РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


5-й тур.

20 августа. Владикавказ. Стадион "Спартак". 12000 зрителей.
Судья - Эдуард Малый (Волгоград).

АЛАНИЯ - КУБАНЬ - 2:1 (1:1)
Неко, 36-с пенальти (1:0). Деальберт, 39 (1:1). Неко, 61 (2:1).
АланияКубань
 Дмитрий Хомич Александр Беленов
 Владимир Хозин Алексей Козлов
 Антон Григорьев Игорь Армаш
 Семён Булгару Деальберт
 Заурбек Плиев Игор Лоло
 Михаил Бакаев, 71 Алексей Ионов, 67
 Дейвидас Шемберас Артем Фидлер
 Рудней Владислав Кулик
 Арсен Хубулов, 17 Давид Цораев, 81
 Данило Неко Маркос Пиццелли, 63
 Тамаш Прискин Даниэль Никулаэ
Замены:
 Заурбек Камболов, 17; 87 Максим Жавнерчик, 63
 Тарас Царикаев, 71 Георге Букур, 67
 Акес Дакоста, 87 Арас Озбилиз, 81

Наказания:

 Дейвидас Шемберас, 32 Игор Лоло, 26
 Антон Григорьев, 76 Маркос Пиццелли, 30
  Игор Лоло, 35
  Игорь Армаш, 35
  Давид Цораев, 60
  Максим Жавнерчик, 80
  Деальберт, 89

 

АланияВ целом игра получилась не самой зрелищной. Впрочем, обратного вряд ли следовало ожидать. Первый тайма особенно не удался. Было много вязкой тягучей борьбы и очень мало опасных моментов. Как правило, в таких условиях на выручку приходят стандартные положения. Счет был открыт с пенальти. Неко отличился, а "Кубань", которая было перехватывала инициативу, оказалась еще и в меньшинстве. Но сразу после углового отличился Деальберт, сравняв счет. Во втором тайме игра пошла более открытая, причем у "Алании" моментов было побольше. И это логично привело к голу. Один из моментов реализовал лучший игрок поединка – Неко.

Начали встречу активнее хозяева поля. Правда, активность выражалась только в банальном контроле мяча, который намекал отдаленно на позиционные атаки. Первые попытки "Алании" выйти на ударную позицию не удавались. При этом хорошо команда работала в прессинге при потере мяча. На 10-й минуте на газоне оказался Хубулов. Ему крепко по ногам дал Армаш, впрочем, эта борьба была вполне в духе поединка. В нем Арсен потом еще несколько минут хромал. А команды продолжали возню в центре поля с обоюдными потерями. Наконец, мяч подхватил Цораев, прошел справа к углу штрафной и мощно пробил. Хомич все видел, поэтому парировал в сторону первый удар в створ. Потом еще одну попытку предпринял Никулаэ, и "Кубань" показала повышенную активность, агрессию. Можно сказать, что инициатива перешла к гостям. Хозяевам все же пришлось провести вынужденную замену. Вместо травмировавшегося Хубулова на поле вышел Камболов. Кубанцы все больше владели мячом, налаживали позиционное нападение и большими силами подкатывали к чужой штрафной, не предпринимая, впрочем, частых обостряющих действий. В контратаке Бакаев неплохо вырезал передачу в штрафную на Неко, но Беленов вовремя вышел и опередил форварда. То, что краснодарцы больше владеют мячом, публике не нравилось, и она посвистывала. "Алания" же будто смирилась с игрой на контратаках. Хозяева не боролись за контроль мяча, а когда получали его, не тянули резину, а летели вперед. Иногда получалось перспективно. Чаще – шли потери. На 25-й же минуте Камболов смог у линии чужой штрафной развернуться, смещался для удара и получил по ногам от Лоло, заработав опасный стандарт. Пробивал его Хозин и попал в стенку. Подбора не получилась, поэтому игра опять перекатилась в середину поля, где увереннее себя чувствовали кубанцы. Когда же их попытка проникающего паса в штрафную Хомича не удалась, ответили хозяева. Неко справа вышел на простор и прострелил на другой фланг.

Ни Прискин, ни Камболов не дотянулись до мяча. В целом не самая выразительная картинка рисовалась. Карточки желтые участились. Но все же без голов зрителей не оставили. После подачи со стандарта в исполнении "Алании" Лоло прихватил оппонента в своей штрафной. Малый это заметил и назначил пенальти, а Игора удалил за вторую желтую карточку. Неко реализовал свой шанс. 1:0. Беготня Лоло вокруг судьи с саркастическими аплодисментами не помогали. Но у "Кубани" было еще много времени, несмотря на то, что команда осталась в меньшинстве. Ее инициатива осталась при ней, и через пару минут стандарт тоже принес успех. Ионов подал четко на голову Деальберту, который неотразимо пробил в угол. 1:1. Недолго на табло присутствовал перевес одной из команд. Снова все приходилось сначала делать. И все та же вязкая, сухая игра, тягучая и суровая возня происходила на поле. Она сопровождалась жесткими действиями, что обеспечивало сумбур и паузы и лишало игру остроты. Напоследок "Алания" заработала еще один штрафной. Пробили его четко в стенку. Если бы команды использовали все стандарты в тайме, то счет был бы невероятный. Впрочем, оба гола как раз с них и пришли. С игры команды вообще ничего острого не придумывали.

После перерыва уже "Алания" больше владела мячом благодаря численному превосходству. Но все те же проблемы не давали угрожать чужим воротам. Не хватало обострения. Пытались хозяева высоко прессинговать, накрывать защиту "Кубани". Это тоже не помогало. В общем, не самую зрелищную картину наблюдали зрители. "Алания" и слева, и справа ходила. Подачу неплохую на Неко на 50-й минуте вырезали все же, но Фидлер сыграл лучше в воздухе. Через пару минут Камболов слева подошел к штрафной и пробил. Выглядело опасно, но точности не хватило. Удары участились. Прошла еще минутка, и уже Неко с другой стороны подошел и пробил. Выше цели. Редкую контратаку развернул Ионов. И его сбили на фланге. Так Алексей заработал весьма ценный в такой ситуации стандарт. Но его же навес оказался неточным. Однако кубанцы контратакующую игру наладили. Хорошо удирал на проникающий пас Никулаэ и пробивал с линии штрафной. Ногами отбил мячик вратарь. И сразу же ответили хозяева. После прохода слева прострел из-под Деальберта замыкал Прискин. С близкого расстояния бил, а точности не хватило. Пободрее шло дело во втором тайме у команд. Но преимущества большего, чем на ничью, никто не получал. Впрочем, "Алания" к исходу часа включила повышенную передачу и нарастила скорость. И сразу посыпались плоды. После прорыва по центру мяч откатился налево, а оттуда – мощный прострел. Прискин подставил ногу и бил в упор. Вратарь парировал, однако уже примчался на мяч оторвавшийся от Кулика Неко и вколотил снаряд в сетку. 2:1. Сразу же в составе "Кубани" вышел вместо Пиццелли Жавнерчик. Правда, замена казалась запоздалой. "Алания" продолжала владеть ситуацией. Хороший момент имел Хозин. Он подкрался к штрафной, отыгрался в стеночку с Неко и пробил, чуть-чуть не попав. Ответ был очень опасный в исполнении "Кубани".

Букур, только сменивший Ионова, ворвался на дриблинге в штрафную и пробил. Защита блокировала опасный выстрел. Не успели отбиться, как Георге снова влетел к воротам, уйдя от двоих защитников, но упал, прося пенальти. Судья верно расценил эпизод и отказал Букуру. Эти вспышки были временным явлением из-за мгновенной потери концентрации внимания владикавказцами. Потом они себе вернули самообладание и снова начали оказывать давление на владения Беленова, создавая остроту благодаря стандартам. После одного из них Шемберас нанес дальний удар. Беленов ошибся, и мяч скользнул от рук выше. Повезло, что и перекладину перелетел тоже. "Алания" уверенно контролировала ситуацию и тревожила чужие владения пасами и прострелами. На 87-й минуте Газзаев провел замену. Причем обратную. Вместо Камболова вышел на поле Дакоста. Впрочем, дело вряд ли в том, что Заурбек плохо отыграл. Просто он рано появился на поле и отыграл полноценно, а Газзаев лишь укрепил оборону на концовку матча. Впрочем, "Алании" не приходилось в это время особо защищаться. Напротив, Неко здорово накрутил защитника на правом фланге и пробил в ближний угол. Нервозно проходило компенсированное время. Неко в нем опять пошел в прорыв по центру, но его удар после рикошета отбил Беленов. Причем головой.

Лучший игрок матча: Неко.

Помимо двух забитых голов на счету Неко немало голевых моментов. В целом он провел очень яркий и запоминающийся матч, смотрелся интереснее других на поле и острее.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS