Микаэль Якобсен, 75 Рикарду Карвалью, 64
 Хенок Гойтом, 89 Эстебан Гранеро, 64

Калу Уче, 56 Рауль Альбиоль, 16
 Модест М'Бами, 90 Месут Ёзил, 90

Серхио РамосДа. Кто бы мог подумать. Мадридский «Реал», грозный Жозе Моуринью, устрашающий Роналду… Все это зря. Потому что «Альмерию», последнюю команду чемпионата Испании, эти ребята, эта звездная дружина не смогла обыграть. Бывает, конечно, со всеми, но все же. Первый тайм прошел крайне невыразительно. Моуринью решился играть без единственного форварда команды, без Бензема. Атака «Реала» и выглядела довольно беззубо. «Альмерия» цепко плотно защищалась, да еще и огрызалась знатно. За стартовые 45 минут особых опасных моментов не возникало, что само по себе носило налет сенсационности. Ведь какова разница команд в классе. А счет 0:0. Второй тайм стал периодом перемен. Моуринью решил вернуться к привычной схеме, однако «Альмерия» уже вошла во вкус и всячески портила жизнь сопернику, осмелев окончательно. Самое интереснее случилось после прорыва Пьятти, когда Ульоа сумел поразить ворота Касильяса. Запахло нешуточной сенсацией. «Реал» бросил все силы на спасение чести, но «Альмерия», даже теряя силы, энергию, умело рвала игру на лоскуты, оттесняла от ворот и отбивалась. Мадридцы не могли создать нужную массу реально голевых моментов, давя непрерывно, но не смертельно. И все же вышедшие на замену Бензема с Гранеро свое дело сделали. Карим отдал, Эстебан забил. Мадридцы в компенсированное время и спастись могли, но удар Роналду со штрафного приняла на себя перекладина. У «Барселоны» есть превосходный шанс уйти в отрыв…

Какая тут может быть интрига? Совершенно никакой, кажется на первый взгляд. Но если просто посмотреть на стартовый состав «Реала», то она появляется в голове. Моуринью не выставил на матч ни одного чистого нападающего. Вернее, он и есть-то всего один – Бензема. Однако даже Карим остался на скамейке. К тому же со старта вышел Кака, открывший счет голам после травмы в минувшем туре. В общем, как впишется в схему Моуринью бразилец и как будет обходиться Мадрид без форварда – это главные интриги, пожалуй. Можно, конечно, предположить, что «Альмерия» не станет должным раздражителем для «сливочных» и сможет подольше поупираться, не пропуская. Но это если сконцентрируется, а соперник, напротив, расслабится. Ведь «Альмерия» идет на последнем месте. А «Реал» - второй и продолжает безумную гонку за «Барселоной» без остановок. Вряд ли 20-я команда станет тем тормозом, что окажется на пути Мадрида. Ведь сама команда Ольтры имеет плохую серию – три поражения подряд. Последнее стало разгромным от «Мальорки» (1:4). Что касается истории очных встреч, то в новейшей истории соперники встречались шесть раз. Четырежды побеждал «Реал», один раз – «Альмерия» - в феврале 2008-го года. И такое бывало. Довольно интересна статистика игр «Альмерии» на своем поле. Тут ни разу команда в сезоне не побеждала: 5 ничьих, 3 поражения. Понятно, что у «Реала» гостевая статистика стремится к идеалу, но уже подпорчена выездом в Барселону. Из потерь в составах стоит отметить и так всем известные: Пепе и Игуаин не помогут «Реалу».

Первые минуты прошли в разведке, что странно. Сперва хозяева чуть покатали мяч, затем «Реал» обосновался на чужой половине поля, но так ничего опасного и не придумал. «Альмерия» не стеснялась при возможности похаживать в атаку. Играть-то нужно. Вот, например, на 9-й минуте гости ушли в довольно-таки длительный набег, в рамках которого несколько раз меняли акценты атак, пару раз доставляли снаряд в штрафную. Все закончилось на Серхио Рамосе, который жестко отобрал мяч у противника. Жестко и без фола. Тем не менее, гости продолжили свое наступление спустя минутку. И снова их напористость стала неожиданной. Даже подача слева прошла в штрафную. Там адресат был найден, но расторопности не хватило форварду. В любом случае «Реалу» давить и постоянно атаковать не позволяли. А уже это – достижение. Мяч много времени проводил в центре поля. Оттуда в одной из атак вырвался Роналду за мячом, выходя практически один на один с голкипером. Страж ворот ситуацию просчитал и вовремя вышел навстречу, вынеся снаряд. Вязко и тягуче работала «Альмерия», не давая пространства – главного, что требуется мадридцам для убийств соперников.

Да, много сил тратилось, но в такой компактной игре до определенного момента «Альмерия» сохраняла шансы – опасные набеги «Реала» случались реже, чем могли быть, реже, чем обычно. Атаки хозяев носили малочисленный характер – боялись раскрыться. До подач, однако, доходило дело. Точность их не лучшая. Это не удивительно. На 17-й минуте случился плановый прорыв «Реала». Роналду слева сместился вдоль линии штрафной и мощно пробил. Удар шел по центру, там стоял голкипер. «Альмерия» недурно играла в центре поля. По крайней мере, в этой зоне не наблюдалось привычного тотального давления мадридцев. Ну, или не привычного, а ожидаемого. Лишь периодически Мадрид окружал плотно штрафную оппонента, но проникать на ударные позиции не получалось. В общем, игра «сливочных» не устраивала Моуринью, который на бровке активно что-то рассказывал футболистам. Любопытный эпизод случился в середине тайма. За пределами поля оказался футболист «Альмерии» и долго стоял у бровки, прося разрешения войти в игру. Судья упорно не замечал этих просьб, заставляя хозяев играть в меньшинстве. Трибуны по этому поводу жутко шумели.

Кстати, где-то в это же время футболисты принялись еще жестче друг с другом играть. У гостей мало чего получалось, потому они стали применять на нервах нарушения правил на красно-белых оппонентах. Особенно часто в центре поля. Это еще больше рушило конструктив и мешало цельному восприятию матча, убавляло остроту. Можно отметить в качестве чего-то перспективного подачу углового в исполнении «Реала». Был нанесен удар головой. Неточный. Вся острота, намеки на остроту, у Мадрида исходили от фланга Роналду, который все-таки старался, буравил бровку, лишь угловые зарабатывая. Зато с завидным упорством. И подачки через раз становились опасными. Только удары грешили неточностью. На 34-й минуте периодически выбегающая в атаку «Альмерия», наконец, отметилась тем, ради чего эти походы совершаются – ударом по воротам. Пьятти головой метил в цель, но взял слишком высоко для ворот Касильяса. Через минуту грозно бахнул издалека Бернардельо. Со свистом пуля пронеслась мимо Марселу, зацепив того. Судья не увидел данного момента. В ответной атаке Роналду пустили в прорыв к воротам Алвеса, но того взяли в окружение два защитника и сумели обезвредить. На просьбы Криштиану назначить пенальти судья так же ответил игнорированием. Совершенно каменное лицо пришлось делать лайнсмену на 38-й минуте. Он зафиксировал фол со стороны Рамоса на бровке у штрафной Касильяса. Серхио помчался разбираться с «человеком-флагом». Стандарт «Альмерия» разыграла неважно – мяч метнули в толпу, откуда он благополучно вылетел куда подальше.

К концу тайма хозяева стали заметно уставать. Потому впереди их уже вообще не было видно, а в тылу они шевелились не лучшим образом. Брали массовостью, ну, еще помогало и то, что Мадрид явно не в духе и никак не может наладить нормальную атакующую игру. На 40-й минуте мог и должен был забивать Хедира. Мяч посреди штрафной отскочил к нему совершенно свободно, но Сами даже не ударил, а ткнул его. Защитник разрядил обстановку. Ближе к свистку на перерыв «Реал» поджимал жестче, плотнее, настырнее, однако «Альмерия» отбивалась. А если хозяевам удавалось цепляться за мяч, то и в атаку ходили. Бросалось в глаза, как много угловых подал «Реал» в первом тайме. Именно они и становились самыми стабильными и перспективными шансами для гостей, чтобы отличиться. Их не использовали. Сами виноваты. В общем, эксперимент Моуринью по игре без нападающих пока совершенно не работал. Команда его не до конца понимала схему игры, не наблюдалось должной остроты, завершенности. А может, Жозе так показывал Пересу, что без форвардов «Реалу» тяжко живется? Что нужно бы уже раскошелиться? Любопытно. Нельзя сказать при этом, что «Альмерия» что-то создавала, что она напрягала соперника. Вовсе нет. «Реал» играл сам с собою и сам себе приносил проблемы.

Второй тайм начался с планомерных атак «Реала» и захвата им инициативы, мяча и территории. Однако подобные меры, как и давление на штрафную Алвеса, пользы не приносили. Защита «Альмерии» туго перевязывала попытки противника вырваться на ударную позицию. Сами хозяева отметились впереди на 50-й минуте, разыграв штрафной. Борьбу за мяч верху выиграл форвард «Альмерии», но в створ не попал совсем. Спустя пару минут противники обменялись быстрыми атаками с ударами. Сперва Хаби Алонсо заставил поработать Алвеса, а затем выстрел игрока «Альмерии» взволновал мадридцев, но прошел выше цели. Моуринью понял, что таким макаром ничего не добиться, потому вернул на поле нападающего. Бензема сменил Кака. Но картинка совершенно не менялась. Судья снова отыграл свой трюк с игнорированием футболиста, просящегося на поле. Крусату досталось по ногам, его увели, а возвращаться долго не давали. В это время «Реал» создал новый опасный момент. Подачу Алонсо Рамос замыкал ударом в опасной близости от ворот. Но ведь не в ворота же.

И тут случилось самое интересное. Наглая вылазка «Альмерии» все-таки была вознаграждена. Пьятти влетел в штрафную и столкнулся с Рамосом. Народ приостановился, потому как хозяева претендовали на пенальти. Но Ульоа оказался смышленее всех и послал мяч в сетку от линии штрафной практически. 1:0. Кто бы мог подумать!? Что касается рисунка матча, то понятно направление его развития. «Реал» бросил все силы на то, чтобы отыграться. Уж поражение от «Альмерии» точно в планы Моуринью не входило. Жозе сразу же произвел двойную замену. Одна из них весьма любопытна. Вместо защитника Альбиоля вышел атакующий хавбек Гранеро. Пошел Мадрид в давление, в штурм. Другое дело, что хозяева хоть и сосредоточились на защите, не бросались в свою штрафную, а встречать противника пытались как можно выше, оттесняли игру. Особливо старался в составе гостей Роналду. Он оказывался всюду и везде, напирал, обострял, обводил, частенько падал, но судья не замечал этих трюков. Сам даже фолил от усердия. У него и момент был хороший. Правда, Алвес тоже словил волну вдохновения и не поддался – отбил мяч в ближнем углу. Несколько раз «Реал» просто настырным образом загружал мяч в штрафную, а там в сутолоке пытался его продавить. Не получалось.

Роналду предоставилась возможность и со стандарта. Прямо напротив штрафной. Однако и это не получилось. С другой стороны, сил у «Альмерии» уже не оставалось. Парни Ольтры старались, из кожи вон лезли, а не выходило перебираться в атаку – только отбиваться. Не более. Такими методами долго жив не будешь, что и доказало время. Мяч был доставлен по центру в штрафную на Бензема. Карим не стал рваться на двоих защитников, а откатил снаряд направо, под удар Гранеро. Эстебан сходу бахнул под перекладину. 1:1. Но «Реал» не останавливался. Ничья для них тоже – крайне нежелательный результат. Мадридцы ломились в атаку все с тем же напором, все с тем же невероятным желанием, давили всеми силами. «Альмерия» отыскала в себе внутренние резервы, чтобы периодически оттаскивать игру к чужим воротам. В одной вылазке удалось заработать штрафной перспективный. Подача не получилась опасной, но и от контратаки Мадрида удалось отмахнуться. «Альмерия» огрызалась и фланговыми прорывами, подавая оттуда в штрафную, и издалека била. Все это оттягивало время, не позволяло «Реалу» оказать решающее давление. Хозяйские футболисты не брезговали и падать при первом шансе, чтобы время потянуть. В общем, мадридцам не давали навалиться всеми силами. Рвано эта игра шла весь матча, такой она и оставалась до конца. Хозяева делали ее лоскутной, растаскивали, навязывали везде борьбу. Но в компенсированное время избежать неприятностей не удалось. Опасный штрафной пробивал Роналду. Выстрел попал в руку М’Бами. Почти пенальти. Еще более опасный стандарт. Криштиану снова выстреливал, но угодил в перекладину, а добивание Алонсо попало в кого-то из защитников. На том и завершили. А уже после финального свистка Варгас и Касильяс устроили разборки. Весьма эмоционально-агрессивные.

Лучший игрок матча: Пабло Пьятти.

«Альмерия» сегодня сражалась героически. А едва ли не главным героем стал Пьятти. Он отрабатывал по полной всюду: в обороне и в атаке, умудрялся созидать, часто именно его флангом прорывалась в атаку команда. Ну, и мяч протащил Пабло, когда хозяева гол забивали, сделав все в одиночку фактически.