31-й тур.

7 апреля. Сарагоса. Стадион "Ла Ромареда".
Судья - Туриэнсо Альварес (Баракальдо).

САРАГОСА - БАРСЕЛОНА - 1:4 (1:2)
Аранда, 30 (1:0). Пуйоль, 36 (1:1). Месси, 39 (1:2). Месси, 86-с пенальти (1:3). Педро, 90+2 (1:4).

Маурицио Ландзаро, 82

МессиВ этом матче было все. Назначенные и неназначенные пенальти, забитые и незабитые 11-метровые, желтые и красные карточки, накал и страсть борьбы, забитые голы и нереализованные стопроцентные возможности. В этом матче было все, но завершилось ожидаемо: гостевой победой каталонской "Барселоны" над "Сарагосой". Хозяева активно и даже агрессивно начали встречу, смотрелись лучше гостей, которые были немного сонные и вялые. Неудивительно, что первый голевой момент создали именно арагонцы, хотя и из офсайда. А потом был назначенный пенальти за снос Лафиты и нереализованный Арандой. Чуть позже сам Аранда отличился уже с игры на исходе первой трети матча. Вот только тогда каталонская машина стала набирать обороты, что вылилось в два гола за 9 и 6 минут до конца первого тайма, причем если один мяч на свой счет предсказуемо записал Месси, то счет и вовсе сравнял Пуйоль. На 45-й минуте арбитр был просто вынужден удалить с поля Абрахама за вторую желтую карточку и стало понятно, что в этой игре хозяевам почти ничего не светит. Подопечные Хименеса, который был удален в начале второго тайма, попытались отыграться, но в этом им преуспеть не удалось. "Барселона" транжирила голевые моменты до 86-й минуты, когда забил Месси, а потом наконец-то удалось отличиться и Педро Родригесу после паса на пустые ворота от все того же Месси. Разгром был по моментам игры, но не по ее духу. Арагонцы смотрелись очень симпатично, хотя изначально имели меньше 10 процентов на успех.

На "Ла Ромареде" стоящая на вылет "Сарагоса" будет принимать "Барселону". Подопечные Хименеса в последнее время встрепенулись и судорожно начали спасаться от понижения в классе, выдав 4 победы в 6 играх, но пока что не смогли подняться на спасительное 17-е место. "Барселона" же находится в судорожной гонке за "Реалом", от которого отстает уже на 6 очков, а не на 10, поэтому стремится выигрывать каждый поединок, чтобы усиливать давление на мадридский клуб. В 57 играх между этими командами в Сарагосе приблизительно равные показатели у команд. 21 победа на счету хозяев при 20 поражениях и 16 ничьих. Таким образом, победа сине-гранатовых стала бы в некотором смысле исторической. Примечательно, что ровно 5 лет назад арагонцы в последний раз обыграли "Барселону". За "Сарагосу" тогда забил Диего Милито, а в составе бегал Херард Пике, отданный в аренду "Манчестер Юнайтед". Сегодня защитник сборной Испании не мог выйти против своей бывшей команды, потому что был травмирован, как и Вилья, Афеллай, Абидаль и Фонтас. У Хименеса кадровые проблемы были только изз-за дисквалификаций: матч были вынуждены пропустить Апоньо, Матеос, Луис Гарсия.

Игра началась без раскачки, причем инициативой завладели совсем не те, от кого это ждали. Арагонцы под яростные крики с трибун понеслись вперед и стали искать подходы к штрафной Вальдеса. Первый голевой момент возник уже на 5-й минуте, когда после навеса с правого фланга Рубен Микаэл прострелил с левого края штрафной на линию вратарской, но единственный центрфорвард хозяев - Аранда - не смог поразить ворота Вальдеса, плюс еще и был в офсайде, что укрылось от взгляда лайнсмена. Гости почему-то подумали, что это единичный случай и продолжили неспешно перемещаться по зеленому прямоугольнику, владея мячом преимущественно на своей половине поля. Арагонцы, не стесняясь, фолили и насобирали сразу 6 нарушений правил за первые 8 минут. Да, игра обещала быть жесткой. На 10-й минуте Пинтер перед своей штрафной сбил Адриано, но Дани Алвес, которому понравилось бить со стандартов в отсутствие Хави выстрелил точно в "стенку". Хозяева отвечали опасными атаками, которые зарождались на правом фланге, где поочередно играли то Аранда, то Лафита. Интересно, что банальных забросов в штрафную от подопечных Хименеса не было, а если и были, то за счет грамотной позиции невысокие центрдефы сине-гранатовых (Пуйоль и Маскерано) довольно успешно с этим справлялись. Первый раз в игре по-настоящему проявился Месси только на 18-й минуте, заставив окружающих поверить в то, что без Хавиньесты он не тот. Лео принял пас по правому краю штрафной, развернулся и пробил, но попал в подставленнную ногу защитника. Угловой. С корнеров навешивали то Алькантара, то сам Месси, то Фабрегас. В общем, по желанию и настроению, но пока никакой опасности стандарты для ворот Роберто не несли. Сам кипер арагонцев продемонстрировал неплохую реакцию, когда Месси с назначенного штрафого метров с 30 бил без свистка, но вратарь оказался готов к такому удару и забрал "круглого". А ровно в середине первого тайма возник первый по-настоящему голевой момент. Центр обороны каталонцев проспал заброс с левого края на линию вратарской. Аранда катился на мяч и ногой протыкал его мимо Вальдеса. Штанга спасла вратаря, но сфера отскочила на левый угол вратарской, где первым оказался Лафита. Виктор с броском на мяч запоздал и ловил уже только ногу форварда - железобетонный пенальти и карточка Вальдесу. Аранда подошел к мячу, но с правой пробил не очень хорошо вправо от себя и Вальдес в прыжке отбил. Добивание также ничего не принесло. Каталонцы отбились, но генеральных выводов не сделали.

А зря. Уже через 7 минут шикарный пас метров на 40 от Пабло Альвареса находит ногу Аранды. Карлос забежал в штрафную по правому краю и бил в ближний метров с 10. Вышедший навстречу Вальдес отбил снаряд, но тот отлетел в лоб Аранды и отскочил точно в правый нижний угол ворот, откуда не успел его выбить Пуйоль - 1:0. Наконец-то сине-гранатовые, игравшие в черной гостевой форме, поняли, что шутки плохи. На 35-й минуте свой первый "горчичник" заработал Абрахам, который толкнул Алексиса Санчеса у своей штрафной. Это оказалось одним из ключевых эпизодов матча. Через минуту сам Санчес мог забивать, но после наброса от партнера слева пробил по центру из пределов штрафной точно в кипера, который здорово среагировал на удар. Фабрегас добивал, но там уже надежно отыграли защитники. Угловой. С правого корнера подал сам Фабрегас на линию вратарской, где Роберто ловил мяч одной рукой и... не удержал. Снаряд упал на ногу Пуйолю, который с нескольких метров пробил в пустые ворота - 1:1. Хозяева собирались играть на победу, поэтому соорудили очередную атаку, но Дани Алвес принял своим лицом мощный выстрел Рубена Микаэла. Мячик отскочил к кому-то из игроков "Барселоны", последовал моментальный заброс по правому краю на Санчеса. Чилиец убежал к штрафной и выложил сферу на левый край владений Роберто на Месси. Лео не стад долго думать, переложил себе по левую и метров с 9 ахнул на силу в ближнюю "девятку". Роберто среагировать не успел - 1:2. Все кардинально перевернулось всего за 3 минуты, а обороты только начали раскручиваться. На 43-й карточку получает Кейта за ненужный фол в центре поля, а через 2 минуты все тот же Абрахам опять не пускал к своей штрафной Санчеса и чуть не стянул с него шорты. Срыв атаки карается желтой карточкой, которая для защитника "Сарагосы" стала второй. Удаление, и арагонцы остались в меньшинстве на весь второй тайм.

В перерыве замен произведено не было, что неудивительно. И Гвардиола, и Хименес ждали ходов друг от друга. Не дождались. "Сарагоса" в перерыве получила эмоциональную подпитку, поэтому снова бросилась вперед со свежимим силами. На 48-й минуте Обрадович получил пас на левый угол вратарской от Аранды и бил с левой на силу, но взял выше перекладины, а через 2 минуты возник очень спорный момент. После подачи от кого-то из арагонцев с правого края на левом углу вратарской в воздухе боролись Лафита и Кейта. Мяч после скидки от форварда прокатился по руке Сейду и отскочил назад, откуда пробивал Рубен Микаэл, но выстрел принял на себя Пуйоль. Арбитр встречи - Туриенцо Альварес - решил пенальти не давать. От греха подальше висящего на карточке Кейта Гвардиола снял уже через 10 минут после свистка на второй тайм. Вышел Бускетс, который надежно зацементировал игру в центре поля. Потом чуть не случилась у нас потасовка, когда Месси пробовал отодвинуть мяч назад при штрафном ударе в пользу "Барселоны", чтобы получить лишний шанс обхитрить "стенку". Рефери выдал карточки Адриано и Микаэлу, как самым буйным, а со стандарта аргентинец все равно попал в "стенку". В общем, минуты с 60-й, когда уже силы у хозяев стали подходить к концу, на сцену вышел Месси. Аргентинец сделал пас на Санчеса на правый край штрафной. Чилиец вываливался фактически один на один, но пожадничал и вместо паса в центр на свободного Фабрегаса пробил сам. Роберто в ближнем бою был хорош. Хименес понял, что так игру спасти вряд ли получится, поэтому бросил в бой своего лучшего форварда - Поштигу и выздоровевшего защитника Ландзаро, сняв Аранду и Обрадовича. Гвардиола решился на очередной эксперимент и перед вторничным поединком дал немного отдохнуть Алвесу, выпустив вместо него Монтойю. Игра немного затихла, чтобы взорваться на 71-й и 72-й минутах. Сначала в стыке получил рассечение брови Карлес Пуйоль, а в запасе защитников уже не оставалось. Капитану специальным степлером поставили скобки и отправили играть, а через минуту именно Карлес и Монтойя всеми силами пытались остановить Поштигу, который вошел с левого угла в штрафную и упал. Альварес был рядом и фол не свистнул, как не свистнул за несколько минут до этого падение в штрафно Роберто Алькантары, которому помог встретиться с землей защитник. Буря возмущений поднялась на трибунах, но что толку?

Тем временем, игру полностью под свой контроль брал Месси. Лео сместился с правого фланга в центр, дважды крутнулся на дуге штрафной под присмотром сразу 4 зашитников и все-таки смог выдать изумительнейший пас на левый угол вратарской, куда уже вывалился Адриано. Коррейя бить не стал, а навесил на линию вратарской в центр, где Фабрегас даже в прыжке не достал до мяча. Забей "Барселона" за 16 минут до конца игры и все вопросы были бы сняты, но они оставались висеть в воздухе. На 81-й минуте сначала Алькантра сообразил что-то невероятное, когда в прыжке двумя ногами пытался остановить мяч и подправить его в ворота после прострела справа от Санчеса, а потом и сам Месси в фирменном стиле убежал по центру в чужую штрафную, уложил вратаря и зачем-то подкинул мяч, как над кипером, так и над перекладиной. Метров 6-7 было до ворот. Вряд ли больше. Даже интересно стало, способна ли вообще забить "Барселона" или сейчас получит второй в свои ворота и потеряет очки? Неа. Не потеряла. Санчес в штрафной получил мяч, убрал его налево и упал, наткнувшись на колено Паредеса, который сносил чилийца осознанно, хоть и без желания. Месси с "точки" выстрелил прямиком под перекладину по центру - 1:3. "Сарагоса" попыталась пойти на последний штурм и даже создала какое-то подобие навала, но так и не избежала крупного поражения. все тот же Месси с левого угла штрафной мягко переадресовал мяч в центр, где Педро Родригес пробил мимо Роберто в правый нижний угол - 1:4. Дело было уже на 2-й добавленной Альваресом минуте, которые никак не пошли на пользу хозяевам, но Туриенцо почему-то не стал свистеть на 90-й, как это иногда бывает, а често дождался истечения всех 4 минут, успев показать карточку Алькантаре. Финальный свисток зафиксировал тот факт, что "Реал" просто будет вынужден побеждать, если еще имеет чемпионские амбиции.

Лучший игрок матча - Лионель Месси.

Да, это банально. Да, это всем надоело. Но кого же еще признавать лучшим игроком? Месси забил два, отдал голевую передачу и сам несколько верных моментов для своих партнеров, в очередной раз развенчав миф о том, что он ничего не может на поле без Хавиньесты. Если бы игра не завершилась разгромом, то можно было бы отдать лавры Пуйолю, который сравнял счет и надежно, в принципе, отыграл в обороне, но Месси просто не оставил шансов капитану.