РОССИЯ:
Сезон 2012/2013
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Алания
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Мордовия
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


8-й тур.

14 сентября. С.Петербург. Стадион "Петровский". 20500 зрителей.
Судья - Эдуард Малый (Волгоград).

ЗЕНИТ - ТЕРЕК - 0:2 (0:0)
Аилтон, 85 (0:1). Лебеденко, 90+4 (0:2).
ЗенитТерек
 Вячеслав Малафеев Ярослав Годзюр
 Александр Анюков Дмитрий Ятченко
 Бруну Алвеш Мартин Йиранек, 65
 Николас Ломбертс Антонио Феррейра
 Ренат Янбаев Федор Кудряшов
 Владимир Быстров Благой Георгиев
 Игорь Денисов Адилсон
 Роман Широков, 78 Маурисио, 89
 Константин Зырянов, 69 Олег Иванов
 Виктор Файзулин, 46 Игорь Лебеденко
 Александр Кержаков Эзекеэль Ндоасель, 55
Замены:
 Халк, 46 Аилтон, 55
 Аксель Витсель, 69 Марцин Коморовски, 65
 Сергей Семак, 78 Жонатан Лежар, 89

Наказания:

 Ренат Янбаев, 84 Федор Кудряшов, 27
 Александр Анюков, 90+3 Эзекеэль Ндоасель, 42
 Бруну Алвеш, 90+3 Маурисио, 68
  Адилсон, 70

 

ЗенитНесмотря на то, что в Санкт-Петербурге встречались лидеры чемпионата, мало кто сомневался в домашней победе «Зенита». Все-таки питерцы имеют в своем распоряжении игроков более высокого уровня мастерства. Однако порядок иногда бьет класс. Сегодня так и произошло. «Терек», нахождение которого вверху турнирной таблицы многие расценивают как сенсацию, взял, да обыграл действующего чемпиона на его поле. Причем, победа была достигнута в блестящем стиле. Конечно, территориальный перевес по ходу встречи принадлежал хозяевам, однако подопечные Станислава Черчесова старались ни в чем не уступать своему сопернику. Помимо того, что эта была игра между лидерами Премьер-Лиги, дополнительный интерес к ней подогревал возможный дебют Халка и Акселя Витселя. Оба новобранца «Зенита» вышли на поле только во втором тайме. Новички, конечно, старались себя проявить, но пока они еще явно не вписались в модель игры петербургского клуба. А вот дебют джокера грозненцев Аилтона получился блестящим. Бразилец также вышел на замену и в концовке забил победный гол. Форвард легко ушел от четверых футболистов «Зенита», как от стоячих, и спокойно переиграл Малафеева. Хозяева бросились отыгрываться, но вместо этого они в компенсированное время пропустили второй гол. Отличился Игорь Лебеденко. Абсолютно заслуженная победа «Терека», которая вывела подопечных Станислава Черчесова в единоличные лидеры чемпионата. Пока грозненцы закономерно идут первыми, однако неизвестно, смогут ли они всерьез бороться за высокие места. Ну, а питерцы должны сделать правильные выводы из сегодняшней неудачи и готовиться к выездному матчу против «Малаги» в рамках Лиги чемпионов.

Предыстория.


После двухнедельного перерыва, связанного с играми сборных, возобновляется российская Премьер-Лига. Восьмой игровой день возьмет свой старт в Санкт-Петербурге, где «Зенит» примет «Терек». Безусловно, этот поединок является центральным в туре. Ведь друг с другом встречаются лидеры чемпионата. Перед сегодняшним матчем команды имеют в своем активе по шестнадцать набранных очков. В предыдущем туре питерцы на выезде разгромили «Мордовию» со счетом 3:0, а грозненцы также на чужом поле одолели казанский «Рубин» - 2:1. Во время паузы, связанной с матчами сборных, подопечные Станислава Черчесова времени зря не теряли и провели встречу в рамках уже традиционного Кубка турецкой республики. Грозненцы на своем поле встречались с «Сивасспором» и одержали победу со счетом 4:2. Что касается «Зенита», то вся футбольная общественность сегодня ждет дебюта звездных новичков питерского клуба: Халка и Акселя Витселя. Кроме того, не исключен выход на поле и Рената Янбаева, которого на «флажке» взяли в аренду у «Локомотива». Селекционная служба «Терека» также неплохо потрудилась в последние дни трансферного окна. Новичками грозненцев стали бразильский нападающий Аилтон, известный по своим выступлениям за АПОЭЛ, а также польский полузащитник Мацей Макушевски, до этого защищавший цвета «Ягеллонии». История противостояния «Зенита» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает десять матчей. Пять раз побеждали питерцы, в четырех случаях была зафиксирована ничья, и лишь однажды верх брал грозненский клуб. У хозяев из-за травм сегодня не смогут выйти на поле Юрий Жевнов, Томаш Губочан, Доменико Кришито и Данни, а у гостей в лазарете находятся Ризван Уциев, Мацей Рыбус и Адлан Кацаев.

Ход матча.

Многие болельщики, увидев стартовые составы команд, были слегка разочарованы. Из новичков в стартовом составе «Зенита» нашлось место только Янбаеву, а Халк и Витсель начали встречу на скамейке запасных. Станислав Черчесов, в свою очередь, также не решился выпускать своих новых футболистов в стартовом составе. Аилтон также оказался на скамейке, а Макушевски и вовсе не попал в заявку. С первых минут хозяева взяли мяч под свой тотальный контроль и принялись перекатывать его на своей половине поля, изредка переходя на территорию противника. Не стремились форсировать события подопечные Лучано Спаллетти в дебюте. Гости ожидаемо сделали ставку на игру от обороны. Свой первый контрвыпад грозненцы организовали на 5-й минуте, в ходе которого они заработали пару угловых. Во втором случае Ндуасселю удалось замкнуть подачу Георгиева, однако удар у африканского форварда получился крайне неточным. Вскоре и хозяева сумели впервые по-настоящему побеспокоить Годзюра. Широков получил мяч на подступах к чужой штрафной площади и моментально пробил с разворота. Голкипер «Терека» был на месте. На исходе стартовой десятиминутки в игре произошла небольшая пауза. Ломбертс и Иванов столкнулись головами, и бельгийскому защитнику потребовалась медицинская помощь. Повреждение Николаса оказалось несерьезным, и он моментально вернулся на поле. Постепенно «Зенит» добавил скорости своим атакам. Подходы к штрафной площади грозненцев стали более частыми, но по-прежнему опасных моментов у владений Годзюра не возникало. На 14-й минуте в штрафной площади гостей произошла неоднозначная ситуация. Файзулин после контакта с Ферейрой рухнул на газон и просил пенальти, однако арбитр матча Эдуард Малый решил, что это был чисто игровой момент. Игроки «Терека» тоже стали действовать быстрее. Как только у них оказывался мяч, так они сразу же совершали моментальный переход из обороны в атаку. Один из контрвыпадов подопечных Станислава Черчесова привел к довольно опасному штрафному. Подача у Георгиева получилась слишком сильной, и никто из его партнеров до снаряда не дотянулся.

В середине тайма ситуация на поле не поменялась. Питерцы продолжали владеть достаточно ощутимым территориальным перевесом, но никаких дивидендов из своего превосходства хозяева извлечь не могли. Футболисты «Терека» очень организованно оборонялись, не допуская ни единой позиционной ошибки, а также постоянно искали шансы для проведения молниеносных контратак. На 24-й минуте подопечным Лучано Спаллетти удалось поразить ворота Годзюра, но гол Кержакова был отменен из-за офсайда. Чуть позже Быстров совершил скоростной рывок по правому флангу и вынудил Кудряшова сфолить в непосредственной близости от своей штрафной площади. Кержаков взялся исполнить стандарт и пробил прямо в соперника. На исходе получаса Янбаев впервые по-настоящему активно поддержал атаку своей команды и создал опасный момент. Ренат здорово ушел от опекуна и от самой лицевой выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, откуда без помех головой пробил Широков. Казалось, гола не миновать, но мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. На 35-й минуте очередной контрвыпад «Терека» привел к опасному штрафному. Мягкая подача Георгиева дошла до Ндуасселя, и форвард скинул снаряд под удар Кудряшову, выстрел которого пришелся то ли в плечо, то ли в руку Быстрову. Момент довольно неоднозначный, и Эдуард Малый не решился назначить пенальти в ворота питерцев. В концовке тайма итак невысокий темп встречи стал совсем каким-то монотонным. Сложилось ощущение, что у футболистов обеих команд иссяк запас сил, и все уже были в ожидании свистка на перерыв. В компенсированное время грозненцам удалось провести неплохую позиционную атаку, которую венчал неточный выстрел Иванова.

В перерыве Лучано Спаллетти провел первую замену. Вместо Виктора Файзулина в игру вступил Халк. Нельзя сказать, что бразилец занял какую-то определенную позицию на поле. Скорее, он действовал по всему фронту атаки, оказываясь то в центре, то на фланге. Выход звездного новичка как будто придал дополнительных эмоций другим футболистам «Зенита». Они ярко провели дебют второй половины. Хозяева совершили несколько скоростных атак, однако до опасных моментов у ворот Годзюра дело не дошло. Грозненцы, в свою очередь, продолжали гнуть свою линию и проводить быстрее контратаки. Ндуассель пару раз угрожал воротам Малафеева, но, ни разу не сумел попасть в створ. А на 55-й минуте форвард из Чада был заменен. Вместо него Станислав Черчесов бросил в бой своего джокера – Аилтона. Бразилец неплохо вошел в игру. Своей активностью он сумел заработать угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Халк, кстати, довольно органично вписался в игру «Зенита». Защитники «Терека» далеко не всегда успевали за бразильцем и вынуждены были фолить на нем. Однажды новобранец питерцев даже исполнил стандарт. Халк мощно выстрелил метров с тридцати пяти, но мяч пролетел над перекладиной. На 64-й минуте Станислав Черчесов провел вторую перестановку в составе своей команды. Вместо Мартина Йиранека в игру вступил Марцин Коморовски. Данная замена носила вынужденный характер. В одном из эпизодов чешский защитник получил повреждение.

В середине тайма свою вторую замену провел и Лучано Спаллетти. Пришла пора выпускать на поле Акселя Витселя. Бельгийский новичок сменил Константина Зырянова. Новобранец «Зенита» занял привычную для себя позицию центрального полузащитника. Время шло, а питерцы так и не могли воспользоваться своим территориальным премуществом. Грозненский клуб по-прежнему безошибочно действовал в обороне, а также постоянно искал счастье в контратаках. Почти каждый выпад подопечных Станислава Черчесова заканчивался либо ударом по воротам, либо угловым. На 75-й минуте соперники обменялись нереализованными голевыми моментами. Сначала Иванов с пяти метров бил головой в упор, но Малафеев спас свою команду от верного гола. В ответ уже Годзюр совершил чудесное вратарское спасение, парировав выстрел Широкова со «второго этажа». На 78-й минуте Лучано Спаллетти заменил Романа и бросил в бой Сергея Семака. В концовке поединка команды наконец-то заиграли на высоких скоростях. В этом, конечно, заслуга «Зенита», взвинтившего темп своих атак. «Терек» ни в чем не уступал своему сопернику и постоянно находил возможности для адекватного ответа. Более того, на 85-й минуте грозненцы открыли счет. Аилтон получил мяч на левом фланге, ушел от опекуна, ворвался в штрафную, но сразу бить не стал, а решил двигаться дальше. В итоге, бразилец прошел вдоль вратарской, на замахе уложил Малафеева на газон и спокойно катнул снаряд в сетку – 0:1. Потрясающий гол. Просто потрясающий. Ярко Аилтон начал свою карьеру в России. Естественно хозяева бросились отыгрываться. Они пытались устроить финальный штурм ворот Годзюра, но вместо этого подопечные Станислава Черчесова спокойно отодвинули игру на чужую половину поля и забили еще. С ударом вышедшего на замену Лежара Малафеев справился, а вот среагировать на добивание в исполнение Лебеденко голкипер справиться не смог – 0:2. Блестящая победа «Терека»!

Лучший игрок матча – Аилтон.

Бразильский новичок «Терека» блестяще дебютировал в чемпионате России. Станислав Черчесов бросил в бой своего джокера только лишь по ходу второго тайма, однако этого времени форварду оказалось достаточно, чтобы проявить себя с лучшей стороны. Аилтон сразу же активно вошел в игру, стал цепляться за каждый мяч. Плодом его усилий стал потрясающий гол, забитый бразильцем в концовке поединка. Очень интересного игрока получил не только «Терек», но и весь чемпионат России.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS