАМБУС КРЮ 21 5 2 14 17-31 17
12  ЦИНЦИННАТИ 20 5 2 13 20-45 17

Подошла к концу очередная игровая неделя регулярного чемпионата MLS. Она была наполнена увлекательными матчами и любопытными сюжетными линиями. Главным событием уик-энда, естественно, была битва за Нью-Йорк между «Ред Буллз» и «Сити». Итоги данного противостояния и других матчей выходных мы подвели в данном обзоре.

«Ред Буллз» выиграли битву за Нью-Йорк

Главным событием уик-энда, вне всяких сомнений, была воскресная битва за Нью-Йорк. «Ред Буллз» на своём поле принимали «Сити». «Быки» не в лучшем настроении подходили к данному противостоянию, так как в предыдущих четырёх матчах они одержали лишь одну победу. Что касается «горожан», то они свою прошлую игру проиграли, тем самым прервав двенадцатиматчевую беспроигрышную серию. Гости очень удачно начали отчётную встречу и вышли вперёд уже на 7-й минуте. Отличная атака сходу в исполнении гостей завершилась точным ударом Эбера под перекладину из пределов штрафной площади. Коллектив Доменека Торрента после раннего забитого мяча не успокоился и вскоре мог удваивать своё преимущество в счёте, однако Кастелланьос из выгодной позиции пробил мимо цели. После неудачного старта хозяева постепенно пришли в себя и стали атаковать более изобретательно. Это привело к тому, что «быки» незадолго до перерыва восстановили равновесие. Уайт заработал пенальти, который успешно реализовал Ройер. Начало второй сорокапятиминутки, в отличие от дебюта первого тайма, команда Криса Армаса провела очень уверенно и переломила ход игры, поведя в счёте. Ройер оформил дубль, головой переправив снаряд в цель после подачи Кассереса с правого фланга. В дальнейшем футболисты «Сити», естественно, приложили максимум усилий для исправления ситуации, однако за оставшиеся тридцать с копейками минут они не создали большого количества остроты возле владений Роблеса. Волевая победа «Ред Буллз», благодаря которой они вышли на третье место в таблице восточной конференции.

«Сан-Хосе» снова обыграл «ЛА Гэлакси» в «Классике Калифорнии»

Две недели назад «Сан-Хосе Эртквейкс» у себя дома разгромили «Лос-Анджелес Гэлакси» в принципиальном противостоянии со счётом 3:0. Спустя две недели команда Матиаса Алмейды выиграла второй раунд «Классики Калифорнии». Правда, отчётное противостояние для «Эртквейкс» поначалу складывалось непросто. Уже на 2-й минуте они оказались в роли догоняющей стороны. Фельтшер головой успешно замкнул навес дос Сантоса с углового. После удачного старта команда Гильермо Барроса Скелотто быстро отдала инициативу сопернику. «Сан-Хосе» доминировал на поле, нанеся за матч 32 удара по воротам Бингэма, из которых 16 прилетели в створ. Однако своё тотальное превосходство в голы гости конвертировали уже во втором тайме. Они сравняли счёт на 61-й минуте. Казаишвили здорово пробил издали в нижний угол, не оставив шансов голкиперу «Гэлакси». Тут же «Сан-Хосе» вышел вперёд. Теперь Казаишвили уже выступил в роли ассистента, а автором результативного удара стал Хусен. Коллектив Алмейды поймал кураж и в концовке забил третий гол, снявший все вопросы относительно исхода данного противостояния. Юэилл успешно сыграл на добивании после выстрела в исполнении вездесущего Казаишвили. Очень яркая победа «Эртквейкс», благодаря которой они поднялись на пятое место в таблице западной конференции.

«Торонто» дожал «Монреаль»

В ещё одном принципиальном соперничестве сошлись «Монреаль Импэкт» и «Торонто». К «Канадской Классике» оба коллектива подходили после поражений в предыдущем туре. Правильные выводы из той неудачи сделали футболисты «Торонто» и увезли три очка из провинции Квебек. На протяжении большей части встречи игра была равной, но во втором тайме гости склонили чашу весов на свою сторону. На 61-й минуте команда Грега Вэнни вышла вперёд. Брэдли осуществил перехват в центре поля, после чего Дельгадо переадресовал мяч Посуэло, и Алехандро, добравшись до подступов к штрафной площади, технично пробил в нижний угол, не оставив шансов Бушу. Оказавшись в роли догоняющей стороны, коллектив Реми Гарда ожидаемо забрал себе инициативу и имел несколько хороших возможностей сравнять счёт, но в паре-тройке эпизодов «Торонто» выручил Вестберг. Натиск «Импэкт» успехом не увенчался. Зато гости уже в добавленное арбитром время забили второй мяч и сняли все вопросы. Алтидор блестяще исполнил штрафной удар. «Торонто» остаётся в зоне плей-офф, сохраняя за собой седьмое место на востоке. А вот «Монреаль» по итогам игровой недели откатился на пятую позицию.

Волевая победа «Лос-Анджелеса»

Безоговорочно сильнейший коллектив не только западной конференции, но и всей лиги «Лос-Анджелес» одержал третью победу подряд, справившись в гостях с «Хьюстон Динамо». Хотя, началась игра для команды Боба Брэдли крайне неудачно. Уже на 3-й минуте она оказалась в роли догоняющей стороны. Получив передачу от Мартинеса, Киото пофинтил в чужой штрафной площади и ударом с близкого расстояния расстрелял владения Миллера. Находясь на эмоциональном подъёме, техасцы вполне могли развить своё преимущество. Наилучший шанс не использовал Элис. Альберт выбежал на рандеву с Миллером, оставил не у дел голкипера «Лос-Анджелеса» и должен был спокойно закатывать мяч в пустые ворота, но Эль-Мунир каким-то непостижимым образом опередил гондурасца и вынес снаряд с «ленточки». Фантастический сэйв защитника. Ближе к концу тайма уже гости начали наконец-то демонстрировать атакующую изобретательность. Незадолго до перерыва коллектив Брэдли восстановил паритет. После заброса Нгуена Диоманде взмыл в воздух и головой направил мяч в сетку ворот Уиллиса. А в начале второго тайма Адама оформил дубль, вновь воспользовавшись передачей Нгуена. Буквально тут же хьюстонцы должны были снова делать счёт равным, однако после выстрела Мартинеса снаряд угодил в стойку ворот Миллера. Исправить ситуацию команда Вильмера Кабреры так и не смогла. Зато игроки «Лос-Анджелеса» напоследок забили третий мяч. Образцовая контратака калифорнийцев увенчалась результативным ударом Росси. После данного поражения техасцы вывалились из зоны плей-офф на западе. «Лос-Анджелес», в свою очередь, продолжает уверенно лидировать, на одиннадцать баллов опережая ближайшего преследователя в конференции.

«Сиэтл» поднялся на вторую позицию на западе

Новым ближайшим преследователем «Лос-Анджелеса» стал «Сиэтл». «Саундерс» у себя дома в одном из центральных матчей недели взяли верх над «Атлантой Юнайтед». Первый тайм отчётной встречи не получился богатым на интересные события. Зато вторая сорокапятиминутка вышла на загляденье. На 58-й минуте хозяев вывел вперёд Руидиас. Получив пас от Рольдана, перуанец в очень эффектном стиле разобрался с несколькими соперниками и хладнокровно переиграл Гузана в ближнем бою. Правда, лидировала команда Брайана Шметцера недолго. Игроки «Атланты» моментально пришли в себя и восстановили паритет. Хосеф Мартинес откликнулся на подачу Гонсало Мартинеса с углового и головой направил мяч в сетку ворот Фрая. Однако игроки «Сиэтла» всё же настояли на своём. Сначала Руидиас отметился попаданием в штангу. А на 71-й минуте «Саундерс» продемонстрировали эффективный прессинг на чужой половине поля, после чего Лодейро снабдил передачей Морриса, а Джордан оформил навес в штрафную площадь, который успешно замкнул Шипп и принёс победу хозяевам. «Сиэтл» теперь второй на западе, а «Атланта» опустилась на четвёртую позицию на востоке.

«Филадельфия» разгромлена в Солт-Лейк Сити

Лидер восточной конференции «Филадельфия Юнион» сыграл в прошедшие выходные крайне неудачно. Команда Джима Кёртина на выезде по всем статьям уступила «Реалу Солт-Лейку». Хозяева вышли вперёд в середине первого тайма. Саварино здорово открылся под заброс Эрреры из глубины поля, одним касанием обработал мяч и вторым направил его в сетку ворот Блэйка. Поведя в счёте, коллектив Майка Петке не сбавлял обороты и продолжил доминировать, оказывая мощное давление на чужие ворота. Успехом во второй раз оно увенчалось на 71-й минуте. Саварино оформил дубль, мощно пробив из-за пределов штрафной площади. Поймав кураж, футболисты «Реала Солт-Лейка» в концовке забили ещё два мяча. Отличились Руснак и Крейлах. Несмотря на неудачу, «Филадельфия» продолжает удерживать за собой лидерство на востоке. А «Реал Солт-Лейк», набрав три очка, поднялся на шестое место на западе.

Домашний камбэк «Ди Си Юнайтед»

Ближайший преследователь «Филадельфии» «Ди Си Юнайтед» также не сумел победить на прошедшей игровой неделе. Более того, команда Бена Олсена была очень близка к поражению в домашней игре против «Нью-Инглэнд Революшн». Гости отлично провели первый тайм и к 32-й минуте заработали преимущество в два гола. Сначала Банбери воспользовался провалом соперника в обороне и уверенно переиграл Хамида. А по истечении получаса игрового времени Хиль успешно сыграл на добивании после удара головой в упор в исполнении Агудело. Однако незадолго до перерыва хозяева смогли один мяч отквитать. Хара буквально расстрелял ворота Тёрнера после отличного кросса Арриолы с левого фланга. Во второй половине встречи столичная команда окончательно забрала себе инициативу и на 63-й минуте заработала численное преимущество. Заибо оставил «революционеров» в меньшинстве. Будучи в большинстве, игроки «Ди Си Юнайтед» бросили все силы на организацию натиска на владения неприятеля, который увенчался успехом под занавес основного времени второго тайма. Хозяев от поражения спас вышедший на замену Амариква, эффектным ударом в одно касание замкнувший подачу Руни со штрафного. Совершив камбэк, команда Бена Олсена сохранила за собой второе место на востоке.

Четвёртая победа подряд «Миннесоты Юнайтед»

«Миннесота Юнайтед» набрала отличный ход. Команда Адриана Хита одержала четвёртую победу подряд, взяв верх у себя дома над «Далласом». Судьбу данного противостояния решил единственный забитый мяч. В компенсированное арбитром время ко второму тайму Тоай здорово сыграл на добивании после удара Грегуша. Однако главным героем матча стал вратарь «Миннесоты» Манноне. На четвёртой добавленной минуте Вито «привёз» пенальти в собственные ворота, но затем голкипер хозяев сполна исправился за собственную оплошность, парировав удар с «точки» в исполнении Циглера. «Миннесота» сохранила за собой четвёртое место в таблице западной конференции, а «Даллас» опустился на седьмую позицию.

Очередное поражение «Коламбуса»

Катастрофические проблемы с результатами имеет в последнее время «Коламбус Крю». Гостевое поражение от «Орландо Сити» стало для команды Калеба Портера пятым подряд и восьмым в последних девяти матчах! В данной встрече также был забит один мяч в конце второго тайма. Классная атака сходу «львов» увенчалась точным ударом Мишеля. Уже в добавленное арбитром время хозяева из-за удаления Дуайера остались в меньшинстве, но это игрокам «Коламбуса» не помогло. На одиннадцатом месте в таблице восточной конференции по-прежнему находятся «Крю». А вот «Орландо Сити» поднялся на восьмую строчку.

Гостевые успехи «Цинциннати» и «Спортинг Канзас-Сити»

«Цинциннати» одержал вторую победу подряд и догнал «Коламбус» по набранным очкам. Новичок MLS на выезде победил «Чикаго Файр». Гости вышли вперёд уже на 1-й минуте усилиями Круза. У чикагцев в середине первого тайма была прекрасная возможность восстановить равновесие, но Гайтан не реализовал пенальти, пробив в штангу. Правда, незадолго до перерыва аргентинец исправился за эту оплошность. Причём, Николас умудрился снова не забить одиннадцатиметровый. На сей раз, он пробил во вратаря, но успешно сыграл на добивании. Однако под занавес второго тайма игроки «Цинциннати» всё-таки склонили чашу весов в свою пользу. Три очка гостям принёс Ади, увенчавший точным ударом с линии штрафной площади контратаку своей команды.

Автором ещё одной гостевой победы стал «Спортинг Канзас-Сити», на выезде разгромивший «Ванкувер Уайткэпс». Команда Питера Вермеса вышла вперёд в середине первого тайма благодаря автоголу Аднана. В начале второй половины встречи гости развили собственное преимущество усилиями Гутьерреса, здорово пробившего из-за пределов штрафной площади. А напоследок окончательный счёт установил Герсо. Уверенная победа вывела «Спортинг Канзас-Сити» на девятое место на западе. А вот «Ванкувер» после данной неудачи опустился на последнюю позицию в конференции.

Бодрая ничья в Портленде

Наконец, в Портленде местные «Тимберс» в ярком матче поделили очки с «Колорадо Рэпидз». В середине первого тайма хозяева вышли вперёд. Смит неудачно замкнул подачу Валери с углового и головой направил мяч в сетку собственных ворот. Правда, спустя минуту гости восстановили паритет. После подачи с правого фланга мяч отлетел к Льюису, и тот ударом из пределов штрафной площади поразил цель. В начале второй половины встречи для «Портленда» произошло неприятное событие. Касканте оставил «Тимберс» в меньшинстве за жёсткий фол в центре поля против Камары. Подобное развитие событий не выбило из колеи команду Джованни Саваресе. На 63-й минуте она организовала второе взятие ворот Ховарда благодаря точному удару Валери с одиннадцатиметровой отметки. Однако сохранить победный счёт, играя в меньшинстве, футболисты «Портленда» не сумели. «Колорадо» от поражения спас Николсон, здорово пробивший под перекладину с линии штрафной. Боевая ничья. «Рэпидз» догнали по набранным очкам «Ванкувер» и благодаря лучшим дополнительным показателям ушли с последнего места в таблице западной конференции. «Тимберс», в свою очередь, опустились на десятую позицию.