РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


19-й тур.

7 декабря. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 5700 зрителей.
Судья - Сергей Кузнецов (Краснозаводск).

РОСТОВ - КРАСНОДАР - 2:3 (1:2)
Вандерсон, 24 (0:1). Полоз, 26 (1:1). Шипицин, 38 (1:2). Вандерсон, 49 (1:3). Кириченко, 56 (2:3).
РостовКраснодар
 Стипе Плетикоса Андрей Синицын
 Бенуа Ангбва Игорь Смольников
 Виталий Дьяков Александр Мартынович
 Сиянда Ксулу Неманья Тубич
 Инал Гетигежев Душан Анджелкович
 Александр Шешуков Николай Марков, 61
 Александр Гацкан Сергей Кисляк
 Драган Блатняк, 53 Евгений Шипицин, 69
 Дмитрий Полоз, 82 Марсиу
 Эдгарас Чеснаускис Жоаозиньо
 Ян Голенда, 52 Вандерсон, 89
Замены:
 Евгений Стариков, 52 Владислав Игнатьев, 61
 Дмитрий Кириченко, 53 Владимир Коман, 69
 Магомед Курбанов, 82 Мусса Конате, 89

Наказания:

 Эдгарас Чеснаускис, 80 Душан Анджелкович, 22
  Владимир Коман, 80
  Андрей Синицын, 90+2

 

ВандерсонВот и распечатали ворота «Ростова» после четырехматчевой сухой серии. Сделал это «Краснодар», да как сделал»! Три гола в ворота Плетикосы, впрочем, и Синицын не многим меньше получил – два мяча он пропустил. Подопечные Муслина одержали тактически важную выездную победу, оторвавшись ещё дальше от ближайшего преследователя, с которым нынче и проводили дуэль. Очень интересной и зрелищной получилась игра. Команды выкладывались на полную катушку. Впереди – отдых, почему бы и нет? Единственное, что местные болельщики расстроились, ведь дружина Божовича уступила… но не стоит падать духом! Борьбу они приезжим навязали, руки не опустили, сражались до финального свистка. Порадовали клубы, вот все бы так в последнем бое этого года так бились за викторию, тогда бы это точно лучший тур чемпионата получился…

Предыстория.


«Ростов» и «Краснодар». Соседи по турнирной таблице. На домашнем стадионе первых состоится их очный поединок. Пахнет результативностью. По той простой причине, что оба коллектива в последнее время много забивают. Правда, подопечные Божовича и не пропускали уже целых четыре матча, но в таком противостоянии с трудом верится, что ворота Плетикосы останутся неприкосновенными. Жоаозиньо, Вандерсон, Марсио, Шипицын – все эти футболисты могут натворить шороху в штрафной хозяев поля. В свою очередь, у последних ничем не хуже Голенда, Чеснаускис, Полоз, Блатняк. Последний тур в году, выложиться можно по максимум и подарить болельщикам настоящий праздник. Особенно это постараются сделать, конечно, футболисты принимающей стороны. Что же до гостей, то они тоже своего не упустят. И, как сказал Кириченко, провёл ведь «Ростов» аж пять матчей за последние два года против «Краснодара», и ни разу не победил, пора бы нарушить неприятную традицию. Самое время и самое место – на стадионе «Олимп-2», сегодня, седьмого декабря.

Ход матча.

На замечательном поле (для первого-то зимнего месяца) всё понеслось в неспешном темпе. Дончане контролировали мяч, присматривались к сопернику. Приезжие по первым минутам тоже особо никуда не рвались. Нарушений правил было приличное количество, что говорило об упорной борьбе, на которую дружины настраивались до поединка. Гетигежев получил повреждение. Перехватил он мяч в центре поля, где против него грубовато сфолил Вандерсон. Судья пока решил обойтись без «горчичника». Потом уже перехватили инициативу гости, как-то увереннее они стали смотреться на фоне оппонента и уже перекрывали его атаки. Рефери Кузнецов, тем временем, всё-таки вручил первую жёлтую карточку в дуэли. Анджелкович грязно сыграл против своего соперника в центре поля, за что и был «вознаграждён». А вот первый опасный момент сразу привёл к голу! «Краснодар» провёл хорошую атаку через центральную зону, в результате которой Жоаозиньо с линии штрафной в одно касание сыграл на Вандерсона, а тот оказался один на один с Плетикосой, после чего технично перебросил хорватского голкипера – 1:0 в пользу гостей! И просто дубликат предыдущего взятия ворот, только в другие ворота организовали почти сразу подопечные Божовича. Только на этот раз в завершающей стадии атаки оказался Полоз, который с острого угла эффектно перебросил выскочившего на перехват Синицына – 1:1!

Чуть позже гости создали ещё один опасный момент у ворот противника. Жоазиньо получил мяч на левом углу штрафной и выполнил замечательную передачу на Маркова, который бил с угла штрафной в дальний угол, но там Плетикоса в падении сумел спасти свою команду, отразив выстрел соперника. Но вот в следующем эпизоде хорват уже не выручил. «Краснодар» заработал угловой на правом фланге, после розыгрыша которого Жоаозиньо прострелил в штрафную, а там последовала серия рикошетов, в которой лучше остальных разобрался Шипицын. Полузащитник гостей из пределов вратарской площади отправил мяч в сетку ворот растерявшегося Плетикосы – 2:1! Неудачно закончился для хозяев первый тайм… хотя смотрелись они неплохо…

Правда, и вторая 45-минутка началась плохо для «Ростова». Грубую ошибку допустили центральные защитники, а Кисляк отправил мяч в штрафную Плетикосы, где совсем один оказался Вандерсон, который избежал положения «вне игры» и из убойной позиции расстрелял ворота противника – 3:1! Тем не менее, собрались силами хозяева и ответили, да как! Чеснаускис со штрафного мощнейшим ударом отправил мяч в дальнюю штангу, от которой «снаряд» отскочил в голкипера «Краснодара». Тот такого явно не ожидал, а набежавший Кириченко с нескольких метров вколотил мяч в цель – 3:2! Впереди по-прежнему оставался приезжий клуб. В свою очередь ведущие в счёте могли забивать ещё чуть позже, когда выстрел Вандерсона из пределов штрафной был заблокирован, но потом он же с острого угла опасно выстрелил по воротам, однако мяч прошел в каких-то считанных сантиметрах от цели. Дончане не спали. На 67-й минуте после атаки через левый фланг мяч оказался на правой бровке, откуда Ангбва сместился к линии штрафной и опасно прострелил на дальнюю штангу, случился рикошет и «снаряд» полетел в створ ворот гостей, но Синицын вовремя среагировал на эпизод и нейтрализовал угрозу.

Нарушения же продолжали совершаться. Однако жёлтую карточку рефери потом показал лишь единожды в основное время, когда наказанным оказался Коман, грубо сыгравший против Чеснаускиса. И потом всё мог уже точно решить в поединке «Краснодар». Жоаозиньо и Вандерсон красиво разыграли мяч на левом фланге, после чего последовала передача в центральную зону на Игнатьева, тот разыграл «стенку» с партнером и нанёс удар из убойной позиции, но мяч прошел мимо ворот. Активная игра была, зрелищная, красивая, несмотря на то, что гости отошли в оборону и уверенно контролировали ход матча. Ничего не получалось у «Ростова», как бы он не старался. В компенсированные минуты «жёлтый свет» увидел перед собой Синицын за затяжку времени. В итоге с таким счётом всё и закончилось – 3:2, победа «Краснодара». Подопечные Муслина действительно смотрелись лучше, живее и хитрее. Правда, и о футболистах Божовича сказать что-то плохое язык не повернётся.

Лучший игрок матча – Вандерсон.

Ударно сыграло нынче нападение «Краснодара». Что до Вандерсона, то он ещё и дубль сумел сотворить. Вполне мог получиться и хет-трик, но немного везения не хватило. В целом же, футболисты обеих дружин провели замечательный поединок. Тут и упрекнуть никого из них нельзя в чём-то.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS