ФУТБОЛЬНАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ЛИГА - 2012/2013.

Календарь Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

30-й тур

Подошел к концу уже 30-й тур ФНЛ. До конца нынешнего сезона осталось всего четыре игровых дня. Как вы помните, одной интригой неделю назад стало меньше. Екатеринбургский «Урал» забронировал за собой место в Премьер-Лиге на будущий сезон. В 30-м туре лидер ФНЛ благодаря дублю Спартака Гогниева сломил сопротивление «Уфы». Кстати, эти голы помогли форварду «шмелей» догнать в споре бомбардиров Игоря Портнягина, который забил те же шестнадцать голов, что и Гогниев, но, только, за первую часть сезона. Напомним, что сейчас Портнягин плотно сидит на лавке в самарских «Крыльях Советов». Второй безоговорочный лидер чемпионата «Томь» не смогла в родных стенах переиграть нальчикский «Спартак». В этом поединке была зафиксирована ничья – 1:1. Хабаровский «СКА-Энергия» неудачно съездил в Новосибирск, где дальневосточники проиграли местной «Сибири». Эта победа стала первой для сибиряков под руководством Дариуша Кубицки. Осечкой хабаровчан смогла воспользоваться «Балтика», которая в родных стенах благодаря трем пенальти разгромила «Енисей». Что касается аутсайдеров, то и «Химкам», и «Волгарю» удалось набрать по одному очку, но покинуть опасную зону им пока не под силу. Вот таким получился 30-й игровой день первенства ФНЛ. Самые полные итоги тура мы подведем в нашем традиционном обзоре.

Тур стартовал в Томске, где «Томь» принимала нальчикский «Спартак». Этот матч можно было смело назвать центральным, учитывая высокие места, занимаемые командами в турнирной таблице. При определенных раскладах сибирский клуб уже по итогам этого игрового дня мог забронировать за собой место в Премьер-Лиге. Для этого подопечным Сергея Передни было необходимо обыграть нальчан, а также рассчитывать на осечку «СКА-Энергии» в Новосибирске. Игра в Томске получилась увлекательной и одной из самых содержательных во всей ФНЛ за последнее время. Исходя из положения команд в турнирной таблице, хозяева естественно считались фаворитами встречи, однако дебют поединка остался за гостями. Они довольно уверенно забрали мяч под свой контроль и принялись на регулярной основе совершать подходы к владениям Вашека. Подопечные Тимура Шипшева быстро заработали несколько угловых, но ни один из них к чему опасному не привел. Удача клубу из Кабардино-Балкарии улыбнулась на самом экваторе первой половины встречи. Спартаковцы провели стремительную атаку по центру, после чего последовал перевод направо, откуда моментально был выполнен навес в чужую штрафную, где Коронов головой скинул мяч на Медведева, и тот, выскочив из-за спин защитников «Томи», с близкого расстояния поразил цель – 0:1. Пропустив, томичи естественно пытались переломить ход поединка, но гости продолжали гнуть свою линию и владеть инициативой. Под конец первого тайма страсти на поле накалились. После розыгрыша углового в исполнении хозяев в штрафной площади «Спартака» возникла небольшая перепалка между игроками. В итоге, главный арбитр матча Сергей Иванов наказал «горчичниками» Медведева и вышедшего на замену по ходу первого тайма Николова. А уже в компенсированное время «Томь» упустила отличный шанс забить «гол в раздевалку». Касьян откликнулся на верховой заброс из глубины поля и, опередив неудачно вышедшего из «рамки» Коченкова, пробил головой уже по пустым воротам, но защитник гостей Тимошин подстраховал своего непутевого голкипера и вынес снаряд головой с самой «ленточки». В самом начале второго тайма сибиряки остались вдесятером. За вторую желтую карточку с поля был удален Сергей Бендзь. Что любопытно, удаление пошло томичам только на пользу. Они наконец-то завладели инициативой и начали часто угрожать воротам противника. Однажды Коченков в эффектном прыжке выручил свою команду, парировав «сочный» удар со штрафного в исполнении Горбанца. Чуть позже Касьян вновь оказался на ударной позиции, однако пробил украинский форвард прямо во вратаря. Натиск хозяев с каждой минутой становился все мощнее. Вполне логично, что ближе к концу поединка «Томь» все-таки избежала поражения! Получив пас из глубины, Хазов, находясь на левом углу штрафной площади, здорово заметил подключение Омельянчука по противоположной бровке и моментально снабдил мячом белоруса, удар сходу которого Коченков парировать не смог – 1:1. Обе команды естественно горели желанием победить. Ближе к концу основного времени составы соперников уравнялись. За вторую желтую карточку с поля был удален Евгений Овсиенко. Боевая ничья! Этот результат не внес серьезных изменений в турнирное положение команд. «Томь» осталась второй, и в следующем туре она может обеспечить себе возвращение в элиту, если в Москве обыграет столичное «Торпедо». Тот поединок пройдет без зрителей. Почему? Узнаете тогда, когда мы дойдем до игры с участием «автозаводцев». Что касается нальчан, то они остались третьими.

В Белгороде местный «Салют» принимал главного аутсайдера ФНЛ астраханский «Волгарь». Для обеих команд эта игра имела колоссальное значение. Эти коллективы ведут ожесточенную борьбу за сохранение прописки в первом дивизионе. И если дела у дружины Сергея Ташуева складываются более-менее сносно, то у астраханцев все из рук вон плохо. Подопечным Юрия Газзаева надо побеждать в каждом матче, чего при нынешнем наставнике южане еще не смогли сделать ни разу! Начало встречи получилось удачным для гостей. Уже на 9-й минуте они повели в счете! Чочиев здорово на скорости убежал от Старкова и спокойно переиграл Криворучко в ближнем бою – 0:1. Пропустив, «Волгарь» начал действовать от обороны. Инициатива перешла к «Салюту», однако хозяевам никак не удавалось подобрать ключи к защитным порядкам противника. Белгородцы за первую сорокапятиминутку умудрились заработать целых десять угловых, но им не удалось извлечь никаких дивидендов из своего тотального игрового перевеса. После перерыва игра продолжалась примерно в том же ключе. Разве что, астраханцы стали не только отсиживаться в обороне, но и изредка совершать контратаки. Одна из них, проведенная на 65-й минуте, закончилась взятием ворот Криворучко. Дегтярев на левом фланге здорово поборолся за мяч, и снаряд попал в чужую штрафную, откуда Антипенко без помех поразил цель – 0:2. Очень близки к долгожданной первой победе под руководством Юрия Газзаева были футболисты «Волгаря». Кроме того, южане стремились к первому гостевому успеху в нынешнем сезоне. Но опять не сложилось. Уступая с разницей в два мяча, «Салют» не сдался, большими силами пошел вперед, и мощный натиск белгородцев оказался успешным! На 75-й минуте Яковлев плотным выстрелом из-за пределов штрафной заставил капитулировать Намашко – 1:2. А уже в компенсированное время хозяева спаслись! Они получили право на штрафной в метрах тридцати пяти от чужих ворот. Столь внушительное расстояние ничуть не смутило Ткачука, и тот прямым ударом со стандарта, хотя наверняка футболист изначально задумывал выполнить навес, поразил цель – 2:2. Боевая ничья! Она позволила подопечным Сергея Ташуева сохранить за собой четырнадцатую позицию в турнирной таблице. Что касается команды Юрия Газзаева, то она по-прежнему находится на самом дне и отстает от спасительной пятнадцатой строчки на семь очков!

В Нижнекамске местный «Нефтехимик» принимал «Петротрест». В конце прошлой недели питерцы определились с фигурой главного тренера. Им стал опытнейший Борис Журавлев, который за свою тренерскую карьеру успел поработать в таких экзотических по футбольным меркам странах, как Йемен и Лаос. Правда, в Нижнекамске питерцами все еще руководил Сергей Дмитриев, при котором «Петротрест» одержал три победы в трех матчах! За первый тайм команды создали немного голевых моментов. Острее в атаке действовали хозяева. Голкиперу гостей Самохвалову неоднократно приходилось вступать в игру. Впрочем, и его коллега Лосев без работы не оставался. Однажды Сергей не без труда парировал удар Гиголаева метров с шестнадцати. И все-таки под занавес первой половины счет был открыт! После розыгрыша углового один из игроков нижнекамцев нанес удар со «второго этажа», и мяч после рикошета от ноги защитника отскочил к Уиридии, который с близкого расстояния поразил цель – 1:0. Во втором тайме ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. «Нефтехимик» продолжал владеть инициативой, совершать подходы к воротам Самохвалова. А когда на 61-й минуте хозяева удвоили свое преимущество, в их победе уже не сомневался никто. Чала на скорости подхватил мяч, ворвался в чужую штрафную, легко ушел от опекуна и в ближнем бою уверенно переиграл вратаря – 2:0. В оставшееся время ничего экстраординарного не произошло. «Петротрест» пытался перехватить инициативу и забить хотя бы гол престижа, но ничего опасного у ворот Лосева в концовке поединка не возникло. По итогам тура подопечные Дмитрия Огая остались шестыми в табели о рангах ФНЛ, а питерцы сохранили за собой тринадцатую позицию.

В Волгограде «Ротор» принимал столичное «Торпедо». На прошлой неделе «автозаводцы» стали фигурантами очередного скандала. Во время домашнего матча против «Салюта» болельщики «черно-белых» оскорбляли на расовой почве колумбийского легионера белгородского клуба Андреса Москеру. КДК наказал москвичей проведением одного домашнего поединка без зрителей. В такую ситуацию торпедовские болельщики попадают уже не в первый раз. Тем не менее, они опять наступили на те же грабли. У «Ротора» в последние время тоже есть проблемы, но они связаны исключительно с футболом. Волжане подходили к этому поединку, имея в пассиве шестиматчевую безвыигрышную серию. Встреча началась в бодром темпе. Хозяева выглядели поначалу немного активнее. Именно они и создали первый опасный момент в матче. На 14-й минуте Аппаев здорово пробил со «второго этажа», но голкипер «Торпедо» Александр Довбня продемонстрировал отменную реакцию и кончиками пальцев выудил снаряд из верхнего угла. Чуть позже уже вратарю «Ротора» Денису Пчелинцеву пришлось выручать свою команду. Голкипер хозяев не без труда справился с ударом головой Лабукаса. Под занавес тайма подопечных Валерия Бурлаченко мог вывести вперед Коротаев, но форвард хозяев решил, что лучше не просто забить, а сделать это эффектно. В итоге, Александр нанес удар пяткой, который цели не достиг. Во втором тайме волжане продолжали владеть инициативой, а столичный клуб пытался организовывать ответные контратаки. Дважды в оборонительных порядках москвичей случалась самая настоящая паника, однако хозяевам так и не удалось протолкнуть снаряд в сетку ворот противника. Под занавес поединка победу могли вырвать уже гости, но Пчелинцев справился с плотным выстрелом Газинского с близкого расстояния. Нулевая ничья. «Ротор» снова не выиграл, но смог подняться на восьмую строчку в турнирной таблице чемпионата. Подопечные Бориса Игнатьева, в свою очередь, остались на спасительном пятнадцатом месте. Их отрыв от опасной зоны пока составляет три очка.

Программу второго игрового дня 30-го тура открывал поединок в Новосибирске, где «Сибирь» принимала «СКА-Энергию». К данному матчу «орлы» подходили, имея в пассиве три поражения кряду. Хабаровчане же успешно ведут борьбу за попадание в переходные матчи. В день игры в столице Сибири установилась ненастная погода. С самого утра шел проливной дождь, дул шквалистый ветер. Несмотря на то, что руководство сибирского клуба сделало на эту встречу бесплатный вход, весомых дивидендов данный шаг не принес ввиду не самых благоприятных погодных условий. Зато, те смельчаки, которые все-таки решили отправиться на игру и поддержать любимую команду не прогадали. «Сибирь» впервые за долгое время сыграла в интересный и яркий футбол и добилась положительного результата! Начало поединка осталось за гостями. В самом дебюте встречи у них была шикарная возможность открыть счет, но Марцваладзе, выйдя на рандеву с вратарем, не смог переиграть Малофеева в ближнем бою. В середине тайма инициатива перешла к новосибирцам. С каждой минутой атаки хозяев становились все более острыми. Сначала голкипер хабаровчан Агапов парировал непростой удар Шевченко, а подоспевший на добивание Скороходов с близкого расстояния пробил в небеса. Чуть позже за дальневосточников сыграла перекладина, принявшая на себя выстрел все того же Шевченко со «второго этажа». И все-таки с третьей попытки «орлы» открыли счет! Гладышев здорово ускорился по правому флангу и выдал отличный пас в чужую штрафную, который здорово в одно касание замкнул Житнев – 1:0. Пропущенный гол раззадорил «армейцев». До перерыва они пару раз достаточно серьезно угрожали воротам Малофеева, но в первом случае Луценко с близкого расстояния пробил мимо цели, а чуть позже Гладышев принял на себя удар Ходжавы практически в упор. Во втором тайме инициатива окончательно перешла к гостям, однако «Сибирь» старалась не только тупо отбиваться, но и контратаковать. Некоторые вылазки на половину поля «СКА-Энергии» получались острыми. Можно вспомнить хлесткий выстрел с дальней дистанции в исполнении Рыжкова, который не без труда парировал Агапов. В концовке поединка подопечные Георгия Дараселии смогли организовать некое подобие финального штурма ворот Малофеева, но «Сибирь» уверенно сдержала этот натиск и наконец-то одержала первую победу под руководством Дариуша Кубицки! Набрав три очка, новосибирцы поднялись на седьмую позицию в турнирной таблице. Хабаровчане, в свою очередь, остались четвертыми и продолжают борьбу за попадание в переходные игры.

Гарантировавший в минувшем туре себе путевку в Премьер-Лигу «Урал» в тридцатом туре пожаловал в Уфу на матч с местным одноименным клубом, который питает еще определенные надежды на попадание в переходные встречи за право сыграть в элитном дивизионе в будущем сезоне. Однако шансов у подопечных Игоря Колыванова добраться до четвертой строчки, прямо скажем немного. Коллективы начали матч в бодром темпе. В дебюте счет могли открыть хозяева, но Голубов с близкого расстояния не смог поразить ворота Кота. Чуть позже «горожане» неплохо разыграли угловой, однако голкипер «Урала» блистательно сыграл на «ленточке» и отвел угрозу. Ближе к экватору первой половины уже подопечные Павла Гусева упустили хорошую возможность открыть счет. Партнеры здорово вывели на ударную позицию Сафрониди, но Николай с близкого расстояния пробил в небеса. Затем «Уфа» организовала серьезнейший натиск на ворота противника. Сначала Кот в очередной раз выручил свою команду, отразив неприятный выстрел со штрафного в исполнении Вильяма, а спустя всего минуту после этого за лидера ФНЛ сыграла штанга, принявшая на себя удар Голубова. Уже в начале второго тайма сработал главный закон футбола: не забиваешь ты, забьют тебе. На 48-й минуте «шмели» провели стремительную атаку по правому флангу. Шаницин по бровке ворвался в чужую штрафную и сделал шикарный пас на дальнюю штангу, который удачно в одно касание замкнул Спартак Гогниев – 0:1. Хозяева естественно всеми силами пытались отыграться. На исходе часа игрового времени очередной момент загубил Голубов, пробивший с близкого расстояния прямо в Кота. А вот гости в середине второго тайма удвоили свое преимущество и сняли все вопросы относительно исхода данного поединка. Сафрониди здорово поборолся за мяч на левом фланге и сделал передачу в центр на Гогниева, который, находясь спиной к воротам соперника, здорово развернулся на сто восемьдесят градусов, одним финтом оставив не у дел сразу двух защитников, и расстрелял владения Барановского – 0:2. Уверенная победа «Урала»! Екатеринбуржцы сохранили за собой лидерство в турнире, а «Уфа» опустилась на девятую позицию.

В Химках местный одноименный клуб принимал «Металлург-Кузбасс». Эти команды являются конкурентами в борьбе за выживание, но если дела у сибиряков в последнее время складываются неплохо, то вот химчане перед 30-м туром как раз находились на шестнадцатой строчке в турнирной таблице, которая не дает спасения от вылета. Поэтому, подопечным Валерия Петракова необходимо было срочно побеждать. Тем более, новокузнечане являются абсолютно худшим клубом лиги по игре на выезде. До нынешнего момента подопечные Владимира Федотова набрали лишь одно очко в тринадцати матчах, проведенных на чужих полях. Этот поединок ожидаемо получился вязким и небогатым на события. На протяжении большей части матча инициативой владели хозяева. Нельзя сказать, что за девяносто с лишним минут подмосковные футболисты создали много опасных моментов, но несколько раз голкиперу «металлургов» Саутину приходилось серьезно вступать в игру. Без работы не остался и его визави Сергей Котов, для которого эта встреча стала первой в нынешнем сезоне. Напомним, что из-за дисквалификации эту игру пропускал один из голкиперов химчан Александр Будаков. В итоге, зрители, в мизерном количестве пришедшие в этот вечер на стадион «Родина», голов так и не дождались. Нулевая ничья. Этот результат не внес существенных коррективов в турнирное положение команд. Подопечные Валерия Петракова остались шестнадцатыми, а команда Владимира Федотова сохранила за собой тринадцатую строчку.

Завершался тур матчем в Калининграде, куда в гости к местной «Балтике» пожаловал красноярский «Енисей». Для хозяев этот поединок имел огромное значение. Ввиду осечек нальчикского «Спартака» и «СКА-Энергии», балтийцы в случае своей победы получали возможность приблизиться к своим конкурентам в борьбе за попадание в стыковые матчи. Впрочем, красноярцы просто так отдавать три очка более мотивированному сопернику не собирались. Выезд в Калининград для подопечных Александра Алферова превратился в самый настоящий ад. Уже в самом дебюте поединка защита сибирского клуба допустила позиционную ошибку и позволила Сысуеву спокойно выйти один на один с голкипером, а тому ничего не оставалось, как снести форварда хозяев в своей штрафной площади. Главный арбитр встречи Дмитрий Веселов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку и показал прямую красную карточку вратарю «Енисея» Плотникову за «фол последней надежды». Александру Алферову в спешном порядке пришлось снимать с игры форварда Вячеслава Чадова и бросать в бой запасного стража ворот Сергея Бородина. Одиннадцатиметровый очень уверенно исполнил Дмитрий Сысуев, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Быстро забив и получив численное преимущество, подопечные Евгения Перевертайло не стали останавливаться на достигнутом, а продолжали большими силами идти вперед, дабы окончательно «добить» деморализованного соперника. Практически тут же Сысуев обязан был оформлять дубль, но защитник «Енисея» после его удара вынес мяч уже из пустых ворот, а повторный выстрел в исполнении Стоцкого принял на себя другой оборонец красноярского клуба. У противоположных ворот, в свою очередь, возникало мало чего интересного. В начале второго тайма балтийцы получили право на второй пенальти. Пятикопов снес в своей штрафной площади все того же Сысуева. Сам пострадавший технично исполнил одиннадцатиметровый, пробив, так называемым «ударом Паненки» - 2:0. Многое, если не все в данном матче стало ясно. Гости пытались что-нибудь изобразить в меньшинстве, однако у них не получалось совершенно ничего. А уже в середине тайма в ворота сибиряков был назначен третий одиннадцатиметровый, причем, достаточно спорный. Главный арбитр встречи Дмитрий Веселов посчитал, что Пятикопов сыграл рукой в своей штрафной площади. За это нарушение рефери предъявил капитану гостей желтую карточку, которая оказалась для него второй. Вот так «Енисей» остался вдевятером! Казалось, к «точке» должен опять подойти Сысуев и оформить хет-трик, но, на сей раз одиннадцатиметровый удачно исполнил Андрей Сальников – 3:0. Разгромная победа «Балтики»! По итогам тура калининградцы остались на пятом месте в турнирной таблице, но отставание от «СКА-Энергии» составляет лишь три очка. «Енисей», в свою очередь, сохранил за собой десятую строчку в табели о рангах.

30 апреля (вторник).

Калининград. Стадион "Балтика".
БАЛТИКА - ЕНИСЕЙ - 3:0 (0:1).
Сысуев, 12-с пенальти (1:0). Сысуев, 48-с пенальти (2:0). Сальников, 73-с пенальти (3:0).
Качан, 27. Зюзинс, 55. Пьянченко, 89.
Плотников, 9. Пятикопов, 72.
Балтика: Шелия, Зимулька, Васильев, Сысуев (Курбанов, 77), Чиркин, Плопа (Волков, 80), Стоцкий, Скавыш, Зюзинс (Гацко, 59), Вишняковс (Сальников, 50), Вотинов. Енисей: Плотников, Никитин, Круг, Пятикопов, Качан, Лайзанс, Фатуллаев, Лешонок, Базанов (Алексеев, 65), Чадов (Бородин, 11), Буш (Лебамба, 54).