Александр Амисулашвили, 60 Иван Соловьёв, 78

Евгений Шипицин, 44 Александр Кокорин, 44
 Андрей Синицын, 82
 Мусса Конате, 90+3

фото - РИА-НовостиНедолго продолжалась победная серия столичного «Динамо». Оборвалась она уже на третьем матче. Сегодня московский клуб по всем статьям проиграл «Краснодару». Эта встреча наглядно показала, насколько «бело-голубые» зависимы от Александра Кокорина. Идет игра у нападающего, и вся команда действует неплохо. В сегодняшнем поединке лидер динамовцев сыграл слабовато, и никто из его партнеров не сумел взять инициативу на себя, повести дружину за собой. По именам у «Динамо» состав очень приличный, но, как оказалось, вожака в этой «звездной» стае нет, помимо Кокорина, разумеется. «Краснодар» же сыграл очень грамотно, надежно, рассудительно и вполне заслуженно победил. А какие классные голы забили подопечные Славолюба Муслина! В первом тайме красивым ударом боковыми «ножницами» счет открыл Вандерсон, а уже в компенсированное время ко второй половине Мусса Конате здорово попал в «девятку» ворот Шунина. Благодаря этой победе южане смогли оторваться от своего сегодняшнего соперника на расстояние пяти очков. Теперь «черные быки» идут девятыми. «Динамо» же осталось на одиннадцатом месте.

Московское «Динамо» начинает потихоньку исправлять ту плохую турнирную ситуациию, в которую «бело-голубые» загнали себя на старте сезона. Команда выиграла два последних матча в чемпионате. Напомню, что в предыдущем туре столичный клуб на своем поле обыграл самарские «Крылья Советов» со счетом 1:0. На данный момент подопечные Дана Петреску идут на одиннадцатом месте в турнирной таблице чемпионата. Кроме того, в середине этой недели динамовцы успешно прошли 1/8 финала Кубка России, где они в непростой борьбе переиграли аутсайдера ФНЛ «Химки» со счетом 2:1. Сегодня москвичам предстоит нанести вояж в Краснодар на встречу с одноименным клубом. «Черные быки» подходят к сегодняшнему поединку не в лучшем расположении духа. Во вторник команда Славолюба Муслина вылетела из Кубка, уступив в городском дерби «Кубани» со счетом 0:1. В Премьер-Лиге дела у «горожан» складываются более-менее неплохо. Предыдущем туре «горожане» на выезде сыграли вничью с «Волгой» - 1:1. Пока южане занимают десятое место в турнирной таблице. История противостояния «Краснодара» и «Динамо» насчитывает всего два матча. Оба были сыграны в прошлом сезоне. В этих играх два раза побеждали динамовцы». В гостях «бело-голубые» победили со счетом 1:0, а на своем поле – 2:1. Хозяевам из-за травмы сегодня не сможет помочь лучший бомбардир команды Юра Мовсисян, а у гостей, в свою очередь, все здоровы и рвутся в бой.

Уже на 2-й минуте хозяева создали первый опасный момент в матче. После верхового заброса в чужую штрафную мяч попал к Коману, который пробил с острого угла, но не попал в створ. Затем краснодарцы совершили еще пару-тройку подходов к штрафной площади столичного клуба, однако они получились не столь острыми, как первый. У гостей, в свою очередь, игра в атаке совсем не клеилась. Мяч у подопечных Дана Петреску толком не держался, и они крайне редко переходили на чужую половину поля, не говоря уж о том, чтобы нанести акцентированный удар по воротам Синицына. Что-то мало-мальски похожее на исходе стартовой десятиминутки исполнил Яншер, но удар у австрийца получился слишком слабым. На 14-й минуте столичный клуб заработал первый угловой в матче. С навесом с правого фланга справились защитники «Краснодара». Вскоре произошел редкий для футбола эпизод. Лайнсмен заметил, что Синицын вышел с мячом из своей штрафной площади. К сожалению, толком не удалось понять, правильно зафиксировал арбитр это нарушение, или нет. Повтор показал, что ноги вратаря хозяев действительно были за пределами штрафной, а вот мяч, похоже, оставался внутри её. В общем, «Динамо» получило право на очень опасный штрафной. Джуджак мощно пробил со стандарта, но в створ не попал. После этого на некоторое время вновь игра перешла на половину поля гостей. «Черные быки» провели несколько неплохих атак, заработали пару угловых, однако ничего по-настоящему острого у ворот Шунина в этот промежуток времени не возникло. А вот молниеносная контратака «бело-голубых» едва не закончилась голом. Яншер развил хорошую скорость на правом фланге и сделал хорошую подачу на дальнюю штангу, откуда Кокорин зряче пробил по воротам, однако Синицын сумел выловить снаряд практически на самой «ленточке».

В середине тайма игра по-прежнему была примерно равной. По времени мячом чуть больше владели хозяева, зато у гостей атаки получались более острыми. На 26-й минуте Кокорин сместился на левый край, ворвался в штрафную и выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки. Там Кураньи до снаряда не дотянулся, а Яншер в подкате пробил в защитника. Навес Якоба с углового головой замкнул Сапета, однако Александру не удалось попасть в створ. В ответ Жоазиньо здорово прошел по левой бровке и отпасовал на Вандерсона, который метров с тринадцати пробил выше цели. Обменявшись полументами, команды на некоторое время взяли паузу и вели борьбу в центральном круге. Как известно, затишье всегда бывает перед бурей. Так и произошло. На 37-й минуте подопечные Славолюба Муслина получили право на опасный штрафной. После хитрого розыгрыша стандарта последовала передача вдоль штрафной площади, где мяч, срикошетив от игрока столичного клуба, отлетел к Вандерсону, который здорово положил корпус и боковыми «ножницами» отправил снаряд в сетку – 1:0. Очень красивый гол забил бразилец! Пропустив, динамовцы пошли вперед. Они явно горели желанием сравнять счет до перерыва. «Горожане», в свою очередь, старались успокоить игру и замедлить темп. Хозяева справились со своей задачей, и ушли отдыхать, ведя в счете.

Вторую половину команды начали довольно резво. Соперники обменивались скоростными выпадами на ворота друг друга, однако по-настоящему острых моментов в дебюте второй половины видеть не доводилось. В одной из своих атак гости заработали угловой, который был разыгран не слишком удачно. Постепенно динамовцы завладели инициативой. Они стали подолгу контролировать мяч на чужой территории, старались задействовать в своих комбинациях всю ширину поля. Гости много играли флангами, однако ни один из кроссов в исполнении Джуджака и Яншера не доходил до нужного адресата. Крайне примитивно действовали подопечные Дана Петреску. Для того, чтобы как-то разнообразить игру своей команды румынский специалист на исходе часа провел двойную замену. Вместо Кевина Кураньи и Александра Сапеты на поле появились Кристиан Нобоа и Игорь Семшов. «Динамо» продолжало большими силами идти вперед, а «Краснодар» искал возможности для проведения контратак. Однажды активный Вандерсон едва не убежал от Фернандеса, и аргентинец только ценой фола сумел прервать прорыв бразильца. Опасный штрафной южане разыграли не лучшим образом.

В середине тайма на поле ничего кардинальным образом не поменялось. «Бело-голубые» по-прежнему не знали, что делать с мячом, а «черные быки» очень компактно оборонялись. На 68-й минуте в нашем матче произошел еще один забавный и редкий эпизод. Футболисты дважды подряд неправильно выбрасывали аут. Это, конечно, детская ошибка. Правда, арбитры в большинстве своем снисходительно относятся к этому элементу игру, но сегодняшняя бригада судей является исключением. Через несколько мгновений контратака хозяев едва не закончилась голом. Вандерсон как танк протащил мяч по центру, ворвался в штрафную, оттер от мяча двух опекунов, но пройти третьего защитника бразилец не сумел. На 72-й минуте Семшов своим проникающим пасом едва не вывел Кокорина на рандеву с вратарем, однако Синицын вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал угрозу. Затем тренеры начали проводить замены. Славолюб Муслин сначала поменял Владимира Комана на Владислава Игнатьева, а затем Вандерсон уступил свое место на поле сенегальцу Конате, который, между прочим, является вторым бомбардиром олимпийского турнира в Лондоне. Дан Петреску же снял с игры Якоба Яншера и бросил в бой Ивана Соловьева. Время шло, а гости так и не могли придумать ничего толкового в атаке. Ничего интересного, кроме бесконечных угловых у ворот Синицына динамовцы придумать не могли. Правда, один из этих многочисленных «корнеров» закончился опасным моментом. Кокорин откликнулся на подачу Нобоа и головой пробил под перекладину, однако голкипер «Краснодара» в кошачьем прыжке спас свою команду от верного гола. На последних минутах футболисты столичного клуба пытались устроить финальный штурм ворот южан, но спасти встречу «бело-голубым» не удалось. Более того, уже в компенсированное время хозяева удвоили свое преимущество. Вышедший на замену Конате очень красивым ударом поразил «девятку» ворот Шунина – 2:0. Конечно, сенегалец пробил потрясающе, однако все равно в этом моменте налицо вратарский просчет. Немного потерял ворота Антон в данной ситуации. На этом все закончилось. Очень уверенная победа «Краснодара»!

Лучший игрок матча – Вандерсон.

Бразильский футболист очень удачно заменил травмированного Юру Мовсисяна на позиции ударного форварда. Вандерсон проделал огромный объем работы, часто создавал остроту в атаке, помогал защитникам при розыгрышах стандартов возле своих ворот. Ну, а гол, забитый нападающим «Краснодара» в первом тайме, получился просто потрясающим. Бразилец классно пробил боковыми «ножницами». Этот забитый мяч сто процентов войдет во многие хит-парады.