Онлайн трансляция.

9 октября. Краснодар. Стадион "Краснодар".
Судья - Равшан Ирматов (Узбекистан).

РОССИЯ - КОСТА-РИКА - 3:4 (1:3)
Асофейфа, 22 (0:1). Б. Руис, 29 (0:2). Самедов, 31 (1:2). Березуцкий, 45+2 - в свои ворота (1:3). Дзюба, 48 (2:3). Дзюба, 61 (3:3). Кэмпбелл, 90+2 - с пенальти (3:4).
 Роман Зобнин  Сельсо Борхес (79)
 Александр Самедов (88)  Рэндалл Асофейфа (66)

Хоэль Кэмпбелл, 77

Нашу страну и, в частности, Краснодар стоит поздравить с появлением ещё одного суперсовременного стадиона! Чести отрыть новую арену удостоились сборные России и Коста-Рики. Естественно, всем хотелось, чтобы этот праздник был подкреплён победой команды Станислава Черчесова, однако добиться положительного результата у неё не получилось. Хотя, зрелище соперники выдали отменное, забив совместными усилиями семь голов! Данная встреча обнажила огромные проблемы нашей команды в организации игры. Не хватало стройности действиям футболистов сборной России. Другое дело, что в подобном составе игроки впервые оказались на поле, и требовать от них идеальной сыгранности пока не стоит. Черчесов занимается строительством новой команды, а этот процесс занимает много времени. Другое дело, что наши футболисты допускали много детских ошибок. Вот это расстраивало сильнее всего. Первый тайм хозяева полностью провалили. Дебютант национальной сборной Сослан Джанаев был вынужден трижды до перерыва доставать мяч из сетки собственных ворот. Отличились Рэндалл Асофейфа и Брайан Руис, плюс Василий Березуцкий отметился автоголом. На это россиянам в первой сорокапятиминутке удалось ответить лишь точным ударом Александра Самедова. Зато дебют второй половины встречи команда Станислава Черчесова провела здорово и сумела ликвидировать отставание в два гола. Дубль оформил Артём Дзюба. Однако ничейный результат российская сборная не смогла. В самой концовке экспериментальная линия обороны вновь дала сбой. Хоэль Кэмпбелл заработал пенальти, который сам же и реализовал. Наша команда потерпела первое поражение под руководством Станислава Черчесова и омрачила праздник Краснодару.

9 октября 2016 года - историческая дата для Краснодара. Именно в этот день состоялось открытие нового стадиона, построенного владельцем ФК «Краснодар» Сергеем Галицким. На нём, как вы понимаете, свои домашние матчи будет проводить детище Сергея Николаевича, однако честь открыть эту замечательную арену выпала сборной России, продолжающей через контрольные игры готовиться к домашнему чемпионату мира. Очередным соперником команды Станислава Черчесова стала Коста-Рика. «Лос Тикос», в отличие от россиян, принимают участие в отборочном цикле к мундиалю 2018 года. Команда Оскара Рамиреса вышла в решающий этап зоны КОНКАКАФ, где она поспорит за три прямые путёвки на первенство планеты с Мексикой, США, Гондурасом, Панамой и Тринидадом и Тобаго соответственно. Разборки внутри этой шестёрки начнутся в ноябре. Нас же, естественно, больше интересует российская сборная. Станиславу Черчесову из-за потерь игроков, связанных с травмами, пришлось вносить изменения в изначально составленный список приглашённых на воскресный матч. Различные повреждения помешали прибыть в расположение сборной Акинфееву, Кудряшову, Дзагоеву и Смолову. Вместо них в команду были приглашены Беленов, Щенников, Полоз и Панченко. Вызов последнего многих удивил. Нечасто футболисты, выступающие в низшем дивизионе, удостаиваются приглашения в национальную сборную. В России другой подобный случай вообще с трудом вспоминается. Отметим, что вновь Станислав Черчесов проигнорировал Александра Кокорина, набравшего неплохую форму в сентябре. Видимо, форварду продолжает аукаться летняя нашумевшая вечеринка в Монте-Карло, из которой на ровном месте раздули невероятного масштаба скандал. До нынешнего момента пути сборных России и Коста-Рики ни разу не пересекались. А вот команда СССР в 1990 году проводила товарищескую встречу против «лос тикос», в которой советские футболисты добились победы со счётом 2:1. Причём, та баталия проходила в Лос-Анджелесе.

Станислав Черчесов сделал шесть изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с сентябрьским контрольным матчем против Ганы. Вместо Акинфеева, Шишкина, Семёнова, Дзагоева, Жиркова и Смолова с первых минут появились Джанаев, Смольников, Кутепов, Ерохин, Шатов и Дзюба. Что касается Оскара Рамиреса, то он также совершил шесть перестановок в основном сочетании «лос тикос» по сравнению с отборочным поединком месячной давности против Панамы. Альварадо, Овьедо, Миранду, Дуарте, Боланьоса и Кэмпбелла сменили Навас, Акоста, Сальватерра, Матаррита, Руис и Уренья соответственно.

Встреча началась в неожиданном ключе. Костариканцы беспрерывно владели мячом в течение двух минут и развивали свои атаки в неторопливом темпе. А вот дебютное наступление со стороны россиян получилась крайне опасным. Несогласованными действиями центральных защитников гостей дважды мог воспользоваться Самедов, однако Навас выручил свою команду в непростых ситуациях. Розыгрыш углового в исполнении хозяев увенчался хлёстким выстрелом Березуцкого – голкипер сборной Коста-Рики был начеку. Постепенно освоились на поле наши футболисты. Много времени на территории соперника стали проводить россияне. Впрочем, чересчур увлекаться собственными выпадами команде Станислава Черчесова не стоило, так как контрвыпады со стороны «лос тикос» были весьма неприятными. В частности, на исходе стартовой десятиминутки Джанаев потащил сложнейший удар с близкого расстояния в исполнении Уреньи. Вскоре Сослан отметился ещё одним эффектным сэйвом. На сей раз, голкипер сборной России здорово среагировал на выстрел Гонсалеса со «второго этажа». В бодром ключе проходила встреча. Инициатива переходила от одной команды к другой, и события на поле менялись с калейдоскопической быстротой. На исходе первой четверти часа команда Оскара Рамиреса заработала ещё один «корнер». Розыгрыш данного стандарта завершился неточным дальним ударом Уреньи. Интереснее атаковали костариканцы, прямо скажем. Раз за разом у гостей проходили симпатичные скоростные выпады, и у обороны сборной России работы было предостаточно. В общем, дебют матча показал, что наша команда столкнулась с очень серьёзным соперником.

Более того, на экваторе тайма «лос тикос» всё-таки открыли счёт. Надо признать, что свой гол гости заслужили. Началось всё с того, что Джанаев сделал неудачный пас на Смольникова, который перехватил Руис и выполнил прострел в центр штрафной, где на пути мяча встал Березуцкий. Однако со второй попытки капитан костариканцев выполнил более удачную передачу, после чего последовала замечательная скидка в район линии штрафной площади, откуда оставшийся без опеки Асофейфа вонзил снаряд под перекладину – 0:1. Коллективная ошибка игроков сборной России привела к пропущенному мячу. Вновь недоработали опорные полузащитники, да и защитникам не хватило взаимопонимания в данной ситуации. После пропущенного гола хозяева долго не могли прийти в себя. Игра у команды Станислава Черчесова совсем разладилась. Давненько мы не видели толковых атакующих акций со стороны россиян. А вот «лос тикос» продолжали гнуть свою линию и на исходе получаса забили вновь. Снова чудовищным образом сыграли опорные полузащитники сборной России, позволившие Руису спокойно протащить мяч по центру и без помех пробить в нижний угол ворот Джанаева с дальней дистанции – 0:2. Замечательный выстрел удался Брайану. Грустными выглядели Сергей Галицкий и Виталий Мутко, сидевшие в VIP-Ложе. Мрачнее тучи был и Станислав Черчесов. Правда, вскоре наши футболисты смогли один мяч отквитать! Шатов, находясь на левом фланге, выполнил мягкую подачу в район дальнего угла вратарской, где Самедов выскочил из-за спин защитников и ударом головой в падении переправил снаряд в сетку ворот Наваса – 1:2. Отметим, что в данной ситуации Александр получил болезненное повреждение, ударившись головой о ногу голкипера костариканцев. У полузащитника россиян образовалось сильное кровотечение. К счастью, автор забитого мяча оправился от травмы и вернулся на поле. Забитый гол придал уверенности хозяевам. Они тут же организовали ещё несколько наскоков на владения неприятеля, но в завершающей стадии игрокам команды Станислава Черчесова не хватало изобретательности. Перехватили инициативу футболисты сборной России под занавес первого тайма. Отметим, что наша команда атаковала исключительно правым флангом, который старательно утюжили Смольников и Самедов. А вот левая бровка практически бездействовала. Подключений вперёд со стороны Петрова мы не видели. Казалось, что хозяева игру наладили. И наши футболисты смогли до перерыва организовать ещё одно взятие ворот. Жаль, что собственных. Борхес набрал скорость на правом фланге и выполнил прострел в район ближней штанги, где Березуцкий неудачно подставил ногу под эту передачу и срезал мяч в собственные ворота – 1:3. Катастрофическим получился первый тайм для сборной России.

В перерыве у Станислава Черчесова наверняка состоялся жёсткий разговор со своими игроками. Правда, изменения в составе главный тренер россиян не стал проводить. Зато второй тайм, в отличие от первого, наша команда начала удачно и быстро сократила отставание в счёте до минимума! Зобнин с правого края выполнил передачу в район линии вратарской, где Дзюба на долю секунды опередил защитника костариканцев и переправил мяч в цель – 2:3. Ранний пропущенный гол нисколько не выбил из седла гостей. Они моментально соорудили несколько стремительных выпадов на владения соперника, заработали угловой, розыгрыш которого увенчался неточным дальним ударом одного из игроков «лос тикос». Далее Станислав Черчесов сделал первую перестановку в составе своей команды. Шатова поменял Полоз. Свежий футболист активно вошёл в игру и принял активное участие в организации третьего взятия ворот Наваса! Дмитрий удачно сыграл в отборе, после чего последовала передача на правый фланг, откуда Самедов «вырезал» навес в район линии вратарской, где Дзюба взмыл в воздух и головой вонзил снаряд под перекладину – 3:3. Вот так перевернулась ситуация на поле с ног на голову на старте второго тайма! Находясь на эмоциональном подъёме, россияне смастерили ещё несколько добротных атак. Одна из них была весьма многообещающей, но завершающий удар у Ерохина не получился. Далее Оскар Рамирес решил сделать дебютную перестановку в составе своей команды. Асофейфу сменил Техеда. Пока Ельцин осваивался на поле, футболисты сборной России организовали пару-тройку достойных подходов к воротам Наваса. В одном из них хозяева заработали угловой, розыгрыш которого не был доведён до логического завершения.

А на экваторе тайма Оскар Рамирес сделал целую серию замен. Акосту, Уренью, Руиса и Матарриту сменили Уостон, Уоллес, Кэмпбелл и Овьедо соответственно. А вот Станислав Черчесов не спешил использовать имевшихся резервистов по максимуму. Видимо, тренерский штаб таким образом стремился показать, что для него данная встреча имеет серьёзное значение. В эти минуты игра заметно успокоилась. Многочисленные паузы оказали негативное влияние на динамику матча. Складывалось ощущение, что ничейный исход устраивал обе стороны. Лишь на 82-й минуте Станислав Черчесов решил провести вторую замену. Ерохина поменял Жирков. А Оскар Рамирес, в свою очередь, перед этим бросил в бой Гусмана вместо Борхеса. В концовке встречи интересных событий на поле мы практически не видели. Видно, что обе команды уже рвать жилы не собирались и спокойно доигрывали встречу. Станислав Черчесов под занавес основного времени поменял Самедова и Дзюбу на Оздоева и Канунникова соответственно. Казалось, что ничейного результата не избежать, однако уже в компенсированное арбитром время оборона россиян допустила грубейшую оплошность, за которую она была сполна наказана. Кэмпбелл избавился от опеки со стороны Петрова, ворвался в штрафную площадь, где его по ногам ударил Березуцкий. Равшан Ирматов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошёл сам пострадавший и техничным ударом уложил снаряд в нижний угол – 3:4. Вот такая неприятная развязка. В оставшееся время команда Станислава Черчесова организовала навал на владения Наваса, заработала пару угловых, но уйти от поражения не смогла. Омрачили россияне своей неудачей праздник в Краснодаре.

Лучший игрок матча – Брайан Руис.

Хороший матч провёл капитан «лос тикос». Он, как обычно, был вожаком своей команды на поле и принимал активное участие в организации атак. Одну из них Брайан завершил точным ударом в собственном исполнении, воспользовавшись провалом в опорной зоне сборной России. Весомый вклад в итоговый успех костариканцев внёс Руис.