Кала, 68 Карлес Пуйоль, 85

Эмир Спахич, 17 Херард Пике, 31
 Жюльен Эскюде, 49 Адриано, 80
 Гари Медель, 76 Педро, 83

Месси«Барселона» снова победила и сделала это с запасом. Исход матча был практически ясен еще в середине первого тайма, когда каталонский клуб сумел дважды поразить ворота соперника. Счет прекрасным ударом со штрафного открыл Хави, а чуть позже на авансцену вышел Лионель Месси. Аргентинец в своем фирменном стиле здорово перебросил голкипера соперника, коим сегодня был Андрес Палоп. До финального свистка зрители голов больше не увидели, зато и те и другие упустили множество стопроцентных моментов. Палоп и что самое удивительное Виктор Вальдес трудились в поте лица. В составе хозяев самым невезучим был Ману дель Мораль, а у гостей в этой своеобразной номинации победил Андреас Иньеста. В итоге 0:2 и андалусийцы продолжают обитать в середине турнирной таблице, а «сине-гранатовые» по-прежнему уверенно идут на второй строчке.

28-й тур испанской Примеры подарил нам несколько матчей с достаточно яркой афишей. Один из них пройдет в субботу вечером на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» в Севилье, где одноименный клуб примет «Барселону». Андалусийцы в этом сезоне играют ни шатко, ни валко. В предыдущем туре «севилистас» на выезде проиграли одному из аутсайдеров турнира хихонскому «Спортингу» со счетом 0:1. Подопечные Мичела сейчас идут на одиннадцатом месте в турнирной таблице. Эта позиция явно не соответствует амбициям севильцев. Каталонский клуб, в свою очередь, в минувшие выходные одержал уверенную победу в гостях над сантандерским «Расингом» со счетом 2:0. Дружина Хосепа Гвардиолы по-прежнему уверенно занимает вторую строчку в таблице чемпионата. Вчера в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка 1/4 финала Лиги чемпионов, где определился соперник «сине-гранатовых» по четвертьфиналу. Противостоять лучшему клубу Европы будет итальянский «Милан». История противостояния «Севильи» и «Барселоны» в чемпионатах Испании насчитывает сто тридцать пять матчей. Тридцать пять раз побеждали андалусийцы, тридцать поединков завершилось вничью, и в семидесяти случаях верх брали каталонцы. Встреча первого круга между этими командами закончилась нулевой ничьей. Та игра запомнилась подвигами голкипера «севилистас» Хави Вараса, отразившего одиннадцатиметровый в исполнении Лионеля Месси. У хозяев из-за травм в субботу будет отсутствовать Альваро Негредо, а из-за дисквалификации не сыграют Федерико Фасио и Коке. У гостей в лазарете находятся Давид Вилья, Эрик Абидаль, Ибрагим Аффелай и Андреу Фонтас.

Встреча началась в невысоком темпе. «Барселона» сразу же попыталась забрать мяч под свой тотальный контроль, однако хозяева показали, что просто так отдавать территорию своему сопернику они не намерены. На 3-й минуте каталонцы получили право на достаточно опасный штрафной. Подача Лионеля Месси до нужного адресата не дошла, и снаряд прилетел прямо в руки Андресу Палопу. Подопечные Хосепа Гвардиолы завладели инициативой. Преимущество «сине-гранатовых» можно было назвать если не подавляющим, то весьма ощутимым. На 7-й минуте «Баса» заработала. С подачей с правого фланга справилась оборона «Севильи». Адриано первым подоспел на подбор и очень здорово пробил. Андрес Палоп в эффектном прыжке парировал этот выстрел. Следом голкипер андалусийцев здорово сыграл на выходе и отвел угрозу т ворот своей команды. Голевые моменты у ворот хозяев стали возникать на постоянной основе. Палоп трудился в поте лица. Ветеран «севилистас» в одном эпизоде ликвидировал выход один на один Педро. Очередной «корнер» гостям ничего не принес. На 14-й минуте уже подопечные Мичела создали момент, который с натяжкой можно назвать голевым. Жюльен Эскюде откликнулся на подачу с угла поля в исполнении Рейеса и пробил в дальний угол. «Круглый» пролетел мимо цели, да и защитники «Барсы» в этом эпизоде действовали надежно. А чуть позже каталонский клуб открыл счет. Гости получили право на очередной штрафной, и Хави, здорово перекинув «стенку» точно пробил в ближний угол – 0:1. У Палопа практически не было шансов дотянуться до мяча. Тут же гости могли удвоить свое преимущество. Андреаса Иньесту здорово вывели на ударную позицию его партнеры, но полузащитник «сине-гранатовых» с близкого не попал в створ ворот.

В середине тайма стали активнее действовать андалусийцы. Дель Мораль дважды угрожал владениям Вальдеса. Сначала голкипер гостей спас свою команду, а повторный выстрел дель Мораля не попал в створ. Не забиваешь ты, забьют тебе. Старая футбольная истина сработала на 25-й минуте. Лионель Мессии ушел от Эмира Спахича, вошел в штрафную и в своем стиле перебросил Андреса Палопа – 0:2. Матч можно было заканчивать. «Сине-гранатовые» еще до перерыва сделали весомую заявку на победу. Тут же дубль мог оформить Хави, но Андреас Палоп снова был начеку. «Барселона» продолжала издеваться над своим соперником, а у хозяев совсем ничего не клеилось. Правда, они всего лишь процентов двадцать игрового времени владели мячом. Однако на 33-й минуте стопроцентный момент подопечные Мичела запороли. Ману дель Мораль воспользовался позиционной ошибкой Херарда Пике и с близкого расстояния пробил в перекладину. Жаль. Этот гол мог восстановить интригу. Концовку тайма сильнее провели «севилистас». Они заработали несколько угловых у чужих ворот. Правда, ни один из них голевым моментом не завершился. На 40-й минуте Педро в контратаке ушел от нескольких защитников и плотно пробил. Вновь Палоп выручил свою команду, парировав удар аргентинца. Ответ «Севильи» также получился весьма опасным. Мог забивать Фредерик Кануте, но Виктор Вальдес смог переиграть малийского форварда в ближнем бою. Уже в добавленное время к первому тайму каталонцы могли довести дело до разгрома. Многоходовая комбинация гостей закончилась выстрелом Сеска Фабрегса. В очередной раз Андерс Палоп спас свою команду от верного гола.

Вторая половина началась примерно в таком же ключе, в котором проходил практически весь первый тайм. Мячом больше владели гости, однако севильцы не тушевались и пытались остро отвечать своему сопернику. На 48-й минуте хозяева упустили еще одну возможность сократить разницу в счете. Фредерик Кануте прошел по правому флангу и выполнил прострел в направлении Хесуса Наваса, которому защитники «Барселоны» не позволили нанести удар. Снаряд снова отскочил к Кануте, и Фредерик бил практически в упор, но Виктор Вальдес в падении отбил «круглого» на угловой. Тут же в ворота «сине-гранатовых» можно было вполне назначить пенальти, однако Хосе Луис Гонсалес не увидел фола на Рейесе со стороны Педро. Затем в игре наступила небольшая остановка. Какое-то повреждение получил Дани Алвес. К счастью для гостей, бразильский защитник через некоторое время вернулся на поле. На 58-й минуте Мичел решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо совсем не впечатлившего Ивана Ракитича в бой был брошен Петр Троховски. Постепенно начало складываться впечатление, что андалусийцы выдохлись. Этим обстоятельством попытались воспользоваться каталонцы. Подопечные Хоспа Гвардиолы подолгу контролировали мяч, при этом, совсем не продвигаясь к чужим воротам. Мичел пытался с помощью замен освежить игру. На 63-й минуте поля покинул Хосе Антонио Рейес, и вместо него появился Диего Перотти. Следом «Севилья» загубили еще один выгодный момент. Подачу Хесуса Наваса с правого края на дальнюю штангу ударом со «второго этажа» замкнул Ману дель Мораль. «Круглый» пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

В середине тайма игра немного поскучнела. Хозяева стали понимать, что как бы они не старались, отобрать очки у «Барсы» у них не получится. «Сине-гранатовые» также не стремились рвать жилы, а решили немного сэкономить силы. На 68-й минуте Мичелу пришлось провести вынужденную замену. Вместо получившего травму Эмира Спахича на поле появился Кала. Его визави решил поменять Сеска Фабрегаса на Сейду Кейта. Не успели свежие игроки появиться на поле, как им тут же потребовалась медицинская помощь. Кала и Кейта столкнулись друг с другом головами. Оба футболиста чуть позже вернулись на поле. На 73-й минуте Андреас Иньеста должен был доводить дело до разгрома. Лионель Месси вывел своего товарища на рандеву с вратарем, Иньеста уложил на газон Палопа, но должным образом пробить не смог, так как ему в последний момент помешал защитник. Концовка встречи проходила в плотной борьбе. Арбитру не раз приходилось доставать «горчичники» из своего кармана. Одна из последних атак андалусийцев вновь должна была заканчиваться голом. Снова дель Моралю чертовски не повезло. Петр Троховски выполнил заброс на правый край, откуда Хесус Навас выполнил прострел в центр штрафной, где никем не опекаемый дель Мораль пробил практически в упор. Виктор Вальдес в очередном красивом прыжке спас свою команду. Затем Хосеп Гвардиола решил провести замену. Вместо Адриано в игру вступил Карлес Пуйоль. На 88-й минуте у владений Вальдеса возник очередной опасный момент. Прострел с правого фланга в одно касание замкнул Фредерик Кануте. И снова Виктор Вальдес был на высоте. В ответ шикарную возможность забить упустили каталонцы. Андреас Палоп смог в ближнем бою переиграть Алексиса Санчеса и отвести угрозу. В оставшееся время на поле ничего интересного не произошло. «Барселона» хоть и малой кровью, но все равно победила.

Лучший игрок матча – Виктор Вальдес.

Неожиданно, не правда ли? Обычно в этой номинации побеждает Лионель Месси, иногда Хави, однако сегодня был звездный час Вальдеса. Голкипер «Барселоны» вытащил несколько мертвых мячей и спас свою команду от необязательного поражения. Месси, Иньеста и Хави феерили и сегодня, но Вальдес их затмил. Лео забил гол в своем чтиле, эффектно перебросив вратаря. Хави, в свою очередь, открыл счет, здорово исполнив штрафной удар. В составе «Севильи» сегодня очень неплохо выглядели Андрес Палоп, Ману дель Мораль.