Александр Мартынович, 59 Иоан Мера, 81
 Никола Дринчич, 64
 Юра Мовсисян, 83
 Неманья Тубич, 86

фото - РИА-НовостиСреди всех субботних матчей российской футбольной Премьер-Лиги вывеска «Краснодар» - «Алания» была наименее громкой. Однако, парадоксальным образом, именно эта встреча получилась наиболее яркой и зажигательной в сегодняшнем игровом дне. Команды как с первых минут взяли высокий темп, так практически и не сбавляли его на протяжении всех девяноста с копейками минут. Голевых моментов было очень много. Эта игра вполне могла закончиться со счетом 4:3, или 4:4, однако забито было всего два гола. Оба на счету хозяев. Соответственно, они и одержали победу в сегодняшнем поединке. Причем, в первом тайме «Краснодар» не нанес ни одного удара в створ ворот Хомича, в то время как гости упустили три-четыре верных шанса открыть счет. Блестяще в воротах играл голкипер «горожан» Евгений Синицын, спасавший свою команду в сложнейших ситуациях. После перерыва подопечные Славолюба Муслина заиграли намного агрессивнее в атаке, и уже они начали транжирить свои моменты. Такой богатый на события матч не должен был заканчиваться нулевой ничьей, и в концовке «черные быки» забили два гола. Сначала отличился вышедший на замену Шипицин, а уже под занавес поединка финальную точку поставил Никола Дринчич. Несмотря на победу, турнирное положение «Краснодара» не поменялось. «Горожане» по-прежнему находятся в середине турнирной таблице, где довольно уверенно себя чувствуют. А вот «Алания» не может победить семь туров кряду, и владикавказцы уже начинают чувствовать дыхание конкурентов по борьбе за выживание за своей спиной.

Субботнюю программу двенадцатого тура российской Премьер-Лиги завершит игра в Краснодаре, где одноименный клуб примет владикавказскую «Аланию». Встречаются команды, располагающиеся в турнирной таблице по-соседству. «Горожане» пока идут одиннадцатыми, а владикавказцы – двенадцатыми. На перерыв, связанный с играми сборных, подопечные Славолюба Муслина ушли не в лучшем расположении духа из-за домашнего поражения от «Зенита» со счетом 0:2. В свою очередь, дружина Владимира Газзаева в предыдущем туре сыграла вничью – 2:2 с самарскими «Крыльями Советов». Однако этот результат вряд ли обрадовал новичка чемпионата, который не может победить с пятого тура. В рамках Премьер-Лиги сегодняшние соперники еще ни разу друг с другом не встречались, а вот в первом дивизионе в 2009 году команды провели два очных поединка. Во Владикавказе была зафиксирована ничья – 2:2, а в Краснодаре «черные быки» забодали своего противника со счетом 5:1. В сегодняшнем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Игорь Ламбарский, а у гостей в лазарете находятся Антон Григорьев и Арсен Хубулов.

Начало встречи получилось многообещающим. Команды с первых минут взяли хороший темп и сразу начали искать счастье у чужих ворот. Инициативой владели краснодарцы. Им удалось провести несколько неплохих атак сходу, на что гости смогли ответить парой-тройкой собственных контрвыпадов. Однако по-настоящему голевых моментов в дебюте поединка не было. У «горожан» активно работали фланги. Слева часто брали игру на себя Жоазиньо и Анджелкович, а противоположную бровку бороздили Игнатьев и Смольников. Последний несколько раз врывался в штрафную площадь соперника и падал, однако арбитр встречи Игорь Низовцев не усмотрел нарушений правил на защитнике ни в одном из этих эпизодов. Несколько раз партнеры выводили Мовсисяна на оперативный простор, но армянскому форварду никак не удавалось выиграть соревнование в скорости у Хомича, который все время четко выходил из «рамки».

В середине тайма гости едва не открыли счет. Рудней протащил мяч по правой бровке и прострелил на линию вратарской, где Прискин попытался опередить Синицына, однако голкипер «Краснодара» оказался первым на мяче и не позволил венгру замкнуть прострел с фланга. Игра по-прежнему проходила в высоком темпе, но из-за большого количества неточных передач как с той, так и с другой стороны, все эти скоростные выпады не приносили командам никакого результата. Единственное что поменялось по сравнению с началом поединка – то, что инициатива перешла к подопечным Владимира Газзаева. На исходе часа гости заработали два угловых кряду у ворот Синицына, и оба розыгрыша получились довольно неприятными для хозяев поля. Сначала Рудней с близкого расстояния угодил в защитника, а затем выстрел в исполнении Байрыева со «второго этажа» пришелся над перекладиной. Вскоре «Алания» получила право на опасный штрафной, который безупречно исполнил Григалашвили, но Синицын в прыжке сумел парировать опасный удар соперника. Вскоре голкипер «черных быков» еще раз спас свою команду от верного гола. Оборона «Краснодара» провалилась по центру, и Прискин выскочил на рандеву с вратарем, однако Синицын в ближнем бою сыграл безупречно. После этого хозяевам удалось ненадолго отодвинуть игру от своих ворот. Краснодарцы провели несколько фланговых атак, заработали угловой, который мог вполне закончиться неприятностями для гостей, однако одному из владикавказских защитников удалось в самый последний момент опередить Мартыновича, который уже был готов внести снаряд в сетку. На 40-й минуте вновь отменную реакцию продемонстрировал Синицын. Голкипер хозяев снова в ближнем бою переиграл Прискина и спас свою команду. Настоящий кураж поймал голкипер «Краснодара». По этому тайму стало еще раз понятно, почему мало кому известный вратарь вытеснил из основы более маститых Ревишвили и Городова. В итоге, до перерыва голов зрители так и не увидели, хотя возможностей забить, особенно у подопечных Владимира Газзаева, было хоть отбавляй.

В перерыве Славолюб Муслин провел первую замену в составе своей команды. Вместо Вандерсона в игру вступил Евгений Шипицин. Второй тайм, как и первый, начался скоростными атаками хозяев. Только в отличие от первой половины, вторую хозяева начали более агрессивно. На 49-й минуте «горожане» провели просто гениальную атаку, которая была обязана заканчиваться голом, однако этого каким-то непостижимым образом не произошло. Игнатьев сделал пас на левый край и побежал в чужую штрафную. С фланга Анджелкович моментально прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где Марсиу здорово пропустил мяч на все того же Игнатьева, и Владислав с близкого расстояния пробил выше пустых ворот! Вскоре после этого возле ворот Хомича возник еще один опасный момент. На сей раз Жоазиньо с левого фланга прострелил на линию вратарской, где голкипер владикавказцев на долю секунды сумел опередить Марсиу и отвести угрозу от собственных владений. Ответный выпад гостей также едва не оказался результативным. Рудней с линии штрафной площади нанес обводящий удар по воротам Синицына, но не попал в створ. А на 55-й минуте вратарь «Краснодара» допустил первую серьезную оплошность в этой встрече. Синицын, пытаясь сыграть на выходе, махнул рукой мимо мяча и едва не позволил все тому же Руднею пробить головой уже по пустым воротам. К счастью для хозяев, бразилец не сумел воспользоваться этим стопроцентным шансом. На исходе часа игрового времени Владимир Газзаев провел первую замену в составе своей команды. Вместо потерявшегося на поле во втором тайме Шоты Григалашвили в игру вступил Санжар Турсунов. На 62-й минуте «Алания» упустила очередной голевой момент. Вновь опасность возле владений Синицына возникла после розыгрыша углового. На сей раз, Плиев откликнулся на подачу с правого фланга и плотно пробил слету, но снаряд прилетел четко в руки голкиперу хозяев. А затем Владимир Газзаев провел вынужденную замену в составе своей команды. Семен Булгару получил повреждения и, прихрамывая, покинул поле. Вместо него в игру вступил Ион Мера, который перед сегодняшней встречей изначально также значился в списке травмированных.

В середине тайма игра по-прежнему была примерно равной. Чуть острее атаковали гости, однако открыл счет все-таки «Краснодар», который значительно прибавил во втором тайме. Мовсисян откликнулся на подачу со штрафного в исполнении Жоазиньо и головой пробил в стойку ворот Хомича. Шипицин оказался первым на добивании и со «второго этажа» все-таки отправил снаряд в цель – 1:0. Все логично. Было бы огромной несправедливостью, если бы такой яркий и богатый на опасные моменты матч закончился без забитых голов. Сразу после гола оба наставника обменялись заменами. Славолюб Муслин сменил Марсиу на Владимира Комана, а Владимир Газзаев бросил в бой Диего Маурисио вместо Михаила Бакаева. «Горожане» на достигнутом останавливаться не собирались. Они по-прежнему большим числом ходили вперед и пытались упрочить свое преимущество, дабы окончательно снять вопросы относительно своей победы. Правда, краснодарцам не стоило забывать и об обороне собственных ворот. Контратаки «Алании» практически всегда таили в себе серьезную угрозу. На 77-й минуте вышедший на замену Маурисио мог сравнять счет, однако удар бразильца метров с двенадцати цели не достиг. Чуть позже гости снова здорово разыграли угловой, но Синицыну удалось парировать тяжелейший выстрел Хозина. Славолюб Муслин понимал, что в концовке нужно задуматься о сохранении добытого преимущества. Поэтому, он выпустил на поле защитника Александра Амисулашвили вместо Владислава Игнатьева. Грузин славиться своей отменной игрой на «втором этаже», которую хозяева сегодня раз за разом проигрывали. На 89-й минуте «Краснодар» провел первую за долгое время внятную контратаку, которая закончилась угловым. Данный стандарт «горожане» разыграли нестандартно. Жоазиньо выкатил снаряд на угол чужой штрафной площади, откуда Никола Дринчич своим коронным дальним выстрелом застал врасплох Хомича – 2:0. Все вопросы относительно итогового результата были сняты. За три компенсированные минуты отыграть гандикап в два гола задача практически невыполнимая. Этого и не произошло. «Черные быки» удержали победный счет и отпраздновали, в принципе, заслуженную победу!

Лучший игрок матча – Андрей Синицын.

Здорово сыграл в сегодняшнем матче голкипер «Краснодара». Если бы не он, не факт, что «черные быки» сегодня обыграли бы «Аланию». Евгений вытащил несколько мертвых мячей после выходов один на один, а также при розыгрышах угловых в исполнении соперника. Синицын своей надежной игрой еще раз доказал, что на данный момент он заслуженно занимает в краснодарском клубе пост номер один.