ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2013/2014
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
Архив
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


Лига Европы 2013/2014
Группа "G", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

28 ноября. Генк. Стадион "Арена Генк".
Судья - Дуарте Гомеш (Португалия).

ГЕНК - ДИНАМО К - 3:1 (3:1)
Андрей Ярмоленко, 9 (0:1). Йелле Воссен, 17-с пенальти (1:1). Беннард Кумордзи, 37 (2:1). Беньямин де Кеулар, 40 (3:1).
ГенкДинамо К
 Ласло Кетелеш Максим Коваль
 Анеле Нгконгка, 53 Олег Гусев
 Серинь Мбоджи Евгений Хачериди
 Калиду Кулибали Александар Драгович
 Катуку Чиманга Бенуа Тремулинас
 Халим Хайленд Сергей Сидорчук
 Беннард Кумордзи, 87 Мигел Велозу
 Томас Буффель Джермейн Ленс, 55
 Жюльен Горью Юнес Беланда, 72
 Фабьен Камю, 18 Андрей Ярмоленко
 Йелле Воссен Идейе Аиде Браун
Замены:
 Беньямин де Кеулар, 18 Роман Безус, 55
 Йерун Симайс, 53 Евгений Макаренко, 72
 Питер Геркенс, 87 

Наказания:

 Томас Буффель, 43 Евгений Хачериди, 16
 Беньямин де Кеулар, 45+1 Сергей Сидорчук, 52
 Беннард Кумордзи, 78 Юнес Беланда, 59

 

ГенкСамый титулованный клуб Украины никак не может выйти из кризиса. Неудачное выступление в своем национальном чемпионате подопечные Олега Блохина дополняют конфузами и в еврокубках. В 5-м туре Лиги Европы киевляне по всем статьям уступили бельгийскому «Генку» со счетом 3:1. Начиналось все для «динамовцев» более, чем удачно. Уже на 9-й минуте их лидер Андрей Ярмоленко открыл счет в матче. Хозяева отыгрались незадолго до середины первого тайма. Воссен реализовал пенальти за снос Кумордзи. Ключевые моменты этой встречи произошли в концовке первой 45-ти минутки. За 8 минут до ухода на перерыв Кумордзи вывел бельгийцев вперед, а вскоре де Кеулер довел дело до 3:1. После перерыва «сине-белые» не смогли забить даже одного мяча, чтобы попытаться сохранить интригу встречи. Более того, будь удачливее форварды «Генка» все могло закончиться для киевлян разгромом. Благодаря этой победе бельгийский клуб гарантировал себе выход из группы с первого места, а вот «Динамо» предстоит бороться за вторую путевку с венским «Рапидом». В случае победы австрийского клуба над «динамовцами» в последнем туре в очном матче, киевский клуб позорно закончит свое выступление уже на стадии группового этапа.

Предыстория.


Отнюдь не преувеличением будет сказать, что на кону этого поединка – путевка в 1/16 финала Лиги Европы. Победитель этой пары гарантировал себе участие в следующем раунде, а для «Генка» победа еще будет означать и досрочное завоевание первого места в группе, что позволит получить более слабого соперника при жеребьевке. Домашний матч против бельгийцев стал худшим в нынешней еврокубковой кампании для «Динамо». Киевляне тогда вроде бы неплохо действовали, создавали моменты, однако умудрились проиграть 0:1. Так что помимо традиционных мотивов победы у украинских футболистов должно было быть и желание реванша. Однако сделать это подопечным Олега Блохина будет не так просто. В преддверии игры с «Генком» у киевлян возникли некоторые трудности с составом. Аруна и Данило Силва не полетели вместе с командой из-за травм, поэтому тренерскому штабу «сине-белых» нужно искать новые варианты в составе. Кроме того, не сыграет дисквалифицированный на несколько матчей Мбокани.Зато ожидается в основе появление Велозу и Ярмоленко, которые специально получали отдых в игре с «Говерлой» после трудных поединков за свои сборные. В отличие от «Динамо» у «Генка» кадровых потерь нет. Зато есть трудности другого характера. Дело в том, что «Генк» проиграл два предыдущих поединка в чемпионате Бельгии. Но если в поражении от «Андерлехта» со счетом 0:1 ничего зазорного нет, то «баранка» 0:4 от плетущегося в конце турнирной таблицы «Остенде» больно ударила по чемпионским амбициям бельгийского клуба. И это после впечатляющих 10-матчевой беспроигрышной и 6-матчевой победной серий! Так что можно не сомневаться, что в матче против «Динамо» хозяева во что бы то ни стало постараются вернуться на победоносный путь. А помочь им в этом должен Фабьен Камю, на которого уже начинают обращать внимание топовые европейские клубы. Тунисийский полузащитник отдал результативные передачи в каждом из четырех матчей своей команды в групповом этапе Лиги Европы и сейчас является одним из лучших ассистентов турнира.

Ход игры.

Обе команды начали матч не в высоком темпе, спокойно присматриваясь друг к другу. Самым запоминающимся эпизодом в первые 5 минут встречи стал эпизод, когда футболисты гостей позволили Кулибали пробежать полполя с мячом, но Хачериди в последний момент все-таки решил сумел остановить забег оппонента и отобрал у него игровой снаряд. На 7-й минуте Ярмоленко передачей с правого фланга нашел в чужой штрафной Идейе, но тот не сумел сохранить мяч в борьбе с Мбоджи. А уже спустя 2 минуты «динамовцы» открыли счет в матче. Гусева оставили одного у угла чужой штрафной и Олег катнул мяч на набегавшего Ярмоленко. Андрей подставиться под снаряд как следует не смог, неловко ткнув игровой снаряд в Мбоджи. Но центральный полузащитник соперников выступил для украинской «десятки» в роли «стеночки», после чего тому оставалось только пробить мимо уже лежавшего вратаря.

Выйдя вперед, «Динамо» продолжало наращивать обороты, и на 14-й минуте счет мог стать 0:2, но после удара Велозу со штрафного Кетелеш сумел поймать мяч. Казалось, что гости уверенно контролируют ход встречи, но на 17-й минуте хозяева провели атаку, которая в итоге оказалась голевой. После скидки Хайленда Кумордзи оказался первым на мяче и был сбит в штрафной Хачериди. Стопроцентный пенальти в ворота киевляне вызвал сомнений и у арбитра, уверенно показавшего на точку. Подошедший к мячу Воссен с одиннадцатиметровой отметки не сплоховал, мощно пробив по центру, в то время как Коваль завалился в угол.

Пропустив ответный мяч, подопечные Олега Блохина захватили полностью инициативу и принялись создавать опасные моменты у ворот соперника с завидным постоянством. Сначала после скидки Ленса и хлесткого удара Велозу мяч попал в перекладину, затем силового прострела Ярмоленко справа Мбоджи едва не срезал мяч в свои ворота, но круглый пролетел рядом с ближней штангой. Вскоре неплохую подачу вырезал Бельханда на дальнюю штангу, однако Идейе дотянуться к мячу не сумел. В следующем эпизоде все тот же Идейе уже смог пробить по воротам прицельно в ближний угол, но Кетелешу отбил снаряд руками.

Не реализовав свои моменты, киевляне несколько успокоились и позволили сопернику перехватить инициативу на исходе получаса игры. На 31-й минуте в штрафной «Динамо» случилась после подачи со стандарта от Буффеля. Тшиманга оказался с мячом и пробил мимо ближнего угла. А на 37-й минуте «Генк» вышел вперед. После подачи справа в исполнении все того же Буффеля Воссен от дальней штанги сбросил мяч поперек ворот, а Кумордзи оставалось только подставить ногу - 2:1. Не успели хозяева отпраздновать этот успех, а гости отойти от неудачи, как вскоре счет стал уже 3:1. Бенджамин де Кеулер плечом замкнул подачу Горью от углового флага. В добавленное к первому тайму время киевляне могли сократить разницу до одного мяча и забить гол в раздевалку бельгийцев. Гусев со штрафного хитро вырезал мяч в дальний угол, но совсем немного промахнулся.

В начале второго тайма «динамовцы» попытались забить быстрый гол, что, в принципе, вполне логично. Бремя лидера взял на себя Ярмоленко, который сначала разобрался с соперником на углу штрафной и прострелил, но Мбоджи был первый на мяче и спас свою команду. После этого «Ярмола» пробил метров с 17-ти, но мяч пролетел немного выше ворот. Хозяева ответили лишь на 57-й минуте. Де Кеулер словно на велосипеде проскочил Гусева, но его удар из пределов штрафной пришелся в Хачериди.

«Динамо» пошло вперед большими силами, но вот забит у подопечных Олега Блохина никак не получалось. На 60-й минуте удар Безуса с линии штрафной принял на себя… Бельханда. Через 6 минут Велозу накоротке обыгрался с Бельхандой и тут же пробил, но попал в постелившегося соперника. А вот бельгийцы на 72-й минуте могли снять все вопросы относительно исхода. Безус потерял мяч в центре поля, де Кеулера вывели под углом на свидание с Ковалем, но Бенджи затянул и в итоге так и не пробил. Судьба предоставила хозяевам вскоре еще один шанс. Кумордзи после прострела справа от Тшиманги с пяти метров не смог переправить мяч в ворота.

После этого подопечные Олега Блохина смирились со своей участью в этом матче и, практически, не атаковали. Единственное, что можно отметить – так это дальний удар Велозу на 89-й минуте, который стал легкой добычей голкипера. Таким образом «Генк» добился уверенной и заслуженной победы, благодаря чему справедливо гарантировал себе первое место в группе. А вот «динамовцам» предстоит еще бороться в последнем туре за вторую путевку с венским «Рапидом».

Лучший игрок матча – Беннард Кумордзи

Нападающий «Генка» Кумордзи был лучшим в этот вечер на поле и своими активными действиями принес своей команде столь важную победу. Сначала Беннард заработал пенальти, который реализовал его партнер, а затем и сам забил гол в ворота киевлян, который в итоге оказался победным.

Сергей Поздняков

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS