ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2012/2013
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига Европы 2012/2013
1/4 финала, первый матч

4 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Джанлука Рокки (Италия).

ЧЕЛСИ - РУБИН - 3:1 (2:1)
Фернандо Торрес, 16 (1:0). Виктор Мозес, 32 (2:0). Бибарс Натхо, 41-с пенальти (2:1). Фернандо Торрес, 70 (3:1).
ЧелсиРубин
 Петр Чех Сергей Рыжиков
 Сесар Аспиликуэта Виталий Калешин
 Джон Терри Сесар Навас
 Давид Луис Роман Шаронов
 Райан Бертран Кристиан Ансалди
 Фрэнк Лэмпард Олег Кузьмин, 82
 Рамирес Пабло Орбаис
 Виктор Мозес, 65 Бибарс Натхо
 Хуан Мата, 78 Роман Еременко
 Йосси Бенаюн, 82 Гекдениз Карадениз
 Фернандо Торрес Владимир Дядюн, 46
Замены:
 Эден Азар, 65 Саломон Рондон, 46
  Оскар, 78 Алан Касаев, 82
 Марко Марин, 82 

Наказания:

 Джон Терри, 41 Пабло Орбаис, 86
 Йосси Бенаюн, 77 
 Марко Марин, 90+2 

 

ТорресНе лучшим образом для казанского «Рубина» сложился первый матч против лондонского «Челси» в четвертьфинале Лиги Европы. Не смогли справиться подопечные Курбана Бердыева со своим более опытным оппонентом. «Синие» победили, особо не напрягаясь. Благодаря голам, забитым Фернандо Торресом и Виктором Мозесом по ходу первого тайма, хозяева заработали для себя комфортное преимущество в счете. Однако перед самым перерывом интригу в игру решил вернуть главный арбитр Джанлука Рокки, назначив, прямо скажем, неоднозначный одиннадцатиметровый в ворота английского клуба за игру рукой Джона Терри. Пенальти здорово исполнил Бибрас Натхо, подарив гостям надежду на удачный исход. Собственно, и поражение со счетом 1:2 не стало бы катастрофой для команды Курбана Бердыева, однако во втором тайме она пропустила еще один гол. Дубль оформил Фернандо Торрес. Через неделю эти соперники вновь сыграют друг с другом, но уже в Москве. «Рубину» нужно будет забивать как минимум дважды, чтобы рассчитывать на попадание в полуфинал. Сделать это казанцам будет крайне непросто. Объективно говоря, шансов у единственного оставшегося представителя России в еврокубках на попадание в полуфинал практически нет. Стоит надеяться только чудо, которое иногда случается в футболе.

Предыстория.


Казанский «Рубин» остался последним представителем России в нынешнем еврокубковом сезоне. В четвертьфинале Лиги Европы подопечных Курбана Бердыева ждет непростое испытание в лице лондонского «Челси». Английский клуб является безоговорочным фаворитом данной пары, однако мы прекрасно знаем, что казанцы могут доставить массу неприятностей абсолютно любому сопернику. Ходить за примером далеко не надо. В 1/16 финала «Рубин» выбил из борьбы действующего обладателя данного трофея мадридский «Атлетико». В следующем раунде «рубиновые» сломили сопротивление испанского «Леванте». Путь «Челси» в четвертьфинал также нельзя назвать простым. Сначала лондонцы не без труда переиграли пражскую «Спарту», а затем и румынский «Стяуа». К тому же, за «Рубин» может сыграть тот факт, что у подопечных Рафаэля Бенитеса сейчас напряженнейший график матчей. В прошлую субботу «синие» в рамках чемпионата уступили «Саутгемптону», а уже в понедельник они в переигровке 1/4 Кубка Англии победили «Манчестер Юнайтед». Казанцы же свою предыдущую официальную встречу проводили в субботу. Тогда «рубиновые» на своем поле обыграли московский «Локомотив» со счетом 2:0. Стоит сказать, что до нынешнего момента «Челси» и «Рубин» никогда друг с другом не играли. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм будут отсутствовать Эшли Коул, Гари Кэйхилл и Ориоль Ромеу, а Демба Ба не имеет права выступать за лондонцев в Лиге Европы, так как он уже был заигран в данном соревновании за «Ньюкасл». У гостей в лазарете давно находится Александр Орехов. Других потерь у подопечных Курбана Бердыева нет!

Ход матча.

Первые минуты встречи прошли довольно спокойно. «Челси» не стал с самого начала поединка бежать вперед большими силами, дабы моментально смять своего соперника. Лондонцы, напротив, поначалу никуда не спешили, что было только на руку «Рубину». Казанцы могли спокойно втянуться в игру, покатать мячик на своей территории, присмотреться к сопернику и преодолеть стартовый мандраж, если таковой имел место быть. На 6-й минуте у ворот Рыжикова мог возникнуть опасный момент, однако защитники гостей смогли вовремя прервать крейсерский рывок в исполнении Бенаюна. Вскоре подопечные Курбана Бердыева сумели нанести первый удар в сторону владений Чеха. Это Ансальди отважился на выстрел с дальней дистанции, но в створ аргентинец не попал. Постепенно «Челси» завладел территориальным преимуществом и стал много времени проводить на чужой половине поля. Однажды Мата здорово ускорился на правом фланге, ворвался в чужую штрафную и выдал острейший прострел в центр, где игравшему в «маске Зорро» Торресу защитники «Рубина» не позволили нанести завершающий удар. Вторым темпом атаку своей команды поддержал Рамирес. Бразилец моментально хлестко пальнул издали, однако выстрел бразильца цели не достиг. А по истечении стартовой четверти часа «синие» все-таки вышли вперед. Луис из центрального круга выдал шикарнейший заброс в чужую штрафную площадь, где Торрес выиграл борьбу у Шаронова и в падении протолкнул снаряд в сетку – 1:0. Ничего страшного для гостей не произошло. Пропустить один на чужой территории не так страшно. Подопечные Курбана Бердыева достаточно быстро пришли в себя, и на 20-й минуте впервые заставили Чеха по-настоящему вступить в игру. Голкипер лондонцев не без труда выудил снаряд из «девятки» после дальнего удара Натхо. В ответ Бертран здорово прошел по левому флангу, оставил не удел нескольких опекунов, ворвался в штрафную и едва не поразил цель. На помощь Рыжикову пришел Шаронов, вынесший мяч с самой «ленточки».

В середине тайма игра продолжилась в том же ключе. Хозяева владели внушительным игровым перевесом и спокойно контролировали ход встречи, продолжая действовать вполсилы. Рвать жилы команде Рафаэля Бенитеса было ни к чему, памятуя об их плотном графике матчей. «Рубин» же действовал в атаке крайне робко. Выдвинутому на острие Дядюну крайне редко удавалось зацепиться за мяч, а дальние удары в исполнении казанцев не таили в себе серьезной угрозы для Чеха. В составе лондонцев по первому тайму стоит выделить Торреса, который много двигался, действовал очень старательно, постоянно был нацелен на чужие ворота. «Синие» продолжали регулярно совершать подходы к владениям Рыжикова, и на 32-й минуте английский клуб удвоил свое преимущество! Мозес откликнулся на подачу с правого фланга в исполнении Аспиликуэты и опасно пробил головой, однако голкипер «Рубина» спас свою команду от верного гола. После этого снаряд отскочил к Мате, и тот моментально отпасовал чуть назад на все того же Мозеса, которому со второй попытки удалось переиграть Рыжикова, мощно пробив под перекладину – 2:0. Вот так легко и непринужденно «синие» добились комфортного для себя преимущества в счете. Пропустив, казанцы тут же провели ответную контратаку, в которой Дядюн, борясь за верховой мяч, получил удар в голову со стороны Чеха. Форварду «Рубина» была оказана медицинская помощь, и он в скором времени вернулся на поле. В эти минуты гости смогли заработать два угловых кряду, однако данные стандартные положения подопечные Курбана Бердыева разыграли крайне невразумительно. Зато ближе к концу тайма главный арбитр встречи Джанлука Рокки преподнес подарок российскому клубу в виде назначенного пенальти! После дальнего выстрела Ансальди снаряд попал в руку Терри. Неоднозначный эпизод. Показалось, что капитан английского клуба неумышленно нарушил правила. Тем не менее, казанцы получили право на одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Натхо – 2:1. Очень важный для себя гол забил «Рубин». Уже под занавес основного времени первой половины Ансальди в очередной раз расчехлил свою «пушку» и мощно приложился с дальней дистанции, но снаряд после выстрела аргентинца предательски прошел в считанных сантиметрах от штанги.

В перерыве Курбан Бердыев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Владимира Дядюна в игру вступил Саломон Рондон. Видимо, травма, полученная форвардом в столкновении с Чехом, не позволяла Владимиру действовать в полную силу. Пропущенный под занавес первого тайма гол разозлил игроков «Челси». С самого второй половины они на всех порах ринулись в атаку и устроили самый настоящий штурм ворот противника. На 50-й минуте затяжная атака лондонцев вполне могла закончиться голом, но Рыжиков продемонстрировал чудеса реакции, парировав удар в упор в исполнении Маты, а мчавшемуся на добивание Терри помешал нанести завершающий выстрел Калешин. Следом «синие» организовали фланговый выпад, откуда последовала подача в чужую штрафную, где Бенаюн выиграл борьбу в воздухе и пробил со «второго этажа», однако удар у израильтянина вышел крайне неточным. Отразив натиск неприятеля, казанцам удалось отодвинуть игру подальше от своих ворот. Рондону несколько раз удавалось зацепиться за мяч на чужой половине поля, и венесуэлец организовывал контратаки на ворота лондонцев, одна из которых привела к угловому. Чех, выйдя из «рамки», попытался перехватить подачу со стандарта в исполнении Натхо, однако голкипер «Челси» крайне нерасчетливо действовал в данной ситуации, позволив Шаронову опасно пробить головой. К счастью для хозяев, мяч после удара капитана «Рубина» пролетел чуть выше перекладины. Вскоре идентичную ошибку допустил Рыжиков. Голкипер казанского клуба также не лучшим образом сыграл на перехвате, дав возможность Терри нанести удар со «второго этажа», который получился неточным. Стоит отметить, что подопечные Курбана Бердыева во втором тайме заиграли в атаке более разнообразно, что не могло не радовать. На 65-й минуте гости провели образцово-показательный выпад по центру, где Натхо на пару с Еременко вывели на ударную позицию Рондона, но венесуэлец не использовал свой момент, бесхитростно пробив прямо в руки Чеху.

В середине тайма уже Рафаэль Бенитес провел первую замену. Вместо Виктора Мозеса в игру вступил Эден Азар. Испанский специалист понимал, что его команде необходимо было забить хотя бы еще один гол для того, чтобы отправиться на следующей неделе в Москву, имея более внушительное преимущество в счете. На 70-й минуте хозяева добились своей цели и в третий раз поразили ворота Рыжикова! Торрес убежал в контратаку и выдал пас на Мату, а тот, в вою очередь, с левого фланга выполнил навес на все того же Торреса, которому удалось головой замкнуть подачу своего соотечественника при полном попустительстве защитников казанского клуба – 3:1. Кстати, перед этим произошел спорный эпизод в штрафной площади лондонцев. Терри рукой прервал прострел Еременко, и в данной ситуации нарушение правил со стороны капитана хозяев было куда более очевидным, чем то, за которое был назначен пенальти в концовке первого тайма. Тем не менее, второй одиннадцатиметровый в ворота Чеха Джанлука Рокки назначать не стал. Стало понятно, что «Челси» в этот вечер уже своего не упустит. Оставалось только узнать, с каким счетом победят подопечные Рафаэля Бенитеса, что немаловажно. Пропускать еще «Рубину» было нельзя ни в коем случае, иначе шансов отыграться в ответном поединке у дружины Курбана Бердыева практически не будет. Забив третий, «синие» слегка успокоились. Бенитес под занавес встречи бросил в бой Оскара и Марко Марина вместо Хуана Маты и Йосси Бенаюна. Бердыев же заменил Олега Кузьмина на Алана Касаева. На последних минутах «Челси» никуда не спешил и спокойно доводил дело до победы. Казанцы же старались в своих контратаках сократить разницу в счете, однако ничего по-настоящему опасного у ворот Чеха в концовке поединка не случилось. «Синие» победили с комфортным преимуществом в два гола и сделали весомую заявку на выход в полуфинал турнира.

Лучший игрок матча – Фернандо Торрес.

Вот такой игры ожидал Роман Абрамович от испанского форварда, когда владелец «Челси» приобретал Фернандо у «Ливерпуля» за баснословную сумму. В игре против «Рубина» мы увидели старого доброго Торреса. «Эль ниньо» был активен на протяжении всей встречи. Он много двигался, играл с потрясающей самоотдачей, был постоянно нацелен на чужие ворота. За свои старания испанец был вознагражден дублем!

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS