ЧМ-2014:
Финальный турнир
Календарь
Бомбардиры
Отборочный турнир
Группа А
Группа B
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Команды:
Алжир
Англия
Аргентина
Австралия
Бельгия
Босния
Бразилия
Гана
Германия
Голландия
Гондурас
Греция
Иран
Испания
Италия
Камерун
Колумбия
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Мексика
Нигерия
Португалия
Россия
США
Уругвай
Франция
Хорватия
Чили
Швейцария
Эквадор
Южная Корея
Япония
Стадионы:
Амазония
Арена Байшада
Арена Пантанал
Бейра-Рио
Дунас Арена
Кастелан
Коринтианс
Манэ Гарринча
Маракана
Минейран
Пернамбуку
Фонте-Нова
Архив 2010
Архив 2006
Архив 2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


США

Состав на чемпионате мира 2014.
Главный тренер - Юрген Клинсман.

Группа G (Германия, Португалия, Гана, США)

17 июня

Гана - США - 1:2

23 июня

США - Португалия - 2:2

26 июня

США - Германия - 0:1

2 июля

Бельгия - США - 2:1



 
История выступлений на чемпионатах мира.

Тим ХовардНа первом в истории чемпионате мира в 1930 году сборная США дошла до полуфинала. В группе с одинаковым счётом 3:0 были обыграны Бельгия и Парагвай, а в полуфинале команда уступила 1:6 аргентинцам. Четыре мяча забил форвард американцев Берт Пэтноуд, из них три в ворота Парагвая, тем самым он стал первым, кто сделал хет-трик на чемпионате мира. На следующем чемпионате мира, в 1934 году, американцы уступили в первом же раунде со счётом 1:7 великолепным итальянцам, руководимым Витторио Поццо. От состава 4-летней давности у США остался только Флори, а достойно противостоять итальянцам на том турнире, домашнем для них, не мог вообще никто. На ЧМ-1950 команда не смогла выйти из группы, проиграв два матча из трёх - испанцам (1:3) и чилийцам (2:5); в третьем же матче американцы сенсационно переиграли одну из сильнейших команд мира - Англию - со счётом 1:0 благодаря голу Джо Гатьенса. Эта победа, получившая название "Чудо на траве", стала одной из ярчайших страниц в истории футбола в США. Следующего участия в чемпионате мира американцам пришлось ждать ровно сорок лет. Впрочем, успехом турнир в 1990 году не увенчался. Сборная США проиграла все три матча на групповом этапе. Затем был домашний ЧМ-1994. Команда вышла из группы с 3-го места, одержав победу над Колумбией (2:1), сведя вничью (1:1) матч со швейцарцами и уступив румынам (0:1). В 1/8 финала американцы уступили будущим победителям турнира бразильцам со счётом 0:1 после гола Бебето. Этот турнир резко увеличил популярность футбола в США. Однако на ЧМ-1998 и ЧМ-2006 американцы не смогли выйти из группы. На ЧМ-2010 в ЮАР сборная США в группе C сыграла вничью с Англией (1:1) и Словенией (2:2), а затем обыграла Алжир (1:0) и попала в 1/8 финала, где в дополнительное время уступила сборной Ганы (1:2). В июле 2011 года главным тренером сборной был назначен Юрген Клинсман. На него очень рассчитывают американцы, которые амбициозно настроены на чемпионат мира в Бразилии, хотя группа сборной США досталась очень сложная.

Путь на ЧМ-2014.

Сборная США уверенно пробилась на чемпионат мира в Бразилию, одержав 7 побед в 10 матчах отборочного этапа. Отметим, что американцы выиграли все домашние матчи, не пропустив при этом в свои ворота ни одного мяча. Дважды подопечные Юргена Клинсмана победили по 1:0, а ещё три раза обыграли соперников со счётом 2:0. А вот в гостях у США получалось не так удачно. Американцы потерпели два поражения на выезде, проиграв со счётом 1:3 Коста-Рике, а также уступив Гондурасу (1:2). С мексиканцами сборная США в гостях сыграла вничью (0:0), а Панама и Ямайка были обыграны с разницей в один мяч. Отметим, что в трёх последних официальных матчах сборная США одержала три победы общим счётом 7:2. Нападающий американской сборной Жози Алтидор с четырьмя забитыми мячами стал лучшим бомбардиром отборочного турнира в Северной Америке, разделив это звание с представителями Гондураса Джерри Бенгтсоном и Карлосом Костли. Кстати, Алтидор провёл на поле больше всего матчей в составе сборной США. Жози участвовал в 9-ти встречах, впрочем, как и Грэхем Зуси.

Тренер.

Тренерская карьера Юргена Клинсманна сразу же началась со сборной Германии, в которой он проработал лишь два года. После был неудачный опыт в "Баварии", а потом Клинсманн познакомился с Северной Америкой, где был назначен на должность консультанта клуба MLS "Торонто". Спустя полгода немецкий специалист был назначен главным тренером сборной США, сменив на этом посту Боба Брэдли. В 2013 году Клинсман выиграл Золотой кубок КОНКАКАФ, став любимцем американских болельщиков. Групповой этап турнира сборная США прошла без потерь, обыграв Коста-Рику, Кубу и Белиз с общим счётом 11:2. В четвертьфинале американцы разгромили Сальвадор (5:1), а в полуфинале справились с Гондурасом (3:1). В финале же противником США стала сборная Панамы. Американцы одержали победу со счётом 1:0. Этот трофей стал очень важен для Клинсмана. Чемпионат мира же может превратить этого тренера в специалиста с приставкой "топ". Клинсманн, готовясь к мундиалю в Бразилии, подчеркнул особую важность первого матча на чемпионате мира. "Первый матч будет сродни финалу, но если мы подойдем к нему внимательно, то проблем не возникнет. На турнире такого рода возможно всякое. Мы подготовимся как можно лучше, чтобы удивить соперников". Отметим, что в первом матче американцы играют против сборной Ганы.

Состав.

АлтидореВ нынешнем составе сборной США настоящих звёзд практически нет. К ярким игрокам можно отнести Клинта Дэмпси, Тима Ховарда, Майкла Брэдли и Джози Алтидора. Остальные игроки являются футболисты примерно одинакового уровня. Тут и опытные бойцы, и молодые таланты. Важнейшими футболистами сборной США во время отборочного турнира к ЧМ-2014 были уже упомянутый Алтидор, а также Грэхем Зуси, Омар Гонсалес, Эдди Джонсон, Дамаркус Бизли, Джермейн Джонс и всё те же Демпси, Ховард и Брэдли. Наибольшее количество минут на поле провели Гонсалес и Демпси. Последний сейчас представляет клуб "Сиэтл Саундер". Демпси является лучшим бомбардиром сборной нынешнего созыва. На его счету 36 голов в 102 матчах. Наибольшее количество матчей провёл Бизли, отыгравший за сборную в 114 поединках. Есть и совсем молодые ребята. Например, Джон Брукс из немецкой "Герты". Или ДеАндре Йедлин, выступающий вместе с Демпси за "Сиэтл Саундерс". В заявку на чемпионат мира попал юный талант из "Баварии" Джулиан Грин, которому только недавно исполнилось 19 лет. Стоит отметить, что все три вратаря сборной США являются очень опытными футболистами. Особняком стоит, конечно, Тим Ховард. Но и Брэд Гузан с Ником Римандо давно играют в большом футболе. В целом, состав команды весьма приличный. С такими футболистами Юрген Клинсманн вполне может решать свои амбициозные задачи.

Прогноз.

Сборной США досталась очень трудная группа, в которой будут играть Гана, Германия и Португалия. Многое для американцев будет завесить от первого поединка с африканской команды. Если подопечные Юргена Клинсмана не обыграют Гану, то с мечтами о выходе из группы можно будет попрощаться. А вот в случае победы в первом матче сборная США вполне может составить конкуренцию Португалии за второе место в группе. А вот с первой позицией, кажется, всё ясно. Германия серьёзно выделяется на фоне своих конкурентов. Ну а американская национальная команда фаворитом не является. Если США не выйдет из группы, никто их ругать не будет, а вот в случае успеха Юрген Клинсманн и его команда станут настоящими героями.

Кретов Максим.


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS