Бразилия

Состав команды на ЧМ-2018.
Главный тренер - Тите.

Группа E (Бразилия, Швейцария, Коста-Рика, Сербия).
 

 17 июня

21:00

 Бразилия - Швейцария - 1:1  Группа E
 22 июня

15:00

 Бразилия - Коста-Рика - 2:0  Группа E
 27 июня

21:00

 Сербия - Бразилия - 0:2  Группа E
 2 июля

17:00

 Бразилия - Мексика - 2:0  1/8 финала
 6 июля

21:00

 Бразилия - Бельгия - 1:2  1/4 финала


 

История выступлений на чемпионатах мира

Пентакампеоны. История выступлений сборной Бразилии на чемпионатах мира – это главное богатство страны. Ни в одном государстве мира так не гордятся успехами национальной команды, как это делают в Бразилии. При этом Селесао выиграли свой первый чемпионат мира только в 1958 году. До этого золота не было, самым высшим достижением считалось серебро в 1950, но о нем старался никто не вспоминать (поражение в финале домашнего Мундиаля от Уругвая до сих пор скрежетом отзывается в сердцах болельщиков). А потом в сборной появились Пеле, Гарринча, Заггало, и понеслась. "Кудесники мяча", "Боги футбола". Бразилия, да что там Бразилия, весь мир сходил с ума по футболу Селесао второй половины 50-х. Золотые медали 1962 и 1970 годов были взяты на раз-два, а потом вдруг как отрезало. Для любой другой сборной это стало бы ничем неудивительным событием. Смена поколений, все дела. Но только не для Бразилии, где фавелы не думали останавливаться в поставке талантов. Зико, Сократес – кумиры миллионов. Но чемпионами они не стали. Ренессанс состоялся в 90-х. Фамилии представителей Селесао образца 94-го года до сих пор на устах. Ромарио, Дунга, Таффарел, Бебето, чье празднование голов превратилось в затяжной флешмоб, а то и вовсе тренд. Золото Мундиаля в США команда заслужила невероятной работой в плей-офф, апофеозом которой стал тяжелейший финал против Италии. В 1998 году сборная Бразилии была скомпилирована из уже чемпионов и молодых-амбициозных. Команда легендарного Загалло влетела в финал, где должна была размазать французских хозяев. Но перед решающим матчем с главной звездой сборной Роналдо (Зубастик) случилось что-то загадочное, о чем можно снять целый цикл конспирологических программ. Поймавший кураж Зинедин Зидан (!) дублем похоронил надежды Селесао на золото, а Пети еще и выступил с прощальной речью. ЧМ в Японии и Кореи рассматривался бразильцами как реваншисткий, в первую очередь, перед самими собой. И бразильцы добились своего, став пентакампеонами. Феерил в Азии Роналдо, а Сколари на глазах всего мира превращался в топ-тренера. 4 года спустя состав Бразилии напоминал список школьника, который взломал FIFA и накупил себе самых-самых. Роналдо, Роналдиньо, Кака – ну как играть против этих мастерищ? А оказалось, что они сами не смогли стать командой. Бессмысленный вылет в четвертьфинале от Франции с Зиданом (!!) и разбитые сердца Торсиды. На чемпионат мира в ЮАР бразильцев повез Дунга. Упрямство чемпиона-94 бесило всю страну, его выбор состава не объяснялся никак. Как результат – поражение в 1/4 от Голландии и с Дунгой отношения были закончены. На домашний Мундиаль в Бразилии выбрали в качестве тренера Сколари. Кто, если не он, должен был возвращать золото перед родной Торсидой? А получилось… 1:7 от Германии, и залитый слезами стадион в Белу-Оризонти. Поражение стало следствием всей неровной игры бразильцев по ходу турнира. Сколари понял смысл поговорки о двух заходах в одну реку.

Путь на ЧМ-2018

Давно бразильцы не проводили квалификацию так стабильно, как это было перед чемпионатом в России. Хотя началось все для Селесао привычным образом. В сборную вернулся Дунга, и осенью 2015 года Бразилия на выезде была бита чилийцами – 0:2. С Венесуэлом победу команда добыла, но через месяц не смогла обыграть заклятых аргентинцев, хотя и разгромила сразу после Перу. Когда весной 2016 Бразилия 2 раза сыграла вничью сначала с Уругваем, потом с Парагваем, руководство федерации созрело, и сборную возглавил Тите. Казалось бы, не такой именитый, по мировым меркам, специалист, который, как игрок, даже не выигрывал чемпионат Бразилии. Но с ним Селесао заиграли так, как от них требовалось. Тренера же судят по результатам, а они были таковы – в 2016 году в рамках квалификации бразильцы добились 6 побед в 6 матчах с разницей мячей 17:1. И поражала не цифра "17" в графе "Забитые", а "1" в графе "Пропущенные". Тите убедительнее других сместил акцент на атаку. Ведь бразильцы не показывали какие-то сумасшедшие цифры в защите. К примеру, за матч команда выигрывала 17 верховых единоборств, что является наименьшим показателем в Южной Америке. Зато в нападении… Неймара отучили быть единоличником, голевых передач за квалификацию он отдал больше, чем забил. Дани Алвес сделал 56 ключевых пасов, больше только у Неймара. Когда выход на ЧМ еще не был забронирован, бразильцы продолжали побеждать. Крупно горели от Селесао Уругвай с Парагваем, на классе обыгрывались колумбийцы. Сбавили пыл бразильцы лишь в концовке, да и там взяли убедительный реванш у Чили – 3:0.

Состав

Лучшего состава, чем сейчас, у Бразилии не было в последние 16 лет. По сплаву молодости с опытом будет фора перед 98-ым годом, по количеству звезд есть отставание от 2006, но ведь можно судить по трансферной стоимости, а она у этой команды зашкваливает. В каждой линии есть герои. Вратарская позиция отдана Алиссону. Этот парень из римской "Ромы" заставил забыть мадридский "Реал" о Давиде Де Хеа и Тибо Куртуа. Теперь все внимание переключено на Алиссона, цена которого растет еженедельно. Если бы не бразильский голкипер, не видать "Роме" полуфинала Лиги чемпионов. Его сэйвы в 1/8 финала против "Шахтера" – это "финты Неймара", но на ленточке. На подхвате чемпион Англии Эдерсон, отрепетировавший с Гвардиолой выход из обороны в атаку через пас, и Касио из "Коринтианса". Так как Бразилия играет в 4 защитника, Тите решил в заявке каждую позицию закрыть двумя футболистами. Данило и Фагнер (ох, какая реакция была его семьи на вызов на ЧМ) стали заменителями Дани Алвеса, что будет для них, конечно, неподъемной задачей. Неплохой набор центральных защитников – Тьяго Силва, Маркиньос отпахали весь сезон в ПСЖ, Миранда только-только вырвавший билет в ЛЧ с "Интером" и представитель бразильской лиги Жеромел. А на левый фланг давно не вызывался никто, кроме Марсело и Филипе Луиса, которые и попали в Россию. Полузащита – отдельная песня Селесао. Линия настолько моторная, что своими двигателями способна поднять весь автопром страны. Каземиро и Фернандиньо – одни из лучших опорников мира, Паулиньо внезапно возродился в "Барселоне", а его одноклубник Коутиньо ближе к ЧМ стал выходить на пик формы ливерпульского формата. Виллиан, хоть и не определен со своим будущим в "Челси", в сборной незаменим. Никто больше Виллиана в квалификации за Селесао не играл. Есть еще Ренато Аугусто, который не забросил футбол в Китае. И Фред, собравший чемоданы для переезда из Донецка в АПЛ. Головную боль Тите вызывает повреждение Неймара. Точнее, сроки его восстановления. Звезда, конечно, оказалась в заявке, но каким будет его состояние? Конечно, подменить Неймара есть кому. В заявку попали и Фирмино, и Жезус, разорвавшие в этом сезоне АПЛ, и Дуглас Коста, покоривший Серию А, и Тайсон – еще один представитель "Шахтера". И какого классного бразильца забыл Тите? Если только у вас красно-белое сердце, и вы назовете Луиса Адриано. Но если откинуть эмоции и рассудить, то Тите действительно взял в сборную самых сильных футболистов.

Тренер

Так кто же такой этот Тите? Тите работал помощником Сколари в лондонском "Челси". Со Сколари они играли вместе в 70-х и были друзьями, а теперь даже не разговаривают. Когда "Коринтианс" Тите претендовал на чемпионство, его конкурент "Флуминенсе" обыграл "Палмейрас", которым рулил как раз Сколари. Тите посчитал, что его бывший шеф специально "слил" ту игру. Конфликтовал Тите не только со Сколари. Его гнев получил и Алешандре Пато, которого главный тренер Селесао считает слишком эгоистичным игроком. Зато с Тьяго Силвой Тите удалось выстроить правильные отношения. Он понимал, что без такого опытного футболиста оборону не построить, и исправился за Дунгу, который защитника ПСЖ не замечал. Если говорить о философии Тите, то, по его признанию, ему ближе стиль Карло Анчелотти, чем Моуринью или Гвардиолы. Даже к Арсену Венгеру бразилец питает больше симпатии, чем к Особенному. Тите призывает свою команду отказаться от симуляции. Естественно, на примере Неймара, заявив, что симуляция – не то, что надо показывать перед детьми. Тите надеялся возглавить сборную сразу после ЧМ-2014. Но в Федерации футбола решили провернуть финт с Дунгой, а когда поняли, что ошиблись, и начали звонить Тите, тот сразу не брал трубку, да и вообще хотел отказаться. Но когда Тите возглавил Селесао, он как будто получил бонусом сверхуверенность. Ну какой еще тренер сборной начнет открытый конфликт с главой, призывая на пост президента Федерации Пеле? А Тите не испугался. Тренер с характером, высшими достижениями которого являются победы в Кубке Либертадорес и клубном чемпионате мира.

Прогноз

Группа бразильцам попала, как будто заказывали. На таких соперниках Тите еще раз отработает позиционную атаку, чтобы к плей-офф подойти на высоте. С Коста-Рикой у бразильцев уже сложились отношения на групповой стадии. С Сербией и Швейцарией будет сложнее, но и они проходимы. Да даже 1/8 финала, судя по спаренной группе, не должна вызвать у Тите вопросы. Самая трудность начнется в четвертьфинале. Но к тому времени бразильцы могут набрать такой ход, что остановить их сможет только кубок в руках 15 июля после финального свистка. Бразилия, как обычно, главный фаворит турнира.

Андрей Мордовин.