Кубок Африки 2017
Группа "А", 3-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

22 января. Либревиль. Стадион "Стад д'Ангондже".
Судья - Даниэль Беннетт (ЮАР).

КАМЕРУН - ГАБОН - 0:0 (0:0)
КамерунГабон
 Фабрис Ондоа  Дидье Овоно
 Николас Нкулу  Аарон Аппиндангойе
 Адольф Тейку  Бруно Манга
 Майкл Нгаде-Нгаджи  Ллойд Палюн, 73
 Амброс Ойонго  Андре Бийого Поко
 Бенджамен Муканджо  Бенжамен Зе Ондо, 57
 Себастьен Сиани  Серж Мартинссон-Нгуали
 Роберт Ндип Тамбе, 83  Дени Буанга
 Коллинз Фай  Дидье Ндонг
 Эдгар Салли, 76  Малик Эвуна, 78
 Кристиан Бассогог, 83  Пьер-Эмерик Обамеянг
Замены:
 Жак Зуа, 76 Йоанн Вахтер, 57
 Венсан Абубакар, 83 Серж Кевин, 73
 Карл Токо Экамби, 83 Самсон Мбинги, 78

Наказания:

 Себастьен Сиани, 18 

 

Хозяева турнира мощно начали. Уже в дебюте обязан был забивать Обамеянг, да и позднее у «пантер» было несколько хороших шансов открыть счёт. Однако ближе к середине тайма «неукротимым львам» удалось отодвинуть игру от своих ворот. А затем обилие фолов и высокий процент брака с обеих сторон привели к падению темпа. О воротах соперники забыли, провозившись в середине поля остаток тайма. После перерыва бодрее начал Камерун, но «пантеры» сумели вернуть инициативу. Однако по-настоящему голевых моментов во втором тайме команды не создали. В концовке усталость от напряженного графика и многочисленные замены разбили темп. Камерунцы обезопасили себя контригрой, а у выдохшихся «пантер» не нашлось сил на финальный штурм. Развязка, как водится, наступила на самой последней минуте. Буанга мог стать героем нации, но удар Дени приняла на себя стойка. Так и не выиграв ни одного матча, хозяева Кубка Африки покидают турнир. Команда Хосе Антонио Камачо осталась непобежденной, но от неё ждали явно не такого результата. Камерун же при не самой убедительной игре выходит в плей-офф со второго места за счёт худшей, нежели у Буркина-Фасо, разницы мячей.

Предыстория


Интереснейшим обещает получиться заключительный матч группового этапа в квартете А. Сборной Габона нужна только победа. Обамеянга сотоварищи будут поддерживать полные трибуны и, не исключено, арбитр. К хозяевам судьи всегда чуть более благосклонны. Камерунцев же вполне устроит и ничья. «Неукротимые львы» сумели добыть волевую победу над Гвинеей-Бисау благодаря двум дальним ударам, но по игре команда Брооса пока не выглядит фаворитом турнира. Впрочем, Габон движется с ещё большим скрипом. Сперва позволили отскочить все тем же гвинейцам, а в матче с Буркина-Фасо вовсе оказались в положении догоняющих. В одиночку Обамеянг не может вытащить атаку габонцев, к тому же «пантеры» потеряли из-за травмы Обианга. В этой связи любопытно, как перестроит игру команды Хосе Антонио Камачо. Не обязательно это будет означать смену игровой модели, но совершенно точно игроки получат расширенный функционал.

Ход матча

Броос вновь оставил в запасе неубедительно сыгравшего Абубакара. Тамбе вышел на острие. Слева появился Салли, а в обороне с первых минут вышел Нкулу. Нжие тоже остался в резерве. У «пантер» не попали в состав Лемина, Канга и Танджигора. С первых минут Габон большими силами пошёл вперёд, а камерунцы оказались к этому почему-то не совсем готовы. Ондоа сперва чуть не подарил мяч Обамеянгу, а затем уже сам Пьер-Эмерик откровенно простил «неукротимых львов». Буанга нашёл бомбардира классным пасом к линии вратарской, но Обамеянг из убойной позиции не попал в створ. После этого Буанга перестал делиться мячом с партнерами, дважды попробовав пробить из-за пределов штрафной, но получилось в обоих случаях выше цели. Камерун минут десять не мог толком выйти со своей половины. Зато первая же вылазка завершилась корнером, с которого «неукротимые львы» едва не открыли счёт. Пришедший на стандарт Тейку выиграл воздух и с нескольких метров подрезал мяч головой в дальний угол, но ему чуточку не хватило точности.

«Пантеры» продолжали контролировать характер встречи. Вскоре Сиани заработал первое предупреждение за фол на Мартинссоне-Нгули, а следом в ворота номинальных хозяев мог влетать шальной мяч. Зе Ондо подал со штрафного, закрутив мяч в створ. Дотянуться никому не удалось, поэтому ждавший до последнего удара Ондоа не без труда смахнул мяч за лицевую на корнер. В ходе его розыгрыша Эвуна пробивал по воротам, но вышло выше. Однако к середине тайма запал хозяев турнира начал иссякать. Игра переместилась в середину поля, а темп, прерываемый частыми остановками из-за фолов, упал. Весь этот сумбур был на руку «неукротимым львам», которые всё чаще стали проводить собственные выпады. Впрочем, до ударов дело не доходило. То запутывались в собственном дриблинге камерунцы, то ошибались в передачах. Разладилась игра и у «пантер». Форварды бегали на сухом пайке. Концовку тайма команды откровенно смазали обилием брака на низких скоростях. Видимо, боялись больше пропустить в раздевалку и те и другие.

Несмотря на откровенно унылый футбол на протяжении второй половины тайма, замен в перерыве ни один из тренеров не сделал, хотя о том, что Буркина-Фасо в параллельном матче открыла счет, габонцы наверняка узнали. Однако дебют остался за Камеруном. Ойонго в ходе розыгрыша стандарта едва не уложил мяч в нижний угол, следом Сиани решил повторить недавний успех, попытав счастья дальним ударом, но и он не попал. Бассогог нагнетал остроту справа, активничал Муканджо. На этом фоне Габон просто потерялся, и Камачо пошёл на перестановки. Вместо не справлявшегося с Бассогогом Зе Ондо выбежал свежий Вактер, прежде не выходивший. Параллельно с заменой оправившиеся от стартового натиска соперника «пантеры» перехватили инициативу.

Поко со штрафного исполнил то ли подачу, то ли удар. В любом случае мяч пошёл в створ, однако Ондоа был начеку и смахнул рукой в сторону. С середины тайма игра раскрылась. «Неукротимые львы» не хотели рисковать, понимая, что шальной гол может оставить их за бортом, и вынуждены были атаковать. Габон уже одной ногой стоял в зоне вылета. Пошёл обмен выпадами, хотя остроты по-прежнему не хватало. Камачо снял с игры несколько раз подзывавшего медперсонал Палюна, выпустив Кевина. Перешли на игру в три защитника «пантеры». Броос тоже сделал ход на усиление атаки. Зуа сменил не слишком ярко отыгравшего Салли. Преимущество перешло к его партнерам, сохранившим больше сил на концовку. Тейку отметился хитрым ударом издали, но в угол мяч недокрутил. Заработали «неукротимые львы» ряд стандартов, однако подачи у Муканджо в этот вечер не шли.

За пятнадцать минут до конца Камачо выложил последний козырь в лице Мбинги, рассчитывая, что хавбек захочет проявить себя в первом матче на этом Кубке Африки. Наевшийся Эвуна ушел с поля. Броос полностью сменил атаку, выпустив Экамби и Абубакара. Хозяева из последних сил стремились навязать борьбу, но идти вперед большими силами, имея за спиной трёх свежих форвардов, позволить себе не могли. Накал страстей, в отличие от качества футбола, был приличным. Камерун атаковал больше, но на последних компенсированных минутах хозяева вполне могли спастись. Сперва Буанга безуспешно пробовал выпросить пенальти, а затем он же упустил самый лучший шанс своей команды. Уже в пределах штрафной получил передачу хавбек и нашёл момент для удара. На исполнение укладывал Дени мяч в дальний угол, но стойка приняла сторону «неукротимых львов», а подоспевший к отскоку Ндонг пробил в Ондоа. Финальный свисток застал «пантер» в глубоком трауре, а их более удачливые соперники уже вовсю обнимались.

Лучший игрок матча – Дени Буанга

Хоть и вылетели «пантеры» в итоге, но именно Буанга наиболее ярко выделялся. Не раз угрожал хавбек воротам самостоятельно с разных дистанций и придумал классный момент для Обамеянга, но фортуна не благоволила Дени и его партнерам в этот вечер.

Александр Карамышев

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS