36-й тур.

2 мая. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Туриэнсо Альварес (Баракальдо).

БАРСЕЛОНА - МАЛАГА - 4:1 (2:1)
Пуйоль, 13 (1:0). Рондон, 26 (1:1). Месси, 35-с пенальти (2:1). Месси, 59-с пенальти (3:1). Месси, 64 (4:1).

Сеск Фабрегас, 82 Дуда, 58

МессиКак же нам всем повезло, что мы можем лицезреть игру гения, которого зовут Лионель Месси. Сегодня он установил новое достижение. Лео побил рекорд Герда Мюллера по голам за один сезон во всех турнирах. Немец поражал ворота соперников 67 раз, а форвард «Барселоны» в сезоне 2011/2012 забил уже 68 голов, и это еще не предел, ведь каталонскому клубу осталось провести еще три матча в нынешнем сезоне. Сегодня в игре против «Малаги» Месси оформил хет-трик. К сожалению, четвертая команда чемпионата не смогла навязать равную борьбу второй. «Анчоусы» смогли потрепать нервы своему именитому сопернику лишь в первом тайме и немного во втором. А так подопечные Хосе Гвардиолы были на голову сильнее неприятеля. Два из трех своих голов Месси забил с пенальти. А открыл счет в этом поединке Карлес Пуйоль. «Малаге» потребовалось совсем немного времени, чтобы сравнять счет. Отличился Саломон Рондон. Кстати, в составе хозяев нельзя не отметить Андреса Иньесту, который отдал две голевые передачи, а также заработал один из пенальти для Лео. В итоге 4:1 и «Барселона» теперь будет ждать результата матча в Бильбао, где может определиться ее турнирная судьба. Если «Атлетик» сможет отобрать очки у «Реала», то у каталонцев еще будут шансы на чемпионство. Ну, а «Малага» несмотря на неудачу осталась четвертой.

В середине недели в чемпионате Испании будет наконец-то сыгран тур под номером двадцать, который изначально должен пройти в конце января. Этот игровой день богат на интересные матчи. Один из них пройдет на стадионе «Камп Ноу», где «Барселона» примет амбициозную «Малагу». Уже сегодня мадридский «Реал» может стать чемпионом, если обыграет «Атлетик» из Бильбао. Однако у каталонского клуба в оставшихся играх мотивация все равно запредельная. Футболисты, безусловно, хотят напоследок порадовать Хосепа Гвардиолу, который по окончанию сезона уйдет с поста рулевого «сине-гранатовых» и уступит своем место Тито Вилланове. Напомню, что в предыдущем туре «Барса» на выезде уничтожила «Райо Вальекано» со счетом 7:0. Что касается «анчоусов», то они в минувшее воскресенье в родных стенах с минимальным счетом обыграли «Валенсию». На данный момент подопечные Мануэля Пеллегрини занимают четвертую строчку в табели о рангах, и они имеют отличные шансы занять по итогам сезона третье место, которое дает прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов. История противостояния «Барселоны» и «Малаги» в чемпионатах Испании насчитывает шестьдесят один матч. Сорок один раз побеждали каталонцы, в одиннадцати поединках была зафиксирована ничья, и еще в девяти встречах верх брали «анчоусы». Игра первого круга между этими командами завершилась уверенной победой «сине-гранатовых» со счетом 4:1. У хозяев по причине травм сегодня не выйдут на поле Давид Вилья, Эрик Абидаль, Херард Пике, Алексис Санчес, Андреу Фонтас и Хави. У гостей в лазарете находятся Жереми Тулалан, Жулио Баптиста, Вилли Пабальеро и Хуанми, а Иско будет отсутствовать из-за дисквалификации.

С первых минут «Барселона» привычным образом взяла мяч под свой контроль и совершила несколько подходов к воротам «анчоусов». Дани Алвес дальним выстрелом с правого края проверил бдительность Карлоса Камени. Камерунский голкипер был на месте. Чуть позже в нашем матче едва не случился автогол. Мартин Демичелис не лучшим образом блокировал удар Лионеля Месси, и случилась очень неприятная срезка от ноги защитника, но Камени продемонстрировал отменную реакцию и выловил мяч в нижнем углу. Гости пытались контратаковать. Изредка у них что-то получалось, однако у Пинто работы толком не было. На 10-й минуте «Малага» получила право на очень опасный штрафной. «Круглый» после незамысловатого удара Дуды угодил в стойку ворот. Пинто откровенно повезло в этом эпизоде. Этот укол со стороны «анчоусов» взбодрил подопечных Хосепа Гвардиолы. Они добавили скорости своим атакам, и оборона гостей практически тут же дала сбой. Лионель Месси сделал передачу на правый край, откуда Андрес Иньеста прострелил в центр штрафной, где Карлес Пуйоль здорово сыграл на опережение и вколотил снаряд в сетку – 1:0. Каталонцы играли в свое удовольствие. «Сине-гранатовые» атаковали красиво, изящно, ажурно. В общем, в своей привычной манере.

В середине тайма матч продолжался в том же ключе. «Барса» атаковала практически без перерыва, правда, уже не так быстро, а очень академично.»Малага» смотрелась робко, ничем не отличаясь от других более слабых команд, приезжающих на «Камп Ноу». Редкий контрвыпад гостей в эти минуты завершился ударом Элизеу. Снаряд пулей пролетел мимо цели. А вот следующий выпад команды Мануэля Пеллегрини неожиданно стал результативным. Хесус Гамес совершил подключение по правому флангу и выполнил передачу в чужую штрафную, которую замкнул Саломон Рондон. После пропущенного гола «сине-гранатовые» снова прибавили в остроте. Лионель Месси пытался обыграть сразу пятерых опекунов, но не смог. На 32-й минуте в ворота Карлоса Камени был назначен пенальти. Хесус Гамес неаккуратно сыграл в своей штрафной против Андреса Иньесты. Одиннадцатиметровый спокойно реализовал Лео Месси – 2:1. Этот гол стал для аргентинца сорок четвертым в чемпионате. В концовке тайма хозяева продолжали «плести свои кружева». Правда, до перерыва опасных ситуаций у ворот Камени больше не возникло. А вот одна из контратак «анчоусов» получилась достаточно острой. Сеск Фабрегас в последний момент заблокировал плотный удар Дуды.

Вторая половина началась весьма ожидаемо. Хозяева сразу же большими силами пошли в атаку и пытались сделать свое преимущество в счете еще более комфортным. Андалусийцы же навязать своему именитому сопернику контригру. Именно гости нанесли первый удар по воротам после во втором тайме. Диего Буонанноте решил пробить метров с тридцати. Мяч пролетел намного выше цели. «Малага» стала применять тактику высокого прессинга, дабы разрушать атаки каталонцев еще в их самом начале. Правда, «сине-гранатовые» за счет короткого перепаса грамотно разбивали построения «анчоусов». «Барселона» продолжала массированно атаковать, и на 58-й минуте арбитр встречи Туриэнсо Альварес назначил второй пенальти в ворота гостей. Дуда подтолкнул в спину Лионеля Месси. Сам пострадавший подошел к «точке» и хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый – 3:1. Дубль аргентинца! Этот гол стал для него сорок пятым в чемпионате. Отрыв от Криштиану Роналду в споре за «Пичичи» увеличивался. Следом Мануэль Пеллегрини провел двойную замену. Вместо Диего Буонанноте и Саломона Рондона в игру вступили Себастьян Фернандес и Рууд ван Нистелрой. Опытнейший голландец своим первым же касанием мог сократить разницу в счете до минимума, но Рууд с близкого расстояния пробил выше перекладины. Пропущенный гол взбодрил «Малагу». Ей было нечего терять. На 63-й минуте Элизеу нанес плотный дальний удар, с которым справился Хосе Мануэль Пинто. А вот быстрая контратака «чине-гранатовых» стала результативной. Андрес Иньеста блестящим вертикальным пасом разрезал центральную ось обороны гостей и вывел Месси на свидание с вратарем. Лео эффектно перебросил вышедшего из «рамки» Карлоса Камени, а затем катнул снаряд уже в пустые ворота – 4:1. Хет-трик аргентинца. Более того, этот гол получил историческое значение. Дело в том, что этим голом Месси побил рекорд Герда Мюллера по голам за сезон во всех турнирах. Немецкий голеадор 70-х годов забивал за один сезон 67 голов, а у нападающего «Барселоны» теперь стало шестьдесят восемь.

В середине тайма оба наставника провели по одной замене. Сначала Хосеп Гвардиола заменил Карлеса Пуйоля на Марка Бартру. Мануэль Пеллегрини в ответ снял с игру Санти Касорлу и выпустил Хосе Ресио. Это был белый флаг со стороны чилийского наставника. Последние минуты этого поединка стали лишь формальностью. Все вопросы о победителе были давно сняты. Интрига состояла лишь в том, помогут ли партнеры забить Месси еще. Уже под занавес второго тайма Гвардиола сделал еще две перестановки в составе своей команды. Сначала Ибрахим Аффелай вступил в игру вместо Андреса Иньесты, а немного позже Кристиан Телльо поменял Педро. К сожалению, команды опасными моментами до финального свистка нас больше не порадовали. Хозяева спокойно додержали мяч у себя и одержали очередную уверенную победу.

Лучший игрок матча – Лионель Месси.

В сегодняшнем матче с «Малагой» аргентинский нападающий «Барселоны» оформил хет-трик, тем самым внеся непосильный вклад в победу команды. Более того, Лео также побил рекорд Герда Мюллера по голам за один сезон во всех турнирах. Казалось, достижение немца было превзойти практически невозможно, однако гениальный аргентинец смог сделать и это, а ему ведь всего двадцать четыре года. Интересно, сколько еще рекордов за карьеру перепишет Лионель?