ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015.
 
18-й тур.

 

3 апреля

ОЛИМПИК - ГОВЕРЛА

1:2 (1:0)

4 апреля

МЕТАЛЛИСТ - МЕТАЛЛУРГ Д

1:0 (0:0)

4 апреля

ВОРСКЛА - ДНЕПР

1:3 (1:2)

4 апреля

ЧЕРНОМОРЕЦ - ДИНАМО К

0:2 (0:0)

5 апреля

ВОЛЫНЬ - ЗАРЯ

1:2 (1:0)

5 апреля

ИЛЬИЧЕВЕЦ - ШАХТЕР

2:6 (1:4)

5 апреля

МЕТАЛЛУРГ З - КАРПАТЫ

2:1 (0:1)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ДИНАМО К 18 15 3 0 44-7 48
2  ШАХТЕР 18 13 2 3 49-12 41
3  ДНЕПР 18 12 4 2 35-12 40
4  ЗАРЯ 18 9 3 6 26-20 30
5  МЕТАЛЛИСТ 18 7 7 4 27-24 28
6  ВОЛЫНЬ 18 7 3 8 25-31 24
7  ВОРСКЛА 18 5 7 6 18-19 22
8  ОЛИМПИК 18 6 4 8 16-40 22
9  МЕТАЛЛУРГ Д 18 4 7 7 18-22 19
10  ЧЕРНОМОРЕЦ 18 3 9 6 14-17 18
11  МЕТАЛЛУРГ З 18 5 3 10 15-31 18
12  ГОВЕРЛА 18 2 7 9 13-26 13
13  ИЛЬИЧЕВЕЦ 18 1 4 13 16-43 7
14  КАРПАТЫ 18 3 5 10 13-25 5

 

С "Карпат" сняты девять очков из-за невыполнения финансовых обязательств.

 


 

В 18-м туре чемпионата Украины обошлось без сенсационных результатов. Киевское "Динамо" не позволило усомниться в своём лидерстве и взяло верх над "Черноморцем", дважды отличившись после перерыва. Непринуждённой победы добился донецкий "Шахтёр", который отправил шесть мячей в ворота "Ильичёвца". Выиграл и "Днепр", сломивший сопротивление "Ворсклы". Интересно, что сразу две команды одержали волевые победы, забив по два мяча за две минуты – речь о луганской "Заре" и запорожском "Металлурге". Волевой победы добилась и ужгородская "Говерла", а харьковский "Металлист" в концовке дожал донецкий "Металлург". Подробнее обо всех матчах очередного тура украинской премьер-лиги – в традиционном обзоре на ФНК.

В первой игре тура встречались донецкий "Олимпик" и ужгородская "Говерла". Активнее начали встречу номинальные гости, которые уже на первой минуте отчётливо угрожали воротам соперника – правда, без акцентированного удара по воротам. После этого инициативой завладели футболисты донецкого коллектива, которые в середине первого тайма должны были открывать счёт: Шериф вышел один на один после грубой ошибки обороны "Говерлы", но затянул с ударом и своего не добился. Через десять минут всё тот же Шериф удивительным образом не замкнул дальнюю штангу в ситуации, когда ему никто не мешал. В концовке первой половины давление "Олимпика" всё же принесло свои плоды: Драченко заработал пенальти, а Дорошенко был точен с одиннадцатиметровой отметки – 1:0. Второй тайм получился не менее напряжённым, больше повезло в нём игрокам "Говерлы". На 70-й минуте номинальные гости довольно неожиданно отыгрались усилиями Хлебаса, а за пять минут до конца основного времени Фещук ударом головой после подачи со штрафного принёс своей команде победу. 1:2 - "Олимпик" уступает в равном матче.

Не менее напряжённым получилось противостояние харьковского "Металлиста" и донецкого "Металлурга". Уже в самом дебюте игры "металлурги" упустили хорошую возможность открыть счёт: удару Приймы головой голевым помешал стать сэйв Погорелого. Дончане лучше начали встречу, больше владели мячом и атаковали, но постепенно игровое преимущество перешло на сторону "Металлиста". И следующий опасный момент соорудили уже номинальные хозяева: Бобко подкараулил мяч у линии штрафной, после чего хлёстко пробил по воротам – мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Однако завершился тайм всё же моментом у ворот "Металлиста": Мораес завершил контратаку своей команды ударом точно по центру ворот. На 56-й минуте забивать мог Приёмов, после удара которого головой с десяти метров мяч просвистел рядом с воротами. В концовке встречи "Металлист" прибавил, сначала неплохой момент упустил Бобко, ну а затем Назаренко удачно сыграл на добивании и стал главным героем матча. 1:0 – победа "Металлиста".

Очередную победу одержало киевское "Динамо", которое формально в гостях, но фактически в родных стенах сломило сопротивление одесского "Черноморца". Первый голевой момент динамовцы упустили уже на 9-й минуте, когда после заброса в исполнении Ярмоленко Мбокани не сумел переиграть голкипера в ближнем бою. После этого динамовцы предсказуемо чаще владели мячом, однако большое количество брака сводило на нет все атакующие потуги подопечных Реброва. Серьёзный разговор с тренером в перерыве привёл футболистов "Динамо" в работоспособное состояние, и в начале второй половины счёт был открыт: Ярмоленко выступил в роли ассистента и вывел Гусева один на один, тот свой шанс не упустил. На исходе часа игры верный момент упустил "Черноморец": сначала Диденко не реализовал выход один на один, затем Данчеко сплоховал на добивании. Расплата наступила на 76-й минуте, когда Теодорчик результативно сыграл на добивании. 2:0 - "Динамо" продолжает побеждать.

Старается сильно не отставать от "Динамо" днепропетровский "Днепр", который в своём матче сломил сопротивление полтавской "Ворсклы". Уже на 2-й минуте хозяевам пришлось вынимать мяч из сетки собственных ворот: Коноплянка прорвался по флангу, а затем прострелил в штрафную на Селезнёва, которому оставалось не промахнуться в простой ситуации – 0:1. На то, чтобы отыграться, "Ворскле" потребовалось десять минут – Турсунов восстановил равновесие в счёте точным ударом с острого угла – 1:1. Всё шло к тому, что на перерыв команды уйдут при ничейном счёте, однако в компенсированное к первому тайму время Селезнёв среагировал на скидку на Матоса и ударом с близкого расстояния во второй раз вывел днепропетровскую команду вперёд. После перерыва "Ворскла" вполне могла отыграться, в нескольких эпизодах у ворот "Днепра" было по-настоящему жарко, однако "Днепр" не только больше не пропустил, но ещё и забил на последних минутах – отличился Коноплянка.

Волевой победы добилась луганская "Заря". В матче против луцкой "Волыни" именно гости создали первый опасный момент: на 13-й минуте луганчане нанесли несколько ударов в упор, но голкипера так пробить и не смогли, в итоге мяч потревожил ещё и штангу. А вот "Волынь" а завершающей стадии атак в первом тайме действовала аккуратнее: на 32-й минуте "блудный сын" Луцка Шарпар забил свой первый гол после возвращения в "Волынь". Как оказалось, судьба матча решилась в самом начале второго тайма. Так, на 50-й минуте Хомченовский счёт сравнял, а уже в следующей атаке второй гол "Зари" в сетку чужих ворот отправил Будковский. Через пять минут после этого Бикфалви потревожил крестовину, упустив возможность сравнять счёт. Как итог – волевая победа "Зари", которую луганчане добывают буквально за две минуты.

Не испытал проблем в матче против мариупольского "Ильичёвца" донецкий "Шахтёр", который выиграл легко и непринуждённо. Уже на 10-й минуте после прострела в исполнении Тейшейры отличился Гладкий, сыгравший как заправский нападающий. На 28-й минуте преимущество "горняков" увеличилось благодаря автоголу Зубкова, а в последние пять минут первого тайма случилось аж три гола. Сначала Шевчук вроде бы вернул в противостояние интригу, но затем Марлос реализовал выход один на один, а после этого Тейшейра точно пробил в ближний угол. После перерыва Гринь обводящим ударом забил второй мяч своей команды, и на этом голы "Ильичёвца" в этом матче закончились. На 62-й минуте Тейшейра реализовал выход один на один, а точку в матче поставил Веллингтон Нем, которому ассистировал вездесущий Тейшейра. 6:2 – уверенная победа "Шахтёра".

В отчётном туре не только "Заря" одержала полевую победу, забив два мяча за две минуты. Идентичным образом выиграл у "Карпат" запорожский "Металлург" в завершающем матче тура. Первый тайм матча получился очень спокойным и без мало-мальски опасных моментов. Чуть активнее в атаке были "Карпаты", но лишь потому, что "Металлург" вовсе к чужим воротам не выбирался. А гости за десять минут до перерыва открыли счёт: Страшкевич замкнул ближнюю штангу после фланговой подачи. После перерыва характер игры не изменился, и лишь к концу встречи команды оживились. Больше оживились, как оказалось, "металлурги". Сначала на 79-й минуте запорожцы получили право на пенальти, который реализовал Лисицкий, минуту спустя Каплиенко эффектно замкнул подачу с фланга. 2:1 - "Металлург" разворачивает игру на 180 градусов и добивается победы.

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23