СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ 6-ГО ТУРА

Символическая сборная тура расставилась по классической формации 4-4-2. Наибольшее представительство в ней имеют выигравший в дерби «Спартак», взлетевшие в Екатеринбурге «крылышки» и «Уфа», которая нанесла первое в сезоне поражение «Ростову». Каждый из этих клубов делегировал по два футболиста. Остальные – единственные представители своих команд. Из героев прошлого тура сохранил своё место только набравший отменную форму хавбек «Локомотива» Крыховяк. Отметим острую конкуренцию на флангах – как в обороне, так и в атаке.

ВРАТАРЬ

Виталий
ГУДИЕВ
Ахмат (1)

Вратарь: Виталий Гудиев («Ахмат»). Сложно сказать, почему Рахимов решил именно в Питере выпустить резервного голкипера Гудиева, однако с этим решением тренер грозненцев угадал. Гудиев спокойно и уверенно действовал на выходах, срывал острые передачи в своей штрафной и взял пару опасных ударов. Особенно ярко выглядел эпизод перед перерывом, когда вратарь неудачно парировал удар Ерохина перед собой, но спас после добивания в упор от Азмуна.
Факт: за весь прошлый сезон Гудиев сыграл один матч в РПЛ. В этом – пока тоже.

Спартак (1)

Защитник: Марио Фернандес (ЦСКА). Армейцы проиграли, но Марио все равно был в полном порядке. Он безупречно действовал в отборе, регулярно цеплялся за мяч на правом фланге атаки и создавал острые моменты для партнеров. Парочку они загубили, поэтому при 0:1 Фернандес взялся за дело сам и плотным ударом с подбора из-за штрафной сравнял счет.
Факт : Это лишь третий гол Марио за 185 матчей в РПЛ. Теперь он догнал Набабкина, на счету которого на полсотни матчей больше.

Защитник: Самуэль Жиго («Спартак»). Дубля в победном дерби достаточно, чтобы попасть в символическую сборную, но Жиго отметился не только этим. Во-первых, отметим сами голы. Первый – смелый рейд в атаку в середине второго тайма при нулях на табло и мастерское исполнение удара после кросса Шюррле. Второй – скорость реакции, мощь и смелость на подборе. Помимо этого дважды становился на пути мяча, накрыв удар Чалова из убойной позиции. Выиграл большинство единоборств, хорош был в отборе и на перехватах.
Факт : с 3 точными ударами в створ Жиго стал самым бьющим игроком дерби.

Защитник: Александр Пуцко («Уфа»). Постепенно матереет в «Уфе» воспитанник «Спартака». В матче против «Ростова» Пуцко располагался в сердце обороны и снял все подачи, летевшие в его зону. Шомуродову приходилось сваливаться во фланги к Неделчару с Табидзе. А Пуцко помимо уверенной игры в воздухе неоднократно разряжал обстановку в штрафной своевременными подборами и выносами, да ещё и голевой передачей на Слая отметился.
Факт : в матче с «Ростовом» Пуцко выиграл все 10 верховых единоборств, в которые вступал.

Защитник: Лукас Айртон («Спартак»). Бразильца принято критиковать за недоработки в обороне при всей пользе в подключениях, но в дерби Лукас очень старался и пахал на совесть, сумев навязать борьбу лучшему крайку лиги Фернандесу. Был надежен и в отборе, и воздух чаще выигрывал, а в концовке первого тайма буквально снял мяч с ноги Марио в штрафной. Правда, сам обычно терял мяч при попытках пройти Фернандеса.
Факт: 4 отбора при 3 перехватах и 5 выигранных верховых единоборствах в активе Айртона.

Краснодар (1)

Полузащитник: Дмитрий Кабутов («Крылья Советов»). Божович интегрировал в состав немолодого уже хавбека, практически всю карьеру проведшего в ФНЛ, и тот пока не разочаровывает. В Екатеринбурге Кабутов постоянно обострял со своего фланга. Здорово укрывая мяч при дриблинге, зарабатывал и сам же исполнял стандарты. А одна из его подач с игры стала голевой – Гынсарь открыл счет. Может быть, он не столь заточен на удар, как Зиньковский, зато помогает забивать партнерам.
Факт: 7 фолов на Кабутове совершили игроки хозяев.

Полузащитник: Гжегож Крыховяк («Локомотив»). Поляк продолжает уничтожать всё живое в центре, успевая при этом регулярно поддерживать атаку. Вот и в дерби он смял центр полузащиты соперника. Был хорош в отборе и верховых единоборствах, регулярно собирал подборы, разгонял атаки «Локомотива» и сам угрожал воротам дальними ударами. Именно он заработал в середине первого тайма пенальти, уверенно реализованный Алексеем Миранчуком.
Факт : в дерби Крыховяк пасовал с 87-процентной точностью.

Полузащитник: Евгений Башкиров («Рубин»). Башкиров в Казани играет одну из двух верхних «восьмерок», на которых лежит задача обеспечивать компактность и страховку техничных, но слабых в оборонительном плане краев. В матче с «Арсеналом» Башкиров проделал большой объем оборонительной работы, успешно вел верховую борьбу и поучаствовал в победной комбинации. Элегантно пяткой в касание вывел на завершающий удар Маркова.
Факт: Башкиров выиграл 4 из 5 верховых дуэлей.

Полузащитник: Вандерсон («Краснодар»). Вандерсон словно и не отпахал 90 минут в Португалии. В Саранске он уже на второй минуте умчался в контратаку, протащил мяч до штрафной и переиграл голкипера, забив столь нужный «Краснодару» быстрый гол. В дальнейшем именно от него исходила основная острота в атаке – бразилец разбирался на дриблинге, часто бил сам или кроссил на партнеров.
Факт: гол в ворота «Тамбова» стал для бразильца юбилейным, десятым в РПЛ.