ИСПАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Альмерия
Атлетик
Атлетико
Барселона
Валенсия
Вильярреал
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эркулес
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу".
Судья - Дельгадо Феррейро (Португалете).

РЕАЛ МАДРИД - ЭРКУЛЕС - 2:0 (1:0)
Бензема, 24 (1:0). Бензема, 56 (2:0).
Реал МадридЭркулес
 Икер Касильяс Калатайуд
 Альваро Арбелоа Хуанра
 Серхио Рамос Ноэ Памаро
 Рауль Альбиоль Абрахам Пас
 Марсело Кристиан Пулхач
 Анхель Ди Мария, 59 Кико Феменья
 Лассана Диарра Франциско Фаринос
 Месут Ёзил, 80 Абель Агилар
 Эстебан Гранеро, 68 Оливье Томер, 66
 Карим Бензема Тиагу Гомеш, 66
 Эммануэль Адебайор Хавьер Портильо, 72
Замены:
 Сами Хедира, 59 Сендоа, 66
 Хаби Алонсо, 68 Нельсон Вальдес, 66
 Серхио Каналес, 80 Кристиан Идальго, 72

Наказания:

  Кристиан Пулхач, 78

 

БенземаА сколько же его критиковали. А он боролся, не сдавался, обещал, что все будет хорошо. Так и получилось. Старательный француз с приходом конкурента на свою позицию, Эммануэля Адебайора, заиграл, наконец, так, как от него ждали изначально. Забивать стал регулярно, забивать в действительно важных матчах, действительно ценные мячи. Вот и сегодня на поле голами баловал зрителя только Бензема. В середине первого тайма его точный удар в касание с прострела Арбелоа стал результативным, а во второй половине Карим совершил отличный индивидуальный проход, завершенный точным ударом под штангу слева. Таких голов в "Лионе", кстати, он забил великое множество. Может, и результативность былую разовьет? Что касается рисунка игры, то "Реал" вышел работать экономно, без напряжения, выигрывать на классе. Поволноваться в итоге мадридцам пришлось лишь на отрезке в пять минут в первом тайме – не более. Все остальное время "сливочные" контролировали ситуацию на поле, варьировали темп и держали мяч, как хотели. Что же, победа добыта, энергии потрачено не так много. Теперь - "Лион".

Предыстория.


"Эркулес" наибольшую известность получил своей трансферной политикой и победой на выезде над "Барселоной". Причем теперь глаз его всякий раз выделяет при взгляде на турнирную таблицу. Такая вот привлекательная команда. И игра соответствует. А вот результаты не ахти. "Гераклы" засели в зоне вылета в очень плотной группе, где каждое очко на вес золота. А эти самые очки не идут. В последних четырех матчах "Эркулес" проиграл три, единожды сгоняв ничью. "Реал" же бравирует своей игрой и мчится за "Барселоной", периодически оступаясь. И здесь тоже больше нельзя совершать ошибки. Моуринью сказал, что еще одно потерянное очко может стать критическим для борьбы за титул. Правда, поводов для переживания в связи с этим матчем быть не должно. Два последних тура "Реал" провел на высочайшем уровне. Сперва "Малагу" разгромил 7:0, а затем с "Расингом" разделался 3:1 без Роналду. Кстати, Криштиану уже восстановился. Но участие его под вопросом. Зато точно пропустят матч Игауин, Педро Леон, Кака, Гаго и Карвалью. "Эркулес" потерял Трезеге, Пулхаца и Томеро. "Эркулес" в новейшей истории трижды играл с "Реалом", все три матча проиграл, пропуская по три мяча за матч. Выездная статистика "гераклов" не впечатляет – 1 победа, 10 поражений, забивают 0,2 мяча за игру в среднем, а пропускают более гола – колоссальная разница. "Реал" же ни балла дома не потерял, пропускает менее гола, а забивает почти 2,5.

Ход матча.

Встречу хозяева начали очень уверенно и спокойно, прихватив себе контроль над мячом полностью. Мадридцы сразу перешли на чужую половину поля, заставив "гераклов"сгрудиться перед своей штрафной в плотной обороне. Надо сказать, неторопливость хозяев позволяла гостям обороняться успешно, применяя порой жесткие приемчики. Один из таких привел к перспективному штрафному на бровке. Подача Гранеро вышла неплохой, но оборона разобралась. После стартовых рывков Мадрид чуть снизил натиск, поняв, что мячом распоряжаться ему дают без вопросов. "Эркулес" начал смелеть и лезть вперед. Особенно активничал Портильо, который дважды в дебюте проник на ударную позицию. Один из выстрелов с угла штрафной шел под ближнюю штангу, но был остановлен Касильясом. Этот момент придал дополнительной уверенности "Эркулесу", который даже начал переводить игру на чужую половину поля, начал раскатывать мяч и угрожать проникновениями в штрафную Касильяса. Робости никакой у гостей не наблюдалось. Отличная игра. При этом "гераклы" старались действовать размашисто, что позволяло использовать всю ширину поля и проходить глубоко. Это приносило плоды в виде корнеров. Один такой нашел голову Памаро, который пробил над перекладиной. Однако еще перед этим момент имел Гранеро. Эстебан пробивал штрафной с опасной позиции, на которой сбили Озила. Выстрел полузащитника также прошел над перекладиной.

"Реалу" явно не хватало концентрации и резкости, скорости. Они действовали неторопливо, лениво, расслабленно, рассчитывая на одной ноге пройти оппонента. Но чаще всего атаки "сливочных" застревали в центре поля, погибали под надежным прессингом "гераклов", которые заметно старательнее и внимательнее работали. Темп матча не отличался особой величиной, потому гости успевали и вперед вылезать, и назад возвращаться. "Реал" включался рывками благодаря индивидуальному мастерству отдельных игроков. Техничные мастера пытались ворваться в штрафную, выйти на ударную позицию. Такие вспышки, ускорения доставляли проблемы защите "Эркулеса", которая все же не выдержала. Из центра поля передача нашла Арбелоа в правой части чужой штрафной, Альваро исполнил прострел вглубь, где Бензема здорово разобрался и в касание поразил цель. 1:0. Значит, ставка мадридцев на свой класс играла. Соперник мог стараться сколь угодно, а забивает тот, кто сильнее. Игра сразу же успокоилась. "Реал" еще больше успокоился, перешел в более экономный режим, катал мяч, выманивая неприятеля. Впрочем, об атаках не забывали. Вот Адебайор здорово стрелял, но Калатаюд справился. Ответ "Эркулеса" также прервал голкипер. Касильяс перехватил прострел. Так и продолжали раскатку без каких-то острот.

На 36-й минуте у ворот Касильяса стало жутко горячо. Великолепный перевод на левый край штрафной Оливье Томер замыкал эффектным выстрелом слету. Голкипер отбил мяч перед собой. Но "Эркулес" не остановил свою атаку и накатил новую волну. Кико обошел двоих защитников и прорвался на ударную позицию. Динамичный эпизод завершился как и подобает – мощный удар под перекладину шикарным броском переводит на угловой Касильяс. Красота. Мадридцы совсем уже успокоились, даже разрешали противнику владеть мячом в центре поля, а сами с легкой ленцой выбегали в контратаки. И впереди уже действовали не так спокойно и тихо как в центре. Там хозяева устраивали быстрый высокий прессинг сразу же при потере мяча, бросали кинжальные набеги, который порой превращались в позиционные. На 40-й минуте такой момент случился. Целой серией передач "Реал" пригвоздил оппонента к его воротам, вдавил в штрафную. Лишь стеной, количеством отбивались "гераклы". Аритмично действовал "Реал", по настроению. Ему это разрешалось – счет удобный, противник податлив на перехват мяча. Для разнообразия на 42-й минуте Портильо снова отметился точным ударом. Такой же он исполнял в дебюте. И точно так же Касильяс с ним справился. Судья даже не стал ничего добавлять – тихо-мирно тайм завершился.

Второй тайм начался значительно резвее первого. В стартовой же атаке "Реал" мог забивать второй мяч. Ди Мария великолепно закинул мяч на Адебайора, который слету поразил перекладину. В перерыве, видимо, Моуринью своим подопечным порекомендовал дожать соперника, сделать нужный результат и спокойно докатываться до финала. Явно с такой задачей вышли мадридцы на вторую половину, ибо быстренько окружили штрафную оппонента и стали сжимать тиски, не давая "Эркулесу" даже нос показать за центральную линию. Словом, прихватили как надо. Но высокая плотность в обороне гостей создавала свои трудности, которые были преодолены вскоре. Сперва дальними ударами пытались вскрыть ворота Калатаюда второй раз. Били Ди Мария, Бензема – все получалось несильно и низом точно в голкипера. Бензема показал красоту владения мячом, когда Ди Мария как раз забросил ему в штрафную "черпачок". Француз принял мяч в воздухе, перекинул защитника, подбросил снаряд еще раз себе под удар и пробил, но угол оказался островат, потому вратарь блокировал попытку. Ничего не спасло "Эркулес", когда Карим сам ворвался слева в штрафную Калатаюда. Он продвинулся вглубь, приоткрыл угол обстрела, уйдя в сторону и бахнул точно под дальнюю штангу. 2:0. Красиво.

Задача минимум выполнена, и "Реал" снова включил тормоза, точнее, поднял ногу с педали газа, стал разрешать противнику ходить вперед и действовал без полной выкладки. Моуринью уже решил поберечь Ди Марию, выпустив вместо него более оборонительного Хедиру. "Эркулес" не сдавался. На 60-й минуте он заработал очень опасный штрафной, но удар Фариноса прошел выше ворот. Потом еще один стандарт разыграли с правой бровки. Неудачно. Мадридцы контролировали мяч в центре поля, в обороне, продвигаясь вперед неторопливо. Гости мешали им высоким активным прессингом, потому матч в большей степени развивался рвано, без особых моментов. Бензема, разыгравшийся не на шутку, мог стать и автором голевой передачи. Он изловчился от лицевой с левого фланга атаки вырезать подачу на ближнюю штангу, где с головы мадридца Калатаюд снял мяч. Очень, очень спокойно и неостро развивался матч. "Эркулес" при всем желании, при всей старательности ничего не мог сделать. Из-под прессинга гостевого Мадрид выходил очень легко и перебирался в нападение. Отличный шанс устроить разгром упустил Озил. Точнее, ему помешал это сделать Калатаюд. Выстрел со штрафного с 30-ти метров вратарь выудил из-под самой перекладины.

На 75-й минуте Хедира и Адебайор не воспользовались возможностями. Отменный проникающий пас вывел Эммануэля на ударную позицию, схлестнулся с голкипером, лежа попытался что-то предпринять, протиснуть мяч, но тот отпрыгнул точно к Хедире, который посылал сходу сферу в пустой угол, но промахнулся. Стоит отметить, что Арбелоа настолько вольготно себя ощущал, что больше времени проводил в атаке. И голевую передачу отдал, и постоянно маячил впереди на правой бровке. На 78-й минуте такая вылазка едва не стоила ему травмы. Грубейший подкат в ноги он получил, но повреждения не заработал, зато штрафной получил. Разыграли партнеры его, правда, не лучшим образом. Но "Эркулес" к финишу матча совсем перестал устраивать контригру. Мадридцы обезопасили себя от неприятностей и катали мяч у чужих ворот, прорываясь для ударов. Тот же Адебайор попытался продавить в штрафной оппонентов, но нарушил правила. Бензема, почувствовав уверенность, перестал судорожно лупить по воротам, а искал партнеров, отдавал обостряющие передачи даже в пределах штрафной, словом, играл с более холодной головой. Бил он и издалека. Правда, мяч постоянно попадал в кого-то из защитной стены. Уже на 90-й минуте Бензема мог стать героем встречи еще более глобальным. Арбелоа шикарно подал справа. Калатаюд в прыжке переправил мяч на угол штрафной, где Карим был первым и пробил сходу. Получилось выше цели. На том и завершили.

Лучший игрок матча: Карим Бензема.

Француз долго к этому шел, постоянно критикуемый. Что только про него не говорили. Но Карим усердно работал над собой и теперь смотрится в "Реале" очень органично и смертельно опасно для соперников. Сегодня именно его действия принесли победу команде, его два гола, каждый из которых получился красивым. Ну, и игра в целом неплохая получилась.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS