Евгений Сидоренко, 67 Джибриль Сиссе, 64
 Валерий Сорокин, 90+3 Антон Соснин, 82

Павел Игнатович, 42 Шандао, 23
 Евгений Башкиров, 55

Фото: РИА НовостиСпустя год в Томск вернулся большой футбол! Правда, порадовать своих болельщиков победой в первом домашнем матче после возвращения в элиту «Томь» не смогла. Подопечных Анатолия Давыдова снова подкосил крайне неудачно проведенный дебют встречи. Второй тур кряду сибиряки быстро пропускают два гола! Наставнику томичей надо провести какую-то психологическую работу со своими футболистами, ибо, если начинать каждый матч с «минус два», то ни о каком сохранении места в элитном дивизионе не может быть и речи. У «Кубани» в дебюте поединка отличились Ибраима Бальде и Араз Озбилиз. В середине тайма хозяева смогли сократить разницу в счете. Кирилл Панченко здорово исполнил штрафной удар. Забитый гол придал уверенности футболистам «Томи». Они смогли выровнять игру, а после перерыва подопечные Анатолия Давыдова и вовсе перехватили инициативу. Однако избежать второго поражения на старте чемпионата сибиряки не смогли, хотя несколько неплохих голевых моментов у них было. Стоит отметить, что по ходу второго тайма у краснодарцев на поле появился Джибриль Сиссе, для которого это был дебютный матч за «Кубань». Стоит отметить, что француз удачно вошел в игру, а однажды он своим мощнейшим ударом проверил на прочность перекладину ворот Божовича. Южан стоит поздравить с первой победой в новом сезоне и продолжением своей беспроигрышной серии в чемпионате, которая длится уже на протяжении четырнадцати матчей кряду!

Субботнюю программу второго тура российской футбольной Премьер-Лиги откроет матч в Томске, где местная «Томь» примет «Кубань». Сибиряки начали новый сезон крайне неудачно. В дебютном для себя поединке после возвращения в элитный дивизион подопечные Анатолия Давыдова на выезде уступили «Амкару» со счетом 0:2, пропустив оба гола с одиннадцатиметровой отметки в первые десять минут. Что касается краснодарцев, то они в первом туре в родных стенах разошлись миром с казанским «Рубином» - 1:1. Накануне южане узнали своего соперника по третьему квалификационному раунду Лиги Европы. Напомним, что для них это будет первый опыт выступлений в еврокубках. Соперником кубанцев стал шотландский «Мазервелл». Первая игра между этими коллективами пройдет 1 августа на британских островах, а ответный поединок состоится 8 августа в Краснодаре. История противостояния «Томи» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает четырнадцать матчей. На данный момент томичи имеют в своем активе семь побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и в трех случаях верх брали краснодарцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Ренат Сабитов, Юрий Петраков, Денис Терентьев и Александр Черевко, а Владимир Рыков будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Владислав Игнатьев.

Первые минуты встречи ушли у команд на разведку. Игра в основном проходила в центральном круге, где соперники вели борьбу за инициативу. Немного предпочтительнее в атаке смотрелись гости. Они совершили несколько подходов к владениям Божовича, а на 6-й минуте подопечные Игоря Осинькина и вовсе открыли счет! Попов из глубины поля сделал верховой заброс на ход Бальде, который обязан был перехватывать Омельянчук, однако Сергей в простейшей ситуации махнул ногой мимо мяча и позволил Бальде беспрепятственно выскочить на рандеву с вратарем и поразить цель – 0:1. Второй тур подряд команда Анатолия Давыдова пропускает в самом дебюте поединка. Неприятная тенденция для томичей. Пропущенный мяч заставил хозяев взбодриться. «Томь» провела несколько перспективных атак и однажды могла претендовать на пенальти, однако главный арбитр встречи Алексей Матюнин нарушения правил на Портнягине со стороны защитника «Кубани» не усмотрел. В ответ южане организовали стремительный контрвыпад, который закончился вторым взятием ворот Божовича! Попов ускорился по центру, сделал пас чуть правее на Озбилиза, и Араз неотразимым ударом в дальний угол впритирку со штангой поразил цель – 0:2. Армянский полузащитник еще раз наглядно продемонстрировал, что многие не зря именно его считают обладателем самого лучшего удара среди всех футболистов Премьер-Лиги. Томичи опять пропустили два гола в дебюте встречи. С трибун стадиона «Труд» начал доноситься свист. Пришедшие на стадион болельщики ожидали от своей любимой команды совсем другой игры. Забив дважды, гости не собирались останавливаться на достигнутом. Южане продолжали много времени проводить на территории противника, где они пытались найти лазейки в оборонительных порядках неприятеля. Однажды подопечные Игоря Осинькина заработали угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел.

В середине тайма хозяевам впервые за долгое время удалось провести более-менее внятную атаку, в которой сибиряки получили право на опасный штрафной. Панченко нанес шикарный удар со стандарта, здорово перекинув «стенку» - 1:2. Очень нужный гол для «Томи»! В сердцах игроков и болельщиков томского клуба появилась надежда на удачный исход поединка. Пропущенный гол нисколько не надломил южан. Они по-прежнему выглядели солиднее своего противника, что неудивительно. Подопечным Анатолия Давыдова, в свою очередь, сыгранности явно не хватало. На 25-й минуте гости получили право на опасный штрафной. Стандарт естественно взялся исполнить Озбилиз, однако Божович справился с хлестким выстрелом в исполнении Араза. Забитый гол придал уверенности подопечным Анатолия Давыдова. В их составе выделялись Панченко и Портнягин. Первый из глубины поля выдавал остроумные передачи, а второй постоянно старался навязать борьбу защитникам «Кубани». Однажды томичи провели образцово-показательную атаку, которая была обязана заканчиваться голом, однако Портнягин, выиграв борьбу на «втором этаже» с убойной позиции пробил мимо цели. В эти минуты инициатива перешла к хозяевам поля. Они практически каждую свою атаку доводили до акцентированного удара по воротам Беленова, но голкипер «Кубани» в «рамке» действовал надежно. В концовке тайма команды успели обменяться неплохими выпадами, однако до перерыва счет больше не изменился.

В перерыве Игорь Осинькин провел первую замену в составе своей команды. Вместо Георге Букура в игру вступил Давид Цораев. Команды начала вторую половину встречи на встречных курсах. В своей дебютной атаке «Кубань» получила право на штрафной, розыгрыш которого венчал неточный удар головой в исполнении Каборе. В ответ томичи провели несколько неплохих стремительных контратак. Однажды партнеры вывели Игнатовича на свидание с Беленовым, но Павел в момент передачи из глубины поля находился в очевидном офсайде. Вскоре подопечные Игоря Осинькина создали опасный момент у ворот Божовича, который вполне мог закончиться голом, однако Попов, оказавшись на ударной позиции, зачем-то сделал скидку головой, вместо того, чтобы нанести завершающий выстрел со «второго этажа». На 57-й минуте первую замену в составе своей команды провел Анатолий Давыдов. Вместо Павла Голышева в игру вступил Никита Баженов. А чуть позже случилось событие, которого с нетерпением ждали не только поклонники краснодарского клуба, но и все любители российского футбола без исключения! В составе южан на поле появился Джибриль Сиссе! Француз заменил Ибраиму Бальде. Именитый форвард достаточно активно включился в игру. Ближе к экватору второго тайма Джибриль своим страшным по силе ударом едва не сломал перекладину на воротах Божовича! Перед этим Анатолий Давыдов совершил еще одну перестановку в составе «Томи». Павел Игнатович уступил свое место на поле Евгений Сидоренко.

В середине тайма игра по-прежнему шла на встречных курсах. Небольшим территориальным перевесом владели хозяева. Они большими силами шли вперед, изо всех сил пытаясь сравнять счет. Сибиряки достаточно неплохо комбинировали друг с другом, но в завершающей стадии атак томичам постоянно не хватало хладнокровия. «Кубань», в свою очередь, перешла на ярко-выраженную игру «вторым номером». Гости искали свое счастье в резких контратаках. Однажды партнеры здорово вывели Сиссе на рандеву с вратарем, однако реализовать выход один на один француз не смог. Правда, в данной ситуации лайнсмен зафиксировал у Джибриля довольно спорный офсайд. Поэтому, даже если бы форвард южан и поразил ворота Божовича, гол не был бы засчитан. Натиск «Томи» на ворота противника с каждой минутой становился все более и более мощным. Гости практически в полном составе сидели в обороне. Только Сиссе был освобожден от оборонительных функций. Он пытался зацепиться за мяч в центральном круге и организовать быструю контратаку для своей команды. Ближе к концу второго тайма Игорь Осинькин провел последнюю замену в составе своей команды, направленную на укрепление оборонительных порядков. Вместо Араза Озбилиза в игру вступил Антон Соснин. На последних минутах томичи отчаянно шли вперед в надежде избежать второго кряду поражения на старте чемпионата, однако гости очень организованно оборонялись и, по сути, погасили натиск противника. Южане смогли отодвинуть игру подальше от своих ворот. Футболисты «Кубани» достаточно вольготно чувствовали себя на чужой половине поля, где им удавалось подолгу держать мяч у себя. Уже в компенсированное время «Томь» могла избежать поражения, однако хлесткий выстрел в исполнении Панченко самоотверженно принял на себя Деальберт. На это все и закончилось. Непростая победа «Кубани»!

Лучший игрок матча – Араз Озбилиз.

Очередной яркий матч провел армянский полузащитник «Кубани». Араз как обычно был очень активен на флангах, оказываясь то слева, то справа. Естественно, Озбилиз часто угрожал владениям противника своими сумасшедшими по силе ударами. Один из них оказался результативным. Именно гол Араза в конечном счете оказался для краснодарцев победным!