РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА 2012/2013.

 

12-й тур.

 

20 октября

АНЖИ : СПАРТАК

2:1 (0:1)

Текст

20 октября

ЗЕНИТ : КУБАНЬ

1:0 (1:0)

Текст

20 октября

КРАСНОДАР : АЛАНИЯ

2:0 (0:0)

Текст

21 октября

АМКАР : ТЕРЕК

0:1 (0:0)

Текст

21 октября

ЦСКА : РУБИН

2:0 (0:0)

Текст

21 октября

МОРДОВИЯ : ДИНАМО

1:2 (0:1)

Текст

21 октября

РОСТОВ : ЛОКОМОТИВ

0:0 (0:0)

Текст

22 октября

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ : ВОЛГА

0:1 (0:0)

Текст

 

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  АНЖИ 12 9 2 1 24-12 29
2  ЦСКА 12 9 0 3 20-10 27
3  ТЕРЕК 12 8 1 3 16-15 25
4  ЗЕНИТ 12 7 3 2 23-9 24
5  ЛОКОМОТИВ 12 6 3 3 19-13 21
6  СПАРТАК 12 6 1 5 21-20 19
7  КУБАНЬ 12 6 1 5 19-15 19
8  РУБИН 12 6 0 6 17-13 18
9  КРАСНОДАР 12 4 3 5 20-18 15
10  АМКАР 12 4 3 5 15-16 15
11  КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ 12 3 4 5 15-21 13
12  ДИНАМО 12 4 0 8 12-21 12
13  РОСТОВ 12 2 4 6 10-19 10
14  АЛАНИЯ 12 2 4 6 16-20 10
15  МОРДОВИЯ 12 2 2 8 14-26 8
16  ВОЛГА 12 2 1 9 12-25 7

 

Символическая сборная 12-го тура (версия ФНК):

 

Андрей СИНИЦЫН (Краснодар) - Марио ФЕРНАНДЕС (ЦСКА, 5), Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА), Сергей ИГНАШЕВИЧ (ЦСКА), Доменико КРИШИТО (Зенит, 5) - Балаж ДЖУДЖАК (Динамо, 3), Расмус ЭЛЬМ (ЦСКА), Никола ДРИНЧИЧ (Краснодар), Игорь ЛЕБЕДЕНКО (Терек, 3) - Александр КОКОРИН (Динамо), Ахмед МУСА (ЦСКА, 2).

 

Лучший футболист 12-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 12-го тура российской премьер-лиги по версии журналистов ФНК стал нападающий московского "Динамо" Александр КОКОРИН, забивший два великолепных гола в ворота "Мордовии" (2:1). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал нападающий "Анжи" Ласина Траоре. Второе место занял Кокорин, а на третьей строчке расположился Ахмед Муса из ЦСКА.

 

 

Уже ощущается, что осень все больше углубляется в свою холодную фазу. Видно это не только по состоянию природы, но и по результатам, по игре команд в 12-м туре чемпионата России по футболу. Туру этому предшествовала пауза на матчи национальных сборных. Так что перерыв получился внушительным, чтобы можно было ощутить разницу между качеством полей и игры в последних турах. Всего два матча "пробили" так называемый "тотал больше", говоря букмекерским языком. Были как откровенно скучные поединки, например, "Ростов" – "Локомотив", так и драматичные, к примеру, "Анжи" – "Спартак". Все по-разному и по порядку.

"В центре внимания"

Билялетдинов и ЖирковКак и положено, центральными матчами были поединки с участием пары лидеров чемпионата. Им противостояли весьма серьезные оппоненты. "Анжи" принимал израненный "Спартак", а ЦСКА сражался с непредсказуемым в своей силе "Рубином". Для махачкалинцев это было очередное испытание серьезности намерений выиграть чемпионат. А для "Спартака" – не менее важный тест. Ведь команда до этого уступила "Селтику" в обидной ситуации, проиграла дерби ЦСКА. Так что мотивов оправдываться перед фанатами было предостаточно. Задача "Анжи" осложнялась отсутствием рядом Гуса Хиддинка, который получил травму. Зато колоссальную поддержку оказывали фанаты. Впрочем, первый тайм остался за "Спартаком". И по игре, и по результату. Москвичи с большим азартом атаковали, ощущался огонь в их игре, желание реабилитироваться. Старательная игра привела в итоге к голу Билялетдинова, которому помог Веллитон. Но этому мячу не суждено было стать судьбоносным. Скорее, событие на первой минуте второго тайма стало таким. Рефери показал вторую желтую карточку защитнику "Спартака" Кириллу Комбарову. Преимущество москвичей было не таким, чтобы и в меньшинстве сдерживать "Анжи". К тому же махачкалинцы и без непосредственного руководства Хиддинка перестроились, на поле вышел Траоре, который резко добавил мощи игре хозяев. И ему удалось сравнять счет по истечению часа. Давление "Анжи" продолжалось, однако "Спартак" сражался стойко. Впрочем, удача решила окончательно отвернуться от москвичей, для которых так хорошо все начиналось. Уже в компенсированное время защитник гостей Инсаурральде срезал в свои ворота подачу Карсела-Гонсалеса и принес победу "Анжи", который оставался в лидерах в любом случае. А для "Спартака" это третье кряду поражение. Конечно, не обошлось без критики в адрес судьи, удалившего Комбарова. Но и "Анжи" отвечал – дескать, гол Билялетдинова был забит после офсайда.

Сложно сказать, насколько повлияли на игру ЦСКА и "Рубина" потери Дзагоева и Наваса соответственно. Показалось, что ничего серьезно не изменилось. По крайней мере, так было до определенного момента в матче. Армейцы довольно предсказуемо принялись играть первым номером, больше атаковали, больше держали мяч. Но у ЦСКА так бывает, что на завершение некому выходить – игра без ударных форвардов сказывается. Так что "Рубину" и без Наваса удавалось сдерживать атаки москвичей и по мере сил не забывать напоминать о себе в нападении. Впрочем, во втором тайме напор армейцев сказался. Еще перед этим "Рубину" пришлось заменить вратаря из-за травмы Рыжикова. Ну а в атаке ЦСКА сказалась скорость Мусы. Тот заставил Маркано фолить на себе в штрафной, а Расмус Эльм открыл счет с пенальти. "Рубин" не успел задуматься о спасении, потому что сразу же Маркано схлопотал удаление и осложнил задачу казанцев до предела. В итоге под конец матча гостям еще раз досталось от Мусы. На этот раз Ахмед сам поразил ворота "Рубина" и принес ЦСКА победу, которая сохраняет армейцев в ближайшей погоне за "Анжи".

"Пробуждающиеся"

Зенит - Кубань"Анжи" и ЦСКА могло не оказаться на вершине таблицы, если бы два других их преследователя "Зенит" и "Терек", которым уже приходилось ранее лидировать в чемпионате, не допустили спад и не позволили бы опередить себя. Теперь им приходится выкарабкиваться из сложной ситуации и надеяться на осечки оппонентов. А главное – не терять очки самим. В минувшем туре обоим клубам досталось по три балла. Но добыты они были в непростой битве. "Зенит" принимал всегда неудобную для всех "Кубань", которая остается такой злой и зубастой даже без Петреску. Показывала она свой характер и на "Петровском". Но выздоравливающий "Зенит" не позволил краснодарцам добыть очки, несмотря на все старания очень активного и отлично играющего Озбилиса, а также его партнеров, которые не раз угрожали воротам Малафеева и выглядели весьма недурно. "Зенит" тоже смотрелся достойно, команда старается искать новые варианты игры со звездными включениями Витселя и Халка. Оба стараются играть на команду, но иногда видно, что пока не хватает полного взаимопонимания. Такое случается. Важно строительство преодолевать с минимальными потерями. Их удалось избежать благодаря голу Кержакова в добавленное к первому тайму время. Арбитр назначил пенальти в ворота "Кубани" за игру рукой Козлова. Кто-то поспешил назвать этот пенальти несправедливым, но Кержаков его реализовал, а после перерыва "Зенит" не позволил счету измениться. Есть победа, но пока не видно настоящего летучего "Зенита". Видны лишь попытки вернуть себя в боевое состояние, а команда сыровато играет.

Избавившийся собственными ошибками и стараниями конкурентов от груза ответственности за лидерские позиции в чемпионате "Терек" снова заиграл уверенно и качественно. Как будто команда тогда, выйдя на первое место, испугалась. А теперь опять успокоилась. Во всяком случае, с "Амкаром" на выезде грозненцы смотрелись очень достойно. Гости лучше атаковали, показывали слетанный дисциплинированный футбол, мало ошибались и постоянно создавали остроту у ворот пермяков. Забить только удалось лишь раз. Во втором тайме Лебеденко реализовал-таки один из своих моментов и принес Грозному важную победу, которая позволила ребятам Черчесова сохранить позиции в четверке лидеров и не допустить увеличения отрыва тройки лидеров. Как и "Зенит", "Терек" тоже выправляется.

"В гостях хорошо"

КокоринПомимо "Терека" еще две команды добились гостевых побед в минувших турах. Это хронически болеющее "Динамо" и не менее "больная" "Волга". Оба коллектива-страдальца получили хороший "укол" в виде трех очков в таблицу. Динамовцы перед матчем с "Мордовией" оказались в центре внимания из-за инцидента на их базе, когда неизвестные, зовущие себя фанатами команды, обстреляли ту самую команду из ружей для пейнтбола. Выходка достойная изучения ее авторов в психиатрической клинике. Впрочем, динамовцам она не помешала думать о футболе в игре с "Мордовией". Игра проходила в активном ключе, но техническое превосходство игроков "Динамо" ощущалось. Саранские игроки старались компенсировать это своим желанием и объемом работ. Впрочем, быстро оказались в роли отыгрывающихся. Кокорин уже на 6-й минуте поразил ворота хозяев. Александру суждено было стать героем матча. В нем динамовцы в целом контролировали ситуацию, то играя вторым номером на контратаках, давая мяч "Мордовии", то самостоятельно владея игровой сферой и никуда не торопясь. Однако минимального перевеса оказалось мало, чтобы вот так легко довести игру до победного. На исходе часа игры в ворота "Динамо" был назначен сомнительный пенальти, который сначала Мухаметшин не реализовал. Но рефери увидел повод для того, чтобы перебить одиннадцатиметровый, и пенальтист на этот раз не сплоховал. Но и "Динамо", уже больше владеющее своей игрой, чем ранее, собралось. Москвичи поднажали, и Кокорин снова вышел на авансцену, забив очередной мяч. На сей раз контраргументов у "Мордовии" не нашлось.

Очень боевой матч получился в Самаре, где "Крылья Советов" принимали "Волгу", давным-давно не побеждавшую. В матче с самарцами нижегородцы смотрелись очень интересно и даже с преимуществом. В целом футбол получился весьма открытым и живым, шансы взять ворота имели и те, и другие. Несколько раз мячик попадал в каркас ворот и самарцев, и нижегородцев, а судьбу противостояния решил всего один гол. Во втором тайме его забил поле розыгрыша стандарта Белозеров. Впрочем, самарцы в концовке могли спастись. Пенальти в ворота "Волги" пробивал Корниленко, но сработал бесхитростно, и вратарь спас гостей, позволив им увезти неожиданную и очень ценную победу.

Еще в двух матчах гостям цели добиться не удалось. "Ростов" и "Локомотив" выдали футбол очень низкого качества и не поразили ворота друг друга ни разу, зафиксировав приятно редкую в нынешнем чемпионате нулевую ничью. Совершенно иначе складывалась битва "Краснодара" и "Алании". Тут команды очень много атаковали, вели открытый бой. И если до перерыва преимущество по игре было у гостей, то во втором тайме уже "Краснодар" атаковал агрессивнее и опаснее. Все решала реализация. Она лучше оказалась у "горожан", в составе которых по голу забили Шипицин и Дринчич.

Очередной тур напомнил нам о скучной осени матчем "Ростова" и "Локомотива". Но было тут и место веселым баталиям. Отмечаем, что четверка лидеров обошлась без потерь очков, что "Зенит" и "Терек" выправляются. Также надо отметить очередное поражение "Спартака". Это уже настораживает, как и затянувшийся период не самой выразительной игры "Локомотива". "Динамо" же почаще стало набирать очки и постепенно плывет вверх.

Сергей Милорадович.

Уважаемые любители футбола! Если вы хотите получать оперативную информацию по чемпионату России (результаты, статистика, календарь, новости), то Вы можете разместить у себя наш новый виджет "Чемпионат России".

Российские новости


29.03.2024 17:19:04
29.03.2024 17:03:20
29.03.2024 16:58:59
29.03.2024 16:54:29
29.03.2024 16:32:15
29.03.2024 16:21:13
29.03.2024 16:09:06
29.03.2024 15:49:15
29.03.2024 15:40:19
29.03.2024 15:30:24
29.03.2024 15:15:29
29.03.2024 15:03:20
29.03.2024 14:53:59
29.03.2024 14:53:07
29.03.2024 14:50:27
29.03.2024 14:26:55
29.03.2024 14:18:58
29.03.2024 14:10:25
29.03.2024 14:09:03
29.03.2024 14:03:29
29.03.2024 13:56:19
29.03.2024 13:44:39
29.03.2024 13:41:23
29.03.2024 13:39:01
29.03.2024 13:35:01
29.03.2024 13:31:12
29.03.2024 13:26:09
29.03.2024 13:19:05
29.03.2024 13:12:24
29.03.2024 13:07:44
29.03.2024 12:57:01
29.03.2024 12:54:03
29.03.2024 12:35:56
29.03.2024 12:30:03
29.03.2024 11:55:04
29.03.2024 11:47:58
29.03.2024 11:42:01
29.03.2024 11:31:42
29.03.2024 11:10:41
29.03.2024 11:00:42
29.03.2024 10:57:28
29.03.2024 10:45:37


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS