ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2012/2013
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
Архив
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига Европы 2012/2013
1/4 финала, ответный матч
(результат первого матча - 2:2)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

11 апреля. Базель. Стадион "Санкт-Якоб Парк".
Судья - Олегариу Бенкеренса (Португалия).

БАЗЕЛЬ - ТОТТЕНХЭМ - 2:2 (1:1)
Клинт Дэмпси, 23 (0:1). Мохамед Салах, 27 (1:1). Александар Драгович, 49 (2:1). Клинт Дэмпси, 83 (2:2).
БазельТоттенхэм
 Ян Соммер Брэд Фридель
 Филипп Дежен Кайл Уокер
 Фабиан Шер Майкл Доусон
 Александар Драгович Ян Вертонген
 Пак Чжу Хо Кайл Нотон, 79
 Мохамед Салах, 111 Скотт Паркер, 78
 Мохамед Эльнени Мусса Дембеле, 59
 Фабиан Фрей Льюис Холтби
 Серей Дье, 58 Клинт Дэмпси
 Валентин Штокер, 71 Гюльфи Сигурдссон
 Марко Штреллер Эммануэль Адебайор
Замены:
 Марсело Диас, 58 Томас Кэрролл, 59
 Маркус Штайнхефер, 71 Том Хаддлстоун, 78
 Александр Фрей, 111 Бенуа Ассу-Экотто, 79

Наказания:

 Валентин Штокер, 52 Кайл Нотон, 39
 Серей Дье, 58 Мусса Дембеле, 45
 Марко Штреллер, 90+4 Майкл Доусон, 90+4
 Мохамед Эльнени, 103 Кайл Уокер, 90+4
  Ян Вертонген, 90+1

 

По пенальти со счетом 4:1 победу одержал "Базель".

Серия пенальти: Шер (1:0). Хаддлстон (1:0 - вратарь). Штреллер (2:0). Сигурдссон (2:1). Ф.Фрей (3:1). Адебайор (3:1 - выше ворот). Диас (4:1).

ШтреллерОтветная встреча "Базеля" и "Тоттенхэма" получилась, может, не столь захватывающей как первая, но завершилась с тем же результатом и навевала скуку только до первого гола. Его забили "шпоры". Это заставило "Базель" раскрыться и с тех пор он не закрывался. Шел обоюдоострый футбол, в котором чуть большее преимущество было на стороне швейцарцев. Собственно, они быстро счет сравняли, а вскоре и вышли вперед. "Тоттенхэм" потратил много сил, чтобы перевести время в овертайм, но там оказался в меньшинстве после удаления Вертонгена. Так что надежда оставалась на серию пенальти, до которой "шпоры" едва дотянули – "Базель" смотрелся мощнее. Серия тоже рассудила так, что путевка в полуфинал досталось команде, которая больше этого хотела и больше старалась.

Начался матч не слишком активно, но уже на первых минутах произошел обмен штрафными. Если стандарт "Тоттенхэма" успехом не увенчался, то "Базель" сумел нанести плотный дальний удар усилиями Шера, однако точность его подвела немного. Хозяева пытались взять инициативу в свои руки. Такая смелая игра в Лондоне принесла им успех. Тут повторить пытались. Правда, больше делали торопливых передач и забросов вперед, так что цепляться форварду было непросто за эти пасы. Но и в защите "Базель" работал четко, так что у "шпор" особо вариантов поначалу не возникало. Постепенно же мяч перешел под контроль "Тоттенхэма", хотя скорости были невысокими. Это не позволяло реально обострять. Индивидуальные проходы и подачи легко ликвидировались. Демпси на этом фоне попытался дальним ударом потревожить Соммера – точность оставляла желать лучшего. Швейцарцы стремились играть более вертикально, можно сказать, на контратаках. Неплохой выпад получился у Дегена, который исполнил подачу на Салаха. Тот пробил сходу чуть неточно. Через несколько минут Нотон в контратаке "шпор" уже издали стрелял неточно. Словом, только так на расстоянии и прощупывали друг друга, не обостряя особо и не раскрывая игру. Даже возможности для дальних ударов уже перекрывались. Шансов ни одна из команд не получала, так что выглядела эта возня несколько скучновато. Обе команды лучше работали в защите, чем в нападении. Тем внезапнее случился гол гостей. Он возник на пустом месте. Паркер делал длинную низовую передачу, которую мог бы перехватить Шер, но он подкатился мимо мячика, так что Демпси выскочил из-за спины оборонцев и разобрался с глазу на глаз с Соммером. 0:1. Ситуация кардинально изменилась, следовало ожидать активизации "Базеля", который оказался в положении проигрывающего по сумме встреч.

Времени на исправление ситуации швейцарцам потребовалось не так много. Дембеле допустил потерю в центре поля, а Штреллер отменно исполнил пас на Салаха, который успел опередить выскочившего навстречу Фриделя и поразил цель. 1:1. Положение дел опять молниеносно поменялось. Вновь "Тоттенхэм" оказался проигрывающей стороной и вынужден был рвануть в атаку. И сразу напоролся на опасный выпад "Базеля" еще один. Салах и здесь оказался расторопнее других, но уже в штрафной замешкался и был накрыт защитой. Обмен голами игру несколько раскрыл. На атаку Сигурдссона и Демпси, которую Клинт венчал ударом со второго этажа, "Базель" ответил своей быстрой. Комбинацию завершал Штреллер прострелом почти во вратарской, но защитник справился. Футбол пошел размашистый, от штрафной до штрафной. "Базель" не засиживался особенно на своей территории. При любой возможности хозяева мчались вперед и пытались что-то соорудить в атаке. А на 37-й минуте острейший выпад совершил "Тоттенхэм". Подачу с фланга Адебайор скинул на Дембеле, который отменно выстрелил по воротам. Соммер парировал, а Сигурдссон не успел добить. Игра регулярно перемежалась фолами, паузами, стычками, проходила в весьма жестком стиле. Правда, рефери не сразу спешил делать предупреждения. На 40-й минуте на него наработал Нотон, наконец. Концовку тайма активнее проводили хозяева, которые больше нагнетали давление на владения неприятеля. Атаки "шпор" были реже. На 45-й минуте, правда, затяжной выпад закончился ударом Нотона, но Соммер справился. А в контратаке швейцарцы заработали опасный штрафной и желтую карточку для Дембеле. Удар рикошетом от стенки принес только угловой, а тот закончился ничем.

Второй тайм начался живенько. Сначала перспективная атака "Базеля" была перехвачена Вертонгеном, потом "шпоры" ответили позиционным походом вперед, завершившимся ударом Адебайора снова с воздуха после навеса Сигурдссона. Впрочем, для Соммера это не было проблемой. А вот Фридель встретил непреодолимые трудности. После подачи углового у его ворот Шер пробил с близкого расстояния. Голкипер эту попытку парировал, но на добивании никто не накрыл Драговича, и тот вывел "Базель" вперед. 2:1. Положение "Тоттенхэма" усугубилось, но все равно как минимум для спасения достаточно было гола. Так что усилия свои лондонцы активизировали и заработали серию стандартов. Особенно перспективным был штрафной, который исполнил Паркер, но пробил выше створа. В контратаке Дье уже наносил удар с паса Салаха – в защитника. А "Базель" не успокаивался. На агрессию "шпор" он отвечал и своими активными наступательными действиями, оставляя игру достаточно раскрытой. Такая подвижность хозяев не давала "Тоттенхэму" устроить настоящее давление – их высоко встречали, и редуты преодолевались с солидным трудом. Между тем, Драгович едва не приговорил "шпор", когда замыкал подачу опасным ударом впритирку со штангой. Спасти тут Фридель не мог, но точности не хватило автору второго гола. На исходе часа тренеры принялись обмениваться заменами и перестановками. Диас сменил Дье в составе "Базеля", а Кэрролл вышел вместо Дембеле у гостей. "Тоттенхэм" устраивал позиционные походы с забросами и подачами, но без должной опасности. По истечении часа игры "Базель" стал действовать аккуратнее, а "шпоры" больше проводили позиционные атаки, а швейцарцы ждали момент для контрвыпадов.

Хороший набег мог получиться у Дегена с Салахом, но последнему не удалось точно пробить на ходу – мяч скатился с ноги. В следующей атаке бил издали уже Эльнени но для проформы, потому что Фриделю проблем такой удар не доставил. Борьба становилась все более вязкой, все больше соперники сходились в клинче в центре поля и взаимно ошибались, даря мячи друг другу. Как следствие – меньше подходов к воротам. Адебайору приходилось и назад отходить, и носиться по всему фронту в поисках мяча, в поисках передачи. "Тоттенхэму" не удавалось сосредоточиться только на наступательную игру, потому что постоянно приходилось перехватывать и прерывать назойливые набеги хозяев. Те были неплохими. Так что защита "шпор" работала уверенно. На 73-й минуте "Тоттенхэм" мог сравнять счет. Сначала выстрел Паркера блокировал защитник, а потом после подачи с угла поля Доусон бил опасно, но Соммер чудом среагировал и выручил "Базель". Постепенно все больше и больше людей включали в атаку гости. Но швейцарцы цеплялись крепко и отвечали. Хороший момент мог иметь Диас, который подхватил мяч на линии штрафной после ошибки защитника и пробил прямо в голкипера. Виллаш-Боаш тем временем провел последние замены, бросив в бой Хаддлстоуна и Ассу-Экотто. И "шпоры" пошли в финальный штурм. Плотно бил издали Сигурдссон – выше цели. А следующая попытка уже стала результативной. Вновь отличился Демпси. Клинт откликнулся на дальний заброс, технично обработал мяч и послал его в створ. 2:2. По сумме двух встреч установилось равновесие. Сразу же "Базель" остро атаковал. Но с ударом Штреллера со второго этажа справился Фридель. А в ответной атаке Адебайор перестарался и нарушил правила. Команды спешили явно и концовка основного времени получалась очень горячей. Вырвать победу могли гости, когда чуть в свои ворота снаряд после прострела Уокера едва не срезал Пак. Штанга спасла "Базель". А потом он оказался в большинстве. Штреллер после отменной передачи на ход мог убежать на рандеву с Фриделем, так что Вертонгену пришлось фолить, за что его наградили красной карточкой. Компенсированное время в атаке провели хозяева, а завершилось все очередным нарушением, после чего чуть не возникла массовая потасовка. Желтыми карточками рефери страсти погасил.

Удаление Вертонгена предопределило картину игры в дополнительное время. "Базель" взял мяч под свой контроль и начал наседать на владения соперника, который толком в атаку и не выходил, окопавшись в осадном положении. Швейцарцы что твоя "Барселона" возили мяч вокруг штрафной "Тоттенхэма" и пытались туда пролезть, чтобы угрожать воротам. Стена держалась прочно. На 98-й минуте хозяева оказались близки к успеху. После выстрела Эльнени Фридель совершил эффектный сэйв, а мяч отскочил от штанги в поле. "Базель" крутил-вертел свои комбинации, ходя вокруг ворот "шпор", заперев их наглухо и без шансов для контригры. Хотя и навала не получалось толкового. Под занавес третьего тайма опасно бил издали Диас – немного не попал в створ. Четвертый тайм "Тоттенхэм" попытался начать активнее, совершил несколько фланговых вылазок без остроты. Швейцарцам же уже не хватало сил, чтобы проводить быстрые атаки, поэтому они владели мячом, но действовали неспешно и не давали должного обострения, чтобы сделать решающий набег. Именно для внесения свежей струи на поле вышел Александр Фрай в концовке. Он сразу же мог сделать решающий вклад в успех команды. С левого края штрафной Фриделя он вышел на ударную позицию, но удар блокировал защитник. Затем он едва не поспел на добивание, после того как Фридель отразил удар в упор от Штреллера, который тот наносил головой. Последние минуты прошли под градом атак на ворота "Тоттенхэма", но закончить дело до серии пенальти швейцарцы не смогли. Впрочем, довершили это уже в серии. В ней Хаддлстоун и Адебайор забить не смогли, а "Базель" все свои удары реализовал.

Лучший игрок матча: Клинт Демпси.

Хоть, по сути, его команда и проиграла, но именно благодаря Демпси она вообще получила надежду и довела битву до серии пенальти. Клинт оформил дубль, сыграл остро и реализовывал то, что у него было. Не в пример другим, старательным, но бестолковым.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS