ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2012/2013
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига Европы 2012/2013
1/4 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

4 апреля. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн".
Судья - Милорад Мажич (Сербия).

ТОТТЕНХЭМ - БАЗЕЛЬ - 2:2 (1:2)
Валентин Штокер, 30 (0:1). Фабиан Фрей, 34 (0:2). Эммануэль Адебайор, 40 (1:2). Гюльфи Сигурдссон, 58 (2:2).
ТоттенхэмБазель
 Брэд Фридель Ян Соммер
 Кайл Нотон Маркус Штайнхефер
 Вильям Галлас Фабиан Шер
 Ян Вертонген Александар Драгович
 Бенуа Ассу-Экотто, 57 Кай Восер
 Скотт Паркер Мохамед Эльнени
 Мусса Дембеле Фабиан Фрей
 Аарон Леннон, 24 Мохамед Салах, 84
 Гарет Бэйл Серей Дье, 66
 Льюис Холтби, 63 Валентин Штокер
 Эммануэль Адебайор Марко Штреллер, 71
Замены:
 Гюльфи Сигурдссон, 24 Кабрал, 66
 Майкл Доусон, 57 Жак Зуа, 71
 Клинт Дэмпси, 63 Давид Дежен, 84

Наказания:

 Вильям Галлас, 29 Фабиан Фрей, 48
 Скотт Паркер, 64 

 

Бэйл получил травмуВот поэтому клубы, ставящие себе задачи попасть в Лигу чемпионов или высоко забраться в чемпионате страны не ставят особо на Лигу Европы. "Тоттенхэм" попробовал было выставить смешанный полуосновной состав и получил три травмы. Причем "вылетели" еще в первом тайме Леннон, а во втором Галлас и Бэйл. Виллаш-Боаш может пожалеть о решении включить их в состав. К тому же и результат не удовлетворяет явно. "Базель" очень четко отыграл, цепко и надежно в защите, очень остро в атаке. Много моментов создали швейцарцы, но их реализация позволила им забить только дважды в первом тайме. Только в концовке его кое-как Адебайор один мяч отыграл. А после перерыва счет равным сделал Сигурдссон. После чего "Базель" все еще выглядел лучше, но голов больше не случилось. В любом варианте, такая ничья на выезде – отличный результат для "Базеля".

Начался матч неторопливо. Команды присматривались друг к другу, при этом "Тоттенхэм" побольше владел мячом, за что поплатился Галлас, например, получив уже на 4-й минуте по ногам крепко в центре поля. И "шпоры" продолжали спокойно размеренно держать мячик. "Базель" двигался неплохо, но контратаковать толком не получалось – жестко встречали гостей англичане. Однако прессинг получался, так что швейцарцы держали игру высоко от своих ворот. И своим давлением на 10-й минуте "Базель" продрался на ударную позицию. С линии штрафной плотный выстрел нанесен был, но Фридель справился. "Базель" же едва не накрыл защиту хозяев прямо во вратарской. Сумасшедшей плотности и интенсивности натиск предприняли гости. Удар Штреллера метров с 8-ми метров Фридель парировал. Потом навал слева устроили швейцарцы, и уже удар слету из пределов штрафной промчался прямо над перекладиной. "Тоттенхэм" не был готов к такому напору и даже не мог спокойно выйти в контратаку. Пришлось хозяевам брать передышку и просто покатать мяч, чтобы сбить запал соперника. Получилось забрать мяч и территорию под свой контроль, и это принесло опасный штрафной на 17-й минуте. Низом мощно пробил Бэйл с рикошетом, но по позиции вратаря пришелся отскок. Через пару минут красивую многоходовку раскатал "Тоттенхэм". Ассу-Экотто сыграл на партнера, тот на Адебайора, а Эммануэль вернул Холтби, который в касание прострелил на Бэйла. И уже Гарет бил в противоход вратарю, но промазал. Теперь уже хозяева противника прессинговали и накрывали по полной программе, не давая продышаться. А "шпорам" пришлось проводить вынужденную замену. Травму получил на ровном месте Леннон и уступил место на поле Сигурдссону. Тот сразу включился в борьбу и поднажал на фланге. С помощью угловых неплохо поднасели на ворота Зомера англичане, однако напоролись только на контратаку, в которой Салах едва не уделал двоих защитников, заработав однако только штрафной. Стандарт не удался. Потом был еще один. И он сыгран не лучшим образом. А на 30-й минуте все же "Базель" свое дело сделал. Салах прострелил справа на Штреллер. Его удар на себя приняла штанга, а отскок добил Штокер. 0:1. Заслужили.

И после гола "Базель" не думал закрываться. Через минутку уже Салах снова угрожал воротам. Только теперь дальний удар был неточным. Не успели "шпоры" отойти от шока, как получили еще один. Обычный угловой стал результативным. Подача на дальний край вратарской пришла на голову Фрая, которого упустил Нотон. 0:2. Защита "Тоттенхэма" оставляла желать лучшего. И после гола второго тоже никаких признаков к спасению не подавали хозяева. "Базель" на кураже чувствовал себя уверенно и накрывал снова очень мощно противника. После контратаки "Тоттенхэма" "Базель" едва и третий не забил. Штокер легко продрался через стену из пары защитников и перебрасывал Фриделя, но не попал просто в ворота. А сзади у швейцарцев все было перекрыто. Словно на поле их было больше, чем британцев. И все же те к 40-й минуте собрались. Несколько жестких наскоков по флангам совершили Сигурдссон и Бэйл. Наконец, с третьей попытки заброс Гарета нашел в штрафной Адебайора. Первый удар пришелся в защитника, но Паркер подхватил мяч и вернул его Эммануэлю, и со второй попытки тоголезец не промазал. 1:2. Швейцарцы отреагировали рывком, но получили новый опасный набег противника. Шикарный проникающий пас вывел игрока "Тоттенхэма" на свидание с Зомером. Тот мяч не удержал, и Паркер бил в пустые ворота, но умудрился попасть в Холтби, который расположился рядом. Увлекшись спасением, "Тоттенхэм" мог и пропустить. На 45-й минуте Салах обокрал защитников соперника у его штрафной, ударил только прямо в Фриделя. В компенсированное время шанс упустил Дембеле. Точнее, он-то пробил в голкипера несильно, а мог отдать на свободного Сигурдссона, который выходил бы чисто на ворота.

Активнее начали второй тайм гости. Но резкие рывки "Базеля" на деле были попыткой предотвратить возможную попытку "Тоттенхэма" навалиться и попытаться забить быстрый гол. Так что вскоре после рывка команда гостей сосредоточилась все же больше на защите, а "шпоры" контролировали мяч, но без особого обострения. Четко все закрывали швейцарцы и не менее четко отвечали. Особенно старался Салах, который снова вышел на простор и прострелил. В руки Фриделю. Потом он сам ворвался на ударную позицию, но выстрел принял на себя голкипер. Куда большую хватку показывали защитники "Базеля" в работе с тем же Бэйлом или другими игроками атаки "шпор". На исходе часа команды обменялись выпадами. Нотон пробивал опасно издали, а Штокер остро пасовал на Штреллера, которого опередил Вертонген. После этого Виллаш-Боаш провел-таки замену в защите, убрав Ассу-Экотто, которого постоянно обыгрывал Салах. Вскоре наступил едва ли не ключевой момент. Сигурдссон прошел на ударную позицию и примерно с линии штрафной выстрелил. Рикошет помог мячу вкатиться в ворота. 2:2. Мгновенно "Базель" ответил рывком Салаха, который выбрался на свидание с Фриделем за счет техники и скорости. А переиграть вратаря не смог. На 65-й минуте "Базель" получил право на опасный штрафной. И выстрел пришелся в створ, но Фридель справился. Потом гости остренько разыграли и угловой.

Швейцарцев словно больше расстраивала эта ничья – настолько активно они прессинговали и шли вперед. "Тоттенхэму" даже с мячом не давали продвинуться глубоко в атаку. "Базель" грамотно располагался в позиционной защите и смотрел на простой контроль мяча соперником, действуя на опережение и на быстрых атаках. И они получались очень достойными, острыми, напористыми. Салах в очередной раз на 75-й минуте выбрался на ударную позицию, но угодил в Галласа. И когда "Базель" так налетал лихо, "Тоттенхэм" ничего не мог поделать, никак не получалось перехватить и накатить свою атаку. На 77-й минуте, между тем, Штайнхофер хороший шанс получил. Прострел справа он замкнул в одно касание и пробил рядом со штангой. Через минуту "Базелю" штрафной хороший подарил Галлас. Подача вышла опасной. Потом парни обменялись острыми выпадами. Сначала "Тоттенхэм" покружил у чужих ворот, но до прицельного удара не дошло, а потом "Базель" в контратаке опасно бил с острого угла, но Фридель справился. Концовка была достаточно опасной для обеих команд, напряженной. "Базель" лучше чувствовал себя, уверенней, располагался даже на чужой территории. А тут и потеря новая у "Тоттенхэма" случилась. Галлас не смог продолжать игру, и хозяева остались в меньшинстве, потому что замены уже все были использованы. Уже в компенсированное время в столкновении с Дегеном жестким травму получил Бэйл. Ему потребовались носилки, чтобы покинуть поле. Страшное падение случилось, и даже публика на арене замолкла.

Лучший игрок матча: Мохамед Салах.

Египетский форвард провел классный матч, постоянно был на острие, постоянно в эпицентре, постоянно нес с собой опасность и угрозу воротам противника. Он совершил больше всех обводок и чаще других наносил удары по воротам.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS