Обзор матча Пари НН - Рубин

22 июля. Нижний Новгород. Стадион "Нижний Новгород". 7962 зрителей.
Судья - Рафаэль Шафеев (Волгоград).

Пари НН - Рубин - 2:4 (1:3)
Зе Турбо, 3 (1:0). Даку, 4 (1:1). Зотов, 33 (1:2). Вада, 42 (1:3). Царукян, 71 (2:3). Кабутов, 90+1 (2:4).

Саша Илич  Рашид Рахимов

В заключительном матче 1-го тура РПЛ нижегородский «Пари НН» принимал казанский «Рубин». Команды выдали яркое начало – мало кто ожидал, что уже на 4-й минуте произойдёт обмен голами. Хозяева, совершив отбор на чужой половине поля, провели первую атаку, которая завершилась взятием ворот. Удар Боженова заблокировали, Боселли помешали пробить с линии вратарской, но Зе Турбо оказался проворнее всех и с нескольких метров внёс мяч в ворота. Ответ казанцев не заставил себя ждать: Даку сравнял счёт, замкнув на дальней штанге прострел Вады. Затем нижегородцы провели несколько неплохих атак, но в завершении им не хватало точности. Темп игры упал, было много борьбы и жёлтых карточек. «Рубин» же показал отменную реализацию: Зотов вывел гостей вперёд, неотразимо пробив из-под защитника после паса Даку с правого края. А перед перерывом Вада забил сам, откликнувшись на передачу Шабанхаджая на ближнюю штангу. Во втором тайме казанцы действовали по счёту и пытались успокоить игру. «Пари НН» изо всех сил старался переломить ход встречи. Вышедший на замену Царукян, откликнувшись на передачу с правого фланга, пробил через себя в падении, но мяч прошёл над перекладиной. Чуть позже Царукян всё же сократил отставание в счёте, неотразимо пробив в дальний угол. На большее нижегородцев не хватило, а «Рубин» в концовке матча забил ещё и четвёртый.

Фото - ФК Рубин.

«Пари НН» основательно подготовился к новому сезону, проведя на сборах 6 контрольных игр и выиграв 4 из них. Перед стартом официального сезона команда обыграла сербский «Нови Пазар» (1:0). Ранее была победа над тульским «Арсеналом» (1:0) и разгромное поражение от «Енисея» (0:4). Концовка прошлого сезона выдалась для нижегородцев крайне тяжёлой – команда едва не вылетела в Первую лигу. В последних 10 матчах первенства волжане не выиграли ни одной встречи, а в стыковых матчах с трудом обыграли тульский «Арсенал» (1:2, 2:0). Под руководством Саши Илича клуб с берегов Волги способен показывать характер и добывать победы в критический момент. Специалиста, справившегося с задачей по сохранению «прописки» в элите, было решено оставить, а вот состав летом обновился: среди прочих команду пополнили голкипер Медведев из «Ростова» и защитник Магкеев из «Локомотива». В то же время нижегородцы расстались с голкипером Артуром Нигматуллиным, перешедшим как раз в казанский «Рубин». Также «Пари НН» покинули полузащитник Кучаев и ветеран Стоцкий. В списке травмированных – Марадишвили и Майга. Благодаря мудрости Рашида Рахимова «Рубин» достойно провёл сезон, заняв 8-е место в турнирной таблице. Если учесть, что клуб из столицы Татарстана в прошлом сезоне выступал в Первой лиге, такой результат можно назвать успешным. Рахимов грамотно выстроил игру в обороне, а также заставил футболистов полностью отдаваться игре. На сборах команда усердно готовилась к новому сезону. Наставник предлагает игрокам высокие нагрузки, что влечёт за собой большое количество микротравм, однако таким образом закладывается фундамент на весь сезон – на длинной дистанции такая подготовка позволяет избежать игровых спадов. Летом казанцы провели 4 контрольных матча, в которых победили «КАМАЗ» (2:1), сыграли вничью с «Крыльями Советов» (2:2), обыграли «Енисей» (3:1) и «Локомотив» (4:3). Казанцы расстались с голкипером Дюпиным, на смену которому пришёл Нигматуллин из «Пари НН», при этом подписали австрийца Юкича, хорошо проявившего себя в играх за «Сочи». В списке травмированных – вернувшийся из аренды нападающий Фамейе. В прошлом сезоне «Пари НН» выиграл у «Рубина» оба матча (1:0, 2:1).

Ход игры

Оба тренера выпустили в стартовом составе голкиперов-новичков: место в воротах «Пари НН» занял Медведев, в воротах «Рубина» – Нигматуллин. Казанцы с первых минут попытались завладеть мячом, но хозяева, совершив отбор на чужой половине поля, провели первую атаку, которая завершилась взятием ворот. Стаматов с левого края прострелил вдоль штрафной, на противоположном краю Боженов подхватил атаку и пробил по воротам из не самой удобной позиции. Защитники «Рубина» заблокировали удар, в результате чего мяч отскочил к Боселли, тому не позволили добить с линии вратарской, зато оказавшийся проворнее всех Зе Турбо внёс мяч в ворота с нескольких метров – 1:0. Впрочем, гости довольно быстро пришли в себя и в ответ организовали свою результативную атаку. Вада, получив пас на ход, поднял голову и прострелил на дальнюю штангу, где Даку поразил незащищённые ворота – 1:1. Вот это начало от команд, не блещущих результативной атакой! Игра-то ожидалась плотной, со множеством стыков и единоборств. И вдруг – к 4-й минуте обмен голами. После яркого начала темп немного упал. Нижегородцы провели атаку левым флангом: Боселли прорвался в штрафную, обыграв Тесленко, после чего пробил в дальний угол – Зе Турбо, оказавшийся на пути мяча, подставил ногу, но не сумел попасть в створ. Затем Стаматов сфолил против Кабутова в центре поля, за что получил от арбитра матча Рафаэля Шафеева заслуженную жёлтую карточку. Чуть позже Стаматов, обыграв Вуячича на левом краю штрафной, подал на Зе Турбо, но тот в падении не дотянулся до мяча. «Рубин» старался высоко прессинговать, однако нижегородцы чаще атаковали. Активный Боселли отважился на удар из-за пределов штрафной – Нигматуллин оказался на месте, поймав мяч. А Александров, схватив за футболку Шабанхаджая, получил «горчичник». Вада навесил в центр штрафной, где надёжно сыграл Медведев, выбив мяч кулаком. Хозяева заработали штрафной – Тесленко ценою жёлтой карточки снёс в подкате Боселли. Сам же пострадавший подал на дальнюю штангу, мяч перелетел через Рожкова и оказался в ногах у Александрова, который бил в касание в дальний угол, но не попал в створ. И тут же казанцы вышли вперёд. Даку получил мяч на правом краю штрафной и прострелил в центр, где Зотов ударом из-под защитника отправил мяч в угол ворот – 1:2. Ближе к перерыву подопечные Рахимова забили и третий мяч. Нижегородцы задержались на чужой половине поля, в результате чего гости организовали быструю атаку, завершившуюся прострелом Шабанхаджая, получившего пас от Зотова, на ближнюю штангу, где расторопнее всех оказался Вада – 1:3. Потрясающая реализация моментов!

В перерыве Саша Илич провёл тройную замену: вместо Карапузова, Стаматова и Мухина на поле появились словенский новобранец Тичич, Шнапцев и Царукян. Нижегородцы заработали два подряд угловых, но ни к чему опасному у ворот Нигматуллина их розыгрыш не привёл. «Рубин» же, добившись комфортного преимущества в первом тайме, пытался успокоить игру и действовал по счёту. К чему лететь вперёд сломя голову? Пусть соперник подолгу владеет мячом и пытается создавать моменты, при этом оставляя в обороне свободные зоны. Зотов сбил Царукяна в середине поля и уравнял команды по количеству жёлтых карточек. Вышедший на замену Царукян как обычно был очень активен и создавал впереди остроту. Откликнувшись на верховую передачу с правого фланга, хавбек «Пари НН» нанёс эффектный удар через себя в падении, однако мяч прошёл над перекладиной. Илич выпустил вместо Зе Турбо сербского нападающего Ожеговича – ещё одного летнего новичка команды. «Рубин» всё глубже садился в оборону и такая игра отнимала у казанских футболистов слишком много сил – требовалась свежая кровь в виде замен. Рахимов поднял со скамейки сербского вингера Чумича, который заменил оформившего «гол плюс пас» Ваду. Хозяева между тем заработали стандартное положение. Но Боселли, долго устанавливавший мяч, бесхитростно пробил прямо в «стенку». Спустя пару минут хозяева всё же добились своего, сократив отставание в счёте. Царукян начал голевую атаку, сыграв на правый фланг на Тичича, а затем получил обратный пас, переложил мяч под левую ногу и неотразимо пробил в дальний угол – 2:3. Рахимов выпустил Безрукова вместо Шабанхаджая. И тут же «Рубин» мог забить в быстрой атаке, но Чумич из хорошей позиции пробил прямо в грудь голкиперу, замкнув прострел Рожкова с левого края штрафной. Даку мог оформить дубль после ошибки Александрова, сделавшегося неудачную передачу назад, после чего косовар вышел один на один с голкипером и обыграл Медведева, но слишком далеко отпустил от себя мяч, а пас на партнёра уже не прошёл. Рахимов выпустил Иванова и Апшацева, заменивших Зотова и Йочича. Нижегородцы всё больше раскрывались и шли вперёд большими силами. Ожегович на дальнем краю вратарской замыкал передачу с правого фланга, но мяч после его удара головой прошёл рядом с ближней «девяткой». Следом Боселли отмахнулся от Безрукова и получил жёлтую карточку. Илич, оставшийся недовольным решением судьи, также был наказан. А «Рубин» забил четвёртый. Безруков догнал мяч у лицевой и прострелил на Кабутова, который ударом в касание поразил нижний угол – 2:4. Это был приговор. В итоге «Рубин» одержал заслуженную победу.

Лучший игрок матча – Мирлинд Даку

«Рубин» в своих лучших традициях продемонстрировал отличную реализацию, забив три мяча уже в первом тайме. Косовар на пару с Вадой набрал два результативных балла, оформив «гол плюс пас». Сперва он замкнул на дальней штанге передачу партнёра по атаке, поразив пустой угол ворот. Этот гол помог казанцам оправиться от быстро пропущенного мяча. А затем Даку выложил мяч под удар Зотову, который вывел гостей вперёд.