РОССИЯ:
Сезон 2013/2014
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
Томь
Урал
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


2-й тур.

21 июля. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 10500 зрителей.
Судья - Евгений Турбин (Москва).

РОСТОВ - КРАСНОДАР - 2:2 (1:1)
Марсиу, 15 (0:1). Калачев, 17 (1:1). Дзюба, 49-с пенальти (2:1). Вандерсон, 88 (2:2).
РостовКраснодар
 Стипе Плетикоса Александр Фильцов
 Камиль Агаларов Игорь Смольников
 Виталий Дьяков Александр Мартынович
 Корнел Салата Артур Енджейчик
 Игор Лоло Виталий Калешин
 Тимофей Калачев, 77 Юрий Газинский
 Александр Шешуков Сергей Петров, 68
 Александр Гацкан, 90 Маурисио Перейра, 84
 Гелор Канга, 66 Марсиу, 80
 Дмитрий Полоз Жоаозиньо
 Артем Дзюба Вандерсон
Замены:
 Жано Ананидзе, 66 Рикардо Лаборде, 68
 Хрвое Милич, 77 Евгений Шипицин, 80
 Игорь Худобяк, 90 Маркос Пиццелли, 84

Наказания:

 Виталий Дьяков, 12 Александр Мартынович, 49
 Стипе Плетикоса, 15 Вандерсон, 89
 Александр Гацкан, 28 Виталий Калешин, 90+1
 Корнел Салата, 54 Маркос Пиццелли, 90+5
 Тимофей Калачев, 74 

 

фото - РИА-НовостиНачало чемпионата России не перестает радовать. Такая отчаянная и результативная борьба почти в каждом матче. Встреча "Ростова" с "Краснодаром" получилась очень горячей и достойной называться дерби, южным дерби. В этом поединке победа могла достаться любому из соперников, и каждый из них ее заслужил. Но по три очка раздать нельзя, поэтому довольствоваться каждой пришлось по одному баллу. Что интересно, интенсивная борьба шла от первой до последней минуты, скорости не падали, а в центре поля футболисты не задерживались, летая от штрафной до штрафной. Иногда частили со стыками, с потерями, но это все от большого желания отличиться. Условно игру можно разбить на три отрезка. В первом "Краснодар" размазал ростовчан и смог открыть счет. Но сразу наступил второй отрезок, в котором уже хозяева надолго завладели инициативой, играли с перевесом и сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед. К концовке "Краснодар" снова прибавил. Так началась третья часть матча, которая логично завершилась голом гостей. Ситуаций голевых и у тех, и других было достаточно, но и счет 2:2 радует глаз при такой красивой игре.

Начало встречи осталось за гостями, которые желали реабилитироваться за поражение от "Зенита". В первой же атаке Жоаозиньо нанес удар в защитника, потом был штрафной хороший. В общем, напор "Краснодара" на первых минутах сказывался ощутимо. "Ростову" приходилось только играть на вынос и отбиваться от яростных наскоков гостей. С другой стороны, зачастую краснодарцы от большого желания торопились и допускали неточности в завершении. На 15-й минуте гости сумели добиться своего. Подача Жоаозиньо почти от лицевой дошла в штрафной до Гацкана, который вынес мяч неудачно точно на ногу Марсиу, а тот слету бахнул под перекладину и открыл счет. 0:1. Плетикоса бросился спорить с судьей, говоря, что мяч ушел за лицевую при подаче Жоаозиньо, однако лишь напросился на желтую карточку. "Ростов" сразу помчался отыгрываться, заброс у штрафной принял Дзюба, но один в один защитника ему не удалось переиграть. Накатили вторую волну хозяева, Шешуков перед штрафной бить не решился, откатил мяч на Калачева, который ударил издали в ближний угол, Фильцов поздно среагировал и не сумел спасти. 1:1. Быстро ростовчане отыгрались, и все прежние усилия "Краснодара" пошли прахом. Гости немного опешили, поэтому "Ростов" прихватил мяч и начал накатывать новые атаки, пользуясь замешательством неприятеля. Ростовчане так увлеклись атакой, что на 20-й минуте совершили чудовищную ошибку. Канга на чужой половине поля сделал передачу на ход Жоаозиньо фактически. Тот ушел спокойно на рандеву с Плетикосой, попытался пробить обводящим, но в створ не попал. Стопроцентный шанс упущен, что заставило схватиться за голову игроков и той, и другой команды. Ростовчане ужасались ошибкой, а краснодарцы – промахом.

Хозяева все еще действовали более агрессивно, более напористо, чаще обращались с мячом. На 24-й минуте Агаларов справа отлично подал, но Фильцов кулаком сыграл раньше Дзюбы. Краснодарцы никак не могли прийти в себя. На контратаке могли наказать противника. Жоаозиньо шикарным пасом выводил Перейру в штрафную, но тот замешкался с обработкой, и Гацкан успел вернуться, отработать в защите. Сразу же рывок "Ростова" принес ему опасный штрафной. Открытый футбол шел без центра поля. Подавал Калачев сильно, но неточно. Краснодарцам стоило усилий вернуться в игру, навязать контрборьбу. Несколько проходов слева и подач в штрафную подровняли игру. Футбол немного успокоился после получаса. Подходили к штрафным друг друга команды очень активно, но торопились на завершающей стадии и не могли преодолеть в хаотичной борьбе защитные порядки. В обороне отбивались зачастую судорожно, однако успешно. Многочисленные подачи с флангов не приносили результата. Очень часто мяч зависал в воздухе, противники сталкивались, бодались, жестко бились, падали, спотыкались. Боевой тайм, бескомпромиссный, но без технических и комбинационных изысков. На 42-й минуте очередной заброс с фланга дошел в штрафной гостей до Полоза, однако пробить ему не позволили. Через пару минут еще одна подача долетела до Дзюбы, который головой пробил выше створа. В компенсированное время "Ростов" заработал перспективный штрафной. Подачу кулаками неловко выбил перед собой Фильцов, поэтому на добивании опасно бил сходу Канга. В створ не попал. Широко накатывали ростовчане напоследок, однако вырвать лидерство в счете не сумели.

Второй тайм начался с активных ходов в обе стороны, и успешнее оказались ростовчане. Подачу с фланга в штрафную Калачев скинул на Гацкана к воротам, а того сбил защитник, так что рефери смело назначил пенальти. Уверенно его реализовал Дзюба. 2:1. Ростовчане уже могли работать более осмотрительно, по счету. "Краснодар" искал какие-то варианты, однако заметно подопечные Муслина в уверенности сбавили, так что ростовчане ситуацию контролировали и грамотно разрушали подходы гостей, отвечая своими контрвыпадами. На 55-й минуте все-таки удалось краснодарцам закружить неприятеля, и Калачев сфолил на Калешине, который красиво его убрал на фланге. Стандарт этот "Краснодару" не удалось разыграть опасно. А в контратаке "Ростова" по ногам надавали Дзюбе, который не без труда поднялся после "обработки", а судья фола не заметил. Куда шустрее и напористее играли хозяева, так что "Краснодар" ничего не мог поделать с такой подвижностью. Не давал "Ростов" противнику перевести дух. Вернуться в игру могли ребята Муслина, когда Жоаозиньо классно подал слева точно в центр штрафной на Абреу, тот был свободен, но головой сыграл неуклюже. Затем в игре возникла пауза, вызванная серией падений, оказанием помощи игрокам. После возобновления игры "Краснодар" сразу провел шикарный выпад с серией точных средних передач и выводом Перейры на удар в штрафной. Тот сходу бить не стал, а выстрел со второго касания уже блокировал защитник.

Гости стали раскачиваться, набирать обороты. Так что "Ростов" стал готовить замены, чтобы встряхнуть игру. Краснодарцы овладевали мячом, включали характер. Хозяева включали контратаки. На 71-й минуте дальний удар пришлось парировать Плетикосе. Но напор не утихал. Новый набег уже справа привел к опасному штрафному. С острого угла Жоаозиньо то ли подал, то ли пробил. Защитники вынесли. После серии угловых ростовчане оказались вжатыми в штрафную. Настоящую осаду устраивали краснодарцы противнику. Костьми бросались под разнообразные выстрелы игроки "Ростова", выставившие живую изгородь перед вратарской Плетикосы. Хозяева действовали без мяча, но старательно шли в отбор, жестко прессинговали. Столкновений случалось немало, но валяться никто не желал, все были поглощены борьбой и устраивали азартное сражение. Шипицин на 83-й минуте попытался дальним ударом потревожить Плетикосу. Но выстрелу точности не хватило. Муслин продолжил менять линию атаки и выпустил Пицелли вместо Перейры. Расстарались в концовке краснодарцы. Очередной угловой, которых уже было немало, принес гол. Гацкан после подачи корнера снова неловко выбил мяч на ногу Вандерсону, и тот слету врезал в ворота. 2:2. "Краснодар" заслужил это своим напором. Причем мириться с ничьей не хотели ни те, ни другие. "Ростов" пытался вернуть себе инициативу, но нарвался в компенсированное время на лихую контратаку, начатую Жоаозиньо. Тот прострелил уже во вратарскую на Вандерсона, чей удар в упор блокировал в подкате Агаларов. Сумасшедший футбол выдавали игроки, борясь на каждом сантиметре поля. И в результате наборолись на ничью.

Лучший игрок матча: Жоаозиньо.

Очень боевым получился поединок и сложно выделить какого-то одного игрока. Многие проявили себя с наилучшей стороны. Но по цельности впечатления и полновесности вклада в игру команды мы отметим Жоаозиньо, который конструировал, по сути, игру "Краснодара" и участвовал во всех опасных акциях команды у чужих ворот.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS