Группа "С", 3-й тур

25 июня. Форталеза. Стадион "Кастелан". 59095 зрителей.
Судья - Карлос Вера (Эквадор).

ГРЕЦИЯ - КОТ-ДИВУАР - 2:1 (1:0)
Андреас Самарис, 42 (1:0). Вилфрид Бони, 74 (1:1). Георгиос Самарас, 90+2 (2:1).

Сере Дье, 70

ГрецияИначе об итоге этого футбольного триллера и не скажешь. Об этой сборной Греции сложат легенды. Многие раз за разом сетуют, когда скучноватые греки отбираются на крупные турниры. Их можно не любить, но нельзя не уважать. 0:3 в первом туре, вымученные нули во втором и призрачная надежда в третьем. Две травмы в дебюте матча, причём одна из них вратарская. А с другой стороны ринга – команда Кот-д’Ивуара. Мощная и звёздная, которую ко всему прочему вполне устроит и ничья. Но греческие ветераны, в отличие от японцев, сдаваться были не намерены. Греки объективно были лучше. Ещё до того, как Самарис открыл счёт, попадал в перекладину Олебас. Гол в раздевалку обязательно должен был вскрыть игру, и он это сделал. Именитые африканцы давили с мощью огромного пресса. А греки отвечали весьма острыми контратаками, в ходе одной из которых за Барри ещё раз сыграла верхняя планка, принявшая на себя могучий удар издали от Карагуниса. И всё же казалось, что греки не дотерпели. Всего 15 минут отделяло сравнявших усилиями вышедшего на замену Бони ивуарийцев от исторического выхода в плей-офф. Лямуши начал снимать лидеров – Дрогба, Жервиньо. А двужильные греки взяли и вырвали путёвку из рук африканцев на самом флажке. Сио нарушил правила в штрафной на Самарасе уже в добавленное время, и пышногривый форвард переиграл Барри с «точки». Сборная Греции как и на памятном Евро-2012 пробивается в плей-офф в тот момент, когда её уже списали со счетов. А Кот-д’Ивуар по-человечески жаль. Команда звезд так и не стала командой звездой. Для Дрогба, Зокора и Коло Туре этот мундиаль точно последний, невелики шансы сыграть в России и у Яя Туре. Уйдёт и ещё кое-кто из ведущих исполнителей. Блестящее поколение не реализовало свой шанс.

В квартете С перед последним туром никто не потерял шансов, но есть одна команда, которая точно вышла в плэй-офф. Это колумбийцы, которые в параллельном матче играют со сборной Японии. Среди сегодняшних соперников преимущество имеет Кот-д’Ивуар, располагающий тремя очками, и скорее всего ивуарийуев устроит ничья. Всё-таки в победу японцев с разницей в два мяча верится с трудом. У греков выбора нет – им нужно любой ценой побеждать. Однако эллинам не удалось на этом мундиале пока даже забить. Обе команды понесли по потере в оборонительной линии. У греков это удалённый в прошлом туре Кацуранис, а в составе африканцев – перебравший предупреждений Дидье Зокора.

Несмотря на необходимость забивать и побеждать, Сантуш довольно осторожный состав выставил на эту встречу. Ввёл тренер в основу Христодулопулоса в среднюю линию. И Гекас, и Митроглу остались в резерве. Зато с первых минут появился опытный Салпингидис. У ивуарийцев же вышел в старте их лидер и главная звезда – Дидье Дрогба. Начало матча выдалось спокойным и размеренным. Греки чуть больше владели мячом, а потому и инициативой, но ничего интересного придумать не получалось. А тут ещё и Коне добавил сложностей команде и тренеру. Дёрнул заднюю поверхность бедра грек, и потребовалась замена. Спешно на поле выбежал Самарис. Игра же не радовала зрелищностью. Команды сбились на примитивные фланговые атаки и забросы в штрафную. А там весь верх выигрывали обороняющиеся. Частенько игра прерывалась из-за нарушений правил. Вскоре ещё и у голкипера Карнезиса какие-то проблемы со спиной обнаружились. На несколько минут матч был остановлен. Вратарь всё же сумел продолжить встречу, но минут через пять его пришлось менять. Вторая вынужденная замена практически лишила Сантуша маневра. На поле появился Гликос. Как раз перед заменой ивуарийцам удалось создать острый момент, но слишком сильную передачу на Дрогба исполнил Яя Туре, и шанс загубил. Неплохое движение демонстрировали обе команды. Но игра смотрелась не особо. Осторожничали соперники, подолгу готовили свои атаки, увязали в середине поля. Не хватало мысли, а прорывы по флангам по-прежнему не приносили остроты. Гол бы однозначно оживил это вязкое болотце, но он никак не желал забиваться. И греки на исходе получаса игрового времени были очень близки к тому, чтобы открыть счёт. Убежали они в контратаку после подачи корнера ивуарийцами, и Олебас, сместившись в центр, мощно бил в верхний угол, но удар приняла на себя перекладина. Сразу после отскока африканцы сфолили, привезя опасный штрафной. Карагунис пробил низом в обход стенки, но Барри грамотно выбрал позицию. Даже прыгать за мячом не пришлось. Пару минут спустя Дрогба, вообще в этой встрече очень много отрабатывавший в обороне, запоздал с подкатом. Получил за это предупреждение лидер сборной Кот-д’Ивуара. Греки в концовке тайма перешли на контратакующую модель, но не она принесла им успех. За пару минут до перерыва Самарис обокрал Бамбу, сделавшего неосмотрительно слабый пас назад, обыгрался в стеночку с Самарасом и пробил над выскочившим из ворот Барри. Концовка тайма вместила в себя несколько нарушений, сбивших темп. Всё это было на руку забившим в раздевалку грекам, чей тренер, сам того не ожидая, попал в десятку с заменой.

Замен в перерыве не произошло. Греки встрепенулись в дебюте, но быстро отошли назад, уповая на прочность своих оборонительных построений. Ивуарийцы же большими силами пошли вперёд, загружая подачи на своих форвардов. Эллины слишком уж прижались с самого начала к воротам, позволив спокойно пробить Тиоте из-за пределов штрафной. А удар у Шейка поставлен. Мощно приложился хавбек «Ньюкасла», однако удар пришёлся по позиции Гликоса. При этом не забывали подопечные Сантуша о контратаках. В одной из них Христодулопулос имел все шансы на то, чтобы удвоить преимущество своей команды. Здорово убрал хавбек на замахе Бамбу, и бил в нижний угол. Барри не доставал, но мяч прокатился рядом со стойкой. Минут через пять отметился опасным ударом из-за пределов штрафной Салпингидис. Барри вынужден был переводить мяч за лицевую. За полчаса до конца Лямуши пошёл ва-банк, выпустив Бони вместо Тиоте. Африканцы торопились, и пропускали удар за ударом. Греки вновь имели выход два в два, и Калу пришлось срывать атаку ценой жёлтой карточки. Карагунис со стандарта на этот раз стенку обвести не сумел, попав в крайнего из стоявших в ней людей. С отскока бил Торосидис, но его удар пришёлся мимо цели. Стали сваливаться на индивидуальные действия в атаке ивуарийцы. Бони и Калу отметились дальним ударами – неточно. С каждой минутой все крепче становилось ощущение, что греки своего не упустят. Более того, за африканцев ещё раз сыграл каркас. На этот раз Карагунис отважился на удар с приличной дистанции. Барри снова был бы бессилен помочь партнёрам, но мяч состряс перекладину. Тут же ещё одна карточка для ивуарийцев. Сере Дьи снёс Олебаса. Станадрт вышел опасным – Христодулопулос пробил классно, но лишь с внешней стороны всколыхнул сетку. И сработало старое футбольное правило. Жервиньо получил классную передачу от Туре на грани офсайда и сбросил чуть назад под удар свежему Бони, который с нескольких метров уложил мяч в ближний угол. И всего пятнадцать минут до конца основного времени. Тут же последнюю замену провёл Сантуш, бросив в игру Гекаса вместо Карагуниса. Лямуши в ответ снял с игры Дрогба, выпустив Диоманда. А грекам сегодня откровенно не везло. Торосидис справа хотел, скорее всего, вырезать подачу. Но получилось в створ. Вот только заколдованный каркас сыграл снова за африканцев. Мяч от стойки отскочил. Следом и Жервиньо убрал тренер. Сио появился в составе африканцев. Забегая вперёд, скажем, что в отличие от Сантуша, Лямуши не угадал. У греков был ещё один опасный момент, когда Салпингидис вместо удара решил прострелить, а мяч рикошетом от Орье едва не юркнул в ворота. А на второй добавленной минуте именно Сио взял да и сфолил в собственной штрафной на Самарасе. Сам же пострадавший с «точки» не промахнулся. Барри направление удара угадал, но спасти не смог.

Лучший игрок матча – Андреас Самарис

Очень непросто выбрать лучшего по такой сумасшедшей игре. Но остановимся на Самарисе. Этот парень ехал на турнир туристом, а число его матчей за сборную составляло круглую, но скромную цифру пять. Однако в решающий момент он сумел выйти на замену, да как! По сути дела, именно гол, придуманный в концовке первого тайма Самарисом из ничего и превратил тягомотину, наблюдавшуюся на протяжении большей части первого тайма в увлекательнейшее шоу с непредсказуемым финалом.